IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



Молитва
simulacrum
Сообщение #1
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Это репринт моего поста в 7:40 (Народ Торы), где он, разумеется, интереса не вызвал. Кто хочет, может дерзнуть и перевести (я подсоблю):

"Для разрядки приведу молитву (Гот фын Аврум), которую в Германских землях читали мужчины, а в прочих местах - женщины на исходе Субботы за общим столом, покрыв детям головки ладонями.


Гот фын Аврум, фын Ицхок ын фын Янкев,
баит ын башерэм дан либ фолк Исрул
вэйгн данэм лойб.
Аз дэр либэр шобыс-койдэш гейт авэкь,
ди зисэ, либэ вох зол ындз кимэн
ци гезынт, ци парнусэ,
ци шулым, ци мозл ын ци брухэ.

Кимэн зол эр <мошиех> ци фурн
ын занэ шейнэ юрн;
кимэн зол эр ци ратн
ын занэ шейнэ цатн.
Эльюи-ануви кимт ын ындзэр ойз аран,
брейнгт эр олдыс гит аран.
Эльюи-ануви гейт фын ындзэр ойз арус,
тругт эр олдыс бэйз арус.

Эльюи-ануви, кимт ын ындзэр ойз аран!
Нэмт д'м бэхэр ын д'р рэхтэр онт,
махт а брухэ иберн гонцн лонд!
Ди брухэ зол ойх зан,
зол ибер ындз ойх зан!

Тир-н-тур штэйт цэх офн ци дир,
футэр-рахмым, Шадай, ын зибэтн имл,
тыен мир олэ офн
а гитэ вох, а гезынтэ вох, а мозлдикэ вох!
Умэйн-вумэйн!
Зол вэрн вур,
мейлэх-амешиех бен-Дувид зол кимэн д'с юр!


Такие молитвы наши мамы-бабушки-прабабушки и прадальше читали испокон веков, передавая их изустно из поколения в поколение. Поэтому язык её - немного архаичный, но всё-равно очень красивый. Если Вы какое слово не поймёте - могу разъяснить. Енджойте!"






[ Это Сообщение было отредактировано: Simulacrum в 2001-10-11 04:27 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- simulacrum   Молитва   Среда, 10 Октября 2001, 2:26
- - Арье   Так как эта молитва написана здесь на бессарабском...   Четверг, 11 Октября 2001, 0:37
- - Арье   Чёрт, не получилось послать "евреицей".А...   Четверг, 11 Октября 2001, 0:42
- - simulacrum   Я уже поднимал вопрос об еврейских буковках в техн...   Четверг, 11 Октября 2001, 2:08
- - simulacrum   Спасибо за перевод - теперь желающие смогут сравни...   Четверг, 11 Октября 2001, 2:47
- - Арье   Similacrum Ir hot di tfile ibergeshribn fun yidish...   Четверг, 11 Октября 2001, 21:20
- - simulacrum   Дус нэц-затл нэмт нышт ун ди идыше ойсъес ыбэр ди ...   Пятница, 12 Октября 2001, 1:46
- - Laplandian   На самом деле эту молитву в несколько другом вариа...   Воскресенье, 30 Декабря 2001, 9:49
- - simulacrum   Шулэм-алэйхем, рэб Йойэл! Замечательно, что Вы сюд...   Понедельник, 31 Декабря 2001, 4:35
- - Laplandian   Нэйн, их бин нит кейн бардичэвэр, хбин фун Лэнингр...   Понедельник, 31 Декабря 2001, 8:28
- - Laplandian   Немного, на несколько букв отличается от варианта,...   Вторник, 1 Января 2002, 0:56
- - simulacrum   Замечательный сайт, Йоэл, я никогда на него не нат...   Вторник, 1 Января 2002, 21:45
- - Laplandian   Интересно. А где можно прочитать историю еврейско-...   Среда, 2 Января 2002, 4:58
- - Laplandian   Тем, кто сомневается в наличии молитв на идише в с...   Вторник, 15 Января 2002, 19:20
- - simulacrum   Спасибо, Йоэл. Любопытно, всё-таки, что текст слег...   Среда, 16 Января 2002, 5:15
- - Laplandian   Вот именно, даже сефардская Шмойнэ-Эсрэ отличается...   Среда, 16 Января 2002, 15:50
- - simulacrum   Vus far a Rashkev - bam Nester? [ This message wa...   Среда, 16 Января 2002, 17:11
- - Laplandian   דאַכט ז...   Среда, 16 Января 2002, 18:45


Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Ср, 24 Апреля 2024, 22:17


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru