Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






> Евреи и Новый Год?, http://moshiach.ru/
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Элияу а-Катан Гец)
Цитата
Какое ваше отношение к так называемому гражданскому Новому Году и к его «героям»: Деду Морозу, Снегурочке и новогодней елке?

В Талмуде приводится несколько мнений. Мнение Рава — этот праздник установил Адам а-Ришон (первый человек). Он был создан первого тишрея (где-то в сентябре). После того, как его нагнали из Ган Эйдэна (рая) на исходе Субботы, он впервые увидел тьму ночи. В общем, открыв для себя огонь, он справился (без помощи всяких там прометеев). Но появилась новая проблема — Адам заметил, что с каждыми новыми сутками день все короче, а ночь все длиннее. Но, дождавшись солнцестояния (25 декабря), после которого день стал вырастать, он понял, что «у природы нет плохой погоды», и провозгласил Всевышнему хвалу и установил праздник. Но, как это обычно и происходило, этот праздник потом привязали к какому-то божку.

А вот мнение р. Йоханана, дополняющего историю Равы: Во времена Тита Тация и небезызвестного волчицососущего Ромула существовало царство Лация (сколько там было царств — штатов, см. Талмуд Бавли, масэхта Мэгила, даф 6, амуд б), и первым ее царьком был старикан Янус (Януариус (от лат. IANUA — двери, ворота. U и V на древней латыни обозначались одой буквой — V). Тогда царства Мицраима (Египта) и Эдома (будущего Рима) находились в состоянии войны. Долго рубились, пару лет. Даже десятков. Потом решили — чей военачальник на меч самоотверженно бросится, за тем и победа. Египетские воеводы показали своему дорогому и любимому Паро (фараону) кукиши (или того хуже чего-то). Хитрые же потомки Эйсава пришли к уже дряхленькому Янусу и пообещали, что за смертельное выполнение приказа партии и правительства, его память будет увековечена в коллосах Зураба Царители, а его двенадцати сыновьям раздадут высокие места в думе. Уломали (почему — см. в конце первой главы Тании).

Значит, Янус сделал харакири (хотя некоторые считают, что визжал и упирался) в первую календу первого месяца солнечного календаря, которую прозвали за это CALENDA IANUARIE, а следующий день — MELANA IMERA (черная дата), т.к. плачут о хлопце, как месопотамские бабы по Таммузу. Скорбящие римские потомки явно перестарались с исполнением данного обещания, т.к. всех 12 сынков назвали божками рек. А самого камикакадзе Янувариуса назвали двуликим, закрывающим и открывающим год. Двери в его храмах, как известно, открывали во время войны (ждали, что восстанет и опять зарежется?..) и т.п.

Знаменитый Римский царь Tarqvinius Priscus хотел мартовский новый год римского республиканского календаря перенести на первую календу января (думаю, понятно в честь кого?), но официально это забацал в своей юлианской реформе товарищ Юлий. Цезарь, ясно. Т.к. резали его мамку, а потом назвали Цезаревым (кесаревым) сечением.

Образ Дедушки Мороза восходит к пра-индоевропейскому божеству подземного мира (Ульгень, Курбустан-Акай, Йер-су и т.д.). На поверхность выходил раз в год (понятно — в ночь на 1 января), и путь ему жрецы устилали еловыми веточками (вот вам и елочка), и много еще чего. Снегурочка появилась с Петром 1. Раньше — злобная снежная демоница в форме Снежной Бабы. Переобразовалась в Германии в Шмуцли, т.е. на более культурном языке — Люцифер. Лепили и беспощадно рубили и рушили. Православный (восточный) образ доброго Деда Мороза — папка римский Сильвестр (без попугая!) (314-335) — гонял евреев по страшной силе, инициатор их насильственного крещения в Тибре. Воспитатель императора Константина, задумал и осуществил изгнание евреев из Рима. Католический (западэньский) образ Санта Клауса — т.е. Святого Коляна — Николай Мир-Ликийский, он же Никола-угодник, тоже еще тот жидоед-дед-мороз... Учил, например, «бежать врагов божих и их сатанинской синагоги» (наверное, заглянул туда в Пурим...)

«Старый новый Год», т.е. по григорианскому — 14 января — Васильев день. Святой Василий — покровитель ... свиней и свинопасов... По Алахе (см. РаМБаМ, РОШ, и т.д.) — если идолопоклонники отменили какой-либо из своих культов, то запреты для евреев с этим культом тоже снимаются. Сейчас, я думаю, никто не устилает Иер-су еловыми веточками путь из его уютного подземного пекла в Жмеринку или Нью-Йорк. Но как минимум 2 запрета есть. Например, жить и подписывать документы даже для проформы гойскими датами. Т.е., например, можно сказать и пожелать Нового Года, но никак не 2003, т.е. не связывать с Ешкой.

И еще. В ночь (с шкии до полуночи) «нитл» (т.н. «рождества») запрещено учить Тору, чтобы не давать идолопоклонникам жизненную силу. В католических странах — ночь на 25 декабря, в православных — ночь на 7 января.

Как-то Аптэр Ров (р. Авраам Йэошуа Эшл, автор «Аавас Исроэл») 1 января сказал своим хасидам: «Ну, теперь у всех идн начнется а зисл йор!». Хасидим, ясно, в легкой прострации — с чего это ... Аптэр Ров обьяснил — мол, в наш Рош а-Шана у евреев есть много прокуроров в Небесном Судилище, даже за мелочи. А когда эти ангелы видят как ведут себя гои в лужах блевотины под елками, то сразу бегут забирать свои обвинения — и у евреев начинается хороший год...

Бердичевер Ров (р. Лэйви Ицхак, автор «Кдушат Лэйви») тоже как-то затронул эту проблемку. Сославшись на Тэилим (87:6, что читаем перед бэнчем — «аШэйм испор би-хтов амим» («Б-г считает по летописи народов»), он сказал, что т.к. для большинства народов — это 1 января, то Б-г принимает этот счет, и пусть тогда Он благословит всех нас и всех людей на земле, начиная с этого дня. Я только добавлю — пусть так и будет.


Я, как человек и админ этого ресурса, заявляю, что мне лично не нравится язык изложения данного ответа и, особенно, манера осмеяния чужих святых.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создание новой темы
Ответов
Ирена Pisces
Сообщение #2


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




о.Арониус - Календарное, по слову наших мудрецов
Вопрос: Можно ли поздравлять друзей-христиан с их праздниками?У меня есть друзья-христиане. Имею ли я право поздравлять их с христианскими праздниками? Ведь они противоречат иудаизму (рождение "господне", вознесение креста "господня", воскрешение "господне", покров "богоматери"), и столько евреев мученически погибли из-за возникновения и распространения христианства… Но поздравить человека с праздником - элементарная вежливость. Они меня с моими праздниками поздравляют, и я не могу допустить, чтобы из-за меня говорили, что евреи - надменные и некультурные. Ответ:Безусловно, как еврей, вы не имеет права на такие поздравления, которые содержат признание христианства, т.е. "христосоваться" и приветствовать "Христос воскрес", и т.п. Однако, что касается поздравлений в общей форме, то в наше время большинство образованных людей принимают постановление Маймонида, разрешающее приветствовать не евреев даже "в дни их праздников", и такие следуют постановлению Меири, согласно которой христиане не являются язычниками.Таким образом, вежливость, типа: "С праздником вас", "Поздравляю" и т.п., даже в форме "Поздравляю Вас с Пасхой ", без упоминания основ христианской веры в части, противоречащей нашим представлениям -полностью разрешены. Противоположное поведение - невежливо и негалахично. М. Левинов http://www.machanaim.org/faq/ Update: По наводке (IMG:http://stat.livejournal.com/img/userinfo.gif) megla выяснил, что схожего мнения придерживается так же р. Элиягу Эссас: http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q207.htm://http://www.evrey.com/sitep/askrabbi...=otvet/q207.htm Итак, дабы не поступить, не дай Бог. "Невежливо и негалахично" - поздравляю всех православных всех юрисдикций (сергиан, карловчан, суздальцев, катакомбников, староверов, истино -православных и прочая, прочая, прочаю, имена же их Ты, Господи, ведаешь :)), читающих этот журнал, с наступающим Рождеством.

Current Music: Verdi, "Nabucco"

Цитата (nechaman)
Цитата (o_aronius)
Цитата (nechaman)
C Пасхой - это я понимаю. А вот Рождество, это уже сомнительно. В нем как-то намекается на основу христианской веры. ИМХО. Не то чтобы я тебя была готова подвергнуть за это остракизму. А так, подколоть хочется.
о Ешуа из Назарета, который воображал, что станет Машиахом, и был казнен судом, пророчествовал Даниэль, как сказано: "И выскочки из твоего народа вообразят себя способными исполнить пророчество, и потерпят поражение" (Даниэль 11:14). Может ли быть провал больший, чем этот? Ведь все пророки говорили, что Машиах избавляет еврейский народ и спасает его, и возвращает на родину его диаспору, и укрепляет соблюдение заповедей; а этот стал причиной гибели евреев от меча, и изгнания даже тех, что еще оставались на родине, и унижения их. И подменил Тору, и ввел в заблуждение большую часть мира, так что стали поклоняться ему вместо Создателя.11. Но не в силах мы постичь замыслы Творца, ведь наши пути – не Его пути, и наши мысли – не Его мысли. И вся эта история с Ешуа из Назарета и с тем ишмаэльтянином, который пришел после него, произошла только ради того, чтобы расчистить дорогу Машиаху и подготовить весь мир к служению Всевышнему, всем вместе, как сказано: "Ведь тогда обращу Я к народам речь понятную, чтобы все воззвали Именем Господа, служили Ему плечом к плечу" (Цфанья 3:9).12. Каким образом? Уже наполнился весь мир знанием о конечном избавлении, распространились слова Торы и заповедей, и дошло это знание до отдаленных островов, и стало известно множеству народов, грубых сердцем. И они обсуждают эти вещи, и рассуждают о заповедях Торы: одни считают, что эти заповеди на самом деле были даны свыше, но в наше время они недействительны, так как не были даны на все времена; другие полагают, что в них есть скрытый смысл и нельзя понимать их буквально, и уже пришел "машиах", объяснивший, как надо их понимать.http://www22.brinkster.com/rmbm/mtr/e511.aspРождество "намекает" на основы христианско веры практически даже в меньшей степени, нежели упомянутая в респонсе Пасха. Поскольку о событиях Христианской Пасху в Никейском символе есть длинный кусок: "...и распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребенного, и воскресшего в третий день по Писанию, и вознесшегося на небеса", а о событиях непосредственно Рождества - ничего.http://www.newlife.by/Nikea.php
И что?Слово "Рождество" тут имеет сакральный смысл. Вложить в него другой смысл - это довольно большое насилие.Тогда с Пасхой - ровно наоборот. Т.е. основной смысл Пасхи (песах - пасах - перепрыгнул через дома... и пр.)
Цитата (anonymous)
Цитата (o_aronius)
Цитата (anonymous)
Цитата (o_aronius)
Цитата (anonymous)
Цитата (o_aronius)
Цитата (shaulreznik)
Цитата (o_aronius)
Цитата (shaulreznik)
Цитата (o_aronius)
Цитата (shaulreznik)
Цитата (o_aronius)
Цитата (shaulreznik)
Цитата (o_aronius)
Цитата (shaulreznik)
Хочет он марксистский базис под жакетку подвести. (с)
http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q207.htm
"Главное - постараться не произносить название праздника". Это во-первых. А во-вторых (и об этом мы говорили неоднократно), еврей должен знать, что от него хочет Тора, а не наоборот. Ты же постоянно ищешь те или иные послабления, которые позволили бы тебе реализовать те или иные наклонности.
А каким образом это можно yзнать? гаданием на кофейной гуще? через спиритический сeанс? Единственный способ ответить на этот вопрос - обратиться к широкому спектру специальной литературы, прежде всего галахическим респонсам. Что в данном случае - и было проделано. :)
Ой, шо ви говорити? Вы таки честно стремитесь узнать, чего от вас хочет Тора? А к собственному раввину ты сходить не пробовал? Ах, у тебя нет раввина либо ты не веришь нынешним раввинам? Вэй, а про правило "יפתח בדורו כשמואל בדורו" и про מצווה לשמוע לדברי חכמים ты помнишь?Я, слава Б-гу, читаю твой ЖЖ не первый год. И с абсолютной уверенностью готов заявить: от Торы тебе нужен штамп о кашруте твоих поступков. Вот ты и мечешься от одного раввина к другому: может, свезёт, и один разрешит шастать по монастырям, а другой - заниматься сексом до брака. И при этом можно будет с гордостью тыкать себя в грудь: я религиозный еврей!
"Посель бе-мумо посель" :). Рав Эссас был тебе вполне кошерен, когда запрещал то, что тебе самому не нравилось. А когда он от этого правила отошел - вдруг неожиданно пришелся не ко двору.
Чувствуешь ли ты разницу между следующими ситуациями:1. У человека есть друзья-неевреи, они поздравляют его с еврейскими праздниками. Человеку, честно говоря, становится не по себе от мысли, что ему придется в ответ поздравлять их с днем рождения гражданина, религия которого принесла столько бед еврейскому народу. С другой стороны, он не хочет показаться невежливым. Вот он и задает раввину вопрос.2. Человек флиртует с христианством, использует юзерпик, изображающий попа, участвует в теологических дискуссиях. Он обожает поздравлять своих друзей с их религиозными праздниками. Обнаружив положительный ответ раввина на вопрос человека из ситуации №1, он ликует и подскакивает от радости до потолка: о-о-о, мало того, что я поздравлю своих друзей, я еще и представлю это как выполнение важной иудейской заповеди.
Разговор об эмоциях, испытываемых различными людьми, имеет большой интерес для психологии и литературы. Но к галахе,по крайней мере в данном случае, он отношения не имеет.
Спасибо за развернутый ответ по существу.
В галахе существуют различные равноправные мнения практически по каждому вопросу. Выбор, какому из мнений следовать, определяется идеологической установкой каждого конретного человека. Установки эти, даже в рамках т.н. "ортодоксального иудаизма", разные. Обсуждать этот факт каждый раз - неинтересно (хотя, by the way в обсуждаемом случае схожее ответы были даны представителями принципиально разных идеологий). Поэтому важно лишь то, что по интересующему вопросу говорится в галахической литературе.
Привет, отец (а, да? уже? я и не знал, что ж ты мне не сказал?..) Арониус! Мы с тобой одно время были хорошо знакомы (я когда-то "вёл половую жизнь" в твоей комнате :) ), так что давай на "ты".По существу:1) поздравив людей с РОЖДЕСТВОМ (ВСЕ ЗНАЮТ, ЧЬИМ, и разночтений здесь нет!!), ты во-первых, не выполнил важное условие, упомянутое р.Эссасом, а во-вторых - таки-упомянул основы ИХ веры.2) положа руку на сердце: Шауль не прав?.. ;)
1. Еще нет :)2. Даже р. Эссас не считает, что упоминать названия их праздников запрещено. Он всего лишь рекомендует "постараться не произносить название праздника." А кроме того, кто нам запрещает следовать мнению Левинова, а не Эссаса?3. Ответ на вопрос, прав или не прав почтенный shaulreznik, зависит от того, как, на наш взгляд, следует строить наши отношения современными христианами и христианством. Т.е. вопрос, опять-таки, получается идеологическим, а не галахическим.
2. и ты постарался? Можно узнать, что тебя заставило всё-таки это сказать? Кроме того, р.Левинов тоже говорит не упоминать основы их веры. "Пасха" - тот пример, который он приводит - это еврейское название еврейского праздника; новое, внесённое сюда хр-ми - смысл. В упоминании же названия нет ничего плохого.Напротив, поздравляя (!) их с "рождеством", ты признаёшь и факт рождества (т.е. рождения) того человека, и то, что с его рождением надо поздравляет - сиречь, что его рождение - это праздник. В этом отношении фраза "я знаю, что у вас праздник, поздравляю вас" - звучит АБСОЛЮТНО по-другому.А к вопросу он отношении к хр-нам - у меня есть опыт жизни в насквозь хр-ской англоязычной стране в течение неск. лет. Я (никогда не снимая кипу и цицит - как делают там все религиозные евреи) никогда никого не поздравлял, и все всё понимали. Иногда уважительно спрашивали: "а вы это не справляете?" и я с улыбкой отвечал "нет". Если поздравляли меня - благодарил, иногда (по обстоятельствам) добавляя, что мы это не празднуем, но, типа, всё равно спасибо.Ей-Богу, никогда никаких проблем не было. Наоборот, уважали. :)3. Идеология (и дань политическому моменту) может, конечно, влиять на алаху, но для это должно быть что-то мамаш серьёзное. Вроде "мипней сакана"; "мипнай алилат а-дам", етс.Слушай, и всё-таки просто интересно: "ма иньян шмита эцель ар Синай??" - как вообще зашла речь о хр-ве?
как вообще зашла речь о хр-ве?Мой журнал читает достаточное количество христиан, включая представителей духовенства. С некоторыми из них я лично знаком. ИМХО, это достаточное основание поздравить людей с их праздником (тем более, что, как мы выяснили, это не запрещено даже по мнению весьма консервативного раввина :) ).Напротив, поздравляя (!) их с "рождеством", ты признаёшь и факт рождества (т.е. рождения) того человека От "признания факта рождения" до "упоминания основ их веры" - дистанция огромного размера :). Чтобы упомянуть "основы веры", требуется как минимум добавить "от Марии девы".что его рождение - это праздникДля христиан это, несомненно, праздник. :) Что до еврейского взгляда, то см. ссылку на Рамбама выше по треду.
** ИМХО, это достаточное основание поздравить людей с их праздником **А если им просто объяснить, что для тебя это НЕ праздник, и тебе трудно их поздравлять, как это делал я?.. Очевидно, что если они сами относятся с пониманием, то никакой проблемы их НЕ поздравлять их нет! Или тебе ХОЧЕТСЯ их поздравить? ** это не запрещено даже по мнению весьма консервативного раввина **ты нарушил его указания о том, КАК это надо делать и в каких случаях. Вопрос задан ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ о случае, когда непоздравление будет выглядеть "надменно и некультурно". Когда же такой ситуации нет - такой вопрос р.Эссасом даже не обсуждался :)** дистанция огромного размера **Ой ли? By default, все уверены, что раз люди поздравляют с праздником (без оговорок типа "это ВАШ праздник, и я вас с ним поздравляю), то очевидно, что человек его и сам празднует.
Цитата (shaulreznik)
Цитата (ben_azzaj)
Цитата (shaulreznik)
Ой, шо ви говорити? Вы таки честно стремитесь узнать, чего от вас хочет Тора? А к собственному раввину ты сходить не пробовал? Ах, у тебя нет раввина либо ты не веришь нынешним раввинам? Вэй, а про правило "יפתח בדורו כשמואל בדורו" и про מצווה לשמוע לדברי חכמים ты помнишь?Я, слава Б-гу, читаю твой ЖЖ не первый год. И с абсолютной уверенностью готов заявить: от Торы тебе нужен штамп о кашруте твоих поступков. Вот ты и мечешься от одного раввина к другому: может, свезёт, и один разрешит шастать по монастырям, а другой - заниматься сексом до брака. И при этом можно будет с гордостью тыкать себя в грудь: я религиозный еврей!
Таким образом, уважаемый, мы узнаем не что хочет Тора (это-то мы и так знаем, это Гиллель, как известно, на одной ноге изложил), а насколько высоко данный раввин возвел вокруг Торы ограду. Ограда же имеет двоякий смысл - и чтобы враги внутрь не попали, и чтобы самому туда, паче чаяния, не сунуться.
На две ноги встать не пробовали? Вы еще скажите, что самое главное - быть хорошим человеком. :-) Вы, думаю, осведомлены о важности исполнения "мицвот де-рабанан".
Цитата (o_aronius)
Цитата (Anonymous)
** ИМХО, это достаточное основание поздравить людей с их праздником **А если им просто объяснить, что для тебя это НЕ праздник, и тебе трудно их поздравлять, как это делал я?.. Очевидно, что если они сами относятся с пониманием, то никакой проблемы их НЕ поздравлять их нет! Или тебе ХОЧЕТСЯ их поздравить? ** это не запрещено даже по мнению весьма консервативного раввина **ты нарушил его указания о том, КАК это надо делать и в каких случаях. Вопрос задан ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ о случае, когда непоздравление будет выглядеть "надменно и некультурно". Когда же такой ситуации нет - такой вопрос р.Эссасом даже не обсуждался :)** дистанция огромного размера **Ой ли? By default, все уверены, что раз люди поздравляют с праздником (без оговорок типа "это ВАШ праздник, и я вас с ним поздравляю), то очевидно, что человек его и сам празднует.
Допустим, я поздравил некого Васю с с каким-либо радостным для него событием. Означает ли это, чтоа. это событие является для меня таким же праздником, как для Васи?б. я собираюсь праздновать это событие?
Цитата (Anonymous)
Цитата (o_aronius)
1. Еще нет :)2. Даже р. Эссас не считает, что упоминать названия их праздников запрещено. Он всего лишь рекомендует "постараться не произносить название праздника." А кроме того, кто нам запрещает следовать мнению Левинова, а не Эссаса?3. Ответ на вопрос, прав или не прав почтенный shaulreznik, зависит от того, как, на наш взгляд, следует строить наши отношения современными христианами и христианством. Т.е. вопрос, опять-таки, получается идеологическим, а не галахическим.
...кстати, таким образом, ты-таки признаёшь, что первично - найти разрешение, не у одного, так у другого, разве не так?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Ирена   Евреи и Новый Год?   Среда, 22 Декабря 2004, 22:39
- - Laplandian   Цитата (Ирена @ 22.12.2004 - 22:39)Цитата (Эл...   Четверг, 23 Декабря 2004, 6:38
- - Ирена   Laplandian Цитата Сразу видно, что человек не опус...   Четверг, 23 Декабря 2004, 14:57
- - Ирена   Цитата (о.Арониус)Поскольку широкие народнте массы...   Четверг, 23 Декабря 2004, 15:59
- - Ирена   Вот еще мнение известного мне по курятнику раввина...   Суббота, 25 Декабря 2004, 17:05
- - Ирена   Цитата (Евгений Левин)Галахот Нового Года, который...   Вторник, 28 Декабря 2004, 16:41
- - Ирена   Цитата (Евгений Левин)Папа Сильвестр и евреиНекто ...   Среда, 29 Декабря 2004, 17:37
- - Ирена   Цитата (sima_korets)Новый год   Новый год б...   Четверг, 30 Декабря 2004, 16:36
- - а идише маме   Цитата Галахот Нового Года, который выпадает на Су...   Вторник, 4 Января 2005, 2:36
- - Ирена   Как Новый Год встретишь, так его и проведешь… Цит...   Понедельник, 26 Декабря 2005, 0:58
- - Ирена   RE: Евреи и Новый Год?   Пятница, 17 Ноября 2006, 19:44


Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Ср, 24 Апреля 2024, 1:35


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки