IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
> Блюда еврейской кухни, обыденные и праздничные
Ирена Pisces
Сообщение #21


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Легко. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yar.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #22


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Израиль 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




рецепты,рецепты...
может скрасить вам их поговорками на идиш или выдержками из еврейских классиков?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #23


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




michael smolyak
тут мы публикуем рецепты (можно с комментариями), раз у Вас есть эта книга. и только рецепты. Остальное в этой теме, к сожалению, будет уже оффтопик. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/shy2.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #24


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Израиль 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Спросили Диогена: "Когда следует человеку есть?"
Ответил Диоген: "Тот у которого есть-пусть поголодает,а тот,у которого нету-пусть найдёт"


МИЗЕРИЯ

Рекомендуется готовить за полтора часа до подачи на стол.
  • 5 свежих огурцов,тонко-тонко нарезанных
  • соль
для соуса:
  • 3 столовые ложки уксуса или сок 1 лимона
  • 2 чайные ложки сахара
  • 2 стакана воды
"""""""

1.слегка солим ломтики огурцов и оставляем на пол часа
2.смешиваем все инградиенты соуса,заливаем этой смесью огурцы и оставляем на час.


"Обжоры роют себе могилу собственными зубами"

К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_mbrod_*
сообщение Четверг, 11 Ноября 2004, 0:35
Сообщение #25





Гость



 РФ 






Цитата (Ирена @ 5.11.2004 - 23:54)
Все рецепты первых, вторых блюд и мучных блюд вязты не только из собственной поваренной книги, кторую я бы замучалась набивать, но и с сайта Michael Abramzon, любезно осбравшего могое из кулинарных книг своих и моих родных.

Ирина, спасибо вам за упоминание моего сайта. С удовольствием обнаружил, что посетители форума заодно побывали и у меня в гостях.
И напомните мне, кто ваши родные, чьи рецепты я разместил на своем сайте. Спасибо им за них.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #26


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




mbrod
Спасибо за добрые слова. Мне понравилась Ваша кулинарная книга. Заходите - буду рада.
Я - Ирена. Будем знакомы.

Мои родные почти все в мире ином. Всех я упоминаю на этом сайте и в этой теме. Сайт поддерживается в их память.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
michael smolyak Pisces
Сообщение #27


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Израиль 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




"Здоровье и удовольствие в тарелке ищи..."

Шалом-Алейхем."Тевье-молочник"


ЭЛЬЗЕЛЕ
или начинённая шейка (гергеле)


* для начинки:
на 600г муки-100г жаренного лука,400г мелконарезанного репчатого лука,500г гусинного или куринного жира(внутреннего,а не подкожного),поджаренного в шкварки(гривэнэ)
шкурка с горла гуся или куры,зашитая с одного края.


*********


смешиваем все инградиенты и наполняем смесью шкуру,зашиваем край,варим в подсолёной воде

"Курицу хорошо есть вдвоём - я и курица"



(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/shy.gif) ' /> (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/winkk.gif) ' /> (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/shy2.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #28


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' />
Прикреплённые файлы
Прикреплённый файл  pirog.jpg ( 78.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 141
 
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #29


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата
Чёлнт


Нужно:
1/2 стакана гусиного жира
4 больших лука, нарезанных тонкими кольцами
4 головки чеснока
10 веточек тимьяна
2 веточки розмарина
2 лавровых листа
английский перец горошком, штучек 10
мясо: 2 килограма(я беру то, что на иврите называется "особуко", это такие круглые пласты с мозговой косточкой(кажется, с коровьей лапы))
500 гр. красной фасоли(если готовить чёлнт на субботу, как пологается, то в четверг залить водой)
6 больших картофелин(почистить разрезать налапопам, или соответственно 12 небольших)
3 столовых ложки мёда(или какого-нибудь варенья, или сахара)
3-5 чернослива(порезать крупно)
6 яиц, свареных в крутую и почищеных

Делать так:
1. Поджарить лук на гусином жире
2. Добавить тимьян, розмарин, лавровый лист, англ. перец, соль(немножко), мёд, чернослив
3. Потушить ещё минуту-две
4. Выложить сверху фасоль(можно добавить зёрна хумуса(соответственно, их тоже замочить за ночь до готовки)
5. На фасоль выложить мясо
6. На мясо выложить картошку, головки часнока(убрать только вернюю шкурку, оставить головкой), яйца
7. Залить водой
8. Довести до кипения
9. Варить час на маленьком огне
10. Поставить на ночь в духовку на температуру 110 градусов
11. Кушать с удовольствием, облизывая пальчики!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #30


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




САЛАТ ИЗ КОПЧЕНОГО СЫРА


Сыр копченый – 300 г, яйца – 3 шт, чеснок – 4-5 зубчиков, майонез - 3 ст. ложки, молотый перец, соль.
Копченый сыр натереть на крупной терке. Чеснок раздавить. Отваренные вкрутую яйца мелко порубить. Все смешать, заправить майонезом, добавить перец.

СЫРНЫЙ САЛАТ С ЧЕСНОКОМ И ЛУКОМ


Сыр – 200 г, яйца – 3 шт, зеленый лук – 3 шт, майонез – 3 ст. ложки, чеснок – 2 зубчика, молотый перец, соль.
Сыр нарезать кубиками, яйца – ломтиками, зеленый лук нашинковать, чеснок истолочь или натереть на мелкой терке. Все перемешать, приправить солью, перцем и майонезом. Салат переложить в салатницу, украсить дольками яйца и поставить на полчаса в холодильник.

КОЛБАСА С ГРИБНЫМ ФАРШЕМ


Колбаса вареная (докторская, не очень широкая «мортодела» или другая) – 400 г, грибы сушеные – 50 г, лук – 2 шт, растительное масло, соль.
Колбасу нарезать (не снимая кожицы) кружочками и обжарить на растительном масле (только с одной стороны, не переворачивать!). Прожаренная с одной стороны колбаса приобретает форму тарелочки.
Лук очистить, мелко нарезать и поджарить на растительном масле. Грибы отварить, нарезать, добавить к луку, посолить, перемешать. Прожарить все вместе.
При подаче на середину каждой колбасной «тарелочки» уложить полученный фарш.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #31


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




ПУРИМ


Пурим — праздник в честь чудесного спасения евреев от злоб­ного замысла Амана — советника персидского царя Ахашвероша (Артаксерса). В этот день читается книга Эстер, где рассказана история Пурима. В этот день все веселятся, пьют, едят, устраивают шуточные представления — пуримшпили и карнавальные шест­вия. И даже обычные пироги и печенье пекут в виде крокоди­лов, черепах, зайцев и других забавных зверушек. Если немного постараться, то вместо обычного торта можно сделать целый дворец Ахашвероша. Самое же известное блюдо Пурима — тре­угольные пирожки с маком — хоменташен.

Хоменташен


75 г дрожжей, 1/4 ст. теплой воды, 3/4 ст. кипяченого моло­ка, 5 ст. муки, 3/4 ст. сахара, 1 /2 ч/л. соли, 3 яйца, 1 ст. растоп­ленного масла.

Начинка: 2 ст. мака, 1 ст. молока, 3/4 ст. меда, 1 ч/л. тертой лимонной цедры, 1/2 ст. изюма.

Ошпарьте мак для начинки кипятком, затем пропустите его через мясорубку или разотрите в ступке. Смешайте с молоком и медом и варите на малом огне, часто помешивая, пока не загус­теет. Добавьте цедру, ошпаренный изюм и перемешайте, охла­дите.

Разведите дрожжи в теплой воде и вылейте их в молоко, добавьте один стакан муки, сахар, соль, прибавляйте по одному яйцу, каждый раз сбивая смесь, продолжая сбивать, добавьте масло. Всыпьте остаток муки и замесите тесто, месите его не­сколько минут, а затем положите в миску, закройте полотенцем и оставьте а теплом месте. Тесто должно удвоиться в объеме. Выложите тесто на посыпанную мукой доску и месите 5 минут. Разделите тесто пополам, раскатайте каждую часть до толщины около 0,5 см, вырежьте кружки или квадраты, положите на каждый начинку и слепите треугольные пирожки. Положите хоменташи на смазанный маслом противень и оставьте поднимать­ся (пока не увеличатся вдвое). Смажьте сбитым желтком и пеките на среднем огне 25 минут, пока не подрумянятся.

Другой вариант (без дрожжей):


4 ст. муки, 1 ст. сахара, 100 г размягченного сливочного масла, 1/3 ст. растительного масла, 3 яйца, 1/2 ст. апель­синового сока, 2 ч/л, соды, 1 ч/л. соли.

Смешайте сахар, масло, растительное масло, яйца, сок, добавь­те муку, погашенную соду, соль. Замесите некрутое тесто, разделите его на 4 части. Каждую часть раскатайте тонко (до 3 мм), стаканом вырежьте кружки, положите 1/2 ч/л. начинки, залепите треугольником. Разложите хоменташен на смазанном противне, оставляя между ними небольшое расстояние, смажьте сбитым яйцом, выпекайте на среднем огне (175°) минут 20, пока не подрумянятся.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #32


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Еврейский штрудель.


Эпиграф-загадка-анекдот: "Почему у еврейского мальчика бутерброд всегда падает маслом вниз?" - " Потому что он намазан маслом с двух сторон." Я знаю , как была придумана эта загадка. Человек стоял за спиной еврейской бабушки , когда она делала для любимого внучка штрудель. Он заглянул через плечо, увидел все то, что помещалось на маленьком , тоненьком кусочке теста перед заворачиванием и упал в обморок от наплыва чувств и слюн. Очнулся и придумал про бутерброд.

Итак , начнем с теста. С ним все предельно просто. Растапливается 150 грамм масла, на момент смешивания масло должно быть не слишком горячим. Масло смешивается с 1/2 стакана кефира , 1 яйцом, 1/2 чайной ложки соды , погашенной 1 чайной ложкой уксуса. В полученную жидкую основу вмешиваются постепенно 2.5 стакана муки. Добавляется 1 ложка растительного масла и вымешивается руками очень качественно. Делится на 6 частей , накрывается полотенцем , оставляется в покое на 20-30 минут. Потом каждый кусочек раскатывается в продолговатый прямоугольник ( где-то в половину листа А4 , толщиной в 1-1.5 миллиметра. Я уверен что рано или поздно методом проб и ошибок вы придете к вашей ультимативной толщине и форме).

Ну а теперь - самое сложное: начинка. Ее должно быть много. Очень много. Ее должно быть столько, чтобы еще чуть-чуть - и штрудель бы не смог завернуться. Начинка должна состоять из самых лучших ингридиентов , возможных в природе. В начинке должно быть все то, что вы жалели себе и с боем вырывали у других, за чем стояли в очередях, получали по спецпайкам и получали в посылках из-за рубежа.
А точнее: свежелущенные и свеженаломанные грецкие орехи , свежемытый и свежесушенный изюм, кислое густое повидло ( из абрикосов или крыжовника или слив) . Кроме того, можно добавить других интересных орехов - фундук или миндаль , например - подсушенных на сковородке и порезанных или порубленных. И свежемытых , свежесушенных , свежерезанных черносливин , урюков , или даже вишен и клюкв. Замешайте 2 столовые ложки сахара с 1-2 чайными ложками корицы. подготовьте 1/4 стакана нерафинированного подсолнечного масла. Сколько орехов , сколько сухофруктов , в какой пропорции - сказать не могу , все зависит от вашей смелости и умения скручивания.
Ну , допустим от 2 до 5 стаканов орехов , от 2 до 5 стаканов сухофруктов.
И вот он , процесс, породивший загадку про бутерброд: раскатаное тесто смазывается растительным маслом , потом равномерно посыпается одной чайной ложкой смеси сахара и корицы, потом посыпается орехами - так чтобы по периметру оставался один свободный сантиметр теста . Поверх орехов таким же безрассудно-расточительным образом насыпаются сухофрукты , поверх сухофруктов - и это самый сложный этап - тонким слоем намазывается повидло. Густое повидло - тонким слоем - поверх вавилонской башни, построенной из сыпучих компонентов. (Я для этого использую две ложки , или ложку и вилку - в зависимости от того , насколько тонким должен получиться слой повидла по моему замыслу. Повидла уходит 1.5-2 стакана. Иногда , чтобы сделать его более кислым , я добавляю в повидло сок 1 лимона, и хорошенько размешиваю .) Тесто сворачивается в колбаску - так чтобы все было хорошо заклеено и начинка не вылезала.
на мой взгляд , вполне достаточно полутора витков. Колбаска кладется на протвень поверх бумаги для печенья швом вниз. На колбаске делаются неглубокие ( но прорывающие верхний слой теста ) насечки , размечающие будущую нарезку. верх штруделя обкапывается небольшим количеством подсолнечного масла, посыпается корицей и/или сахаром. Выпекается при 180 градусах минут 30-40 , или пока краешки не начинают золотиться , а повидло - пузыриться и немножко превращаться в карамель.
Штрудель остужается , нарезается , прячется в большую жестянку с крышкой, и подается любимым внукам с улыбкой , растянутой до предела , как штрудель , с улыбкой , жирной и сладкой , как штрудель , с улыбкой , наполненной смыслом и самозабвением , как штрудель.
И пока они едят, вы смотрите на них с собачьей преданностью и бубните "Шейнер Пуным" себе под нос.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #33


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




По рецепту с www.yevrey.com были приготовлены хоменташен моим знакомым Бобом и размещен в моем ЖЖ.

Конечно, у каждой хозяйки есть свои рецепты и свои секреты. Есть масса способов, кок приготовить гоменташен от простых до самых сложных. Можно делать гоменташен из песочного теста или дрожжевого. Можно использовать различную начинку, хотя в ашкеназской традиции принято использовать начинку из мака. Предлагаемый нами рецепт наиболее простой, не занимающий много времени и сил.


Для приготовления теста возьмите:

3 ст. муки
100г маргарина
Ѕ cт сахара
1 целое яйцо
1 желток
2 Ѕ ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соли
1 ч.л. ванили
Ѕ стакана яблочного (или апельсинового) сока

1 В муку добавить сахар, соль, разрыхлитель, маргарин и хорошо перемешать.

2 Добавить яйцо и сок.

3 Месить до получения однородной массы. Тесто должно быть таким, чтобы из него можно было слепить шар.

4 Раскатать на поверхности, присыпанной мукой

5 Вырезать кружки с помощью стакана

Начинка:
400 г. вашего любимого варенья. Варенье можно заменить маком или шоколадом.

В центр каждого кружка положите по 1 ч. ложке начинки. Края кружка загните с трех сторон (прикрыв варенье) так, чтобы получится треугольник. Слепите края вместе. (Можно над начинкой оставить просвет, тогда готовые гоменташи будут выглядеть красивее). Смажьте желтком яйца, разбавленным немного водой.

Выпекайте при 160 градусах в течение приблизительно 30-ти мин. Или до тех пор, пока гоменташи не подрумянятся.

Прикреплённые файлы
Прикреплённый файл  homentashen_ph2.jpg ( 77.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 119
 
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #34


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Ирена @ 31.05.2004 - 04:34)
Фаршированная рыба (Рецепт Шуваевой В.С.)
(идеально по рецептуре должна использоваться щука (pike) и карп (или судак), но щука часто пахнет довольно специфично, поэтому возьмем карпов) Крупные рыбины распределяются такоим образом, что более крупная чистится, моется и разрезается на порционные куски. Из этих кусков вырезается мясо, отделяя его от кожи и костей. Вторая рыбина, после подготовки, используется только, как источник мяса. Мякоть пропускается через крупную мясорубку, как и репчатый лук (2-3 луковицы), добаляется яйцо, немного воды, белая булка, замоченная в воде, соль, перц. Полученным фаршем заполняют полученные куски, остатки используются в виде рыбных котлеток. Лук репчатый вместе с кожурой, морковку и свеклу моют, нарезают и укладывают в глубокую кастрюлю, сверху выкладывают рыбу, заливают водой, доводят до кипения и варят на маленьком огне в течении 3-6 часов. Остудить, переложить на блюдо и подать к столу. Приятного аппетита."
Я публикую сейчас процесс ее приготовления в виде фоток. Неполный (т.е. как я чистила рыбу, вырезала мякоть и рубила это дело или пропускала через мясорубку я публиковать не буду), но со всеми основными этапами, к которым я через 4 часа прибавлю вид уже готовой рыбы, а к ночи - охлажденной.Начинаем, друзья мои:
(IMG:http://www.ljplus.ru/img/iren_bob/IMG_1752.JPG) (IMG:http://www.ljplus.ru/img/iren_bob/IMG_1753.JPG) (IMG:http://www.ljplus.ru/img/iren_bob/IMG_1754.JPG) (IMG:http://www.ljplus.ru/img/iren_bob/IMG_1755.JPG) (IMG:http://www.ljplus.ru/img/iren_bob/IMG_1760.JPG) (IMG:http://www.ljplus.ru/img/iren_bob/IMG_1762.JPG) (IMG:http://www.ljplus.ru/img/iren_bob/IMG_1766.JPG) (IMG:http://www.ljplus.ru/img/iren_bob/IMG_1768a.jpg) (IMG:http://www.ljplus.ru/img/iren_bob/IMG_1770.JPG) (IMG:http://www.ljplus.ru/img/iren_bob/IMG_1773.JPG) (IMG:http://www.ljplus.ru/img/iren_bob/IMG_1774.JPG)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #35


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Фалафель, тхина, шакшука, хамин, хала и несколько салатов - смотрите в приложении в виде MS Word
Прикреплённые файлы
Прикреплённый файл  izrail_kuxnya.doc ( 43.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 163
 
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #36


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Я обычно в России мак варила минут 5-10, отжимала через двуслойную марлю и пропускала через мясорубку с сахарным песком в пропорции 1:1
Затем добавляла мелконарезанные грецкий орех и измельченный изюм.

Тесто делается сдобное дрожжевое, как всегда. Раскатываетяс, смазывается ровным слоем с отступом от краев в 1.5-2 см и скатываетяс в рулет, а затем защипывается очень тшательно. Выкладыввается на промасленную ващенную бумагу и смазываетяс взбитым яйцом при помощи связки куриных перьев.

В США я мак не отвариваю, заливаю кипятком. Но пеку редко - покупаю у Грауербаума в кондитерских - очень вкусно и не возиться с тестом. :)

Фото (IMG:http://stat.livejournal.com/img/userinfo.gif) diabelek
Прикреплённые файлы
Прикреплённый файл  mak_rulet.jpg ( 41.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 128
 
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #37


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Да, 1 морковка для цвета. Картофелин штук 6-7 среднего размера.
Еще обязательно добавляю 1 луковицу ( все овощи вместе пропускаю через мелкую терку комбайновую), она не дает массе потемнеть до некрасивого серого цвета. И сегодня добавила еще половинку очищенного зеленого яблока. На вкус незаметно, а консистенция нежнее. Ну еще два яйца и муки self-raising примерно чашку.
Вторую половину драников жарила, добавив в смесь немного порошка карри. Дочка его не любит, а муж - наоборот

Прикреплённый файл  draniki3wy.jpg ( 162.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 171
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #38


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)






Тейгелах, по рецепту из книжки журналиста и кулинара Пинхаса Бен-Хаима "На кухне моей бабушки":
"Возьмите 2, 5 чашки муки, 1ч. л. пек. порошка, щепотку соли, перемешайте, добавьте 4 яйца, 4 ст. л. раст. масла и снова перемешайте до тех пор, пока тесто не станет однороднымь и плотным.Скатайте из него длинные тонкие колбаски диаметром 12-15 мм..Порезать на кусочки в те же 12-15 мм..Положить на смазанный противень и пеките при 175 гр. до светло-коричневого (20-25мин.).
Пока тесто печется, смешайте 500 г мёда, 3/4чашки кор.сахара, 1 ч. л. имбиря и пол чайной л. муск. ореха в больш.кастрюле с толстым дном.
Варить это мин.15, затем вынуть тесто и вмешать его в медов.смесь деревянной ложкой.Через неск.минут добавить 2 чашки рубл.орехов и варить ещё 10-15 мин.
Выложить смесь на мокр.доску, и, когда чуть остынет, слепить шарики или же раскатать пласт в 3, 5 - 4 см, и, уже затвердевший, порезать на квадратики."

Прикреплённый файл  teygleh.jpg ( 42.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 169




нам потребуется:
2 яблока
150 гр. масла без соли размягчить
2 желтка
1 стакан сахара,добавить немного теплой воды,чтобы его растопить.
1 ч.л разрыхлителя для теста
2,5 стакана муки.

масло, желтки и сахар растереть, добавить разрыхлитель и муку.выложить тесто в смазанную форму для выпечки. порезать мелко яблоки, добавить 1ст.л. сахара и 1ст.л. муки, перемешать и выложить на тортик. выпекать в духовке при температуре 180 градусов. за 15мин до готовности разбить белки (2шт) с сахаром и залить сверху. вся выпечка занимает 30-40мин.

Прикреплённый файл  tortik_jablochnyj.jpg ( 37.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 173
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #39


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




מיין בייט

Цитата (Арье - Вторник @ 24 Сентября 2002, 20:50 )
Мой вклад в будущий женский клуб:
Я решил дать целый ряд слов и понятий, которые, как я считаю, необходимы для деятельности дамского клуба, члены которого хотят, к тому же, изучать идиш. Надеюсь, что меня не обвинят в мужском шовинизме.

שפייז און שפייז-ארטיקלען (шпайз ун шпайз-артиклен) - пища и пищевые продукты:

(ברויט(דאס - бройт(дос) - хлеб - ср.род.
( -מילך- (דאס -милх - молоко ср.род
( פלייש (דאס -флэйш - мясо - ср. род
מילכיק -милхик -молочный
פליישיק - флэйшик - мясной
פליישיקער, פליישיקע - флэйшикер, флэйшике - мясной, мясная
די )הון ) -hun(ди)(а) - курица. די(определённый артикль) א - неопределённый артикль.
(האן (דער -hon -петух(мужской род). א האן и דער האן - опять определённый и неопределённый артикль.
הינער-פלייש или הינערשע פלייש - куриное мясо
( - קאלב-פלייש(דאס- калб-флэйш -телятина - ср.род
(רינד-פלייש(דאס- ринд-флэйш - говядина
די:wink:פוטער ) - ди путэр - масло(животное) , женский род
( אייל- (דאס - растительное масло - средний род
( איי(די - эй- яйцо
אייער -эйер - яйца
(פיש(דער - дэр фиш - рыба- мужской род
די פיש - рыбы - мн. число
(טיי (די -тэй - чай - женский род
(קאווע(די - кавэ - кофе - женский род.
(וויין(דער - вайн - вино - мужской род
(משקה(די - машке - напиток - женский род
(בראנפן(דער - бранфн, можно сказать и бронфн - водка - мужской род

געריכטן - блюда:
קניידלעך- кнэйдлэх- клёцки, кнедлики
פלייש-קניידלעך - флэйш-кнэйдлэх - мясные клёцки
בולבע - קניידלעך - бульбэ кнэйдлэх - картофельные клёцки
(פאנקאכן(דער - фанкохн - яичница - мужской род
(פרעזשעניצע(די - преженицэ - глазунья- женский род
(ווורשט(דער - вуршт - колбаса - мужской род
ווורשטלעך - вурштлэх - колбаски, сосиски

На сегодня хватит, завтра продолжу.
Йоэль и Симулякрум приглашаются добавить к списку пищевых продуктов, потому, что всего не упомнишь.


Цитата (Laplandian - Среда @ 25 Сентября 2002, 1:59)
Вот вам еще и мужской вариант пищевого лексикона, для разнообразия :

ביר - пиво
שכר - шэйхэр - тоже пиво, народное название.
פּאָרטערביר - портер
פּילזנער ביר - пильзенское пиво
לאַגערביר - lager
יין - яен - вино.
פּאָרטװײַן - портвейн
מאַלינאָװקע - малиновка (не в смысле robin)
װישניק, װישניאַק - вишневка
שאַמפּאַניִער - шампанское
ספּירט, פֿינף-און-נײַנציקער - спирт
אָקװיט - так его именуют в Польше
הידראָליזנע ספּירט - гидролизный спирт
עטאַנאָל - C2H5OH , ни в коем случае не путать с
מעטאַנאָל - CH3OH
דענאַטוראַט - денатурат
סאַמאָהאָן - самогон
װאָדקע - водка, в тех местах где словами בראָנפֿן или משקה именуется by default виски ( װיסקי )
ייִ"ש, מים-חייִם - яш, маим-хаим - водка
תיקון - тикн - глоток
סיװוּכע - сивуха
קאָניאַק - коньяк
באָרמאָטוכע - бормотуха


זױפֿן - вмазать
כליאָבען - дернуть
כליופּען - дерболызнуть
כליופּטשען - хлобыснуть
כליעפּטשען - дерябнуть
געניסן - кирнуть
שתקען - шаскэн - тяпнуть
זשליאָקען - хлебать
שתיהנען - шасьенэн - забабахать
ניפּן - дербонуть
בײַכלען - дунуть
שאַשען - поддать
שאַשקען - крякнуть
שנאָשקען - квакнуть
שװעכן - жахнуть
שװאָכן - засандалить
כוסען - койсэн - остаканиться
קערען - кирять
קנאַקן - бухать
פֿאַרזײגן זיך - насосаться
פֿאַרקלאַפּן זיך - набухаться
גיסן - лить
זופּן - долбануть
שיכורן - хряпать
פּיאַנעװען - керосинить
פּיאַנסטװעװען - пьянствовать
אָנלעקן זיך - нализаться


Русскую и еврейскую часть второго списка можно переставлять местами, читать в шахматном порядке и по диагонали, как душа пожелает, подобно Хазарскому Словарю
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #40


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Сегодня вечером начинается еврейский Новый Год и к празднику, я (IMG:http://stat.livejournal.com/img/userinfo.gif) sonulya испекла круглую халу с изюмом. Хала, это традиционный хлеб восточно-европейских евреев, который печется шаббат и на праздники. На Рош Хашану, Новый Год, хала печется круглая, сладкоя и с изюмом. Круглая хала символизирует продолжительность и вечность. Хала сладкая и с сухофруктами, чтобы новый год был слаще.

(IMG:http://www.jewniverse.ru/RED/Img/shana_tova.gif)

Пока пекла, вспомнила как я первый раз в жизни пекла халу в 13 лет. Все было хорошо, был рецепт, была двоюродная сестричка которая рада была помочь, была бабушка которая разрешила нам творить на ее кухне и мы ринулись в бой. Бабушка правда предупредила, что помогать нам не будет. Раз уж мы взялись за всрослое дело, то должные сами все довести до конца. Бабушке все же пришлось подключится когда мы ей сообщили, что нам не хватает муки, а нам ведь был выдан почти полный пакет муки весом в 5 фунтов (~2.5кг). Долго мы пытались ее доказать, что нам просто необходимо 5 фунтов муки для того чтобы получить настоящую халу, но как оказалось нам нужно было всего 5 чашек. После длинной бессоной ночи, мы снобдили всю семью свежеиспеченными халами.


(IMG:http://www.jewniverse.ru/RED/Img/hala.jpg)

на 3 средних халы

2 пакетика (примерно 5 чайных ложек) сухих дрожжей или 1 кубик (1 унция) свежих дрожжей
2 чашки теплой воды
1/2 - 3/4 чашки сахара или меда
3 - 4 больших яйца
1/2 чашки растительного масла
1 столовая ложка столовой соли или 5 чайных ложек кошерной (крупной) соли
Примерно 8 чашек муки
1 яйцо взбитое с 1 столовой ложкой воды
Примерно 3 столовые ложки мака или кунжута (по желанию)
1/2 - 1 чашка изюма, замоченного в горячей воде (по желанию)

1. Растворите дрожжи в 1/2 чашки воды. Добавьте 1 чайную ложку сахара и дайте постоять пока дрожжи не запенются, 5 - 10 минут.

2. Добавьте остальную воду, сахар или мед, яйца, масло, соль и 3 чашки муки. Медленно подмешивайте остальную муку, по 1/2 чашки, пока не сформируется тесто (не обязательно использовать все 8 чашек муки)

3. Выложите тесто на доску присыпанную мукой. Если вы используете изюм, высыпьте изюм на тесто и начинайте вымешивать тесто. Вымешивайте пока оно не станет эластичным и гладким, примерно 10 минут. Положите тесто в миску смазанную маслом, накройте и оставьте подниматься при комнатной температуре пока оно не вырастет в двое, примерно 1 1/2 часа или на ночь в холодильнике.

4. Опустите тесто и дайте постоять 10 минут. Сформируйте халу желаемой формы. Для круглой халы, короны, разделите тесто на 3 ровные части. Затем, каждую часть разделите на 3 части - большую, среднюю и маленькую. Сформируйте шарики. Положите большой шарик на противень, немного приплюсните. В центр большого шарика положите маленький. Из средного, скатайте жгут и оберните маленький шарик жгутом, хорошо защипнув концы. Повторите с остальным тестом.

(На этом этапе тесто можно заморозить до 3х месяцев. Замороженное тесто, просто стоит вынуть из духовки, выложить на противень, накрыть и оставить
подниматься часов на 6ть.)

5. Положите сформированную халу на противень смазанный маслом или в форму для хлеба и оставьте подниматься при комнатной температуре, пока тесто не вырастет в 2 раза, примерно 45 минут, или в холодильнике до 2х дней.

6. Разогрейте духовку на 350 градусов.

7. Смажьте халу яйцом взбитым с водой, аккуратно стараясь не капать яйцом на противень и по желанию, посыпьте маком или кунжутом. Выпекайте до золотистого цвета и до пустого звука при постукивание по корочке, примерно 35 минут для среднего размера хал и 45 минут для больших. Остудите на решетке.

Источник: The world of Jewish Cooking
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 18:23


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru