IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответ в темуСоздание новой темы
Христианство и антисемитизм
Guest_Leonid_*
сообщение Среда, 20 Марта 2002, 21:35
Сообщение #41
Нет аватара




Гость






То что равинов - христиан не бывает ни у кого возражений не вызывает? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Главврач_*
сообщение Среда, 20 Марта 2002, 21:37
Сообщение #42
Нет аватара




Гость






"Я ждал этого ответа!!! Давайте уточним: еврейское мироощущение, уважение к ...."


Отлично. Я не знаю что такое "еврейское воспитание". (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) Но доставалось мне регулярно. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Особенно когда я вместо чтения книжек ухлестывал за девочками...

А теперь без шуток - я нерелигиозен. Более того - мне возможно ближе заповеди написанные на камне. Ну и что?

[ This message was edited by: Главврач on 2002-03-20 22:45 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Главврач_*
сообщение Среда, 20 Марта 2002, 21:40
Сообщение #43
Нет аватара




Гость






Еще как бывают равины-христиане. Вы хоть за сектанством в России (да и в США таки) следите? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

[ This message was edited by: Главврач on 2002-03-20 22:43 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Главврач_*
сообщение Среда, 20 Марта 2002, 21:47
Сообщение #44
Нет аватара




Гость






[quote]
On 2002-03-20 22:30, Главврач wrote:

[/quote]

Известны истории... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) - это по первому абзацу.
Нет я как раз ничего не смешиваю в отлиции от Вас. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
[/quote]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Leonid_*
сообщение Среда, 20 Марта 2002, 21:48
Сообщение #45
Нет аватара




Гость






Я тоже нерелигиозен, но вижу границу - до тех пор пока не стал верить в христианских богов или еще каких-нибудь других или не стал буддистом по-убеждению, я - еврей, просто не соблюдающий заповеди. Как только я стал убежденным христианином (язычником) - я перестал быть евреем.

Да, конечно, в паспорте у себя (теперь по-желанию) можно написать "еврей", но ни одна еврейская община не примет "еврея-христианина". Есть еще "Евреи за Иисуса" - но это еще более явное противоречие.

О еврейском мировоззрении (если воспитание не подходит) - оно на то и еврейское, что не христианское.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Главврач_*
сообщение Среда, 20 Марта 2002, 21:49
Сообщение #46
Нет аватара




Гость






Запутано... Таки что Вы хотит выделить? Еврей=иудей? Если еврей-иудей, то тогда он все еще еврей пока не стал христианином? А уж если стал еврей+христианин. то это уже вовсе не еврей, а просто христионин? А куда ушел еврей?

[ This message was edited by: Главврач on 2002-03-20 22:54 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Leonid_*
сообщение Среда, 20 Марта 2002, 21:52
Сообщение #47
Нет аватара




Гость






"Еще как бывают равины-христиане. Вы хоть за сектанством в России (да и в США таки) следите? "

Да назвать себя можно хоть как - от этого ни раввином, ни евреем не станешь.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Leonid_*
сообщение Среда, 20 Марта 2002, 21:55
Сообщение #48
Нет аватара




Гость






Что за истории? Почему в отличие от меня? Давайте так: кто такой еврей? Можно в качестве отправной точки взять Закон о возвращении, согласны?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Главврач_*
сообщение Среда, 20 Марта 2002, 21:57
Сообщение #49
Нет аватара




Гость






Цитата
On 2002-03-20 22:52, Leonid wrote:

Да назвать себя можно хоть как - от этого ни раввином, ни евреем не станешь.


...это значит что Вы считаете евреем только связку еврей=иудей, даже несоблюдающий заповеди?

Я же считаю, что еврей остается евреем даже если у него отнять все заповеди и иудаизм...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Leonid_*
сообщение Среда, 20 Марта 2002, 21:58
Сообщение #50
Нет аватара




Гость






Я тоже так считаю, но с одной оговоркой - пока он не стал верующим христианином. (Или какой-либо другой религии)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Главврач_*
сообщение Среда, 20 Марта 2002, 22:01
Сообщение #51
Нет аватара




Гость






Цитата
On 2002-03-20 22:55, Leonid wrote:
Что за истории? Почему в отличие от меня? Давайте так: кто такой еврей? Можно в качестве отправной точки взять Закон о возвращении, согласны? 


Леонид, я - Илья. Считаю я евреем того, кто сам себя таковым считает. Что толкает человека так себя определять зависит от каждого человека.
Что Вы хотите сказать приняв за отправной момент Закон о Возврашении, Леонид?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Главврач_*
сообщение Среда, 20 Марта 2002, 22:03
Сообщение #52
Нет аватара




Гость






Цитата
On 2002-03-20 22:58, Leonid wrote:
Я тоже так считаю, но с одной оговоркой - пока он не стал верующим христианином. (Или какой-либо другой религии)


Тогда такоей еврей будет евреем (по его желанию и мироощущению) но при этом еще и верующим христианином
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Главврач_*
сообщение Среда, 20 Марта 2002, 22:05
Сообщение #53
Нет аватара




Гость






Прошу меня простить. На все дальнейшие вопросы я смогу ответить лишь завтра вечером (время восточного побережья США)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Оппонент
Сообщение #54
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 289
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 4 Май 2003
Пользователь №: 12



Ребята, дело не в том, что считает каждый, а чисто в формальном смысле. Если еврей, принявший христианство, захочет вернуться в иудаизм, он не должен проходить гиюр. А нонсенс или не нонсенс значения не имеет.
С точки зрения алахи, к еврею, принявшему христианство, предъявляются те же требования, что и к религиозному еврею. Другое дело, что он их не исполняет...
Хотя, может, я и ошибаюсь... А закон о возвращении определяет право на возвращение в Эрец Исраэл.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Leonid_*
сообщение Среда, 20 Марта 2002, 22:10
Сообщение #55
Нет аватара




Гость






Хорошо, Илья. Завтра вечером, так завтра вечером (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #56
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



Леониду - вы ошибаетесь.
Еврей таки перестать евреем быть не может. И точка.
Он может стать преступником конечно - если сознательно предаст Еврейство. Но евреем он от этого быть не перестанет.

Разделяйте разные категории евреев и не путайте одно с другим.

Апикорсим - евреи, которые сознательно предали еврейство.
Тинокойс шенишба - "дети в плену" - те кто вырос не зная что такое еврейство вообще. Сейчас подавляющая часть не соблюдающих Еврейский Закон евреев попадает в эту групу. Они расцениваются как несознательно нарушающие Закон. Поэтому нельзя сравнивать их с апикорсим.

Однако вопрос не так прост. Иногда люди из второй группы становятся фрум Идн - это баал тшувес - вернувшиеся. А иногда, хас вешолойм попадают в первую группу...


[ This message was edited by: Hillel on 2002-03-21 03:05 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #57
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



И при чём тут собственно "закон о возвращении"? С какой стати делать его "отправной точкой"? Это нонсенс.

Кто еврей - давно известно. Нечего изобретать велосипед или толочь воду в ступе.

Еврей это:
1. Рождённый у матери еврейки.
2. Гер - родившийся неевреем, но ставший евреем.

[ This message was edited by: Hillel on 2002-03-21 04:43 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Главврач_*
сообщение Четверг, 21 Марта 2002, 3:36
Сообщение #58
Нет аватара




Гость






Цитата
On 2002-03-21 02:51, Hillel wrote:
И при чём тут собственно "закон о возвращении"? С какой стати делать его "отправной точкой"? Это нонсенс.

Кто еврей - давно известно. Нечего изобретать велосипед или толочь воду в ступе.

Еврей это:
1. Рождённый у матери еврейки.
2. Гер - родившийся нееврем, но ставший евреем.


Согласен, Hillel. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Leonid_*
сообщение Четверг, 21 Марта 2002, 8:49
Сообщение #59
Нет аватара




Гость






Главврач (Илья) :
"А уж если стал еврей+христианин. то это уже вовсе не еврей, а просто христионин? А куда ушел еврей?"

Ответ: Еврей, согласно Галахе, - умер. По нему "справили поминки". Поэтому евреем он был до своей духовной смерти. А христианин - уже не еврей.

С точки зрения общечеловеческой - физически этот человек никак не изменился, родился евреем и им остался. С точки зрения моральных категорий, принятых среди большинства евреев - этот человек не еврей: ни одна еврейская община не примет его, нигде ни в одной стране мира его не запишут как еврея, а запишут "Russian Orthodox Church" или "Католик" или "Кришнаит".

И в сегодняшней России он скорее будет ПРАВОСЛАВНЫЙ, если при приеме на работу появится графа "национальность" - и этого достаточно, что бы перестать быть евреем хотя бы просто в своих собственных глазах.

Оппонент:
"Если еврей, принявший христианство, захочет вернуться в иудаизм, он не должен проходить гиюр"

Ответ: Правильно, но это именно возвращение в иудаизм. В этом человеке духовно возродился еврей. Но "вернуться в иудаизм" такому человеку намного сложнее, чем другому принять гиюр. Еще не так давно люди просто не выдерживали (как моральной так и физической нагруки) и после возвращения уходили из жизни. Есть исторические примеры.

Hillel:
"И при чём тут собственно "закон о возвращении"? С какой стати делать его "отправной точкой"? Это нонсенс."

Ответ: Это единственный гражданский закон независимого государства, в котором есть определение кого считать евреем. Он охватывает более "широкую" категорию людй чем Галахическое определение. Законом о возвращении могут воспользоваться даже неевреи.

Но!!!

По этому гражданскому закону, еврей, принявший другую религию - не имеет права на возвращение. Это с точки зрения гражданской и нерелигиозной.

Если есть другие гражданские законы, определяющие кто еврей, любой другой страны - приведите их.

Теперь о религиозной точке зрения - если перешедшего в христианство оплакивают как умершего, что можно сказать об оставшемся теле? Еврей в нем умер духовно, остался просто человек, нееврей.

Может быть я неправильно понимаю?

[ This message was edited by: Leonid on 2002-03-21 12:00 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Leonid_*
сообщение Четверг, 21 Марта 2002, 9:01
Сообщение #60
Нет аватара




Гость






Hillel:

Еврей таки перестать евреем быть не может. И точка.
Он может стать преступником конечно - если сознательно предаст Еврейство. Но евреем он от этого быть не перестанет.

Еврей это:
1. Рождённый у матери еврейки.
2. Гер - родившийся неевреем, но ставший евреем


По-моему тут все просто и логично. Еврей, ставший христианином (подчеркну еще раз: по убеждению, верующим) или отлученый за какие-то другие преступления - может стать снова евреем. Это значит, что отлученый - не еврей. Его дети, родившиеся после принятия родителями христианстване, никогда не будут евреями. (о гиюре речь не идет). Его не примет ни одна еврейская община. Его никогда не похоронят на еврейском кладбище - потому что похороны уже состоялись - того, кто был евреем - уже оплакали как умершего. Его, как еврея, не существует.

Собственно я повторяюсь - эта же мысль была высказана в предыдущем посте в ответе Гилелю.

[ This message was edited by: Leonid on 2002-03-21 12:03 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: Пт, 29 Марта 2024, 10:32


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru