IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответ в темуСоздание новой темы
Дарвинизм - доказано ли?
Guest_Vil_*
сообщение Понедельник, 12 Ноября 2001, 19:39
Сообщение #21
Нет аватара




Гость






Нет, вот этого момента я не помню. А "мессиром" его Коровьев называл, да и вся остальная свита тоже.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #22
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Был ли Волланд крещеным? Wow!
Я думаю, что был-таки. Во-первых М.А. Булгаков частично воплотил в образе Волланда и самого себя (ИМХО, ИМХО (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ), а во-вторых, он сам говорил, что присутствовал при всех описываемых в М&М событиях!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Пятница, 16 Ноября 2001, 16:19
Сообщение #23
Нет аватара




Гость






Я когда-то интересну книгу прочитал, о загадкаx этой книги. Автор утверждал, что Булгаков воплотил в книге представления о мироустройстве, которые были присущи т.н. альбигойской ереси. А кто нибуть знает, что это такое, альбигойская ересь?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #24
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Если это не о печально известном с 7:40 albargath (по-русски должно бы быть альпаргат, не правда ли?) идёт речь, то об этой самой ереси я читал только, как мне кажется, у Умберто Эко в Имя розы. Вот подробностей, однако же, не припомню.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Суббота, 17 Ноября 2001, 13:49
Сообщение #25
Нет аватара




Гость






Цитата
Автор: Simulacrum, 2001-11-16 19:53 цитата:
Если это не о печально известном с 7:40 albargath (по-русски должно бы быть альпаргат, не правда ли?) идёт речь, то об этой самой ереси я читал только, как мне кажется, у Умберто Эко в Имя розы. Вот подробностей, однако же, не припомню.


Нет, не о том!

Подробностей я тоже мало помню, примерно так. Утверждалось, что Бог отвернулся от людей и более делами земными не интересуется, на земле всем заправляет сатана. Сторонники этого взгляда были особо многочисленны на юге Франции. В 13-ом веке там цвела и культурная и научная жизнь. В том же веке эта ересь была жестоко уничтожена. Когда папские войска брали один из городов, у заправлявшего всем кардинала спросили: "как отличить католика от еретика?" На что тот ответил: "убивайте всеx. Господь своиx узнает". Такие вот нравы.




[ Это Сообщение было отредактировано: Vil в 2001-11-17 17:25 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Катя Шварц
Сообщение #26
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 8 Июня 2004
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 73



Но ведь не охотились наши предки на динозавров, не было нас тогда!

(задумчиво): А вот интересно, откуда взялись многочисленные предания о обрьбе с драконами?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #27
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



(Радостно) Я знаю, я знаю!!! Просто скелеты динозавров находили и в то время. А дальше - человеческое воображение...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #28
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Когда жили динозавры?
Устин Валерьевич Чащихин
Московский инженерно-физический институт

Французская академия наук [1-2] и французское геологическое общество [3] опубликовали сенсационные результаты, переворачивающие всю геохронологическую шкалу [1-5]. Поэтому датировка по геохронологической шкале некорректна, она основана на устаревших представлениях. Кроме того, в "датировке" по геохронологической шкале имеется логическая ошибка - порочный круг [6-7]. Поэтому утверждение о том, что динозавры якобы жили 100 миллионов лет назад, не имеет доказательств, и геологические слои образовались быстро в результате тектонической катастрофы, быстрого раскола.
Когда же жили динозавры? Эксперты по динозаврам указывают [8], что обычно большинство исходных костей динозавров ещё не подверглось окаменению [8], c 11, и окаменение может быть очень быстрым, в зависимости от концентрации минералов в растворе. Это свидетельствует о том, что динозавры вымерли относительно недавно. В начале XX века встречались американские аллигаторы длиной 6,5 м [9]. По сообщению журнала National Geographic [10], 500 лет назад на острове Мадагаскар жила птица-динозавр аэпиорнис, длиной 3 метра и весом 500 кг.

ЛЮДИ видели динозавров!
В Библии, в книге Иова, в 40 главе (стихи 10-19) описано огромное существо, у которого "хвост как кедр" (Иов 40:12), а "ноги как медные трубы" (Иов 40:13).
"Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это - верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой; горы приносят ему пищу, и там все звери полевые играют; он ложится под тенистыми деревьями, под кровом тростника и в болотах; тенистые дерева покрывают его своею тенью; ивы при ручьях окружают его; вот, он пьет из реки и не торопится; остается спокоен, хотя бы Иордан устремился ко рту его. Возьмет ли кто его в глазах его и проколет ли ему нос багром?" Библия, книга Иова 40:10-19
Это - явно не гиппопотам и не слон, так как у них очень маленькие хвостики. Кедр (растёт на Ливане) достигает 40 метров в высоту. Представьте себе животное с таким огромным хвостом - 40 метров в длину "как кедр" (Иов 40:12). Это животное сейчас не живёт, т.е. это явно вымершее животное. Это описание подходит только к динозавру (диплодок, сауропод). Таким образом, "бегемот", описанный в 40 главе книги Иова, является просто динозавром! Следовательно, динозавры и люди сосуществовали. Написание книги Иова датируется около 4000 лет назад.
Кроме того, в Библии, в книге пророка Исайи, гл.30, ст. 6 наряду с таким живущими ныне животными, как львы, ослы и верблюды, описан также летучий змей. Не птеродактиль ли это?
В других культурах тоже встречаются описания ящеров и драконов (китайские драконы, кельтский эпос Беовульф, VI век), которые могли быть летописными свидетельствами о динозаврах. Вероятно, русская былина об "Иване царевиче и змее горыныче" возникла в результате искажения (со временем в устной передаче) какой-то реальной истории столкновения людей с динозаврами. Из всего этого очевидно, что динозавры жили недавно - несколько веков назад и были описаны многими народами (китайцами и др.) как драконы, и как "бегемот" в Библии, Иов 40:10-19. И вымерли, соответсвенно, недавно, несколько веков назад вследствие похолодания и ледникового периода - см. новую геохронологическую шкалу.

Кстати говоря, как насчёт чудовища из озера Лох-Несс?

Почему вымерли мамонты? Теория Дж.Диллоу - модель пароводяного купола над атмосферой Земли в прошлом объясняет загадку исчезновения мамонтов.

Выскажите Ваше мнение, или хотя бы просто скажите пару слов. (пишите только не в КОИ-8)

Катастрофическая геология ведёт также и к пересмотру ВСЕЙ геохронологии и геологического возраста Земли. См. также 4. Модель купола и продление жизни и 5. Маленькие размеры вселенной.
Нефть была получена в лабораторных условиях!
Отзывы геологов.

Домашняя страница.

Уважаемые посетители! Мне интересно слышать Ваши отзывы, предложения, замечания, вопросы, соображения и комментарии - посылайте по e-mail или говорите по тел. (095) 394-95-89, Устин Валерьевич Чащихин (интернет: http://www.cnt.ru/users/chas). Если Вы согласны с этим - давайте познакомимся, если нет - скажите, почему.

Вниманию учёных! Приглашаю вас к сотрудничеству по вышеуказанным областям исследования.
--------------------------------------------------------------------------------
Ссылки:
Guy Berthault, "Experiments on Lamination of Sediments", Comptes Rendus Acad. Sciences Paris, t. 303, Serie II, No.17 (1986) pp 1569-1574
Guy Berthault, "Sedimentation of a heterogranular mixture. Experimental lamination in still and running water" , Comptes Rendus Acad. Sciences Paris, t. 306, Serie II, No.11 (1988) pp 717-724
Pierre Julien, Yongqiang Lan, Guy Berthault, "Experiments on stratification of heterogeneous sand mixtures", Bull. Soc. geol. France, 1993, t. 164, no.5, pp. 649-660
Makse, H. A., Havlin, S., King, P. R. and Stanley, H. E., 1997. Spontaneous stratification in granular mixtures. Nature, 386:379-382
Fineberg, J., 1997. From Cinderella's dilemma to rock slides. Nature, 386:323-324. .
R.H.Rastall (Кембриджский университет, преподаватель экономической геологии), Энциклопедия Британника, 1956, vol.10, p 168
J.E.O'Rourke, Pragmatism versus materialism in stratigraphy, American journal of science, v.276, January 1976, p. 47
Philip J. Currie, Eva B. Koppelhus, 101 questions about dinosaurs. (Dover, 1996)
National Geographic, January 1967, p. 137
National Geographic, October 1967, p. 493


Источник http://www.cnt.ru/users/chas/dinosaur.htm

Основной сайт http://www.cnt.ru/users/chas/

Там вообще интересно на этой ссылке - речь идет в основном о "новой хронологии" Фоменко (слышали наверное - который всю историю "переписал")
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #29
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Цитата
Просто скелеты динозавров находили и в то время. А дальше - человеческое воображение...


А может - просто воображение?

А, кстати, чё - у евреев, акромя Бегемота (который кот), быка и крупночревной рыбки, больше никаких гигантов в фольклоре не наблюдается? Где наши еврейские драконы? Чё - и тут всё не как у людей (название неплохой повести у Севелы)?!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #30
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Я вообще как на эту ссылку нарвался, где про Фоменко (вернее против него). Я не особенный его ценитель, хотя у меня в московской квартире до сих пор в темной комнате хранится перепечатка его диссертации - отцу подарали, когда это еще не то, что не совсем легально было, но не приветствовалось - так что я эту фамилию уже давно слышал.

В поисках материала для сайта (в смысле - нашего сайта (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ) наткнулся на эту ссылку на форуме istok.ru - ее там дали в свете спора о возрасте мира со дня творения и соответсвия данным современной науки. Автор постинга утверждал, что что "посмотрите здесь - ученые получили новые данные, что диаметр вселенной немного меньше 6 миллионов световых лет" - напомню, что по еврейскому календарю сейчас 5762 год от сотворения мира. Мне собственно понравилась сама мысль о соотношении измерений времени и пространства в теологическом смысле (правда, должен сказать, автор постинга оказался недобросовестным - речь все-таки идет не о 6 миллионах,а о 100 миллионах световых лет (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) , но сама идея очень интересная).

Сайт заинтересовал меня, несмотря на довольно блеклый способ излагать аргументы у автора, тем не менее идеи стоят того, что бы о них получить некоторое представление.

В частности я там сходил по одной ссылке, где речь идет о геологических катастрофах и если то, что пишет автор реально возможно (я ничего не понимаю в геологии) , это действительно может служить основанием для того, что бы сказать - эволюции был дан мощный внешний толчок. Меня немного смущает только, что автор все же довольно примитивен в своих выводах, в частности, где идут рассуждения в связи с ньютоновской механикой, которую он называет физикой (впрочем это точка зрения бывшего механика (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ).

Правда примитивно! Даже дети в 7 классе решают более сложные задачи о приложении сил, не говоря уже о том, что для рассчета деформаций неоднородной массы (движения континетов), нужно бы все-таки применять методы механики сплошной среды, а там даже сопроматом не пахнет... (Прошу прощения за жаргон). При этом резюме к статье у него просто колхозное, а статья скорее научно-популярная. Но тем не менее это действительно может быть интересным - кроме того, плохо судить о профессиональных качествах по страничка в интернете. Сходите, почитайте - даже совершенно незнакомому с физикой человеку будет интересно.

[ Это Сообщение было отредактировано: Йошка Финкль в 2001-11-21 17:09 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Четверг, 22 Ноября 2001, 13:27
Сообщение #31
Нет аватара




Гость






Как говорил один профессор: "Записки сумашедшего, сделанные со слов тифознобольного". Спекуляция чистой воды. Насколько я знаю, динамика мантии еще далеко не изучена, а без этого делать выводы с такой легкостью может только прохвост.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #32
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



А было бы забавно поговорить с ним... Все-таки человек называет какие-то фамилии, названия статей, докладов на конференциях (все больше международных), отзывы приводит именитых геологов...

А Вы читали его "опровержения" Фоменко? Сам Фоменко воспринимается шарлатаном, но тем не менее, я держал в руках его диссертацию (до того как убрать в кладовку) - она производит впечатление большого труда, с мат. выкладками, диаграммами всякими и т.д. Я вот в январе поеду домой и может привезу. А этот товарищь какие-то "кухонные" аргументы приводит. Приводит объяснения банальностей и пр. Меня видимо смутило обилие ссылок на имена, статьи и конференции, так прохвост он... И все-же, вдруг человек просто дал недостаточную информацию в интернете - или просто дал информацию в популярной форме?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Четверг, 22 Ноября 2001, 14:37
Сообщение #33
Нет аватара




Гость






А Вы обратили внимание на его коэффициент трения? И на утверждение о том, что "каков бы он ни был" скорость расхождения была такова, что материки разьехались за ЧАСЫ? Ну, а если я поделю в его школьном уравнении расстояние на ОЧЕНь маленькую величину? Мы знаем, что числа бывают очень маленькими! Мы такие! В пределе, если этот коэффициент положить равным нулю, то время вообще обратится в бесконечность! Ура! Я только что доказал, что материки вообще НИКОГДА НЕ РАЗьЕЗЖАЛИСь! Требую Нобелевку! И начинаю смертельную схватку с ретроградами от науки!

Йошка, а что проишодит под земной корой? Какие процессы? Является ли ядро Земли мини звездой? Идут ли там ядерные процессы? Никто, по моему, не знает. А тут этот "гений".

Да, недаром при Российской Академии Наук открыли отделение лже-наук. Там председатель Капица.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #34
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Цитата
Автор: Vil, 2001-11-22 15:37 цитата:
А Вы обратили внимание на его коэффициент трения? И на утверждение о том, что "каков бы он ни был" скорость расхождения была такова, что материки разьехались за ЧАСЫ? Ну, а если я поделю в его школьном уравнении расстояние на ОЧЕНь маленькую величину? Мы знаем, что числа бывают очень маленькими! Мы такие!

(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

А что это за академия лже-наук, шутка или правда создали? Ну а Капица - телеведущий, до отца ему далеко....

[ Это Сообщение было отредактировано: Йошка Финкль в 2001-11-22 16:08 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Четверг, 22 Ноября 2001, 15:28
Сообщение #35
Нет аватара




Гость






Нет, открыли. Я узнал об этом весной, когда поднялся шум из за изобретения в Ульяновске "магических кристаллов". Авторы обещали завалить население дармовой энергией, которую изобретенные ими кристаллы будут черпать из Вселенной. Когда их просили хоть что то показать, они демонстрировали нечто, похожее на "кусочки битого бутылочного стекла зеленоватого цвета". При этом заявлялось, что эффект достигается за счет обеднения вещества электронами
(т.е. удаления электронов!) и в основе изобретения лежат 7 фундаментальных открытий (!!), которые перевернут все современные представления о окружающем нас мире (!!!) Полный отпад.

Капице до отца действительно далеко, но все же он физик, преподает в Московском физтехе. А отделение, я думаю, выполняет роль агенства по сбору отзывов от тех людей, которые являются специалистами в той или иной области.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Оппонент
Сообщение #36
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 289
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 4 Май 2003
Пользователь №: 12



Я как всегда с вопросами.
А сказано ли где-то в Библии, что после 6 дней созидания и отдыха бог к этому больше не возвращался, что этим созидание и закончилось?
Нельзя ли рассматривать эволюцию, естественный отбор и мутации как селекционные механизмы Высшего Разума?

Поясню на примере.
Скажем, вы разгадываете какой-то лабиринт, скажем простым перебором. Если лабиринт сложный, вы должны пометить тупиковые ветви которые вы уже прошли, чтобы еще раз не заходить в них. Требуется много памяти.
Естественный отбор это, в общем заменитель такой памяти, он способствует исключению тупиковых ветвей.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #37
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Цитата
Нельзя ли рассматривать эволюцию, естественный отбор и мутации как селекционные механизмы Высшего Разума?
Можно, конечно. Но это бросает нехороший свет на этот Высший Разум, ибо в селекционных сих процессах просматривается минимум разумного, зато очень много слепого (что и говорить о мутациях!). Созидания в эволюционном процессе как раз и не видно: одни гибнут, а их место занимают другие такие же - ну чем, скажем, инфузории туфельки лучше какого-нибудь грамотрицательного прокариота?
(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)



[ This message was edited by: Simulacrum on 2001-12-19 03:05 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Оппонент
Сообщение #38
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 289
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 4 Май 2003
Пользователь №: 12



В большинстве созидательных процессов имеет место куча отвергнутых идей/результатов прежде чем получен желаемый.
В принципе важно наличие желания, критерии выбора и механизм сходимости.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_FFC_*
сообщение Пятница, 4 Января 2002, 3:46
Сообщение #39
Нет аватара




Гость






Вил, прочитайте пару книжек по эволюционной теории для университетов и вопросы на таком уровне, на котором Вы их сейчас задаете, исчезнут. :razz:

Теория Дарвина об образовании видов имеет слабые места. особенно в части происхождения человека. Однако все чуток сложнее, чем Вы можете услышать на форуме ( не совсем подходящее место, знаете-ли, ни кафдра, ни лаборатория, ни библиотека ). Как правильно указал Симулякрум, иной теории у нас просто нет. :eek:
посему следует смириться с издержками оной до той поры, когда появится другая. :razz:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Оппонент
Сообщение #40
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 289
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 4 Май 2003
Пользователь №: 12



А как насчет моих вопросов? :confused:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 20:17


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru