IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Эмиль Горовец, Страницы биографии
Exodus Scorpio
Сообщение #1


Мастер релизов и просто хороший Человек
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 249
Регистрация: 9 Сентября 2005

 Израиль 

Пользователь №: 306
Спасибо сказали: 378 раз(а)






Родился Эмиль (Рахмиль)Яковлевич Горовец в 1926 году,в маленьком украинском городке Гайсине, в семье кузнеца, окончил местную еврейскую школу, которая в год его выпуска стала украинской. Петь он любил всегда, сколько себя помнит. Взбирался на грузовик, развозивший молоко, и устраивал представления к удовольствию односельчан. Особенной популярностью пользовалась песня из кинофильма "Истребители" - "Любимый город может спать спокойно". Название этой песни стало его кличкой. Когда он, уже взрослым, приезжал домой, мальчишки кричали "Любимый город приехал"!
Когда началась Великая Отечественная война, два старших брата ушли защищать Родину, а его, молодого парнишку, эвакуировали в Среднюю Азию. В Ташкенте его приняли в студию Московского государственного еврейского театра, которым руководил С. Михоэлс. Театр и студия давали свои представления на всевозможных площадках: на эвакопересыльных пунктах для эвакуированного населения, в госпиталях для больных и раненых, в воинских частях для красноармейцев. В это время в Среднюю Азию были эвакуированы многие еврейские творческие коллективы, здесь же, в Средней Азии, издавалась еврейская газета “Ейникайт”.
После войны театр и студия возвратились в Москву. Эмиль Горовец – один из ведущих молодых актеров. В постановке “Фрейлехс” он исполнял главную роль – жениха. С большим успехом этот спектакль шел почти пять лет на сцене Московского государственного еврейского театра-студии. Параллельно Эмиль учился и закончил институт им. Гнесиных. После убийства С. Михоэлса власти закрывают театр. Эмиль решает заниматься концертной деятельностью. В репертуаре его ансамбля еврейские народные песни, песни советской и зарубежной эстрады, песни советских композиторов и поэтов. Вместе с женой Маргаритой Полонской создает программу “Свадебный карнавал” Вместе с ними в программе выступала талантливая певица Мария Гордон.
31 августа 1956 года состоялся сольный концерт Эмиля, на котором присутствовали официальные и правительственные лица. Это был триумф молодого певца, это было признание его таланта. А впереди его ждал новый триумф – Эмиль Горовец, известный советский певец и деятель еврейской культуры, удостаивается чести принять участие в праздновании 100-летия со дня рождения Шолом-Алейхема, которое состоялось в Париже в 1959 году. Здесь на конкурсе молодых исполнителей он завоевывает первое место. Многие известные композиторы того времени писали для Эмиля свои песни: Френкель, Мурадели, Хачатурян, Бабаджанян и другие. Он частый гость на радио, на телевидении.
Великолепные вокальные данные, яркая сценичность, умение найти соответствующий репертуар сделали Горовца любимцем публики. Люди старшего поколения хорошо помнят его шлягеры, которые моментально ложились на слух и становились популярными.
Его популярность среди еврейского населения росла даже, когда поступил запрет на еврейский репертуар в концертных программах. Очень часто люди в глухих провинциальных городишках просили исполнить еврейские песни, а он просто не имел возможности удовлетворить их просьбу. Программу его концертов в те времена утверждал худсовет филармонии, и любое отклонение от программы грозило лишением не только званий и регалий, но и запретом заниматься концертной деятельностью.
В 1973 году с “первой волной” новой эмиграции (М.Ростропович, Г.Вишневская, Э.Рознер, Л.Мондрус и др.) Э. Горовец покинул СССР.
Причины стандартные: отмены концертов, запреты на “Мелодии”, Всесоюзном радио, Центральном телевидении. Полгода он находился в Израиле, а затем переехал в США. Но и там начал выступать не сразу, тщательно изучал запросы американской публики. В 1974 — 1975 годах он объездил все штаты, побывал во всех крупных городах страны и только тогда понял, что нужно и можно петь в штатах.



Но в те годы песни на идише были дороги и близки разве что старшему поколению репатриантов, для молодых израильтян эти песни не были так близки, а коренная израильская молодежь и старшее поколение жили совсем в иных музыкальных традициях. С чувством горечи невостребованности Эмиль переезжает в США, где он быстро завоевывает популярность. А вот сердце Эмиля суетливая, расчетливая Америка завоевать так и не смогла. В мыслях он вновь и вновь тянется к земле своих далеких предков, всем сердцем и душой он стремится быть полезным Израилю. И он возвращается туда, но Земля Обетованная по-прежнему, словно Снежная королева из сказки Андерсена, холодна к нему. Невозможность применить свои творческие силы, раскрыть свой талант вынуждает вернуться обратно в США. Он много гастролирует по стране. В его репертуаре песни на идише, русские, украинские песни и романсы, популярные итальянские арии. Поездки во Францию, Германию, Голландию и другие страны – всем этим он как бы стремился заполнить тот душевный вакуум и залечить душевные раны, которые еще долго давали о себе знать после встреч с Израилем.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #2


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Спасибо, замечательно!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Пт, 26 Апреля 2024, 19:42


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru