IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



2 страниц V   1 2 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
Чем на форумах жить хорошо
Guest_M.T._*
сообщение Четверг, 1 Ноября 2001, 3:30
Сообщение #1
Нет аватара




Гость






Я так понимаю, что собрались тут вполне старожилы виртуального социума.

Вот вам и вопросы:

1. Какие ощущения вы испытываете, после того, как отправляете в форум сообщения? Как эти ощущения сопоставимы с ожиданием реакции на ваши слова в реале?

2. Сделали ли вы какие-нибудь открытия для себя благодаря витруальному социуму.
Если да - то какие (хотя бы область)

3. Есть ли отличия виртуальных сообществ от реальных - и какие?

4. Как изменилось ваше расписание жизни с началом интернет-эры

Для начала довольно, потом добавлю.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #2
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



1. Какие ощущения вы испытываете, после того, как отправляете в форум сообщения? Как эти ощущения сопоставимы с ожиданием реакции на ваши слова в реале?

Интересный вопрос - иногда я сам смеюсь над своими собственными шутками, чего в реале со мной никогда не происходит! И конечно всегда ждешь реакции собеседника.

2. Сделали ли вы какие-нибудь открытия для себя благодаря витруальному социуму.
Если да - то какие (хотя бы область)

Конечно сделал я для себя открытия! Про себя самого - в этой области. А чего за открытия - не скажу (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

3. Есть ли отличия виртуальных сообществ от реальных - и какие?

Вирт. сообщества дают больше контраста - те, кто откровенен в реале, еще более откровенны здесь и наоборот - скрытные еще более скрытны. Практически по всем возможных чертам человеческого характера. Это как в тур.походе - собираются люди, которые друг друга могут не знать и через месяц просто забудут; в такой социальной группе человек ведет себя наиболее естественным образом, то есть в соответствии со своей "сутью".

4. Как изменилось ваше расписание жизни с началом интернет-эры

Одним словом - *** it! (Очень сильно и в худшую сторону)...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шерлок
Сообщение #3
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 5 Май 2003
Пользователь №: 13



Цитата
Автор: M.T., 2001-11-01 04:30 цитата:
Я так понимаю, что собрались тут вполне старожилы виртуального социума.

Вот вам и вопросы:

1. Какие ощущения вы испытываете, после того, как отправляете в форум сообщения? Как эти ощущения сопоставимы с ожиданием реакции на ваши слова в реале?

2. Сделали ли вы какие-нибудь открытия для себя благодаря витруальному социуму.
Если да - то какие (хотя бы область)

3. Есть ли отличия виртуальных сообществ от реальных - и какие?

4. Как изменилось ваше расписание жизни с началом интернет-эры

Для начала довольно, потом добавлю.



1.Ощущения зависят от адресата и написанного им,от реала в этом отличий нет

2.Тут все не как в реале.

3.Личная безопасность участников (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

4.Вместо "бумажной" книги читаю электронную,только и всего+доступность информации,недостижимая в реале.Вот а-с форум затягивает как наркотив :frown:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_M.T._*
сообщение Четверг, 1 Ноября 2001, 20:00
Сообщение #4
Нет аватара




Гость






Йошка, а мне кажется что с контрастами не совсем так. Скрытные в реале по-разному ведут себя в виртуале. Так, если скрытность вызвана влиянием супер-эго (т.е. у человека "дурное" на уме, но он этого стесняется) - виртуал для них как-бы безопасное поле для самовыражения. Забавно было как-то наблюдать, как эволюционировала одна знакомая мне виртуальная лисность. От наглости (ну понесло Остапа!) до вполне нормального поведения. По словам этой личности, для нее интернет оказал даже терапевтическое воздействие, если можно так выразиться. Самооценка выросла и чувство защищенности в реале тоже.

Но и так, как Вы говорите - тоже бывает.

Я так - прямо противоположное. По жизни никакой скрытности, а в инете шифруюсь. Потому как "зритель". На зрение полагаюсь больше всего, и на зрительную оценку собеседника тоже. А в виртуале - кто его знает, какой волк под воон той овечьей шкурой:-)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #5
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Ну по-поводу шифроваться, это может и правильно. Я вот практически не шифруюсь, уже год, так вроде бы ничего не происходит (хотя вычислить мой адрес - ноль проблем, при минимальном старании и без всяких хакерских штучек (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )

А в реале мне сейчас просто не хватает общения - что ж, так устроена эмиграция... Может быть благодаря форумскому общению это не очень сильно огорчает.

Кстати, у Вас не было такого - к собеседнику в форуме относишься как к реальному другу?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_M.T._*
сообщение Пятница, 2 Ноября 2001, 3:28
Сообщение #6
Нет аватара




Гость






Да как же не было - постоянно вот вполне реальное отношение к набору фраз на экране:-)

Давид вон - вообще, что ни пишет - ну как мои мысли прочел. Как к такому относиться?:-)

Чего-то остальные хорошие люди молчат - неинтересная тема, видать, получилась...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #7
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Шерлоку:

Что значит по-твоему "все не как в реале"? Я-то вот думаю наоборот - отношения как в реале, эмоции как в реале, даже вот выяснили дружба есть. Наверное есть и ненависть. Кстати, в связи с этим вопрос - у тебя с М.Т. совершенно противоположный взгляд на безопасность - но если твои посты вызывают в ком-то постоянные отрицательные эмиции, вражду, ненависть наконец - разве это не представляет опасности?

М.Т.: Мне думается, что все переживают некоторый эволюционный процесс - у меня тоже такое было - от понесло Остапа до нормального общения. Видимо есть такой момент - вначале ты не чувствуешь никаких социальных ограничений - тормоза просто не работают как надо, а потом постепенно ты вливаешься в виртуальный социум и это налагает определенные рамки.
То что это влияет на реальное Я - согласен на 100% (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Тема очень даже интересная! Нельзя же все о евреях да о евреях. Вот ведь даже "технические" форумы есть (правда мало пользуются, но пусть уж лучше будут!) Просто сейчасткакое-то затишье. Кроме того народу нужен конфликт, а здесь все единомышленники. Подождите, вот заработает реклама (через пару недель), будет тут не так спокойно...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_M.T._*
сообщение Пятница, 2 Ноября 2001, 14:37
Сообщение #8
Нет аватара




Гость






Вот, отвечу на собственные вопросы.

1. Какие ощущения вы испытываете, после того, как отправляете в форум сообщения? Как эти ощущения сопоставимы с ожиданием реакции на ваши слова в реале?

Волнуюсь, как ни странно, больше, чем в реальном общении. Вначале нажатие на кнопочку "отправить" вызывало ощущение американских горок. Наверное потому, что с одной стороны было время подумать над тесктом, и он больше отображает свои мысли, а с другой - в реале я сильно полагаюсь на свои жесты и мимику, и было осознание некой калечности письменного общения.

2. Сделали ли вы какие-нибудь открытия для себя благодаря витруальному социуму.
Если да - то какие (хотя бы область)

Да. Например - в области стремления людей к "стае". Как идет присматривание, сигналы, используемые как опознавательные в устаканившейся стае, проверка "новичков". Необоснованная агрессивность вполне милых людей к новичкам, которых почти опознали как "своих", но которые выбрали, в результате, другую "стаю" - довольно забавно.

3. Есть ли отличия виртуальных сообществ от реальных - и какие?

Отличия есть. С моей точки зрения, виртуальные сообщества делятся на гораздо более "узкие" группки внутри себя. Если в реале к одной группке могут принадлежать довольно разные по мировоззрению люди, дополняющие группку не по идейному принципу, то в виртуале люди сбиваются в основном по мыслям, которые печатают. Поэтому - с одной стороны - гораздо более строгий отбор. С другой - гораздо легче стать "своим" - лица никто не видит, лжи не замечает.

4. Как изменилось ваше расписание жизни с началом интернет-эры

По сумме в среднем около 1,5 часа в день вылетает...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шерлок
Сообщение #9
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 5 Май 2003
Пользователь №: 13



Цитата
Автор: Йошка Финкль, 2001-11-02 12:56 цитата:
Шерлоку:

Что значит по-твоему "все не как в реале"? Я-то вот думаю наоборот - отношения как в реале, эмоции как в реале, даже вот выяснили дружба есть. Наверное есть и ненависть. Кстати, в связи с этим вопрос - у тебя с М.Т. совершенно противоположный взгляд на безопасность - но если твои посты вызывают в ком-то постоянные отрицательные эмиции, вражду, ненависть наконец - разве это не представляет опасности?



Да я в основном про 7:40.Ну представь себе в реале эдакую комнату,в которую регулярно забегают евреи и антисемиты для того,чтобы полить друг-друга или с умным видом порассуждать о виновности евреев-реально? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)


Опасность для кого,для меня или этого человека?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Давид_*
сообщение Воскресенье, 4 Ноября 2001, 12:57
Сообщение #10
Нет аватара




Гость






М.Т., ну прочел мысли и прочел. В чем проблема-то? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

А про стаи очень верно. Не свой - гусеницами его. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Учтём.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_M.T._*
сообщение Воскресенье, 4 Ноября 2001, 16:11
Сообщение #11
Нет аватара




Гость






Давид, наконец-то!:-)

Никакой проблемы - только в кайф. Вопрос-то был о реальном отношении к виртуальному собеседнику - вот я и пишу - как можно НЕ относиться серьезно к такому?:-)

А на вопросы ответить совсем неохота?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Давид_*
сообщение Понедельник, 12 Ноября 2001, 12:16
Сообщение #12
Нет аватара




Гость






Совсем. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_женька__*
сообщение Воскресенье, 18 Ноября 2001, 0:03
Сообщение #13
Нет аватара




Гость






1. Какие ощущения вы испытываете, после того, как отправляете в форум сообщения? Как эти ощущения сопоставимы с ожиданием реакции на ваши слова в реале?
А это, как в том анекдоте, "смотря какая Бабель". В жизни хотя бы не надо так долго ждать ответа, а тут - ходи-думай. Правда, это от скуки, чаще всего. В Австралии, помнится, сидела на и-нете часами, а сейчас - иногда, и только если что-то особенно заинтересует. Чаще всего интерес довольно быстро спадает, особенно если разговор принимает форму "А ты кто такой?"
3. Есть ли отличия виртуальных сообществ от реальных - и какие?
Старый анекдот (воможны варианты): приходит женщина к раву и говорит "От меня ушел муж." Рав, не глядя на нее: "НЕ волнуйся, он вернется". "А вот мой сосед говорит, что не вернется!" "Иди, иди, вернется". Она возвращается домой и говорит соседу: "А вот рав, даже не посмотрев на меня, сказал, что он вернется". Сосед: "Нет, не вернется! Я знаю лучше, чем любой рав." "Почему?" "Да потому, что я тебя ВИДЕЛ!"
Кто их знает, виртуальных собеседников-то! По письмам судя, вроде ничего, а в жизни - кто их знает, я ж их не видела
4. Как изменилось ваше расписание жизни с началом интернет-эры
Ох, и не спрашивайте! Слава Богу, что редко сажусь за комп - времени нет, а то бы... Вот сейчас, например, третий час ночи, завтра дети ни свет ни заря поднимут, а я все сижу... Зачем, спрашивается?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #14
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Цитата
Автор: женька_, 2001-11-18 01:03 цитата:
Кто их знает, виртуальных собеседников-то! По письмам судя, вроде ничего, а в жизни - кто их знает, я ж их не видела 

А я совсем наоборот - к реальному человеку буду относится с некоторым недоверием by default, а виртуальном общении я больше всего раскрепощаюсь (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Понедельник, 19 Ноября 2001, 14:01
Сообщение #15
Нет аватара




Гость






Цитата
Автор: Йошка Финкль, 2001-11-19 14:54 цитата:
А я совсем наоборот - к реальному человеку буду относится с некоторым недоверием by default, а виртуальном общении я больше всего раскрепощаюсь (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)


А почему с недоверием? С недоверием к чему?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #16
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Да просто к новому человеку. Может быть следовало сказать настороженность вместо недоверие, но это просто оттенки одного и того же. А в форуме этого нет (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Понедельник, 19 Ноября 2001, 18:55
Сообщение #17
Нет аватара




Гость






Цитата
Автор: Йошка Финкль, 2001-11-19 18:17 цитата:
Да просто к новому человеку. Может быть следовало сказать настороженность вместо недоверие, но это просто оттенки одного и того же. 


Ёшка, я в какой-то книге читал, что впечатление о человеке складывается в первые три минуты общения. Как утверждал автор, это впечатление практически не поддается последующей корректировке и, самое главное, оно является верным. Ваш случай как-то выпадает из этой схемы.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #18
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Не просто случая - а закономерность: первое впечатление у меня всегда неправильное. (Кстати, я об этом тоже читал (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Vil_*
сообщение Вторник, 20 Ноября 2001, 15:39
Сообщение #19
Нет аватара




Гость






Цитата
Автор: Йошка Финкль, 2001-11-20 15:08 цитата:
..первое впечатление у меня всегда неправильное. 


Ну что ж, значит повезло. А у меня полное соответствие со схемой.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #20
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Хм. Я и в старых знакомых плохо разбираюсь, есть примеры. Наверное общей схемы нет, все зависит от твоих восприятий и памяти - это и определяет так называемое "первое впечатление". Например, я в студенческие годы заходил пить кофе в один кафетерий. Там бармен подавая кофе все-время улыбался - он узнавал меня и уже неспрашивая делал заказ. Мы с ним переговаривались своего рода мимическим языком. Хороший парень. Так вот мне просто запомнились его привычки, некоторые движения и мимика. и когда я встречаю человека с похожими чертами, я by default отношусь к нему с симпатией. Но это же явная ошибка! К сожалению, это понимаешь слишком поздно.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 25 Апреля 2024, 15:02


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru