IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



 
Ответ в темуСоздание новой темы
Шаевич vs Лазар
Йошка
Сообщение #1
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



На главной странице опубликована статья об иудаизме в России. Честно говоря, при всех симпатиях к хасидизму, как духовному движению в иудаизме, у меня лично Шаевич вызывает гораздо больше симпатий, чем Лазар.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #2
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Да нормальный он мужик - Лазар, только вот не поймешь, мошихист
он или нет. А Шаевич - неортодокс, как-то нехорошо получается, если
главным раввином был бы консерватор. А с другой стороны, в чем
вообще роль главного раввина заключается? Сами хабадники и без
Лазара обходятся, не говоря уж об остальных. И всякие брако-разводно-
гиюрные процессы тоже без него спокойненько ведутся. Лазар, так
Лазар. Не Лазар, так не Лазар.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Катя Шварц
Сообщение #3
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 8 Июня 2004
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 73



Цитата
On 2002-01-13 20:06, Yoel wrote:
Да нормальный он мужик - Лазар, только вот не поймешь, мошихист
он или нет. А Шаевич - неортодокс, как-то нехорошо получается, если
главным раввином был бы консерватор. А с другой стороны, в чем
вообще роль главного раввина заключается? Сами хабадники и без
Лазара обходятся, не говоря уж об остальных. И всякие брако-разводно-
гиюрные процессы тоже без него спокойненько ведутся. Лазар, так
Лазар. Не Лазар, так не Лазар.


1. Шаевич - ортодокс (миснагед). Но по совету Гольдшмита (тоже ортодокс, но "политически дальновидный") приманил в КЕРООР и реформистов.
2. Берл Лазар - руководитель ХаБаДа, мошихист. И, что важно, в политике не разбирается, но к властям полностью лоялен.

Хрен редьки не слаще, более полно "о делах наших скорбных" я уже в комментарии написала.

:frown: :frown: :frown: :frown: :frown: :frown:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Катя Шварц
Сообщение #4
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 8 Июня 2004
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 73



Цитата
А с другой стороны, в чем
вообще роль главного раввина заключается? Сами хабадники и без
Лазара обходятся, не говоря уж об остальных. И всякие брако-разводно-
гиюрные процессы тоже без него спокойненько ведутся. Лазар, так
Лазар. Не Лазар, так не Лазар.


Ну, еще в царские времена были духовные раввины и казенные. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Должен же быть посредник между евреями и властью, чтобы отчетность вести: рождаемость-смертность, доходы-расходы, общее состояние духа и т.д.
У президента должна быть связь с представителями "исконных религий", это еще при Ельцине началось. Есть при президенте православный патриарх, есть муфтий, ну и раввин тоже должен быть.
Должны представители эти вести учет по общинам, в заседаниях участвовать, "давать соральную оценку" действиям властей. Ну, Шаевич переоценил свою роль и слишком откровенно высказалмя по вопросу Чечни. И, опять же, связь с Гусинским...

В этом смысле, кого власти считают главным - абсолютно все равно. Смущает, что по этому поводу уже который год длится свалка, склока, выяснение отношений. На духовном состоянии все это сказывается отвратительно.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #5
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Да нет, Шаевич не миснагед, а консерватор. Мне довелось учиться
какое-то время в Москве у миснагедов, так они его очень сильно
недолюбливают.Это Гольшмидт - миснагед, а точнее - "еки".

Лазар три года назад запретил мошихизм в своей ешиве и
объявил себя немошихистом. И потом, с Гусинским, Березовским и
компанией они все повязаны. Такова жизнь.

А к властям надо быть лояльным, это-то как раз правильно с точки
зрения алохи. Однако лояльность лояльности рознь, Любавический
ребе Заца"л не советовал хасидам заниматься политикой вообще, и
сам в нее не вмешивался, за исключением особо важных вопросов,
прямо касавшихся алохи.


[ This message was edited by: Yoel on 2002-01-14 17:49 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
Сообщение #6
Нет аватара

анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 29 Апреля 2003
Пользователь №: 7



Я збрёл на этот старый топик и узрел отголоски древней дискуссии между Йоэлем и Катей.
Адольф (имечко-то какое!) Шаевич - выпускник той самой единственной в своё время легальной иешивы при Московской синагоге на Архипова. Тогда не было в России ни реформизма, ни консерватизма. Иешива была ортодоксальной - насколько это было возможно при большевиках. Другое дело - как и чем они в той иешиве занимались. Уровень, конечно, был весьма не ахти и,вдобавок, всё это находилось под недремлющим оком Галины Борисовны. Времена рава Левина к тому периоду уже давно миновали.
Мне в конце 80-х гг. в Питере ставил хупу раввин Левитис (не знаю теперь, где он и что с ним), посланный в своё время вместе с Шаевичем доучиваться в Будапешт. Левитис, при всех минусах, был обычным миснагедом, т.е. ортодоксом, и рассказывал мне, что и "Адя" всегда был таким же, так как иного (консерватизма-реформизма) просто в то время не было как явления.
Кстати, у меня была, наверное, первая официальная хупа в Ленинграде, в официальном зале в большой синагоге, - первая за многие годы. Тогда уже было "можно". Остальные, до этого, проводились хабадниками из "малой синагоги" на дому у желающих.
Так что я вынужден согласиться с Катей.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #7
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Мойшэ:

Начнем издалека: Левитис ни хрена не знает, по крайней мере лет 10 тому назад он не умел связно читать на лошн-койдеш и не знал, кто такой Ункэлэс . Кроме того, он не соблюдал толком никаких заповедей. Понятия не имею, чем он занимается нынче и где обитает.

И Шаевич, и Левитис учились в консервативной семинарии в Будапеште. Или неологической, что тоже самое. Правда, тогда это было единственное серьезное и при этом легальное еврейское религиозное учебное заведение в коммунистической Европе. В принципе, те, кто хотел, действительно могли учиться и на Архипова и не стучать при этом в ГБ (как Левитис).

Шаевич несомненно гораздо симпатичнее Левитиса: во-первых, действительно разбирается в Торе, во-вторых, я не слышал, чтобы он стучал на кого-то. Тем не менее, его ортодоксальность весьма спорна.
По-еврейски он будет Авром, кстати. Может он и действительно ортодокс.

Лично я ничего не имею против Шаевича (хотя он мне не импонирует в качестве раввина), однако Лазар разбирается в Торе значительно лучше. С другой стороны, вполне возможно, что Шаевич лучше подходит на роль казенного раввина, лучше разбирается в политике,дипломатии, имеет больше связей и т.д. Меня наличие или отсутствие казенного раввина, а также его личность, мало волнуют, честно говоря.

Что же касается Левитиса, он сбежал за границу (во Францию), когда питерцы начали подробнее интересоваться его сотрудничеством с органами. Было это лет 8 тому назад. Крайне неприятная фигура. Когда официально развалился СССР, один из стариков его торжественно огрел по спине тросточкой по этому поводу.

[ This message was edited by: Yoel on 2002-06-25 21:34 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #8
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



Подтверждаю - Лазар запретил говорить "ехи" в шуле в Марьиной Роще.

Реформизм Шаевича и Гольдшмита проявляется в элементарном игнорировании Ѓалохи. Фактов можно привести - целый ворох. Но кому надо тот сам найдёт. Никто ничего не скрывает.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #9
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



Расскажу только одну страшную майсу.

Есть в Москве один шул - на поклонной горе. Вообще непонятно место какое-то. Построен Гусинским. Там есть музей, ну и сам шул собственно. Долгое время там ничего кроме музея не функционировало, а в шуле собирались реформисты (офиц. шул относится к КЕРООР со всем что отсюда вытекает).

А мол.. появилась там такая личность как Танхум. Человек это инициативынй и шокируя реформистов своей хасидской бородой он создал там реальную общину. Нашёл старичков из района шула и грузинских евреев бизнесменов и организовал миньоним. Как он рассказал - когда он пришёл в шул на двери он увидел... не угадали - муляж мезузы. Он собственноручно на свои средства прибил в шуле более 30 мезуз.

Но какие-то силы (не будем говорить какие, "но это было слонёнок") такого расклада не оценили. И вот....

Приходит как-то в Шабос утром один из парнасов общины грузинский еврей бизнесмен (важная личность) в шул на Шахарис и видит примерно такую картину:

На биме лежит Сэйфер Тойро, а рядом стоят пара девушек в талесах и делают вид что её читают. При этогм говоря по мобильному телефону (это всё в Шабос если забыли). Короче гевалд!!

Наш друг бизнесмен не мог вынести такой страшный хилуль Ѓашем и бросился в бой с реформистами. Кончилось это тем что его схватила милиция, а шул якобы закрыли на ремонт... (Однако реформисты там остались).

Вот такие дела.... Я же говрил что будет страшная майса (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/mad.gif)

[ This message was edited by: Hillel on 2002-06-26 05:39 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
Сообщение #10
Нет аватара

анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 29 Апреля 2003
Пользователь №: 7



Сейчас будет лошн а-ро.
У меня тоже есть манса, - правда, не такая страшная. Я не знаю, стучал Левитис органам или нет; судя по всему - таки-да. Но 12 лет тому назад он участвовал в аферах с покупкой и перепродажей автомобилей заграничных марок, которые пригоняли из Зап.Европы; а посредником был у него один харейдимного типа деятель из Бельгии. Они при мне говорили на иврите, думая, что я не понимаю. А я иврит учил ещё задолго до этого и всё понял.
Вот и вся манса.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #11
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



По-поводу Гольшмидта это ты, Hillel, загнул. Официально он несомненно ортодокс.

То, что для него мнение спонсоров порой важнее, чем Шулхн-Орэх, - это элементарная погоня за деньгами и карьеризм, а не теологические убеждения реформиста. Ни о каких личных убеждениях тут речь не идет. Если бы его вдруг начал спонсировать р.Мойше Гирш (и ежели у оного появились бы вдруг финансы), он тут же объявил бы апикойресами всех, кто ест им же объявленную ранее кошерной еду. Вот такие вот пироги с котятами. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/cool.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #12
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Цитата
On 2002-06-26 06:02, Моше-анархист wrote:
Сейчас будет лошн а-ро.
У меня тоже есть манса, - правда, не такая страшная. Я не знаю, стучал Левитис органам или нет; судя по всему - таки-да. Но 12 лет тому назад он участвовал в аферах с покупкой и перепродажей автомобилей заграничных марок, которые пригоняли из Зап.Европы; а посредником был у него один харейдимного типа деятель из Бельгии. Они при мне говорили на иврите, думая, что я не понимаю. А я иврит учил ещё задолго до этого и всё понял.
Вот и вся манса.


У нас, Мойше, говорили бли-лошн-орэ (в качестве индульгенции). Шутка, конечно. Такие вещи просто полезно знать.

Кроме стукачества, этот деятель натворил много разных делов. Как и прочие гебисты и партийцы, он быстро научился общаться с мафией и бизнесменствующим жульем во время перестройки. Бесследно изчез он не зря - испугался кого-то из своих подельщиков . Незаконное перепродажа автомобилей - милейшее дело, по сравнению с прочими, которыми занимались его дружки. Вероятно, никого при этом не "кинули" и не избили, всего лишь занимались назаконными в те времена формами бизнеса.

[ This message was edited by: Yoel on 2002-06-26 06:22 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #13
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



Формально там много чего.
Но деньги вместо Шулхон Оруха - это уж извините.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #14
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Действительно, куда как приятнее иметь дело с честным и убежденным реформистом . Разумеется, я и не защищаю этого персонажа, просто саркастически хмыкнув, отметил все же ортодоксальный membership Гольшмидта.


[ This message was edited by: Yoel on 2002-06-26 06:52 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
Сообщение #15
Нет аватара

анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 29 Апреля 2003
Пользователь №: 7



А в Израиле я не слышал - בלי לשון הרע.
Вот בלי עין רע я слышу постоянно, но ведь это - совсем другое.

Один ассимилированный еврей купил свинины и решил всё же, перед тем, как её использовать, попросить броху.
Пришёл к харейдимному раввину.
-Ребе, я купил хозэр. Дайте мне на него броху.
Раввин вытаращил глаза:
-Что такое хозэр?
...Пошёл еврей тогда к реформистскому раввину.
-Я купил хозэр! Дайте мне броху!
Реформист вытаращил глаза:
-А что такое броха?

Мой бывший директор - выходец из Германии. Он - габэ в синагоге реформистской общины Иерусалима. Молятся на иврите, а не на немецком или английском, и при этом чтением Сэйфер-Торы у них могут заниматься женщины. В талесах.
Габэ - профессор, знает историю, восемь языков, и при этом всерьёз утверждает, что с точки зрения Алохи чтение Торы женщиной является для женщины огромной мицвой.
Казалось бы, умный человек.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 28 Марта 2024, 15:42


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru