IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> ЧИАУРЕЛИ Софико Михайловна, 21 мая 1937 года - 2 марта 2008 года
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Андрей Гончаров ((IMG:http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif) andrey_g) пишет в сообщество (IMG:http://l-stat.livejournal.com/img/community.gif) chtoby_pomnili


ЧИАУРЕЛИ Софико Михайловна

(IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167243800.jpg)

Народная артистка Грузинской ССР (1976)

Народная артистка Армянской ССР (1979)

Лауреат премии кинофестиваля в Локарно (Швейцария) за исполнение женской роли (1965, «Хевсурская баллада»)

Лауреат премии кинофестиваля в Дюарнене (Франция) за исполнение сразу шести образов (1966, «Цвет граната»)

Лауреат Первой премии кинофестиваля в Сан-Себастьяне (Испания) за исполнение женской роли (1971, «Тепло твоих рук»)

Лауреат первой премии кинофестиваля в Праге за исполнение женской роли (1973, «Мелодии Верийского квартала»)

Лауреат премии Всесоюзного кинофестиваля за исполнение женской роли (1973, «Мелодии Верийского квартала»)

Лауреат первой премии Международного телевизионного фестиваля в Чехословакии за лучшее исполнение женской роли (1978, «Аревик»)

Лауреат премии кинофестиваля в Сан-Ремо за исполнение женской роли (1978, «Несколько интервью по личным вопросам»)

Лауреат Государственной премии СССР (1980, за участие в фильме «Несколько интервью по личным вопросам»)

Лауреат премии имени Верико Анджапаридзе (1996)

Лауреат премии имени Шота Руставели (высшая награда Грузии, 1998)

Лауреат премии имени Котэ Марджанишвили (2000)

Обладатель приза Веры Холодной «Королева экрана» (2003)

Кавалер ордена «Знак Почета» (1965)

Кавалер ордена Чести (1997)

Кавалер ордена «Звезда созидания» (Санкт-Петербург, 2004)

 (IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167268960.jpg)

 

Софико Чиаурели родилась 21 мая 1937 года Тбилиси в семье актрисы Верико Анджапаридзе  и основателя Грузинского театра музыкальной комедии имени Васо Абашидзе, театрального режиссера, художника и кинематографиста Михаила Чиаурели.  

У Софико было два брата. Один из них, Отар Чиаурели, позже окончил Тбилисскую академию художеств и стал режиссером-документалистом. Второй брат Софико, Рамаз Чиаурели, окончил режиссерский факультет ГИТИСа, поставил в театре имени Марджанишвили спектакли «Далеко от Москвы» и «Двенадцатая ночь», и также ушел в документальное кино. Оба брата Софико странным, если не сказать – мистическим образом ушли из жизни, когда им исполнилось 49 лет. 

Дом, в котором жила Софико, был построен ее отцом, режиссером Михаил Чиаурели, в память о первом поцелуе с мамой Софико – восхитительной красавицей и талантливой актрисой Верико Анджапаридзе. «Я родилась, и месяц у меня не было имени, - рассказывала Софико Чиаурели. – Потому что день моего рождения 21 мая – это день Святой Елены. И мама хотела назвать меня Еленой, а отец – Софьей. Наконец, когда мне исполнился месяц, отец написал два этих имени на бумажках и бросил в шапку. Поднес меня и запустил мою ручонку в шапку. И я достала оттуда записку с именем Софья. Я очень рада, что достала это имя, потому что Софья – это мудрость».  

Жизнь Софико с самого детства проходила в насыщенной творческой атмосфере дома ее родителей, хотя по признанию самой Софико, в детстве она была крайне непослушным ребенком, и не понимала, какими талантливыми людьми на самом деле являются ее родители, и какие люди ее окружают. В частности, во время войны в Тбилиси была эвакуирована труппа Московского художественного театра, и в гости к Верико и Михаилу часто приходили актеры этого театра, среди которых были Немирович-Данченко и Книппер-Чехова. Позже Софико об этих встречах рассказывала: «Мама рассказывала, что они могли ночь напролет читать стихи, говорить об искусстве и пировать. Представляете, пировать! А на столе стояли только черный хлеб и вода. Я тогда была совсем маленькой. Но помню, как мы, дети, забирались на деревья и наблюдали за взрослыми. Влюбленный в маму великий Василий Качалов читал стихи. Талантом матери восхищались Михоэлс, Охлопков, Марджанишвили. А какой потрясающий, какой одаренный человек был отец! Хотя его предки — простые крестьяне. А мама была из старого рода кутаисских князей. Так что во мне разные крови кипят».

 (IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167243813.jpg)


Фильмы Михаила Чиаурели очень любил Сталин. Позже Софико о своем отце рассказывала: «Сталин приглашал его на все застолья, потому что папа был непревзойденным тамадой. Но и отец обожал Сталина, безоговорочно верил ему. Посвятил ему три фильма — «Падение Берлина», «Незабываемый 1919-й» и «Клятва». Кстати, один из своих фильмов — исторических — папа снял во время войны. Когда Сталин посмотрел это кино, в котором у актеров были дорогие костюмы, на женщинах — старинные серебряные украшения, массовка исчислялась сотнями, то отдал распоряжение отпечатать как можно больше копий картины и забросить в немецкий тыл. Чтобы враги увидели, как сильна наша страна, раз может позволить себе снимать такое кино во время войны. Когда к власти пришел Хрущев, папу из-за того, что к нему хорошо относился Сталин, сослали в Свердловск. Когда он смог вернуться в Грузию, его не допустили до кинематографа. Хотя был ли в те годы хоть один человек, который не посвящал Сталину книги, фильмы, музыку? Поскольку папа хорошо рисовал, он занялся мультипликацией. И все равно умудрился снять мультфильм, посвященный Сталину. «Мыши хоронят кота» он назывался. Папа был очень талантлив — организовал в Тбилиси оперный театр, занимался скульптурой». Михаил Чиаурели так же был непревзойденным острословом и шутником. Однажды в Москве в гостиницу «Украина», где остановился Чиаурели, должен был приехать лидер Индии Джавахарлал Неру. Чиаурели надел на себя черный пиджак, белые кальсоны, белую пилотку и спустился в фойе. Встречающие решили, что перед ними — сам Неру. Кому-то другому такие шутки могли не сойти с рук, но Чиаурели выручило доброе отношение к нему Сталина. Хотя Верико Анджапаридзе симпатий мужа к Сталину не разделяла. Многие ее друзья и коллеги были арестованы во время сталинских репрессий. Во время поездки на гастроли в Кутаиси Анджапаридзе даже сняли с поезда и собирались арестовать, но актрису спасло имя мужа и его приближенность к Сталину. 

Мама Софико - Верико Ивлиановна, была ярчайшей звездой нового грузинского театра, созданного в 1920-х годах феноменальным реформатором Котэ Марджанишвили. Одной из поздних ролей Верико в театре стала роль фрау Альвинг в «Привидениях» Ибсена, а одним из последних ее появление в кино стала роль старухи, которая в «Покаянии» Тенгиза Абуладзе говорила бессмертную фразу: «Зачем нужна дорога, если она не ведет к храму?» Родители Софико Чиаурели органично олицетворяли собой преемственность XIX и XX веков, и, неслучайно Софико Чиаурели, как и ее мама, стала яркой творческой личностью. «Если я что-то задумаю, значит, я должна это выполнить, - рассказывала актриса. – Я даже боюсь этого. Потому что как-то все легко получается: все, что я задумала, я выполнила. У меня ощущение, что Бог со мной...»

В 1955 году Софико закончила Тбилисскую женскую среднюю школу, и поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии в Москве, где училась  в мастерской Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. На одном курсе с Софико учились Светлана Дружинина и Леонид Куравлев. Об учебе во ВГИКе Софико Чиаурели рассказывала: «О той поре моей жизни могу говорить только в превосходных степенях. Потому что была молода, потому что любила, обучалась актерскому мастерству во ВГИКе, встречалась с интересными людьми. В Москве жили и живут, слава богу, несколько родственников, самый известный из которых Георгий Данелия, мой двоюродный брат. Ничто не омрачало жизнь, даже периодически опустошавшийся кошелек. Я умела стряпать, используя любые имеющиеся в наличии продукты, да и в институтском буфете тогда бесплатно давали чай с сахаром, хлеб и горчицу, так что смерть от голода нам не грозила».

 (IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167243816.jpg)


Учась во ВГИКе, Софико вышла замуж за режиссера Георгия Шенгелая. О своем замужестве Софико рассказывала: «На втором курсе мы с Георгием Шенгелая, будущим кинорежиссером, поженились. До этого мы с ним встречались два года. Будучи еще студентами, вместе сыграли главные роли в картине Резо Чхеидзе «Наш двор». И после вуза все шло нормально: у нас родилось двое сыновей, он делал хорошие фильмы, я играла в театре, снималась в кино».


(IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167243820.jpg)


Но познакомились Софико и Шенгелая намного раньше, в Грузии. Шенгелая тоже был сыном знаменитых родителей – актрисы Нато Вачнадзе и режиссера Николоза Шенгелая. Его родители дружили с родителями Софико, и, когда в авиакатастрофе погибла Нато, Верико Анджапаридзе стала заботиться о младшем сыне подруги, с которым сразу подружилась Софико. Когда Георгий захотел поступать во ВГИК и собрался в Москву, Софико, которая к тому времени была влюблена в Шенгелая, решила тоже подать документы на актерский факультет ВГИКа, хотя, по рассказам домашних, до этого собиралась учиться на врача. Но как позже признавалась сама Софико в интервью: «Мне судьбой было предначертано, что у меня будет две любви». Вторым избранником Софико стал актер и спортивный комментатор Котэ Махарадзе, за которого Софико вышла замуж в 1980 году. В интервью актриса рассказывала: «С Котэ Махарадзе мы были знакомы давно, часто пересекались то в одном театре, то в другом, но никогда и в мыслях ничего не было. А когда мама стала восстанавливать «Уриэля Акоста» в марджановском театре, мы оказались партнерами. «Уриэль» нас и погубил... С Котэ мне было очень легко. Он был тонкий, любящий, внимательный. Недаром прослыл донжуаном. Меня это не волновало, ведь это было до моей эры. Когда мы поженились, друзья Котэ привезли в подарок якорь — настоящий, чугунный. Чтобы он в семейной жизни наконец бросил якорь. Когда в разгаре был наш роман с Котэ, а я из-за детей не решалась разбивать семью, Котэ с ума сходил. Помню, мы были в Подмосковье, ночь, зима, сугробы. Мы вышли из ресторана, и он мне говорит: «Или ты мне скажешь «да», или я покончу с собой». Я сказала: «Всего хорошего». Он забрался на высоченный сугроб и — бац! С высоты прыгнул в овраг. Я, не задумываясь, помчалась за ним и прыгнула следом — в темноту. Потом мы оттуда выбирались, еле живые... Казалось, все ополчились против нас, даже собственные дети. Со временем, когда родственники убедились, что наши отношения очень серьезны, все стало на свои места».

 (IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167243819.jpg)


Будучи студенткой Софико снялась в трех фильмах «Наш двор», «Акварель», «Повесть об одной девушке». Дебют Чиаурели в фильме Резо Чхеидзе «Наш двор», совпал с показом фильма на Международном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1957 году. Фильм получил международное признание и стал вехой в истории грузинского кинематографа. Позже в интервью актриса рассказывала: «Первый мой фильм был «Наш двор» Резо Чхеидзе. Это было в 1955–1956-м. И первый же фильм получил на Московском фестивале первую премию. И я получила телеграмму от Раджа Капура. Я, девчонка, получаю телеграмму, – Радж Капур поздравляет! И, представьте себе, эта его телеграмма сделала так, что мне сразу на киностудии «Грузия-фильм» дали высшую категорию. То есть я получала 500 рублей в месяц. Это когда моя мать, великая Верико Анджапаридзе, народная артистка получала 350. Представьте, что это было? Мама была оскорблена, я счастлива… Огромные деньги! 37 рублей стоил билет Тбилиси–Москва. И у меня была возможность прилетать на какие-то премьеры, гастрольные спектакли, смотреть, видеть… Грузия была одной из тех республик, которая имела все. Она цвела. Чай, виноградники, цитрусы, вино…» В 1960 году Софико окончила ВГИК с отличием, и несмотря на ряд предложений из московских театров, вернулась в Тбилиси, где поступила в театр имени Марджанишвили, где художественным руководителем была ее мать. Впоследствии Софико говорила, что Москва осталась ее второй родиной, хотя ей так и не довелось играть на сценах столичных театров.

 (IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167268973.jpg)


Позже Софико Чиаурели сыграла более ста ролей в театре и кино. Сто женских судеб, сто историй, сто незабываемых образов – смешных и трагических, трогательных и возвышенных. За лентой Чхеидзе последовали картины отца Софико – «Генерал и маргаритки» и «Иные нынче времена», а так же «Хевсурская баллада» Шоты Манагадзе.

 (IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167243795.jpg)


В 1969 году Софико сыграла картине «Цвет граната» Сергея Параджанова, в которой режиссер доверил Софико Чиаурели шесть ролей, среди которых были роли юноши-поэта, его возлюбленной, ангела и царицы. В том же году Софико снялась в культовой картине «Не горюй» режиссера Георгия Данелии с великолепным актерским ансамблем в лице Вахтанга Кикабидзе, Серго Закариадзе, Анастасии Вертинской, Фрунзика Мкртчяна, Евгения Леонова и  Верико Анджапаридзе. Но с картиной «Не горюй» у Софико Чиаурели были связаны не только позитивные воспоминания. В своем интервью актриса рассказывала: «Никогда не забуду, как нас с Гией Данелия в конце 60-х послали в Чехословакию представлять фильм «Не горюй!» В составе делегации кроме нас были оператор Вадим Юсов, Буба Кикабидзе и тогдашняя жена Данелия актриса Люба Соколова. Приехали мы. Вечером — премьера. За нами заехал директор кинотеатра и привез к абсолютно темному зданию — ни света, ни афиш, ни людей. Мы удивленно посмотрели друг на друга, а Гия спрашивает у директора: Это здесь будет премьера? А почему так темно и никого нет? Директор испуганно отвечает: Я вас очень прошу — не говорите громко по-русски. Завел нас в кабинет, предложил чай-кофе и сказал, что на несколько минут отлучится. Причем, когда он выходил, я услышала, как в дверном замке повернулся ключ. Я сказала ребятам, что нас заперли. Данелия говорит: Тебе показалось. А потом дернул дверь — действительно заперта. На часах восемь вечера, полдевятого. Мы уже стали стучаться, звать на помощь. Наконец ровно в девять появился директор с бледным от испуга лицом и проводил нас в зрительный зал. А там — никого. Только на последних трех рядах какие-то престарелые люди. Как мы потом узнали, в течение этого часа он съездил в дом умалишенных, чтобы хоть кого-то привезти на наш фильм. Оказалось (нам же никто ничего не говорил), в стране был объявлен траур из-за ввода советских войск. Погибли люди, все дома были убраны черной тканью, на каждом окне стояла свеча. А нас с комедией послали на растерзание. Потом нам рассказывали, что перед нами с гастролями приезжал эстонский оркестр. Так барабанщику рогаткой выбили глаз. Буба Кикабидзе чуть не плакал: «Я тоже барабанщик, мне тоже выбьют глаз». Нам запретили говорить по-русски. И мы — я, Гия и Буба — общались по-грузински. А Люба, с которой мы ходили по магазинам, шепотом называла мне заинтересовавшую ее вещь, и я переводила продавщице».

 (IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167243794.jpg)


Софико Чиаурели так же играла у других признанных классиков грузинского кино - Тенгиза Абуладзе в картинах «Древо желания» и в «Покаянии», и у Георгия Шенгелая в картинах «Мелодии Верийского квартала» и «Приди в долину винограда». Сергей Параджанов говорил, что вместе с Чиаурели в его фильмы «входит сама красота», и считал ее похожей на фреску. Он так же называл «гениальной кинобалериной».

 (IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167268978.jpg)


Актерский диапазон Чиаурели был, действительно - безграничен. Друзья и коллеги называли Софико Чиаурели «радугой» – столь яркой, многоцветной и неординарной была эта удивительная актриса. «Начиная с детства, я всегда была в восторге, просто влюблена, она у меня вызывала восхищение. Она с самого начала была очень яркая, очень талантливая, очень человечная. Она с малых лет была личностью – всех держала в руках, и все мы были в восторге от нее», – рассказывала о Софико Нани Брегвадзе. В свою очередь, Георгий Данелия в своей книге «Безбилетный пассажир» писал о Чиаурели: «Про маленькую Софико скажу только, что она была очень наблюдательная девочка. Софико моложе меня на восемь лет. Разница громадная: когда ей было три, мне было одиннадцать, когда мне было двадцать – ей было двенадцать. Когда Софико стала актрисой, я, конечно, понимал, что она хорошая актриса, способная. Но Большой актрисой для меня была Верико… Какая Софико актриса, я понял, только когда в Доме работников искусств был ее творческий вечер. Там было много фрагментов из ее фильмов, она показывала отрывки из спектаклей. И передо мной раскрылась актриса такого широкого диапазона, с такой богатой палитрой, что я понял – в доме Верико была не одна Большая актриса, а две».

В 1960 году, несмотря на множество предложений от московских театров, Софико вернулась в  Тбилиси, где продолжила работу сразу в двух театрах.  С 1960-го по 1964-й год и с 1968 года Софико была актрисой Академического театра имени Марджанишвили в Тбилиси, в с 1964-го по 1968 год - актрисой Академического театра имени Шота Руставели. На сцене грузинских театров  Софико Чиаурели сыграла огромное количество разноплановых ролей. В своем доме, в котором одновременно разместился дом-музей Михаила Чиаурели и Верико Анджапаридзе, Софико Чиаурели и Котэ Махарадзе организовали театр «Верико», названный в честь Верико Анджапаридзе. На сцене этого театра Софико Чиаурели сыграла в спектаклях «Узник одиночества», «Любовная отповедь», «Театр Иадоны» и «Рождение планет».

 (IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167243808.jpg)


В 1983 году большой успех у зрителей успех актрисе принесло участие в детективной комедии Аллы Суриковой «Ищите женщину». Героиней Софико Чиаурели стала секретарша мэтра Роше мадам Постик. Актриса сыграла легко и непринужденно, выпустив с экрана в реальную жизнь десятки крылатых выражений: «Был бы подсудимый, а улики всегда найдутся», «Да здравствует криминальная полиция и Я!», «Я тебя так ждала, чуть не состарилась», «При хорошей женщине и мужчина может стать человеком», «Ты гений! У тебя семь пядей в твоем лбу», «Он не так уж молод, чтобы ухаживать, но и не так стар, чтобы волочиться!», «Я между 34-мя и 35-ю годами прожила 10 прекрасных лет!», «Если МОДА требует, то и рога носят». Блестящую пару Софико Чиаурели в картине составил Леонид Куравлев, сыгравший инспектора Грандена.

 (IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167243792.jpg)


В 1992 году Софико возобновила показ спектакля «Уриэль Акоста». В интервью она рассказывала: «Спектакль не теряет свою актуальность, он так современен… На все времена. Марджанишвили говорил, что театр должен приносить праздник. Не важно что ты играешь, трагедию или комедию… Сегодня очень актуально то, что между нами происходит, между Россией и Грузией, но пьесы ведь так не пишутся… Ищу. Чтобы ближе было к нашему состоянию, настроению, к нашему времени… У нас вот сейчас социализм сменил капитализм. Эти переходы и рождают таких диктаторов. Иной раз я думаю, а что такое демократия? Свобода? У нас есть такое выражение – свободен сумасшедший. Он свободен, потому что абсолютной свободы нет. Все относительно. Что это такое, свобода? Выйти на улицу голым и пройтись – это свобода? Бегаем, ищем синюю птицу. А где она? И что она вообще? Мы знаем? По-моему, нет. Но к чему-то стремимся… Больше к мечте. Иной раз человек не чувствует своего счастья. Что такое счастье? Вот когда ты становишься несчастным, тебя постигает какое-то горе, тогда ты начинаешь ценить. Оказывается, какая я была счастливая. Человек не чувствует ни того, что счастлив, ни того, что свободен. Сейчас не хватает доброты человеческой. Очень много зла, зависти, ненависти. Это самое страшное. Нам говорят – свобода, а предлагают черт знает что. Потому что никто не знает, что это такое на самом деле. Мы перестали верить. Человек придумал себе бога, для себя, чтобы он был чист перед своей совестью. Но все, что творится вокруг нас, заставляет терять веру. Все лгут. Все играют. Я не хочу никого оскорблять. Человеков у нас мало осталось. Поэтому нет гражданского общества. Я недавно говорила со своим братом, с Гией Данелия. Я ему даже так, с обидой говорю: «Ты почему не звонишь, не интересуешься, как дела, жива или нет?» А он мне отвечает: «А почему ты мне не звонишь? Ты-то живешь в своей стране, а я, грузин, сейчас живу в России!» Маразм. Он родился и всю жизнь живет в России, но все его фильмы, гениальные фильмы, они все грузинские. Они пропитаны грузинским духом, грузинским юмором, грузинской широтой, души и сердца».


(IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167268998.jpg)


Благодаря большому количеству интересных ролей в кино Софико Чиаурели объездила весь мир, побывав на многих международных кинофестивалях. Софико Чиаурели стала почетным гражданином городов Тбилиси, Поти, а также почетным гражданин Кипра. В 1974–1979 годах была депутатом Верховного совета СССР от Грузии. О своей работе депутатом актриса рассказывала: «На сессиях рядом со мной сидел первый секретарь обкома. Во время голосований нас просили поднять руки. Единогласно? — на всякий случай переспрашивали. А я кричала, что нет, не единогласно, я — против. Чего мне было бояться? Я относилась ко всему, как к спектаклю. И первый секретарь обкома умолял меня: Софико, опусти руку, меня с работы снимут! На одной из сессий перед нами должен был выступить Брежнев. Но вместо него на трибуну поднялся Суслов и сказал, что Леонид Ильич приболел. А в вечерних газетах все равно напечатали, что на сессии выступил Брежнев, и опубликовали его речь, перемежающуюся ремарками аплодисменты, бурные аплодисменты, переходящие в овацию. А ведь нас было 900 человек депутатов. И все равно не стеснялись дурить народ. Странно, что еще и фотографию выступающего Брежнева не напечатали. Такой маразм!
У меня дома очередь с утра выстраивалась. Когда Шеварднадзе был первым секретарем ЦК Компартии Грузии, а я — депутатом Верховного Совета, он попросил меня выступить в защиту старинного церковного комплекса, рядом с которым располагался полигон советских войск. Ты актриса, тебе можно. Попроси перенести полигон. Только постарайся умаслить Брежнева, — напутствовал меня он. Я вышла на трибуну и сказала: Конечно, нашим солдатам надо где-то учиться. Но ведь можно найти другое место. Дорогой Леонид Ильич, я надеюсь на вас, вы же отец всех нас! Брежнев заплакал, подошел ко мне, обнял — вопрос был решен».

 (IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167243824.jpg)


С 2003 года Софико Чиаурели стала художественным руководителем театра «Верико».
 

В 2007 году у актрисы было диагностировано онкологическое заболевание, и ей была сделана операция в Тбилиси. Позже она лечилась в Париже, но врачи оказались бессильны. Софико мучили сильные боли, и 2 марта 2008 года актриса, не приходя в сознание, скончалась в своем доме на Пикрис-горе в Тбилиси. 

Одно из последних интервью Софико Чиаурели закончила словами: «Ребята, нам надо держаться! Спасти может только любовь. Потому что накопилось страшное. Нам надо держаться ближе. Москва и Россия – моя вторая родина, я училась здесь, окончила ВГИК, у меня масса друзей и родственников. Я не мыслю жизни без таких актеров, которые существуют в России: Петренко, Лавров, Басилашвили… Сурикова, которая меня снимала в одном из любимейших моих фильмов «Ищите женщину». Леня Куравлев, мой однокашник. Надо держаться, и не надо поддаваться на провокации. Я вас умоляю, как можно чаще говорите, что мы любим русских и для нас Россия – это русский народ, а не эти временщики, временное правительство, которое сегодня есть. Они сегодня есть, а завтра их нет. Но народы русские и грузинские, у них такие глубокие корни дружбы и любви, что это никому не удастся разорвать. Никому. Я в это верю. Верю, что это временное и это пройдет. И мне хочется сказать, что я люблю Россию до боли в сердце. Мы с Котэ были везде, и в глубинке, где настоящий народ, это Россия, это мудрость… Как Юлиус Фучик говорил: «Люди я любил вас…», но я скажу по-другому, в настоящем времени: «Я люблю вас! Будьте бдительны!»

 (IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167268919.jpg)


Софико Чиаурели похоронена в пантеоне Дидубе в Тбилиси рядом с мужем Котэ Махарадзе.
 

5 марта 2008 года одна из улиц Тбилиси была названа именем Софико Чиаурели. В том же 2008 году Первый канал подготовил замечательный документальный фильм о Софико Чиаурели.

 


 

Использованные материалы: 

Текст статьи Татьяны Халиной

Текст статьи «Мать маленького принца», авторы И. Изгаршев, В. Плотников

Текст статьи «Мы, грузины, всегда боремся друг с другом», автор В. Церетели

Текст статьи «Ребята, нам надо держаться», автор А. Трефилова

Материалы сайта «Википедия»

Материалы сайта «Lenta.ru»

Материалы сайта «Люди»

Материалы сайта «Izvestia.ru»

Материалы сайта «Международный Объединенный Биографический Центр»

 
(IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167243831.jpg)

 

Фильмография: 

 

1957 — Наш двор

1958 — Акварель

1960 — Повесть об одной девушке

1961 — На берегах Ингури

1964 — Генерал и маргаритки

1966 — Хевсурская баллада — Мзекала

1967 — Иные нынче времена — Тасия

1967 — Кто-то опаздывает на автобус (новелла в киноальманахе «Возвращение улыбки»)

1968 — Возвращение улыбки

1969 — Цвет граната — несколько ролей

1969 — Не горюй! — Софико

1970 — Рубежи

1970 — Чермен

1972 — Тепло твоих рук — Сидония

1973 — Зов

1973 — Мелодии Верийского квартала — Вардо

1975 — Переполох

1976 — Ребята с Сиреневой улицы

1977 — Приди в долину винограда

1977 — Древо желания

1977 — Комедия ошибок

1977 — Берега — Нано

1978 — Несколько интервью по личным вопросам — Тамро

1978 — Аревик — Аревик

1979 — Приключения Али-бабы и 40 разбойников — Замира, мать Алибабы

1980 — Пощёчина — Турванда

1981 — Ищите женщину — Алиса Постик

1984 — Покаяние

1984 — Рассказ бывалого пилота

1984 — Легенда о Сурамской крепости

1984 — Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные — бабушка Мананы

1986 — Миллион в брачной корзине — Валерия

1987 — Загон

1988 — Ашик-кериб

1991 — Воспоминания о Грузии

1991 — Блуждающие звёзды — мать

1992 — Остров — Бабушка

1992 — Я обещала, я уйду

1992 — Полет ночной бабочки

1992 — Параджанов: Последняя весна

2000 — Ковчег

2002 — Только раз

2005 — Серенада лунной долины

2005 — Продаётся дача

2006 — Маяк

 

(IMG:http://andreygoncharov.users.photofile.ru/photo/andreygoncharov/150960990/large/167243803.jpg)

21 мая 1937 года — 2 марта 2008 года
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 19:48


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru