IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



2 страниц V  < 1 2  
Ответ в темуСоздание новой темы
Идиш-анархизм (обсуждение)
Граф
Сообщение #21
Нет аватара

анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 29 Апреля 2003
Пользователь №: 7



О, Надя!
Магид что-то не проявляется. Бог с ним. Сейчас - почти уже канун Йом Киппура. Думаю, Вы знаете, к чему привязан этот пост - и праздник одновременно. На иврите говорят -"ЦОМ КАЛЬ", "ЛЁГКОГО ПОСТА", но я полагаю, что Вы не поститесь. По еврейскому религиозному закону, Всевышний, вынесший в Рош а-Шонэ (в евр. новый год) свой вердикт по поводу каждой живой твари на будущий год, - жить ей или умереть, - скрепляет этот свой вердикт печатью и подписью именно в Йом-Киппур. Я желаю Вам и всем Вашим близким прожить этот год достойно и - дожить до следующего года, достойно, творчески плодовито - и радостно по возможности.
В канун Йом-Киппура ("Йом Кипер" - на идише - "День жребия") принято просить прощения у всех тех, кого человек обидел в течение предыдущего года - намеренно или нет. Я прошу прощения у Вас - за вчерашнюю бестактность. И я пршу прощения у всех, кого обидел ненароком. И у Магида - тоже. Навряд ли он, правда, читает эти посты.
Пусвть всё у всех в наступившем евр. году будет хорошо.

Я исчезаю до следующего вторника. Зайт мир алэ гезунт ун штарк! (т.е., Надя, будьте мне все здоровы и сильны, и Вы - в первую очередь).

Симулякр, Йоэл, Гилель, Нафтали, Лейб, Катя, Циля, Женька (кстати, как малыш?) и все-все-все - Гмар хасимо тойвэ!

Ваш - соблюдающий традиции Анархист.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Надежда_*
сообщение Четверг, 12 Сентября 2002, 15:48
Сообщение #22
Нет аватара




Гость






Цитата
On 2002-09-12 17:08, Анархист-Моше wrote:
О, Надя!
Магид что-то не проявляется. Бог с ним. Сейчас - почти уже канун Йом Киппура. Думаю, Вы знаете, к чему привязан этот пост - и праздник одновременно. На иврите говорят -"ЦОМ КАЛЬ", "ЛЁГКОГО ПОСТА", но я полагаю, что Вы не поститесь. По еврейскому религиозному закону, Всевышний, вынесший в Рош а-Шонэ (в евр. новый год) свой вердикт по поводу каждой живой твари на будущий год, - жить ей или умереть, - скрепляет этот свой вердикт печатью и подписью именно в Йом-Киппур. Я желаю Вам и всем Вашим близким прожить этот год достойно и - дожить до следующего года, достойно, творчески плодовито - и радостно по возможности.
В канун Йом-Киппура ("Йом Кипер" - на идише - "День жребия") принято просить прощения у всех тех, кого человек обидел в течение предыдущего года - намеренно или нет. Я прошу прощения у Вас - за вчерашнюю бестактность. И я пршу прощения у всех, кого обидел ненароком. И у Магида - тоже. Навряд ли он, правда, читает эти посты.
Пусвть всё у всех в наступившем евр. году будет хорошо.

Я исчезаю до следующего вторника. Зайт мир алэ гезунт ун штарк! (т.е., Надя, будьте мне все здоровы и сильны, и Вы - в первую очередь). 

Ваш - соблюдающий традиции Анархист.


Моше, я не соблюдаю православных постов потому, что простите... не соблюдлаю. Думаю что Вы меня поймете. И все остальные тоже. Нет, не то что не соблюдаю , а... почему.

Но из уважения к своим знакомым и друзьям, из уважения к традиции и истории народов, я всегда поздравляю всех с праздниками и всегда рада присоединиться к тем пожеланиям, которые несут добро, радость, счастье, здоровье, благополучие и мир.
И по той традиции, что названа Вами, Моше, я прошу прощения у всех кого я ненароком обидела и даже у тех, кого я обидела намерено, зная что обижу. Иногда на меня находит. Прошу у всех прощения. И, с Вашего позволения всем - "Зайт мир алэ гезунт ун штарк!"
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Anonymous_*
сообщение Четверг, 12 Сентября 2002, 19:09
Сообщение #23
Нет аватара




Гость






Мойше, я читал ту рецензию Крутикова и даже твое имя тогда запомнил (думал, пожилой человек, погодка). Ты извини за такую резкую критику (х'вэл зэх ди вох фар дэйм шлугн ал-хэт), просто штука-то серьезная, как мне показалось. Ты при этом недостатке все равно большая умница, тут и говорить нечего. Ну это же не последняя твоя книга - дело поправимое, в следующей - если захочешь - иначе транскрибируешь, как говорится мэйлэх.

Лешунэ тойвэ тикасэйвэ! Ындз олэмэн - а гит, зис, гебэнчт юр!

Simulacrum

(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Anonymous_*
сообщение Четверг, 12 Сентября 2002, 19:13
Сообщение #24
Нет аватара




Гость






P.S.:
Цитата
Кстати, ни Бейдер, ни Крутиков не обратили внимания на то, на что вы с Йоэлом обратили внимание.
Так они ж аф идыш читали?! -Simulacrum (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #25
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Гмар хсимэ тэйвэ, н'а у гут, а гэбэнчтн ун а лихтикн йор, лэшонэ тэйвэ тихосэйму .

Мойшэ, а как насчет оцифровать и еврейский вариант книги? В каком формате он у тебя набит? Я думаю, перебацать его в HTML, postscript или pdf не будет никаких проблем .
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Shalom
Сообщение #26
Нет аватара

Пишу, но редко
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 207
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 21 Июля 2003
Пользователь №: 23



Шалом, Моше. Спасибо за телефоны. Я, пожалуй, о книге Вашей, ничего сказать не смогу. Мой к Вам интерес, просто как к умному и порядочному человеку. Думаю, если бы могли встретиться, у нас нашлось бы о чем поговорить, но увы, с моей стороны, это сейчас практически невозможно. Однако, если будете по какой то оказии в наших северных краях, милости прошу в гости. Тепло, уют и, надеюсь, хорошая беседа, обеспечены.
С Уважением Василий.
04-8437462
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
Сообщение #27
Нет аватара

анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 29 Апреля 2003
Пользователь №: 7



Симулякр + Йоэл,
вы, кажется, сильно преувеличили мои скромные способности. И первый, и второй варианты этой книги созданы лишь на русском. На идиш я написал только небольшую брошюру צו דער געשיכטע פון דער אַנאַרכיסטישער פּרעסע אויף ייִדיש , которая вышла пять лет назад. Есть ещё, конечно, разнообразные статьи в "Форвертсе", израильской "Найе цайтунг" и ещё где-то. Но сама эта книжка - лишь на русском. Увы и ах. Через год какие-то тель-авивские доброхоты планируют затеять перевод на английский.
Перевести на идиш - моя заветная мечта, но не представляю, кто же способен сделать такое.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
Сообщение #28
Нет аватара

анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 29 Апреля 2003
Пользователь №: 7



Хрен,
а вот мы с тобой вживую и пообщались! Спасибо Йошке.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 18:58


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru