Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами
Jewniverse Forum > Общий форум > Кухня
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ирена
еще одна версия Наполеона kukolnica


тесто:
- 3,5 стакана муки;
- 1 яйцо;
- 200 грамм маргарина;
- 100 грамм масла;
- 4/5 стакана воды;
- 1 ст. л. лимонного сока;
- щепотка соли.
Маргарин и масло порубить ножем, смешать с мукой , добавить остальные ингридиенты и вымесить. разделить на 12-13 частей и поставить в холодильник на 30 минут. Раскатать тесто на один корж, переложить на противень, проткнуть вилкой в разных местах и выпекать 10 минут при температуре 180С.

Крем
- 600 гр масла;
- 2 ст. сахара;
- желток.
Взбить.
2 стакана молока и 3 ст. л. муки заварить до густоты, охладить и вбивать в масляный крем. коржи намазать, дать пропитаться и поставить в холодильник.



Крем (заварной):
2 стакана сахара
1 ст.ложка муки
6 яиц
3 стакана молока
300 гр масла
Смешать 1 стакан сахара с 1 ложкой муки, добавить яйца, растереть до однородности.
Молоко с оставшимся сахаром довести до кипения, помешивая.
Перемешать яично-сахарную смесь и влить тонкой струйкой в кипящее сладкое молоко. Помешивая, кипятить до вязко-булькающей консистенции. Оставить смесь остывать.
Когда смесь остынет вмешать 300 гр размягченного масла (оно должно стоять в теплом месте и дожидаться нужного момента). Масло должно полностью разойтись.

Тесто:
500 гр (4,5 стакана) муки
300 гр. маргарина
1 яйцо
ѕ стакана воды
1 ст.ложка уксуса
Муку просеять (желательно) и растереть с холодным маргарином, нарезанным кубиками, в мелкую крошку. Вбить в горку этого «песка» яйцо, замесить. Добавлять воду с уксусом по мере необходимости. Тесто должно быть однородным и не липнуть к рукам. Если слишком долго месить, маргарин перегревается и получается размазня, которая липнет к рукам. Так что важно НЕ ПЕРЕМЕСИТЬ.
Готовое тесто разделить на 8-10 шариков диаметром 7-9 см, охладить в холодильнике минимум 30 минут.

Выпечка:
Шарик теста из холодильника раскатать скалкой до толщины 1.5-2 мм. Разогреть духовку и противень. На горячий противень переложить, наматывая на скалку, лист теста, проколоть вилкой в нескольких местах. Выпекать листы до светло- или средне- или темно-коричневого цвета.

Укладка:
Листы последовательно укладывать друг на друга, промазывая каждый кремом. Один слой можно промазать кислым (черносмородиновым?) вареньем. Последний лист обмазать кремом и обсыпать крошками из обломков теста.

Отстой:
Дать торту постоять 5-6 часов в комнатной температуре для пропитывания, затем охладить 2-3 часа в холодильнике.


Ну, собственно, а потом и есть. Очень аккуратно, тонким ножом нарезать вертикальными узкими ломтями, плашмя укладывать их на десертные тарелки и, жмурясь, отламывать наискосок маленькими десертными же вилками...
Ирена
Шоколадные трюфели с капелькой рома noussommes



200 гр. шоколада (я брала Hershey’s chips на глаз)
60 мл. сливок
30 г. сливочного масла
ч. л. рома (брала белый)
какао и сахарная пудра для обваливания
В маленькой кастрюльке смешать масло и сливки, нагревать, перемешивая, пока масло не разойдется и смесь не начнет закипать.
Залить этой смесью шоколад, мешать, пока он не растает и масса не станет однородной. Добавьте ром.
Поставить смесь в холодильник на 20 минут, периодически помешивая.
Потом скатайте шарики (я брала массу чайной ложкой), обваляйте в какао/ сахарной пудре и снова в холодильник, на 30 минут как минимум.

Простор для фантазии наличествует:). можно обваливать в орехах, в сахарной посыпушке, внутрь класть всякую фигню разную разность – орехи, сухофрукты, маршмелоу.
Вооооооть.



Ирена
Тунец... почти, по-баскийски diabelek


Хватит "отдыхать"! Нужно и делом заняться :-))))
Мясо тунца ( 800 г), нарезать пластами, толщиной, минимум, 2 см. Посолить и поперчить.



Помидоры (5 шт.) ошпарить, удалить кожицу и семена. Нарезать кусочками.
2 красные, одну желтую сладкую паприки и одну небольшую цукини, нарезать кубиками.
На 2 ложках оливкового масла, обжарить измельченные луковици ( 2 средние) и 5, измельченных,долек чеснока.
Добавить остальные овощи, посолить и поперчить. Перемешать,



накрыть крышкой и тушить 25 минут.
За несколько минут до окончания тушения,на сильно разогретом оливковом масле,обжарить стейки из тунца (по 1 минуте с каждой стороны).



Духовку разогреть до 200 град. (сразу же и разогреть в ней посуду для запекания).
В посуду для запекания,разложить тушеные овощи. Сверху положить тунца



и... в духовку, на 12 минут.
Вот и все :-))))



Ирена
Шоколадное печенье noussommes



1. Разогреть духовку до 180 гр
2. 100 гр сливочного масла смешать с ѕ чашки сахара, ј чайной ложки соли, 1 чайной ложки ванили в любом виде. Перемешать. Добавить 1/3 чашки какао и 1 яйцо.
3. Отдельно смешать 1 чашку муки и Ѕ чайной ложки соды (я кладу разрыхлитель).
4. Смешать все вместе.
5. Добавить чашку орехов (в идеале, грецких или пекан, но и с миндалем удались:) и чашку мелко порезанного шоколада (частично темного, частично молочного, белый я б не стала использовать, на мой взгляд, слишком жирно). Сегодня добавляла грецкие.



6. Сделав их любого размера, разложить на бумаге для выпечки, на расстоянии друг от друга, иначе сольются во время выпечки.
7. Печь минут 10, потом выключить духовку и оставить внутри на 5 минут, должны дойти и приготовиться ко встрече с миром:))))



Люблю эти печеньки...



Источник: американская книжка про печенье, название которой я не помню:)
чашка американская, 237 мл
Ирена
Эклеры со взбитыми сливками и ромовой глазурью noussommes



Тесто:
Чашка муки
Ѕ чашки масла
1/8 ч.л. соли (я не издеваюсь, так по рецепту)
1 ч. воды
4 яйца


1. В кастрюльке довести до кипения воду, масло и соль. Всыпать всю муку сразу, сразу мешать не переставая, до тех пор пока смесь не соберется в шар и не станет отставать от стенок.. Снять с огня. Остудить в течение 10 минут, затем вбивать яйца по одному, каждый раз перемешивая деревянной ложкой (я это делала спатулой).
2. Выложите тесто на противень, выстеленный бумагой для выпечки. В рецепте было указано 12 штук, у меня получилось 16. Выпекать при 400 гр. Ф/ 200 гр. Ц 30-35 минут, или до тех пор пока они не станут золотистыми. Духовку не открывать!!!
3. Испеченные будущие эклеры охладить. Срезать крышечку и ложкой либо вилкой выскрести мякиш. Заполнить начинкой, крышечки закрыть. Сверху можно покрыть глазурью

Я их начинила взбитыми сливками с сахаром, а сверху смазала глазурью, навеянной Jazzintup с ХК.

Глазурь:
Сахарная пудра (где-то 100 гр.)
2 ч.л. воды
1 ч.л. рома

(у неё немного другие пропорции и в состав входит кофе)
Чашки и ложки – американские, ч=237 мл.



Ирена
Вот фотки двух моих запеканок


Эта простая с мясом







а это вчерашне-съеденная с фаршем и грибами





какие у вас любимые начинки???

про состав запеканки :

картофель варится на воде, сливаю воду,даю немного остыть, разминаю с
яйцом для вязкости.

на сковороде много лука и моркови жарится на большом огне, добавляется
грибы (сваренные предварительно), и фарш. Солится по вкусу.

на обмазанный маслом противень выкладываю слой кортофеля, потом начики,
потом оставшийся картофель.

делаю "волны" стол. ложкой и кисточкой всерху наношу взбитое с немного
молока яйцом.

в духовку 200 гр на 25 мин, что бы зарумянилось .

кеакие у вас вариации ?
Ирена
Свиная шейка,мед и....не только diabelek


Несмотря на мороз (сегодня утром -30),поехал на рынок и купил свиную шейку 1 кг 700 г.С морозом надо бороться калориями!:-)))
Шейку надрезал пластами толщиной 1 см,но не до конца(оставлял 1 см) - все пласты были соединены.
Натер мясо(в надрезах тоже) солью,ССЧП и молотой острой красной паприкой.



Оставил мясо на 2 часа.
Растопил мед и смазал ним мясо.В надрезы вложил по два кольца лука и по два кружка лимона.



Получился вот такой "шашлык":-))))



Связал его нитками,чтобы не распадался и обмазал уже не топленым медом.
Форму для запекания,смазал сливочным маслом и уложил мясо.



Прикрыл мясо фольгой и в духовку,разогретую до 200 град,на 1 час 10 минут.
Потом фольгу убрал и запекал мясо уже при температуре 180 град,еще пол часа.
Получилось вот так:



Подавал с картофельным пюре,мариноваными сливами и грушами:





Рецепт,как мне кажется,прочитал когда-то в инете
Ирена
суп с бараниной noussommes





Баранину (у меня было три эскалопа) помыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой, поставить на огонь.
Посолить, когда закипит, положить целую луковицу. Уменьшить огонь.
Через час положить картошку, я одну маленькую положила (до этого обходилась без неё) и вынуть луковицу.
Минут через 15 положить банку фасоли (у меня была кинто в соусе или, я немножко промыла, а то ооооооочень остро!), ещё минут 15 поварить, выключить.
Я подавала со сметаной и ткемали. Была бы кинза, с удовольствием и ею бы посыпала :)

со сметанкой
Ирена
пермячи allaq



Просто, вкусно, но не так чтобы быстро.


Можно, наверное, взять покупное тесто, тогда процесс ускорится значительно, но я в местных магазинах не нашла хорошего готового дрожжевого теста, потому обхожусь своим.

Итак.
Поставила обычное дрожжевое безопарное тесто.

Прокрутила фарш:
1.7 фунта (770г) хорошей говядины для запекания (без внешнего жира и плёнок),
крупная фиолетовая луковица (200г),
ССЧП - не пожалела.
Хорошо перемешала и, не добавляя соли, убрала в холодильник, пусть луковый сок слегка помаринует мясо.
За час до разделки беляшей (следим по подъёму теста), фарш посолила и раздела на такие вот ровные по толщине лепёшки, примерно 5.5см диаметром. Получилась 21 штука.Накрыла плёнкой, оставила при комнатной температуре - начинка не должна быть холодной (важно!)или мокрой (тоже важно!):



Подошедшее тесто обмяла и разделила на 21 шарик, накрыла плёнкой, оставила немного подняться. Тесто осталось,убрала в морозильник - сгодится.



Каждый шарик теста раскатывала в сочень, на середину ломаткой выкладывала "лепёшку" фарша, и защипывала, как на картинке ниже:





Если делаете много, то как и с пирожками, те которые лепились сначала, следует прикрыть плёнкой или полотенцем, чтобы не обветривались.

Разогрела в большой сковороде где-то сантиметр масла (Canola oil) и жарила на огне чуть выше среднего с двух сторон партиями по 7 шт. Сначала укладываем "дыркой" вниз и когда поджарится до нужного колеру, переворачиваем и жарим до готовности. Не знаю, видно ли на фот-фии, но мясной сок в отверстии должен кипеть. Переворачивать по новой нельзя ни в коем случае - сок вытечет в жир и начнёт гореть, а беляш будет сухим:



Вообщем, это самая хитрая часть процесса. Многое зависит от плиты, сковороды и собственно масла. Не исключено, что первая партия пригорит, подрегулируем огонь, с тем чтобы беляш жарился на каждой стороне минуты по две. Короче, нужно пристреляться и всё получится - у меня же получается:-)
Всё.

Задавайте вопросы, критикуйте - я весь день дома.

Тесто:

Деушки, это самое обычное дрожжевое безопарное тесто. Причём на сухих активных дрожжах.

пакетик (7г) дрожжей,
полтора стакана жидкости (у меня молоко)
два яйца,
ст.л. сахара,
пол ч.л. соли,
2 ст.л. раст.масла
мука до нужной "брюхо спящего кота" (с)Вредитель)консистенции
Ирена
клюквенные маффины с шоколадом noussommes







рецепт:
3/4 ч. муки
1/3 ч. сахара
2 ч.л. пекарского порошка
1/4 ч.л. соли
яйцо
3/4 ч. молока
1/4 ч. масла (в рецепте cooking oil, я всегда заменяю сливочным)
1.Разогреть духовку до 200 гр. С
2.Смазать формочки маслом.
3.Смешать все сухие ингредиенты.
4.Отдельно смешать оставшиеся.
5.В мучной смеси сделать углубление, вылить туда яичную смечь, перемешать, вымешивая НЕ тщательно.
6.Дальше добавить либо цедру с маком (количество, естессна, по вкусу ) либо шоколад с клюквой, в общем, что душа пожелает.
В этот раз делала двойную норму.
Выложить в форму и печь 18-20 мин, или до золотистого цвета.
Если печете одним большим кексом, то время, соответсвенно, увеличивается

чашка американская, объем 237 мл.



Вообще, тесто универсальное. Я делала маффины не только с клюквой и шоколадом, но и маково-лимонные, и с ежевикой и малиной, пекла в виде одного большого кекса с карамелью - чудо
Ирена
Это финал кулинарного эксперимента по выведению "Шоколадно-сметанного" торта shaggy_a

Нажмите для просмотра прикреплённого файла


Для теста:

6 яиц, 400 грамм сметаны, 2 стакана сахара (один стакан белого и один стакан темного), 2 стакана муки, масла сливочного 100 грамм, и 4 пачки горького шоколада.

Белки сбить в крутую пену, и вмешать туда постепенно, продолжая сбивать, стакан сахара. Желтки растереть с темным сахаром (можно и с обычным, у меня обычкый кончился) до "бела" и смешать со сметаной. Соединить белки с желтками, перемешать. Постепенно добавить 2 стакана муки, разрыхлитель. В последнюю очередь влить растопленный с маслом шоколад. Перемешать, разделить на 2 части и поставить выпекать на 160-180 градусах до готовности.

Промазка:

Я взяла 1 литр сметаны, 2 банки консервированной вишни в собственном соку. и чуть сахара. Сахар смешала со сметаной, вишню отделила от жидкости (и от косточек, сасибо догадливым людям, купившим ме 2 банки вишни С КОСТОЧКАМИ). Коржи слегка пропитала соком вишни, после смазывала сметаной и укладывала слой вишни. После снова сметана и новый корж... Так - 3 коржа (второй я разрезала напополам). Чтобы торт нормально пропитался, ему надо дать постоять... ну хотя бы 2 часа. Запаситесь винтовкой.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Ирена
Плетенка с изюмом и орехами
orgina



Обычное дрожжевое тесто. Не слишком сладкое.

Начинка. В блендере измельчила стакан вымоченного в холодной воде изюма, пару горстей орехов (у меня лежала смесь из остатков - по большей части кешью, и немного кедровых и фисташек), 1 ст.л. бренди, 1 яйцо. Начинки получилось на две плетенки.

Тесто раскатала, выложила и разровняла начинку, посыпала 1 ст.л. коричневого сахара, скрутила рулет. Рулет разрезала вдоль, но не до самого конца. Сплела разрезанные части в косу, следя, чтобы разрез был сверху. Смазала яйцом, посыпала кунжутом.

Сделала вторую плетенку.

Испекла. Выложила на решетку. Дала чуток остыть под полотенцем и пролила сиропом: сок 1 лимона, 4 ч.л. сахарной пудры и 2 ч.л. бренди.

Симпатично получилось. На мой вкус, можно было чуть больше сахара положить, но действительно, самую малость.

Ирена
Пирожки с капустой
querida_maria

Нажмите для просмотра прикреплённого файла


В разрезе:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Пироги получились очень пышные, тесто великолепное, мягкое и легкое. Начинку я делала капустную. Жарила в кипящем масле до золотистого цвета.
У меня вышло 37 больших пирогов.
Рекомендую, не пожалеете!!!

Рецепт и фото процесса приготовления

Реепт:
1 кг муки в тесто + на глазок при вымешивании для разделывания
3 стакана молока,
3 ст. ложки сахара,
1 ч. ложка соли,
3 ст. ложки маргарина,
3 яйца,
10 г жрожжей (брала сухие дрожжи)

Дрожжи смещать с мукой, доюавить теплое молоко, маргарин, соль, сахар, яйца. Замесить тесто, поставить в теплое место на 40-60 минут.

Мои комментарии: тесто стояло чуть дольше, чем 60 минут, но только лишь потому, что не успела приготовить начинку во время. Зато я тесто 1 раз опускала, потому у него 2 подъема.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Ирена
Паштет
orgina



Последнее время регулярно наталкивалась на высказывания мэтров по поводу паштетов: "Паштет всегда в тесте!"

Молчала в тряпочку и делала умный вид, как будто называние паштетом вареной или жареной печени, перетертой с жиром и различными добавками, ко мне не относится. Наконец душа поэта не выдержала и я произвела изыскания, в результате которых выяснила, что таки да, традиционно паштетом называется наш обычный паштет, но запеченный в тесте, обычно в песочном. Ну а за изысканиями последовал эксперимент.


День первый

У меня прямоугольная форма для запекания на 1,2 литра (10х27 см) и пропорции даны для нее. 600 гр. куриной печени и 3 средних луковицы пропустила через мясорубку. В получившийся фарш добавила 200 размягченного сливочного масла, 100 мл. сливок (20%), 2 яйца, 2 столовых ложки муки, 25 мл. коньяка (пардон, бренди), 1 ч.л. меда, 0.5 ч.л. мускатного ореха, соль, ССЧП. Протерла фарш через сито.

Форму выложила сырокопченым беконом. Аккуратно перелила фарш. Сверху положила несколько неочищенных зубчиков чеснока. Форму с будущим паштетом поставила в более крупную форму с кипятком и в духовку на 170 градусов на 1 час. Вытащила. Дала 1 час постоять. Вот он какой получился



После этого положила на запеченый фарш гнет в виде двух поллитровых банок с вареньем и поставила холодильник. Кстати, везде так легко пишется "остужать под гнетом", а я чуть мозги не сломала, пока приспособила имевшиеся в хозяйстве, но абсолютно не форматные девайсы в качестве дощечек под гнет.

День второй

Извлекла паштет из формы. Пришлось его буквально 10 минут разогреть при низкой температуре в духовке - иначе не хотел вылезать.

Очень быстро (комбайном) замешала тесто: 200 гр. холодного сливочного масла кусочками, 2 ст. муки (просеянной само собой), 3 желтка и 0,3 ч.л. соли. Также быстро раскатала два пласта: нижний - более крупный - облепил дно и стенки печеночной буханки, верхний стал крышкой. Оставшимися кусочками залепила дырки. Обмазала яйцом и на 30 минут на 180 градусов.

Извлекла из духовки. Оставила до полного остывания. Потом завернула в пленку и еще на сутки в холодильник.

День третий

Вуаля! Полученная реакция гостей на продукт была столь восторженна, что я даже не ожидала.
Ирена
диетический торт
orgina




Итак, обычное сладкое (но не слишком сладкое) песочное тесто.
100 грамм холодного масла, порезанного кусочками, 2 стакана муки (муки было слишком много - надо было брать 1,5 стакана максимум), щепотка соли. Порубила комбайном. В получившуюся крошку влила 1 желток, перетертый с 0,5 стаканом сахара. Быстренько еще раз перемешала, а дальше быстро руками распределила тесто по форме. Бросила в холодильник, пока духовка нагревалась. Выпекала 30 минут при 180 градусах.
На свою разъемную круглую форму в 24 см я сделала теста из 100 грамм масла. Смысл в том, что тесто должно быть в торте очень тонким слоем. В отличие от паштета, тесто для торта у меня получилось слишком уж рассыпчатым, в результате слой у бортиков формы оказался толстоватым. Испекла корж.

Теперь самое главное - начинка. 3/4 литра сидра. Страшно гриппуя, была вынуждена купить напиток под названием "Сидор" Очаковского завода в ближайшем магазине. Нюхнула, глотнула, пустила скупую бабью слезу, вспомнив сидр, пившийся мной в Берлине в каком-то там лохматом году, но деваться было некуда - пустила в дело: яблоками он все-таки пах. Кстати, подскажите кто знает, а где в Москве можно купить и за сколько денюжек настоящий сидр?

Всыпала в "сидр" 200 грамм сахара и довела смесь до кипения. За это время нарезала кубиками (большую часть мелкими) 1 кг очищенных кислых яблок (самыми кислыми в нашем киоске оказались Семеренки) и забросила их туда же. Дала минут 10 прокипеть. Твердые яблоки слегка размягчились, но не развалились. В кипящую сидрово-яблочную смесь всыпала 2 с горкой чайных ложки агара и дала ему хорошенько раствориться.

Горячую начинку процедила через сито. Яблоки вывалила обратно в кастрюлю, добавила немного жидкости и оставила на выключенной, но горячей плите (агар в принципе можно повторно разогревать, но мне это не потребовалось). Оставшуюся жидкость влила в форму с готовым коржом (у меня он был еще горячим) и вынесла на балком, благо там было около нуля. Буквально через 20 минут я обнаружила, что сидр уже застыл. Поверх слоя чистого сидрового желе распределила слой яблок и оставшуюся жидкость. Забыла о торте до следующего дня.

Сегодня взбила со столовой ложкой сахарной пудры 200 грамм 30%-ых сливок и покрыла им застывший торт. Сливочный слой получился довольно тонким, но я того и добивалась.

Вот результат.
Ирена
Аутентичное хачапури zloizloi

Нажмите для просмотра прикреплённого файла


Женский темперамент делится на категории по самым разным критерям, есть и кулинарный уклон: женщины для разделки мяса и женщины для приготовления теста. Это – без нюансов и экивоков, просто и конкретно.
Женщины первой категории экспрессивны, нетерпеливы, носятся с острыми ножами и с упоением разделывают кровавые тушки.Они готовят по вдохновению и всегда по-разному. Конфликтны и страстны, бесстрашны и отходчивы.
Вторая категория – уравновешенные, терпеливые и мудрые женщины. Они понимают, что тесто требует сосредоточенности и внутреннего покоя. Тесто гораздо более консервативно и не терпит излишних импровизаций – потому что доза имеет значение. Они сдержанны, нелегко вспыхивают, но гораздо дольше остывают – в том числе и от обид.
Как я страдала, пытаясь примкнуть к рядам женщин, удачно месящих тесто! Будучи самой типичной представительницей мясоразделочной касты, я феерически экспериментировала с всевозможными котлетами, рулетами и соусами, всыпая приправы, захваченные щепоткой и добавляя уму не постижимые ингредиенты в только что выдуманные блюда.
А тесто требует порядка и дисциплины. Моя мама печет хлеб – я вас уверяю, это тот самый хлеб, про который пишут в сказках, и он вызывает активное слюноотделение и гастрономические галлюцинации. Я думала, что никогда, никогда уже не буду женщиной, пекущей хлеб.
Но как давно известно, главное для достижения успеха - стимул.
У меня их целых два.
Первый стимул – моё тщеславие. Ну как это – какую-то хозяйку будут нахваливать за бесподобное тесто, а я так и останусь кулинарным недорослем?!
Второй стимул: любовь к хачапури.
Я не знаю в Грузии человека, который бы не любил хачапури. Я не представляю, какое застолье может обойтись без этого блюда. Каждый уголок Грузии изобрел свой собственный вариант, а аджарцы - даже два: ачма (похоже на лазанью с сыром) и лодочки (открытые, с яйцом). Есть еще
имеретинские (просто с сыром),
мегрельские ( посыпанные и сверху тоже),
осетинские (с сыром и картошкой),
гурийские (с сыром и крутыми яйцами),
сванские(с мясом и приправами)
есть еще постные (с лобио, с тархуном) ...
Абсолютная классика жанра - это имеретинские хачапури. Я насобачилась-таки их делать, потому что когда дети не хотят есть ничего вообще, уж их-то они слопают за милую душу всегда.
Начнем разговор с сыра. Здесь у нас с этим все понятно: идешь в сырный ряд и говоришь: «Хочу хачапурный сыр», и все понимают, что тебе нужно. Мягкий молодой сыр, малосоленый. Хорошо, если он поскрипывает на зубах. Пробовать сыр – это целая история: продавец вырезает острым ножом кусочек из середины и приговаривает:
- Не поверите – одни горные травы эта корова ест, какой аромат, чувствуете?
Научить выбирать сыр я не могу: это интуиция. Что делать тем, у кого нет такого сыра?
В Минске был «Адыгейский» - более-менее похож на нужный вариант, но нужно досолить.
Теперь тесто.
Я не претендую на владение каноническим рецептом, есть разные варианты. Но я нашла, обработала и усовершенствовала универсальное дрожжевое тесто, которое я применяю для всего.
Я беру стакан теплого молока, всыпаю столовую ложку дрожжей, немного сахара и соли, немного растительного масла, немного муки и оставляю на пятнадцать минут в покое.
За это время достаю из холодильника банку мацони (замените простоквашей), яйцо, маргарин – граммов сто растопите на сковородке и пусть остывает.
Что еще? Ну, пусть бутылка с маслом стоит тут же. Ах, муку забыли – самое главное!
Когда дрожжи изобразили цветение болотной ряски, вливаете мацони, яйцо, всыпаете где-то граммов 600 муки – начинаете месить чистыми руками. Не страдайте, если прилипает к рукам и вообще до до настоящего теста еще далеко, как до Луны – расслабьтесь и напевайте.
Постепенно тесто начнет поддаваться рукам, и тут вы его и залейте растопленным маргарином и продолжайте месить. Прикиньте наощупь: нужно добавить муки – добавляйте, если тесто уже крутое, но липнет к рукам – налейте на руку немного масла и обмажьте тесто, и продолжайте месить. Должно быть крутое, но не слишком – как на пирожки.
В общем, никто и не говорил,что это очень легко и быстро. Хорошее тесто говорит без слов – оно однородное, упругое, живое, как свежевымытый младенец.
Поставьте миску куда-нибудь на кухне и накройте полотенцем – только не надо в очень теплое место, а то дрожжи начинают кукситься и киснуть. Что вам, невтерпеж? Пусть поднимается часик-полтора. Как раздуется – обомните и пусть доходит второй раз.
Далее я включаю духовку и начинаю натирать сыр. Если он очень правильный – ничего не добавляйте, если так себе - можно вбить яйцо и размешать, можно добавить соли – ну как вам нравится.
Теперь отрываем от теста кусок и кладем на посыпанную мукой поверхность. Ах, какое оно послушное, какое удачное – просто нирвана в душе! Раскатываем нетонким пластом и выкладываем слепленный из сыра шар. По объему тесто и сыр должны быть примерно равны. Собираем края, как посылку в платочек, и защипываем – герметично. Получился такой шарик – теперь переверните его и осторожно раскатайте.
Размеры диктует посуда: у меня круглые противни диаметром примерно 40 сантиметров. Укладываю готовую лепешку, смазываю смесью яйца и сметаны, накалываю вилкой.
И ставлю в горячую духовку.
Теперь вместе с поющей и танцующей Богиней Еды начинайте готовить настоящий, хороший свежий чай. Ой, только не в этот раз, ладно? Про чай – когда-нибудь потом, а то я устала.
Через двадцать минут вынимаете готовую румяную хачапурку: дети уже сидят за столом и грызут от нетерпения тарелки. Вообще-то пусть немножко отдохнет под полотенцем – а то сыр потечет. Режьте хоть квадратами, хоть клиньями – это дело хозяйское.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Ирена
Насыщенный брауни с вишней и орехами
noussommes



Я очень люблю брауни :) я фанат. Этот рецепт - один из лучших, плюс я его облагородила с помощью вишни :)





На иностраноом английском языке это "насыщенный" брауни.

3/4 ч. растопл масла
1-1/2 ч. сахара
1-1/2 ч.л. ванили (не клала)
3 яйца
3/4 ч. муки
1/2 ч. несладкого какао
1/2 ч.л. порошка для выпечки
1/2 ч.л. соли

1. Разогреть духовку до 180 гр. (350°F).
Смазать форму для выпечки (у меня специальная, но можно и обыкновенную квадратную или прямоугольную использовать)
2. Смешать масло, сахара и ваниль. Добавить яйца. Перемешать с помощью ложки (не взбивать миксером).
Отдельно смешать муку, какао порошок для выпечки и соль. Добавить в яичную смесь. Хорошенько перемешать. Если используете какие-нибудь "добавки", их надо вмешивать на этом этапе.
Я использовала 100 гр. сушеной вишни, кусочки горького шоколада, миндаль и грецкий орех.
3. Печь 40-45 мин, или пока брауни не начнет отставать от краев. Дальше хитрость. Когда вынете из духовки, поставьте в емкость с холодной водой, чтобы не продолжал выпекаться. Когда остынет, разрезать на квадратики.



ч. -американская чашка, 237 мл

Хачапури orgina



Хачапури я обычно делаю на дрожжевом тесте на молоке в духовке. Но уже давно собиралась попробовать более аутентичный вариант, чем сегодня и занялась. Такие хачапури вроде бы называются имеритинскими.

Тесто: 250 грамм мацони, 0,5 яйца, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды, 1 ч.л. сахара, 1 с.л. масла и мука. У меня тесто взяло чуть больше 2 стаканов муки. Получилось довольно мягкое и пластичное неприлипающее к рукам тесто.

Дала ему выстояться пару часов в холодильнике. Для начинки натерла грамм 350 сулугуни.

Поставила разогреваться на средний огонь сковороду, на которую налила немного масла. В это время разделила тесто на 4 части.

Каждый кусочек теста несильно раскатала. Положила в середину много начинки, тщательно залепила края, перевернула и довольно тонко раскатала. Положила получившийся блин на сковороду. Когда поджарился - перевернула на другую сторону. Готовый хачапури выложила на тарелку и смазала сливочным маслом, следующий готовый положила сверху и тоже смазала маслом. Для каждого хачапури на сковороду подливала масла.

Без учета выстаивания теста в холодильнике вся процедура заняла минут 40.
Ирена
Блины на масленицу


Слово «масленица» было знакомо мне еще с детства и ассоциировалось в моем пионерском сознании только с блинами. Никакой связи с проводами зимы, встречей весны, подготовкой к посту, а твердо зная лишь одно: неуловимая масленица – это блинная неделя.

Между тем, масленичная неделя была всегда традиционным русским праздником, изобилующим обычаями и обрядами. Сегодня мы поговорим только о традиции печь блины. Конечно, блины, блинчики, оладушки пеклись на Руси весь год, но все же именно они стали главным угощением и символом праздника Масленицы, видимо потому, что круглый румяный блин так похож на жаркое летнее солнце, которого ждали всю долгую зиму.



Каждая хозяйка имела свой особенный рецепт приготовления блинов. Рецепт этот передавался из поколения в поколение, от матери к дочке, потом к внучке и дальше. Пекли блины из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, иногда с добавлением пшенной или манной каши, картофеля, тыквы, яблок, сливок.

Ели блины с утра до вечера, чередуя с другими блюдами, многие потом расплачивались за подобное обжорство плохим самочувствием, но разве русских остановишь?! Особенной популярностью в этот период пользовались сдобные дрожжевые блины, которые продавались с лотков на каждом углу, подавались в трактирах и закусочных вместе со сметанкой, грибочками, икоркой, селедкой, килькой, взбитыми сливками, вареньем, медом. Запивали их чаем, сбитнем, горячим молоком. В знаменитых петербургских и московских ресторанах расторопные половые вместе с карточкой меню клали на столы отпечатанные поздравления с масленицей, часто написанные в стихах и украшенные яркими рисунками. «Эх, Дуня, вкусны твои блины…»

Обо всех шутках-прибаутках не расскажешь и не упомнишь, да и нужно ли это, когда уже давно пора печь блины!

Сегодня рассмотрим всего несколько рецептов, а другие вы можете посмотреть в любой кулинарной книжке, теперь их великое множество на прилавках магазинов. Я обычно пеку блины на легкой сковороде с тефлоновым покрытием, хотя знатоки советуют пользоваться исключительно сковородами с толстым дном, чтобы блины не пригорали. Те же знатоки всегда советуют замешивать тесто густоты «сметаны», только вот сметану имеют они в виду вовсе не ту, что нынче в магазинах продается. Я же вам скажу, что тесто должно напоминать по густоте кефир и легко литься.

Начнем мы, конечно, с дрожжевых блинов. Кто сказал, что блины из дрожжевого теста – это толстые подушки? Вы сказали? Ой, как Вы не правы! Вот почитайте, что пишут настоящие мастера блинного дела, и блины у вас получатся тогда тонкими и кружевными.



Говорят, что:
1) Блины начинают готовить приблизительно за 5 часов до подачи на стол (пока подойдет опара, проходит часа два, потом взойдет тесто и т.д.).
2) Муку надо просеивать в момент приготовления теста прямо в посуду, в которой приготавливается тесто.
3) Тесто не должно перестаивать, так как оно может перекиснуть и блины выйдут бледными, невкусными, а не выбродят – непористыми, пресными. Начинать печь надо, когда тесто хорошо подошло и только-только начинает оседать.
4) «Румяность» блина зависит от наличия сахара в тесте. Если тесто перекисло, это значит, что весь сахар переработан дрожжами на спирт. В таком случае спасти положение, вернуть блинам «румянец» можно только добавлением сахара в тесто. Если же сахара в тесте многовато, то блин, напротив, будет гореть, а не зарумяниваться. Золотое правило кулинарии – во всем мера! – подвластно хозяйке только при условии овладения секретами мастерства через опыт и навык.
5) Тесто для блинов сильно взбивать не рекомендуется, потому что оно от этого делается тягучим.
6) Тесто для блинов, недостаточно поднявшееся, можно исправить, вливая в него понемногу теплое молоко и все время размешивая.
7) Блины необходимо разливать очень тонким слоем на хорошо смазанную сковороду, чтобы блин не приставал к сковороде, для смазывания ее рекомендуется использовать такие приемы:
- на блюдце налить немного растительного масла, вырезать из сырой картофелины кружочек, наколоть на вилку, обмакнуть его в масло и затем смазать картофельным кружком сковороду;
- кусочек шпика наколоть на вилку и смазать им сковороду;
- в уже замешанное для блинов, блинчиков, оладий тесто влить 2-3 столовые ложки растительного масла и тщательно размешать. При этом сковороду не надо смазывать всякий раз под каждый блин, а только под первый блин.
8) Для того, чтобы получить кружевные блины, в тесто полагается ввести взбитые в стойкую пену яичные белки и быстро перемешать с тестом. При этом очень важно перемешивать тесто с белками сверху вниз, а не круговыми движениями, чтобы сохранить воздушную пенообразную структуру теста.
9) Взбитые белки надо добавлять, когда тесто совершенно поднимется, дать тесту подняться вновь и сразу же выпекать.
10) Вливать масло в тесто для блинов можно только после его замешивания. При этом важно, взбитые белки, вначале смешать с тестом и только после замешивания добавлять в масло, иначе белки после соприкосновения с маслом осядут, и тесто уплотнится, а блин будет вязким.
11) Печь блины надо тогда, когда тесто поднялось, но еще не начало оседать, аккуратно брать его ложкой сверху, а не со дна посуды, не перемешивая, чтобы не осело.
12) Переворачивать блин при выпекании следует, как только края у него подсохли, иначе блин будет сухим и ломким.
13) Если блин на сковороде не пропекается, при переворачивании рвется, хотя края уже подсохли, значит, в тесте не хватает муки.
14) Готовые блины надо класть на блюдо или в миску, закрывать крышкой или грелкой и подавать к столу горячими. Лучше смазывать каждый блин растопленным сливочным маслом, от того он становится вкуснее.
15) Для выпечки блинов выделить самую лучшую сковороду и для других целей ее уже не использовать. Не чистить сковороду порошками и пастами, содержащими абразивные материалы, царапающие гладкую глянцевую поверхность сковороды.

Блины пшеничные сдобные
При выпекании на сковороде диаметром 26 см из указанного количества продуктов получается 16 блинов.
для опары:
- 1 стакан (150 гр.) муки;
- 30 гр. дрожжей;
- 1 стакан молока;
- столовая ложка сахара без верха;
- для теста:
- 3 яйца;
- 75 гр. сливочного масла;
- 1 стакан молока;
- 1/2 чайной ложки соли;
- столовая ложка сахара без верха;
для смазывания блинов:
- 100 гр. сливочного масла.

Приготовить опару из муки, теплого молока, сахара и дрожжей, поставить на 1-1,5 часа в теплое место для выбраживания. Когда опара поднимется, добавить растертое добела сливочное масло, желтки, сахар и соль, просеять муку и замесить однородное тесто. Затем добавить постепенно теплое молоко, разводя тесто до густоты очень жидкой сметаны или густого кефира. Поставить в теплое место. Когда тесто поднимется вторично, ввести в него взбитые в стойкую пену белки, осторожно перемешать сверху вниз и через 15-20 минут, когда тесто вновь начнет пузыриться, печь блины. Следует брать ложкой пену, образовавшуюся на поверхности теста, и быстро, круговыми движениями, разливать ее по сковороде. Готовые блины следует промазывать сливочным маслом. Стопку с блинами лучше время от времени переворачивать, чтобы нижние блинки не отсырели.
Едят такие блины непременно горячими.



Оладушки с яблоками
- 2 яблока;
- 1,5 стакана муки;
- 1 яйцо;
- 1,5 стакана молока;
- 20 гр. дрожжей;
- 3 столовые ложки сливочного масла;
- 1 столовая ложка сахара;
- щепотка соли.

Дрожжи развести в теплом молоке, прибавить сахар, дать немного постоять. Добавить муку, яйца, соль, хорошо перемешать и поставить в теплое место для брожения на 2 часа. Яблоки очистить от кожицы и семенных коробочек, натереть на крупной терке или порезать маленькими кусочками, осторожно соединить с тестом перед самой выпечкой. Брать тесто с самого верха посуды и печь на хорошо смазанной жиром сковороде. Готовые оладьи посыпать корицей и сахарной пудрой.

Блинчики на пиве
При выпекании на сковороде диаметром 26 см из указанного количества получается 10 блинчиков.
- 1 бутылка пива (0,5 литра), по вашему вкусу темного или светлого;
- 1,5 стакана муки;
- 1 столовая ложка сливочного масла;
- 2 яйца;
- 2 яичных белка;
- соль, сахар по вкусу;
- 1 столовая ложка растительного масла;
для смазывания блинов:
- 50 гр. сливочного масла.

Взбить масло с двумя яичными желтками, добавить соль и сахар. Добавить муку и хорошо перемешать. Теперь осторожно влить в тесто половину бутылки пива (1/2 литра). Взбить в крепкую пену два яичных белка, прибавить в тесто. Влить оставшееся пиво, снова все перемешать, дать постоять. Взбить в крепкую пену оставшиеся 2 белка и добавить в тесто уже перед выпечкой, мешать со дна вверх круговыми движениями до полного растворения белков в тесте. Выпекать на смазанной маслом сковороде, каждый блинок непременно промазывать растопленным сливочным маслом.

Такие блины непременно надо есть горячими, остывшие они становятся «резиновыми». Благодаря этому свойству, блины на пиве хорошо подходят для того, чтобы завернуть в них начинку, так как они получаются очень тоненькими, но не
рвутся. Блинчики, предназначенные для фарширования, обжариваем только с одной стороны, складываем их друг на друга, не смазывая, и обязательно накрываем крышкой или миской, чтобы они не стали жесткими.

Начинки для блинчиков существуют самые разнообразные, например, творог, взбитый с сахаром, желтками, изюмом или цукатами; мелко порезанные, обжаренные с луком грибы с добавлением ложки сметаны; мелко порезанные и посыпанные сахаром с корицей яблоки. Сколько их еще можно придумать! Но надо помнить, что масленичная неделя считалась «мясопустной», мясо было под запретом.

Так что предлагаю вам на свой страх и риск рецепт очень вкусной куриной начинки для блинов. Не испробуете его на масленицу, так отведаете в другое время.

Куриная начинка для блинчиков
- 500 гр. вареного белого куриного мяса, снятого с костей;
- стакан вареных грибов;
- 1 стакан густых сливок;
- 2 сырых яичных желтка;
- соль, перец;
- мускатный орех;
- немного зелени петрушки;
- 2 рюмки коньяка или рома;
- сливочное масло;
- 1 столовая ложка пшеничной муки;
- 1 стакан молока или куриного бульона.

Курятину мелко нарезать, смешать с мелко нарезанными вареными грибами, добавить желтки, сливки, перемешать. На сливочном масле обжарить муку до золотистого цвета, влить молоко, перемешать, добавить курятину с грибами, довести до загустения на медленном огне. Затем посолить, поперчить, приправить мускатным орехом, снять с огня, слегка охладить и прибавить коньяк.
На каждый блинчик класть столовую ложку начинки, завернуть блинчик конвертом и обжарить на сковороде с двух сторон.

Блины-Скородумки
При выпекании на сковороде диаметром 26 см из указанного количества продуктов получается 10 блинов.

- 8 столовых ложек (с горкой) муки;
- 2 яйца;
- 1 столовая ложка сахара;
- 2 стакана молока;
- 2-3 столовые ложки растительного масла

Яйца, соль, сахар взбить венчиком или миксером, во взбитую массу влить молоко, всыпать муку, перемешать. Если тесто достаточно густое (помним о густоте кефира!), добавляем растительное масло и осторожно перемешиваем. Растительное масло следует вливать в тесто после его замеса с мукой, иначе снизится пенообразующая способность яиц, тесто не будет насыщено воздухом, а блин не будет рыхлым. Выпекаем блины на хорошо разогретой сковороде, под первый блин сковороду смазываем маслом, а далее не нужно, так как в тесте достаточно масла.

Если вы напекли гору блинов, а съесть их горячими не успели, и блины стали холодными и невкусными, предлагаю вам использовать их для приготовления блинницы. Такой блинницей, например, можно накормить любимого зятька, не думаю, что он останется недоволен.

Итак, блинницы… В неглубокую смазанную маслом и обсыпанную панировочными сухарями форму уложить слоями блины и любую начинку. Нижний и верхний слой блинницы должны быть из блинов. Заливаем блинницу сметаной, взбитой с яйцами и запекаем в духовке до образования румяной корочки. Форму с готовой блинницей переворачиваем на блюдо так, чтобы нижний слой оказался сверху. Блинчики для приготовления блинницы обжариваются с обеих сторон.



Блинница с яблоками
печем блинчики-скородумки из указанного количества продуктов;
начинка:
- 1 кг яблок;
- 1,5 стакана сахара;
- 1 чайная ложка корицы;
- 100 гр. сливочного масла;
- 100 гр. негустой сметаны;
- 2 яйца

Кастрюлю смазать маслом, выложить блин на дно, а если блинчики по диаметру много меньше дна кастрюли, то на дно выложить несколько блинков, уложить сверху слой мелко порезанных яблок, посыпать сахаром, корицей, положить сверху кусочки сливочного масла. Поверх яблок выложить еще один слой блинов, затем слой яблок и так до конца, пока яблоки и блины не кончатся. Последний слой должен состоять из блинов. Сметану взбить с яйцами, столовой ложкой сахара, корицей и вылить на блинницу. Запекать пирог около часа при температуре 200 градусов С.
Такой пирог почему-то очень любят готовить в Англии, правда там он называется яблочный креп (apple crepe), а не блинница. Готовый пирог англичане смазывают абрикосовым джемом или поливают ванильным соусом.


Закусочный блинчатый торт


Как утверждал Антон Павлович Чехов, если же у нас до сих пор и нет научных работ относительно блинов, то это объясняется просто тем, что есть блины гораздо легче, чем ломать мозги над ними… Поэты, в отличие от ученых мужей, блин воспели: "Они хранили в жизни мирной привычки милой старины; у них на Масленице жирной водились русские блины".

Блины живут уже более тысячи лет, их жизненный путь начался, по мнению Чехова, "с самого, что называется, древлеславянского ab ovo...". Они появились на свет до зарождения русской литературы и истории и, разумеется, до пробуждения национального и социального самосознания. Древнерусское "блинъ" восходит к более древнему "млинъ", а тут уж совсем недалеко до слова "молоть", правда, доподлинно неизвестно, что именно - муку или чепуху? Процесс приобщения к блинам прошел на Руси очень органично. Пожалуй, только одно сопоставимо с ними по значимости - самовар, который, как и блины, придуман, по замечанию Антона Павловича, "русскими мозгами". Не зря же в большинстве ресторанов мира блины называют понятным нам словом blini.

Для того чтобы приготовить блинчатый торт, нам понадобятся следующие продукты:

Для блинов: 3 яйца, 1,5 стакана муки, 2 стакана молока, 0,5 ч. л. крахмала, 2 ст. л. растительного масла, щепотка соды, соль,
растительное масло для выпекания.

Для начинки: 200 г мягкого жирного творога, 100 г сливочного хрена, 500 г шампиньонов, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. жирной сметаны, 500 г шпината, 200 г тонко нарезанной копченой семги или форели, 1 яйцо, 200 г сыра "чеддер", 2 ст. л. рубленой зелени укропа.

1) Яйцо и полстакана молока смешать в миске. Добавить просеянную через мелкое сито муку, соль, соду и крахмал. Ввести в смесь теплое молоко, тщательно растирая тесто деревянной ложкой. Добавить 2 ст. л. растительного масла. Тесто вымесить; если остались комочки, протереть его через сито. Тесто должно получиться довольно жидким. Чтобы избежать комков, жидкие ингредиенты надо вводить постепенно, насыщая тесто воздухом.

2)Раскалить сковороду диаметром 21 см (желательно использовать чугунную) и жарить блины на растительном масле. Для этого подогреть масло на сковороде. Налить половником немного жидкого теста, держа сковороду под небольшим углом. Наливая тесто, поворачивать сковороду в разные стороны, чтобы тесто растекалось по дну равномерным тонким слоем.

3)Блины переворачивать деревянной лопаточкой и сильно не зажаривать.

4)У вас должно получиться не менее 18-20 блинов.



При желании в блинное тесто можно добавить порубленный и обжаренный на растительном масле зеленый лук, мелко порезанную ветчину, мясо курицы или шпик. После того как блин испекся, его надо смазать сливочным маслом и не сворачивать.

5)Творог, сметану и хрен смешать, добавить порубленную зелень укропа. Смесь слегка взбить.



6)Шпинат промыть, высушить бумажными салфетками, отрезать и удалить стебли, порезать. Нарезать шампиньоны пластинками. На сковороде растопить сливочное масло, обжарить шпинат в течение 1 мин. Всыпать шампиньоны и обжаривать смесь не более 5 мин.



По окончании можно влить 2 ст. л. сливок, немного выпарить жидкость, а затем приправить овощную начинку паприкой. Учтите, что при добавлении сливок время обжаривания грибов и шпината надо уменьшить до 2-3 мин.

7)Разъемную форму диаметром 21 см выстелить изнутри фольгой, так чтобы она плотно прилегала к внутренней поверхности формы. Взять три-четыре блина, выстелить ими форму. При этом блины на треть своего размера должны свешиваться с края формы. Сверху положить еще один блин, который послужит основанием торта.



8)На этот блин выложить столовую ложку творожной начинки, распределить ее равномерно по всему дну торта. Для этого можно использовать и кондитерский шприц.

9) На творожную начинку выложить несколько листочков рыбы.
Сверху можно посыпать рыбу дробленым черным перцем или сбрызнуть лимонным соком. Потом рыбу снова промазать творожной начинкой.

10) Накрыть слой начинки блином. Выложить на него наполнитель из шпината и грибов, прикрыв его сверху еще одним блином. Когда будете выкладывать начинку, следите за тем, чтобы она ложилась ровно, и по возможности утрамбовывайте ее, слегка придавливая блин рукой по всей поверхности.



11) Так же наполнить всю форму начинками, чередуя их. Затем свободные концы блинов загнуть вверх на торт, сохраняя при этом форму пирога. Цветной перец порезать полосками, бланшировать в кипятке, снять кожицу. Порезать мелкими кубиками, обжарить на сковороде до мягкости.

12) Духовку разогреть до 200 °С. Сыр натереть на крупной терке. Отдельно взбить яйцо со щепоткой соли, добавить сыр. Вымешать массу, покрыть ею верхнюю часть торта. Учтите, что сыр будет плавиться и стекать вниз, поэтому на краях смеси должно быть поменьше.
Можно использовать любой жирный сыр, например эмментальский, а вместо смеси яйца с сыром - одно яйцо или смесь яйца с нарубленной зеленью, цветным перцем, луком или чесноком.
Торт поставить в разогретую духовку. Показателем того, что торт готов, будет расплавленный и немного зажаренный сыр. Торт аккуратно вынуть из формы, посыпать сверху цветным перцем и сразу подать.



Приятного аппетита!
Ирена
Тушёная капуста allaq


Ничего особенного.
Просто вчера на ужин делала и вспомнила, что недавно вопрос был.

Это просто и быстро.
Может, кому сгодится. Чисто мой вариант.




У меня были:
кочан капусты (извините, не взвесила, примерно 1100-1200) - нарезала на кусочки квадратом прим. 2.5х2.5 см;
одна крупная длинная морковь - дольками
одна крупная луковица - четвертькольцами
красный маринованный перец - 2 шт., некрупный
чеснок, красный острый перец хлопьями, тмин, сухой укроп
соль


В широкодонной кастрюле и кастрюле поменьше растопила по столовой ложке гусиного жира
(от запечённого гуся). Можно взять любое растительное или смалец. Одновременно,на сильном огне, в большой посудине обжарила капусту (не солить!!) и в той, что поменьше - лук и морковь. Минут десять где-то:



Переложила морковь с луком к капусте, туда же маринованный перец, посолила, добавила перец и тмин. Накрыла крышкой и убавила огонь на минимум. (Если не уверены в плите или капуста суховата, можно добавить пару столовых ложек воды) Попарилось это хозяйство 20 минут. Положила сухой укроп, столовую ложку маринада от перцев (кислинки не хватало), перемешала. Ещё через пять минут выдавила чеснок, опять же перемешала и сняла с огня.
Пока жарила колбаски прошло ещё 10 минут. Когда сняла крышку, моя капуста выглядела вот так:


Подавать можно с чем угодно, желательно, с жареным или копчёным: грудинка, свиные котлеты, бекон, рулька, сосиски наконец.
Для любителей - сверху ложку жирной сметаны.
Можно готовить без перцев, но с томатом, а можно с тем и другим. Главное, чтобы наша капуста в жидкости не плавала.

Всё.
Ирена
СОЧЕВЯКИ (может вместе подумаем,как его назвать по русски?) diabelek


астроение-хуже некуда (думаю, Вы меня понимаете). Решил полистать дедушко-бабушкины старые кулинарные записи.... И наткнулся на рецепт. Полистал книги с польской кухней-ничего такого нет (может у Маyами найдется), а блюдо было одним из самых распространенных (20-30 года прошлого века) в моем регионе Польши (северо- восток). Сразу решил готовить....
Сразу маленькое обьяснение; чечевица - это на польском сочевица. И блюдо называется:

СОЧЕВЯКИ (может вместе подумаем,как его назвать по русски?)

Для теста: отварил 1.5 колограмма картофеля, после охлаждения растолок. Добавил 4 яйца и 2 стакана муки. Вымесил. Правда же,похоже на пызы ( http://www.livejournal.com/users/diabelek/11968.html )?
Для начинки: чечевицу брал и зеленую и красную (желтую). Варил до готовности в малом количестве подсоленной воды с лавровым листом. Две измельченные луковици поджарил на раст. масле и к чечевице. Туда же-измельченный чеснок (по 2 дольки).Тщательно вымешал.
Дети попросили, чтобы было и с мясом (как раз был кус отваренной говядины). Сделал и третью начинку. Говядину-через мясорубку, обжаренный лук, соль и перец.



Налепил пирожков (руки-постоянно посыпать мукой, тогда намного легче).



Смазал их поверху яйцом. И в духовку (180 град, на 20 мин.).
Вот такие-вот пироги.....





Никто не ожидал, что получится настолько вкусно!

Люблю и пызы и цепелины diabelek

ПЫЗЫ



Самое главное это,конечно-же,картофельное тесто.
Берем 1 килограм,тщательно вымытого,но не очищенного картофеля.Я,его (картофель),сразу заливаю кипятком и варю до мягкости ок.20 мин.Картофель отцеживаю и заливаю холодной водой.Оставляю до остывания.После такого приёма-кожица с картофеля сходит почти сама.
Потом картошечку тщательно растолочь,можно и через мясорубку(но ни вкоем случае миксер или блендер).Добавляю к картофелю стакан(с "горкой") пшеничной муки,2 яйца,и чайную ложечку,тоже с "горкой",соли.
Тесто замесить до однородности.
Из теста формирую валики,диаметром 4 см,режу их на кусочки,длинной 3 см.Формирую блинчик и заворачиваю в него фарш(преогромное множество,но,в отличии от цепелинов,ВСЕГДА уже из готовых продуктов,) или сливу без косточки.Формирую шарик.Пыза готова.
Варю пызы в подсоленной кипящей воде.После всплытия-3 минуты.Следите,чтобы,во время варки,пызы не накладывались друг на дружку после всплытия.Лучше варить небольшими порциями.
Можно делать пызы и без начинки,тогда их подают с разными соусами(мой любимый-грибной).

ЦЕПЕЛИНЫ


Картофель(никакой муки!) берется в пропорциях: 3 части сырого картофеля на 1 часть вареного.
Сырой картофель натереть на мелкой терке(добавить чуть лимонной кислоты,чтобы не темнел).Выжать из него сок,например,в мисочку.Ждем 15 минут,пока крахмал осядет на дно миски.Воду ,сверху,сливаем,а крахмал,возвращаем к тертому картофелю(клейкость будет лучше).Добавить растолченный вареный картофель,посолить и вымесит тесто.Формировать шарики,величиной,как большое яблоко(руки смазать раст.маслом).Сплющить,наложить начинку и формировать в форме цепелина-дирижабля.Цепелины должны быть большие,в средней кастрюле у меня помещаются только 2 штуки(варю одновременно в нескольких).Варятся в подсоленной воде 25 минут.
Мои любимые начинки это-мясо,как для пельменей,белый посоленный творог(вымешанный с маслом,яйцом и мятой).
Подаются,политые топленным маслом или сметаной,но я либлю вот с таким соусом:поджарить мелко нарезанный бекон и лук,добавить сметану,соль,перец.
Вот,пожалуй и все.....Готовте,что кому понравилось.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Ирена
обещанный пирог blackofe

Нажмите для просмотра прикреплённого файла


в общем пирог удался весьма, и посему получайте, людидорогие, рецепт (как и обещала)
знания почерпаны из американской книжки, посему я частично буду делиться местными мерками/размерами, а ежели что не совсем ясно - дайте знать
изи очень и очень

потребуются вот такие продукты:
- малина (0.5 кг)
- масло сливочное (7 унций, это грамм 200) (нарезать его мелкими кусочками)
- сахарный песок (около 300 гр)
- мука (400 грамм)
- 3 яйца
- сок 2 лимонов
- сахарная пудра
- размельченные орехи (для украшения в самом конце, это уже я решила добавить, в рецепте такого не было)

1. разогреть духовку до 400F градусов

покамест в некой посудине смешать масло, сахарный песок (4 унции, грамм 113), муку (12 унций, грамм 340)
дабы получилось песочное тесто =)

выложить это дело в посудину, в которой будете печь

и, собственно, заложить на 20 минут в духовку

2. через 20 минут вытащить и добавить во все это малину
а температуру в духовке уменьшить до 325 градусов

3. в иной посудине смешать яйца, оставшийся сахар (6 унций, 170 гр), лимонный сок, муку, тоже то, что осталось (2 униции, 60 гр) - так у нас получится лимонный крем

вылить его прямохонько на малину (которая в темном чула.. лежит себе на тесте (то, что запекалось ранее 20 минутин) )

и продолжить печь это в духовке еще 30 минут

ну, а когда все будет готово - посыпать пирог сахарной пудрой и орехами

вот и все =)
Ирена
КАВАРМА


500-600 гр. филе свиннины или говядины
1 луковица
1ст.л томатного соуса
1ч.л сладкой паприки(молотая)
0,5 стакана сухого красного вина
1 стакана воды
черный перец,соль,растительное масло-на глаз. ;)
обжариваем на растительном масле кусочки мяса до золотистого
цвета,достаем их и в этом же масле обжариваем лук,тоже до золотистого цвета,потом
добавляем паприку(надо постоянно мешать,чтобы она не подгорела),затем
томатный соус,черный перец,вино и в конце воду,солим по вкусу.у кого
есть глиняный горшок,то выкладываем мясо в него,заливаем полученным
соусом ,закрываме крышкой и в духовку до готовности.можно так же переложить
мясо в кастрюлю с толстым дном,залить все соусом и на самом медленном
огне доводить до готовности на верху,без использования духовки.приятного
аппетита.



Шампиньоны закусочные



- 500 гр. свежих шампиньонов
- 1/3 чашки (5 ст.л.) растительного масла (без запаха)
- 3 ст.л. бальзамического уксуса (это он окрасил грибы в темный цвет)
- 2 зубчика чеснока, измельчить, не давить
- 1/2 ч.л. соли
- немного Pickling spices (готовый набор специй, в котором есть и перец горошком, и ямайский перец, и немного перца чили, гвоздика, корица).
- 2 ст.л. коньяка (можно обойтись и без него)
- 1-2 лавровых листочка
- 2 ст.л. измельченной свежей петрушки
по щепотке свежего (или сухого) тимьяна (thyme)и душицы (oregano)

Грибы помыть или протереть полотенцем ( я мою). Крупные можно разрезать на 4 части. В кастрюлю или глубокую сковороду положить все ингредиенты и проварить на маленьком огне минут 10, периодически помешивая. Выключить, остудить грибы, переложить в банку и поставить в холодильник.
На следующий день уже можно есть.
Ирена
Пирог с грецкими орехами и штрейзелем (посыпушкой) noussommes



Для посыпки
1/2 ч. сахара
1 ч.л. корицы

Для пирога
110 гр размягченного масла
1 ч. сахара
3 яйца
2 ч. просеянной муки
1 ч.л. соды (заменила тем же кол-вом разрых-ля)
1 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соли
1 ч. сметаны


чашка у меня американская, объем 237 мл, но здесь дело в пропорциях
Для штрейзеля
1/2 ч. коричневого сахара
2 ч.л. муки
1/2 ч.л. корицы
2 стол. ложки холодного масла, порезанного
3/4 ч. пекана (брала грецкие орехи)

Разогреть духовку до 180 гр Ц.
Смешать сахара и корицу. Посыпать смесью смазанную форму для пирога.

Миксером взбить масло, добавить сахар, не переставая взбивать. Добавить яйца, взбивать до воздушности.
Просеять муку, соль, разрыхлитель, соду. Добавить в масляную смесь. Продолжая взбивать, добавить сметану (у меня чуть больше чашки получилось). Выложить тесто в форму.

Сделать штрейзель: смешать все ингредиенты, размять их пальцами в крошку (я случайно 2 стол. ложки муки положила, но вкусно получилось), добавить орехи. Выложить ровным слоем на иесто.

вид сверху

Выпекать, пока не станет коричневым и не поднимется, около 40 мин (у меня больше выпекалось.
Охладить. Порезать. Съесть:)



Я очень люблю такого рода пироги, и этот (делала по этому рецепту впервые) мне ооооочень понравился.

Ирена
Пособие: как приготовить торт "Прага" same_as_texxu


Здравствуйте, ребяты. Берите в руки платочки, чтобы вытирать слюни, ну или сглатывайте. Сегодня, дорогие мои френды, я научу вас готовить русский народный торт с заграничным названием «Прага».


Первым делом нужно сходить в ближайший супермаркет и закупить порошочки и жидкости. Вам понадобится:
- 1 банка обычной сгущенки и 1 банка вареной (вообще нужно по половине банки, но стопариков таких не продают)
- 1 пачка сметаны
- 1 стакан сахара
- 3 яйца
- 2 стакана муки
- 1/2 пакетика разрыхлителя
- 2 ст.л. какао-порошка
- 1 пачка сливочного масла
- 1 плитка шоколада
- 100г сахара

1. Первым делом нужно засыпать в миску порошочки – муку, 1 ст.л. какао и разрыхлитель, и соорудить из них негремучую смесь. И на время забыть. Потому что сначала займемся жидкостями.

2. С чего следует начать – с разделения яиц на желтки и белки. Почему-то считается, что это ужасно сложное мероприятие, не всем дано, и даже тем, кому дано, придется извести не один курятник яиц, прежде чем получится. Фигня это все, заявляю авторитетно. Делается просто: зажимаете продукт пальцами левой руки и ударяете ребром ножа, не очень сильно. Образуется щель, через которую видно колыхание желтка в совсем даже не белом, а прозрачном белке. Теперь нужно аккуратненько разломить «сосуд» и так наклонить, чтобы желток выскользнул в подставленную посудину, а белок не успел. Этот тормознутый белок плюхнете в другую посудину. И так 3 раза. Получилось? Ну я ж обещала! Вы не Дауны, френды, я в вас верила!
Дальше все гораздо проще.

3. В сухой НЕЖИРНОЙ посуде взбить миксером (ну, или венчиком) белки до образования «пиков» (и правда похоже на заснеженные вершины гор).


4. В другой миске взбить желтки с сахаром.


5. Добавить сметану, взбивать до образования пузырьков.


6. Потом налить в смесь Ѕ банки сгущенки, стараясь при этом съесть как можно меньше.


7. Нежно насыпать сверху этого болота немного сухой смеси, которую мы сделали и забыли, а теперь о ней неожиданно, но очень вовремя, вспомнили. Боязливо перемешать, поднимая смесь снизу вверх. Насыпать еще, еще, каждый раз перемешивать, и так поступить с половиной смеси.


8. Добавить половину белков


9. Повторить пункт 7.

10. Повторить пункт 8.

11. Наполнить тем, что получилось, форму для выпечки (идеальный вариант – разъемную, прям как у меня)


12. Засунуть в заранее!!! разогретую до 180 градусов духовку и оставить там загорать на 45 минут.


Время выпечки варьируется и зависит от слишком многих факторов. Проверить готовность коржа можно деревянной зубочисткой – если проткнешь корж и вытащишь копьецо сухим – усе готово.

13. Разрезать то, что получилось, большим острым ножом на желаемое кол-во «блинов» (у меня было 4)


14. В приготовлении крема самое сложное – не слопать половину, уж слишком вкусно. А готовится просто: взбить растаявшее масло с вареной сгущенкой.


15. Готовим глазурь: поломать шоколад на куски, добавить сахар, 1 ст.л. какао и 90г воды.



Греть, пока вы не сможете разглядеть в этой коричневой жиже ничего из того, что вы туда положили.


Снять с огня и мешать (лучше всего деревянной лопаткой), пока не остынет. Все равно жидкая? Разрешаю поставить на 15 минут в морозилку, схватится, как миленькая.

16. Волнующий момент! Собираем торт из наших деталек.

Сначала корж, потом крем, потом корж, потом крем, потом… ну, пока продукты не кончатся. Верхний уровень – корж, а то какая из крема крыша.


17. Красим нашу конструкцию в модный коричневый цвет глазурью.


ГОТОВО! Мои поздравления.
Но сразу есть нельзя… ну потерпите пару часов, пусть застынет.

Получается что-то вроде этого


Можете как-нить украсить – например, нарисовать решетку расплавленным шоколадом или розочек из крема наделать. Но мне спать уже очень хотелось.

До новых кулинарных встреч, мои дорогие.
Ирена
Пироги из дрожжевого теста админ http://sheetcad.net/

Нажмите для просмотра прикреплённого файла


Ингридиенты для теста:

- мука пшеничная - около 3х стаканов
- сахарный песок 1 1/2 ст.л.
- растительное масло 3 ст.л.
- пакетик сухих дрожжей (на 500 г муки) или 15г свежих
- соль - 3/8 ч.л.
- вода минеральная - 3/4 стакана

Приготовление:

1. В подготовленную посуду влить подогретую воду. В случае, если используются свежие дрожжи, добавить отдельно разведенные в небольшом количестве воды и процеженные дрожжи. В случае сухих дрожжей они добавляются вместе с мукой.
Добавить сахарный песок и соль. Жидкость в посуде размешать, всыпать в нее просеянную муку и замесить тесто. Хорошо использовать муку мелкого помола высшего или первого сортов с добавлением к ней до 30% муки-крупчатки.
Перед окончанием замеса в тесто добавить растительный маргарин или растительное масло. Очень качественно обогатит тесто добавление в него горчичного масла (тесто приобретает вид и вкус сдобы).
Хорошо замешенное тесто должно быть однородным, без комков муки, и в процессе замеса легко отставать от рук и стенок посуды.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла



2. После замеса тесто посыпать мукой, посуду накрыть крышкой или чистой тканью и поствить на 3 1/2 часа в теплое место.
Первую обмешку делают через 1-1 1/2 часа, затем через 2-2 1/2 часа и последнюю - перед разделкой.
Готовое тесто не должно перестаиваться, т.к. изделия из перестоявшегося теста получаются грубыми, с кислым привкусом. Поэтому совершенно излишне ставить тесто с вечера.
Ирена
пирожки с капустой allaq


Дрожжевое безопарное, на два подхода.
Выбирайте любой рецепт, какой на душу ляжет.



моя раскаладка.
пакетик сухих активных дрожжей - 7г ( не моментальных!!!)
1.5ст. (300мл) молока
2 яйца
4 ст.л. растительного масла
1 ст.л. сахара
1 ч.л соли
муки - до правильной косистенции (стаканов 4-5 примерно, никогда не меряла))









Значится, когда на шарики разделали, плёнкой прикрыли, дать постоять минут 10. Потом раскатывать или - сейчас модно - просто растягивать в лепёшку.
После того, как слепили, дать постоять ещё минимум 10 мин.(опять же под плёнкой). Смазать желтком или разболтанным яйцом, и в заранее разогретую до нужной температуры духовку.
Ирена
Рассольник allaq



Домашний, без подвывертов.

Готовится быстро, при условии наличия готового бульона.
На воде не рекомендую

У меня были:
3 литра сваренного накануне, процеженного и обезжиренного крепкого говяжьего бульона.
В равном количестве (по объёму):
солёные огурцы ( из Израиля - очень хорошие),
морковь,
репчатый лук (злой),
картошка (некрахмалистая),
перловка (сваренная месяц назад, замороженная порцайками),
а также:красный острый перец хлопьми, лавровый лист, чеснок, сухой укроп.







Бульон довела до кипения, посолила, добавила солёные огурцы и красный перец. Пусть варится на малом огне 20 мин.
Тем временем на смальце (смело заменяйте подсолнечным маслом), на среднем огне спассеровала и чуть обжарила лук и морковь.Картинку взяла из "горохового супа", потому что и посудина, и процесс, и результат одинаковы.



По истечении 20 мин. лук+морковь добавила в суп. Поварила ещё 5 мин.
Добавила картошку и лавровый лист.В это же время загрузила разобранное и нарезанное мясо. Сняла картофельную пену.
Ещё через 10 мин (картофель в кислой среде варится медленнее, пробуйте)опустила перловку, довела до кипения и подсыпала сухой укроп. Поварила ещё пару минут, попробовала, добавила полстакана рассола от огурцов и половину ст.ложки сахара.
Через минуту сняла с огня, выдавила чеснок, размешала, накрыла крышкой. Пусть постоит.
Ирена
Свиной окорок diabelek


Я очень часто встречался с мнением,что свиной окорок очень трудно запечь так,чтобы получить удовольствие по вкусу (сухой, перепеченый, жесткий и т.д.)....
Постараюсь приблизить простой способ запекания свиного окорока
В самом начале,его надо замариновать:натереть смесью соли и ССЧП



Потом, со всех сторон обложить луком, нарезанным кольцами:



Плотно обернуть пищевой пленкой и поместить на двое суток в холодильник.
Кусочки сала заморозить.
Морковь,нарезать брусками, также поступить и с замороженым салом.
Тонким ножом (лучше всего использовать нож для филирования), под острым углом к поверхности окорока, сделать глубокие надрезы и в эти места запихнуть бруски моркови и сала (нашпиговать окорок). Делать это надо быстро, так как сало, очень быстро размораживается и становится мягким!



Противень для запекания, смазать сливочным маслом, уложить на него окорок, прикрыть алюминиевой фольгой и поместить в духовку,разогретую до 200 градусов.
Надо брать рассчет для запекания:примерно 1 час на килограмм веса окорока.
В моем случае, окорок весил, чуть больше двух килограммов.
Запекал я его, прикрытым фольгой,1 час и сорок минут.
Потом снял фольгу, окорок обмазал смесью горчицы и сливового повидла (2 части горчицы и 1 часть повидла).



И опять в духовку на 20 минут (функция - вентилятор,плюс запекание сверху и снизу).
Через 20 минут, духовку выключил и "забыл" о ней на, минимум, пол часа
Окорок получился очень нежный,мягкий и совсем не сухой...



Подавал его сзапеченными в духовке дольками яблок (предварительно запанированые в сухарях).

Ирена
Лосось и овощи diabelek


Лосось был почти 4 кг,вот такой:



После потрошения(без применения воды,только бумажные полотенца),рыбу нарезал поперек,а потом,каждый кусок,тоже - наполовину :-)))
Посолил и поперчил(белым перцем),взбрызнул соком из лайма.Оставил рыбу на 1 час.
За это время почистил морковь и нарезал ее кружками.Уложил ее в жаростойкую посуду,добавил несколько кусочков сливочного масла.



Посуду с морковью поместил в духовку,разогретую до 180 град.Через 40 минут,морковь залил сливочным соусом:сливки 36%,мука,соль,перец (соус варить,помешивая, около 30 минут,чтобы не чувствовался вкус муки).
Противень выложил бумагой для выпечки и уложил куски лосося:



Температуру в духовке довел до 200 град и поместил туда противень с рыбой и посуду с морковью(залитую соусом),на 15 минут.



За это время сбланшировал морковь,броколи и цветную капусту (6 минут в кипящей подсоленой воде).
На середину блюда выложил тушеную в соусе морковь горкой.На эту горку,ломти рыбы и по краю бланшированные овощи.



Ирена
ОТБИВНЫЕ из куриного филе в картошке



Для приготовления этого блюда Вам потребуется на каждого человека по куриному филе: с курицы можно срезать белое мясо с двух сторон грудки (это на 2 отбивных ) или купить уже готовые филе в упаковки.
Рецепт на 2 отбивные.
- филе курицы (белое мясо) 2 куска,
- 2 средних картофелины,
- 1 яйцо,
Каждая отбивная получается очень большой и толстой, размером с ладонь. Наедаешься одной порцией. Технология приготовление отбивных из курицы в картошке.

Филе отбить, посолить, поперчить. Сырую картошку очистить, натереть на крупной терке. Отбитое филе обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в тертой картошке и выложить на разогретую сковороду с растительным маслом. Жарить с двух сторон на среднем огне по 10-15 минут, не закрывая крышку. Белое мясо получается сочным, мягким и вкусным.

Ирена
Супчик из баночек allaq


На 7 порций у меня нашлись:

упаковка "польских" колбасок из индейки (из морозильника) - взяла одну,
бекон готовый (оттуда же),
морковь,
лук, чеснок,
4-е банки красной фасоли в соб.соку, заранее откинутые на дуршлаг,
1 банка, нарезанных кубиком, помидоров,
красный острый перец хлопьями, сухой тимьян:



Поставила 3-х литровый чайник на огонь.
Нарезала бекон, лук-морковь (всё мелким, 0.7см, кубиком), заложила в широкодонную суповую кастрюлю (средний огонь). Минут через пять добавила колбасу и, часто помешивая, довела до такого состояния (10 минут примерно):



Что, донышко прихватило? Это хорошо, так и надо - это нам нужный вкус даст!

Добавила красный перец и томат, помешала ещё пару минут, прибавив огонь до максимума.
Залила кипятком из чайника. Дала повариться ещё 5 минут (пробуйте морковь!).
Заложила фасоль, довела до кипения, подсыпала тимьяна.
Обязательно попробуйте ещё раз - если "очень кисло" добавьте сахару (по вкусу - не шучу).
Через 2 минуты сняла с огня. Выдавила чеснок, размешала, накрыла крышкой.

Постоял всего 15 минут. В тарелки - сметана и зелёный лук.

Ирена
Еще раз о начинках для котлет diabelek


В планах дня было приготовление котлет с начинкой.Котлеты предполагал делать из говяже-свиного фарша,а также несколько отбивных из корейки :-)))
Начинка - обычная грибная (обжареные с луком мороженые грибы с добавлением несколких видов твердых сыров).



А потом как-то непроизвольно "потянуло" на эксперименты....И вот результат:
2 ложки свежетертого хрена,2 ложки кислой сметаны(18%),грам 50 свежетертого пармезана(я,во время эксперимента,в небольшую часть массы,вместо пармезана,добавил горгонзоллу - тоже,очень неплохо :-)))).Размешать это все до однородной массы и добавить 100г измельченных грецких орехов.Вымешать.
Использоват как начинку,можно к любым котлетам и мясу:



Котлеты из корейки сворачивал(в "сигаро" :-)))),панировал в тертых сухарях,предварительно намочив в яйце.



Котлеты из фарша,после вложения начинки,панировал только в тертых сухарях.



Свинные котлеты-рулеты с фруктами diabelek


Свинные котлеты слегка разбил,посолил и поперчил.На каждую котлету положил пласт бекона. На часть мяса положил кусочки свежего манго, на другие-сушеные абрикосы и изюм (предварительно сбрызнутые коньяком,но это на любителя), а на третьи-чернослив.



Котлеты свернул в рулончик.Потом мука,яйсо,сухари,и еще раз яйцо,сухари.Быстро обжарил на оливковом масле.В огнеупорную посуду и на 15 мин. в духовочку (170 град.).



Мои дети на свои котлетки,положили по куску сыра(любят они конкретные,острые сыры). К котлетам-картофель фри.



P.S.Ссылки на похожую тематику
http://community.livejournal.com/kitchen_n...204.html#cutid1
http://community.livejournal.com/kitchen_n...494.html#cutid1
Ирена
Рецепт домашнего кулича kaplja


Ингридиенты:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

1,2 кг. муки, 50 гр. дрожжей (желательно натуральных, которые продают на рынке в старорежимных пачках, но можно и сухие использовать), 6-7 штук яиц (один белок из них пойдет на глазурь), 100 гр. сахара, щепотка соли, 150 гр. сливок, 250 гр. сливочного масла, ваниль, кардамон, мускатный орех, орехи (желательно миндаль), изюм, лимонная цедра. Я еще добавляю для уверенности разрыхлитель теста.
Внимание: если у кого-то нет мускатного ореха, кардамона и лимонной цедры - не огорчайтесь, можно и без этого испечь хороший кулич, просто он будет не столь ароматным.
Из этого количества муки у меня получилось два средних кулича.

Процесс приготовления:
Заранее миндаль замачиваем в кипятке, оставляем до остывания. Потом каждую миндалинку очищаем от шелухи и режем ножом на несколько кусочков. После кипятка миндаль становится мягче, режется легче. Изюм (желательно без косточек) тщательно промываем и выкладываем на салфетку для высыхания.

Прежде всего делаем опару. Для этого дрожжи растворяем в сливках, добавляем немного муки и ставим это дело в теплое место (я ставлю в миску с горячей водой).

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

а вот опара подошла

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Пока опара подходит, аккуратно отделяем желтки от белков.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Не забудьте отдельно оставить один (можно и два) белка для глазури.
Далее желтки миксером взбиваем с сахаром (туда же добавляем ваниль) добела (они увеличатся в объеме примерно вдвое).

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Добавляем в них размягченное масло (некоторые подогревают - я выкладываю заранее из холодильника, и оно само доходит до мягкости). Увеличившуюся вдвое-втрое опару смешиваем с желтками и маслом.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Теперь добавляем оставшуюся муку и вымешиваем крутое тесто.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Я пользуюсь замесочным блюдом Tupperware, а когда его у меня не было просто месила на столе, а подниматься тесту давала в кастрюле с крышкой.
Это замесочное блюдо замечательно тем, что его крышка герметично закрывается. И можно плотно закрытое блюдо плюхнуть в горячую воду прямо в раковине. Так тесто поднимается раза в три-четыре быстрее.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Пока тесто подходит, миксером взбиваем белки яиц, тоже добела, добавляем в них помолотый кардамон и мускатный орех. После первого поднятия теста, смешиваем его с белками и цедрой. Хорошенько вымешиваем руками (можно и миксером, но я считаю, что хотя бы раз в год - на Пасху можно не пожалеть своих ручек и вымесить тесто руками - так будет значительно вкуснее). И снова оставляем его подниматься.

После второго поднятия теста надо вымесить его еще разок уже с добавленными изюмом и орехами. И выложить это замечательное, ароматное чудо-тесто в промасленную форму.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

О форме разговор особый. Сейчас есть силиконовые формы для кулича. Они удобны и просты в употреблении. Но пасхальный кулич я предпочитаю выпекать в обыкновенной кастрюле из нержавейки, выложенной промасленной бумагой, и слегка обсыпанной панировачными сухарями. Эту бумагу я вырезаю сама, сначала обвожу кружок-донышко, потом два листа А4 промасливаю, и складываю трубочкой, которую вставляю в кастрюлю. Если кулич поднимется выше кастрюли - плотная печатная бумага все равно удержит его в нужной форме.)

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

В форме кулич должен выстояться около часа и подняться еще раз. На глаз тесто увеличится примерно вдвое.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Наконец, форму с тестом ставим в горячую духовку и выпекаем минут 40-50-60. До готовности. У меня это заняло 50 минут сегодня.
Прежде чем сажать тесто в духовку, откроем ее на 1 мин. Закрываем дверцу духовки плавно, не стуча, иначе тесто может осесть. Нельзя также стучать на кухне при выпечке куличей, некоторые даже форточки на это время закрывают.)
Время выпечки зависит от того, как работает духовка, проверяем готовность стандартным методом - деревянной палочкой-лучинкой протыкаем кулич, если тесто не прилипает, значит готов.

Аккуратненько вынимаем кулич из формы. Он пахнет так, что можно захлебнуться слюной...

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Глазурь:
Оставшийся белок взбиваем с сахаром (примерно стакан сахара на один белок), пока тот раствориться окончательно, а белок увеличится в обьеме. Хорошо капнуть туда несколько капель лимонного сока. Взбивать надо до основательной густоты. Остывший кулич поливаем (вернее мажем, полить не получится) глазурью, сверху посыпаем кокосовой стружкой или карамелью (кто как любит), ставим в горячую духовку на несколько минут, чтобы глазурь схватилась. Пусть куличь остынет прямо в духовке.

(фото с глазурью будет позже)
Ирена
Котлеты по-киевски (де-воляй) Макс Glad Кулинарные рецепты кулинария салаты на Kulina ru

Нажмите для просмотра прикреплённого файла


(на 4 порции)

4 шт. куриного филе (большого и малого)
сливочное масло 100 г
зелень петрушки 4-5 веточки
лимонный сок
перец, соль по вкусу
мука для панировки
льезон
белые сухари (я делаю их сам)

Итак, прежде чем мы приступим к приготовлению котлет, хочу рассказать об истории их появления. Конечно, никто сейчас с точностью сказать не может, откуда они к нам пришли. Но существует мнение, что такую котлету придумали в Киеве, хотя автор ее неизвестен. Но есть также версия, что эти котлеты изобрел шеф-повар ресторана Киевского вокзала в Москве. Правда, некоторые знатоки уверяют, что это блюдо французское - знаменитое "де-воляй", которое было переименовано в эпоху отчаянной борьбы с низкопоклонством перед Западом. А теперь давайте готовить котлету по-киевски. О том, как это делается по всем правилам, т. е. как снять филе с косточкой с целиковой курицы - я расскажу как-нибудь в другой раз. Я сегодня мы будем их готовить из обычного куриного филе. Прежде чем мы приступим, нам нужно приготовить начинку - масло. Для этого необходимо масло размягчить, добавить в него 1-2 капли лимонного сока, выложить мелко нарезанную зелень петрушки и все как следует перемешать, или вернее перемять руками и слепить 4 колбаски, которыми мы потом будем начинять наши котлеты. Так же заранее можно приготовить сухари - для этого батон хлеба (черствого) немного подсушить в духовке, а затем натереть на терке или мелко искрошить. Теперь берем куриное филе - большое и малое. Отделить филе друг от друга и немного отбить. Затем охлажденное масло завернуть в малое филе, затем его завернуть в большое, придавая пальцами продолговатую форму с заостренным одним концом. Теперь давайте нашу котлету панировать: для начала обваляем ее в муке, затем опустим в льезон, а уже тереть обваляем, как следует в сухарях. Теперь на часик поместим ее в морозильную камеру, чтобы она охладилась, и приступаем к жарке. По правилам жарят ее во фритюре, но я наливаю в большую сковороду с высокими бортами масло и просто обжариваю там котлеты с двух сторон.
Вот и все - наслаждайтесь! Приятного вам аппетита!
Ирена
Различное печенье. А. Эленеску ПЕЧЕНЬЕ, ТОРТЫ И СЛАДКИЕ БЛЮДА


28 булочки с ванильным кремом
3 яйца, 100 г воды, 80 г сливочного масла, 100 г муки, 2 кусочка сахара.
Крем : Ѕ литра молока, 140 г сахара, 2 пакетика ванильного сахара, 4 желтка, 50 г муки, 1 чашка взбитых сливок, чтобы положить поверх крема.


В кипящую воду кладется масло, потом вся мука одновременно с сахаром. Ставится на плиту, пока масса загустеет Снимается с плиты и растирается, пока не остынет, после чего выпускаются по одному яйца. Тесто выкладывается чайной ложкой на лист, смоченный водой, в виде булочек между которыми должно быть расстояние, так как в духовом шкафу они увеличиваются в объеме. В готовом виде наполняются ванильным кремом, приготовленным следующим образом : растирают желтки с сахаром и ванилью, смешивают с мукой, разбавляют молоком, которое вливается понемногу. Продолжают размешивать над водяной баней до тех пор, пока не загустеет хорошенько. Этим кремом наполняются пирожные, с которых срезают верхушки. Поверх накладывается ровный слой взбитых сливок.

29 пирожное «эклер»
2 Ѕ стакана молока, 4 яйца. 2 рюмочки растительного масла, 2 стакана муки, немного соли. Крем : см. рецепт 28.

Молоко, растительное масло и соль должны закипеть, прибавляется мука, все время размешивается, пока не превращается в массу, после чего снимается с огня. Когда смесь немного остывает, прибавляются по одному яйцу. На смазанный лист выпускаются комочки в виде удлиненных палочек, которые увеличиваются в объеме но время печения. В готовом виде надрезаются посередине, только с одной стороны, и наполняются таким же ванильным кремом, как для булочек с кремом (пирожное № 28) Для начинки можно приготовить следующий крем : 2 яйца растираются с 10 ложками сахара, добавляются 2 ложки муки, все это хорошенько размешивается и разбавляется двумя стаканами молока. Заваривается в кастрюле на огне (или на водяной бане), пока не загустеет, после чего снимается с огня и смешивается с двумя чайными ложками свежего масла и двумя пакетиками ванильного сахара, после того, как крем остынет, им наполняют пирожные, как было указано выше.
Ирена
Boeuf Bourguignon giedrius_ru


Самое вкусное тушенное мясо, которое мне когда-либо посчастливилось есть, была телятина, тушенная в крассном вине; ее я пробовал в одном французском ресторане высшего класса недалеко от Амстердама, белые скатерти, серебрянные столовые наборы, все такое. Только позднее я узнал, что это была вариация класичесского рецепта французской кухни, и оригинал называется Beouf Bourguignon ( беф бургэньён ), или говядина по бургундски. Готовить это, как и многие класичесские рецепты, можно многими способами. Один из самых простых и быстрых ( но также и самых дорогих ) было бы делать с говядиной высшего сорта, sirloin или даже filet mignon, обжарить и тушить очень коротко. Другой, по моему мнению, даже повкуснее - брать кусок говяжей задницы ( rump steak ), килограм где-то полтора, завестись терпением и - вперед.

И так, все начинается с говядины. Немножко жира на ней может быть, но, желательно, немного. Излишек отрезаем, мясо режем небольшими кусками.



Далее по класичесскому рецепту надо было бы пожарить немного сала ( некопченого, если копченое - кусок сала перед жаркой поварить на несколько минут в воде ), порезанного на толстые продолговатые кусочки, по французски "lardons". Когда почти весь жир из кусочков вышел, кусочки вынуть, жир слить, оставить только пару ложек, и в этом жире обжарить мясо, чтобы покрылась румяной корочкой со всех сторон. Я делал несколько иначе, так как у меня накопилось огромное количество гусинного жира, так что я просто обжарил мясо в нем. Важно помнить две вещи: хорошо разогретая сковородка или толстостенная кастрюля, и не слишком много мяса за один раз. Жарить лучше через несколько приемов, иначе оно не обжарится, а начнет вариться в собственном соку. Осторожно, может брызгаться.



Мясо вынимаем, а где оно жарилось кладем порезаные морковку и лук, и жарим, пока не станут мягкими. Тогда кладем мясо ( и сало, если готовили с ним ) обратно в кастрюлю.



Заливаем все парой стаканов хорошего говяжего бульона и где-то две третих бутылки красного вина, с сильным вкусом: бургундское, бордо, кьянти, мерло тоже подойдет на крайний случай. Не рекомендую изпользовать вино, которое вы так бы не пили, а только для того, чтобы его где-то реализовать; после тушения вкус только усилится.

Кладем приправы - чабрец, где-то три дольки чеснока "crushed" ( незнаю, как по русски. Сдавленные? ), пару лавровых листов. Солим. Готовим, чтобы закипело, тогда снижаем огонь, чтобы медленно булькало, и булькаем три-четыре часа. Чем дольше будет тушиться и слабее огонь, тем результат будет сочнее и ароматнее. Мешать ничего не надо, разве что если очень хочется.



Тем временем берем 20-30 маленьких лучков ( pearl onions ), бросаем на минуту в кипящую воду, потом переливаем холодной водой. Отрезаем кончик где были корни, нажимаем другой конец, и лучок выпрыгивает из шкурки.



Таким образом чистим весь лучок, тогда кладем их в небольшую кастрюльку, где растопленна и накалена ложка сливочного масла и ложка оливкогово (light). Часто покатываем лук по кастрюлке, чтом все обжарились до золотистого цвета, но еще не распадывались. Где-то 10 минут должно быть достаточно. Когда лучки достаточно карамелизуються, они начнут пахнуть как "французский суп из лука" :{)



Заливаем половиной стакана говяжего бульона, кладем соль/перец, лавровый лист, пару веточек петрушки и свежего чабреца, огонь на самый маленкий, чтобы булькало чуть-чуть, и так тушим минут сорок-пятьдесят, ничего не трогая, только присматривая, чтобы жидкость полностью не выпарилась. Если огонь очень слабый, не выпарится, только загустеет.



Когда время истечет, они будут выглядеть вот так:



Лавровый лист и зелень осторожно вынимаем.

Тем временем в сковородке накалываем пару ложек сливочного масла и ложку оливкового лайт. Туда же кладем пол кило очищенных и порезанных на четверти грибов. Жарим на сильном огне, пока не станут такими:



Те три-четыре часа на тушение прошли, процеживаем через сито, мясо кладем обратно, а морковку, лук и зелень вынимаем. Жидкость варим на сильном огне, чтобы немножко загустела, тогда туда бросаем bieurre manie - кусочек сливочного масла, помятого с мукой, где-то ложка на ложку, можно немножко больше. Делаем огонь поменьше и, работая "метлочкой" ( ну этой, что на фотографии ), медленно топим масло и муку, чтобы все загустело.



В кастрюлю с мясом кладем лучки и грибы.



и все заливаем соусом. Boeuf bourguignon готов. Он еще вкуснее на другой день, так что если ожидаете важного гостя, можете все сделать с вечера и на завтра все только прогреть. В стол подаем на макаронах, какие-нибудь "винтоподобные" ротини например, и с порезанным французским хлебом. Я гарантирую, когда все будет сьедено, захочется взять кусочек хлеба и смазать им с тарелки весь оставшийся соус.



Bon appйtit!
Ирена
Картофельные розы giedrius_ru


Это одно из разновидностей pommes frites. Для того, чтобы их приготовить, надо будет немножко потренироваться. Как правило, после трех-четырех проб технология проясняется, и процесс становится довольно быстрым.

Картофель моем и отрезаем от него очень тонкие пластинки, примерно миллиметра толщины, и желательно, чтобы как можно равномернее, в смысле, чтобы не было так, что середина очень тонкая, а края толстые. Также отрезаем маленькую "палочку".



Одну пластинку окручиваем вокруг палочки.



Крутя в другую сторону, чем первые, накручиваем второй и третий лепестки. Крутить надо так, чтобы каждый следующий лепесток накрывал предыдущий, и чтобы середина осталось погружена во внутрь, иначе роза будет более похожа на капусту, а не на цветок.



Скрепляем основу деревянной зубочисткой так, чтобы не разходилось. Первый этап закончен. Тогда приложим еще три-четыре лепестка побольше, и откидываем их назад, так как на снимках:





Скрепляем, чтобы все держалось и не разходилось. Когда наловчитесь, достаточно будет двух-трех деревяшек. Если порвется - ничего страшного, розы - вещь не совершенная, так что это даже придаст им натуральности.



И тогда варим их в масле, пока не обрумянятся. Опускать в масло лучше всего "вверх ногами", так как иногда лепески могут выпрямиться. Когда они готовы, положим их на бумажное полотенце, сыпем немножко соли, и, когда простынут, вынимаем зубочистки. Их вытащить легче, если перед вытаскиванием повернуть немножко вокруг продольной оси.



Готовые "розы" уже не хотят разваливаться на "лепестки", и их можно осторожно перекласть в тарелку. Для красных роз можно либо делать то же самое из свеклы, или покрасить картофельные пластинки свекольным соком.

Ирена
Котлета по-киевски giedrius_ru


Помните ли вы еще советские времена? Советские столовые, где рубль был довольно "долгоиграющий"? В тех столовых, когда в кармане нечаянно залежался рубль-другой, иногда можно было заказать что-нибудь получше, чем суп из капусты, плов из жира с жирной поливкой с кусочками мяса неясного произхождения и компот из сухофруктов. То "что-нибудь получше" - по крайней мере для меня - была котлета по-Киевски.

Как ни странно, она придумана вовсе не в Киеве, а Санкт Петербурге приезжими французскими поварами, которые готовили для русской аристократии в конце XIX-ого - самом начале XX веков. Только гораздо позже, в семидесятых, он стал более популярным и "столовым" ( хотя и одним из более дорогих ), и также стал продаваться как полуфабрикат. В принципе готовить это блюдо ничего сложного: это всего лишь куринная грудинка, в которую заверчен кусочек сливочного масла, а сама грудинка панирована в сухарях и зажарена во фритюре. Масло делает грудинку необычайно нежной, а от жарки корочка становится приятно хрустящей. Сложнее все сделать так, чтобы во время жарки масло не вытекло.

У этого рецепта много вариации, среди которых даже и такой дальний родственник, как Poulet Cordon Bleu, где внутри грудинки вместо масла - сыр с ветчиной и приправами. Покажу просто класичесский, вариации упомяну в конце.

Прежде всего, 2-3 часа перед жаркой, нужно подготовить масло. Его формируем в "кусочки формы еловой шишки" ( как советует рецепт, накопанный в интернете ), на таких, чтобы помещались в несильно сжатом кулаке. Их кладем в морозильник, чтобы заморозились в камень. Величина кусочков дальше будет по снимкам видна.

По классическому рецепту грудинки нужно отрезать от курицы так, чтобы на них оставалась косточка от крыла. Снимаем кожу, отрезаем все лишнее, что не мясо. Подготовленные они выглядят так:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Каждая грудинка, если она отрезана правильно, будет иметь основную, большую часть и малую, гораздо по мягче, которая легко отделяется от первой ( такой куринный аналог filet mignon ). Отделяем их и кладем между двумя листами пергаментной бумаги ( wax paper ). Большую часть бьем плоской стороной "молотка" ( как по русски? ), до половины сантиметра толщины, начиная с середины и двигаясь к краям. Сами края должны быть как можно тоньше, чтобы потом при заворачивании все хорошо закрылось. Малую часть бьем как можно тоньше, но ни в коем случае с дырами по середине. С пергаментной бумагой легче, когда нужно перекласть грудинку, иначе пришлось бы отдирать мясо от доски, а это не всегда легко получается. Когда хорошо "побитые", филе будут выглядеть так ( рядом для сравнение еще не битые ):

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Обе части грудинки солим. На большую часть кладем кусочек замороженного масла:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Масло как можно лучше накрываем малой филе, чтобы небыло никаких щелей.:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Тогда все сворачиваем в котлетик класичесской формы:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Котлетик кладем в муку:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Во взбитое яйцо:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

И в сухари:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Все, подготовка закончена. Чтобы синхронизировать все по лучше, можно, пока заворачиваем, накалить масло и сварить в нем картофель для гарнира. Картофель режем на "соломку" толщины 2-3мм ( жюльен, в Америке это называлось бы "shoe string potatoes" ). Жарим в масле, пока не станут хрупкими:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Когда зажарятся, кладем на бумажное полотенце, солим.

Котлеты жарим в масле ( 180С ) минут где-то 4-5, пока не покроются румяной корочкой.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Класичесский рецепт советует подавать котлету на ломте поджаренного хлеба, с картофельной "соломкой" и зеленым горошком. Для выпендривания можете надеть на косточку бумажную papillote, а горошек подайте в половинке апельсина без мякоти. К блюду хорошо идет импортное пиво :{)

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Этикет настаивает, что перед едой нужно осторожно проткнуть котлету у основания косточки, чтобы масло вытекло, и тогда есть ножом и вилкой. Советский вариант - котлету проткнуть вилкой по середине, потрясти над тарелкой и кусать прямо так, чтобы масло по бороде текло.

В любом случае, котлету нужно резать осторожно, внутри полно масла. Если его там нет, значит он весь вытек во время жарки. Хотя это не заметить было бы трудно: все варилось спокойно, и вдруг масло начинает истеричесски бурлить и чернеет.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Вариации:

- перед заморозкой масла смешать его с рубленной зеленью петрушки, чесноком, другими любимыми приправами.
- перед заморозкой смешать масло с варенным яичным желтком, протертым через сито. Конечный эффект будет "желче", и, если хорошо помню, ближе к столовому.
- вместо масла жарить в духовке, опять же, пока корочка не станет светло коричневой
- вместо масла положить мягкого сыра
- на гарнир подать маринованные фрукты: яблоки, сливы, грушы.

Немного неловко себя чувствую, рассказывая русским о русском рецепте, но, надеюсь слишком строго не осудите.

Приятного апетита.
Ирена
Линь (филе).Способ первый diabelek


С рыбой, надо немного повозиться (почистить и филировать) или купить уже филированую рыбу :-))))
Филе рыбы солим и перчим.



Готовим соус:200 мл сливок (30%), 2 ложечки острой горчицы, ложка каперсов, 2 ложечки малинового винного уксуса, измельченная зелень укропа. Все составные вымешать.
Рыбу уложить в жаростойкую посуду



и залить соусом.



Поместить в разогретую до 200 град духовку на 17 минут.
Вот и все :-))))

Ирена
Линь (филе). Способ второй diabelek


Сильно разогреваем сковороду (лучше взять ту в которой Вы уверенны, что гореть не будет :-))))
Филе рыбы укладываем на сковороду кожей вниз и тут же уменьшаем огонь до чуть выше среднего.
Жарим рыбу десять минут, а потом, буквально на минуту переворачиваем.



Пока рыба жарится очищаем 2 помидора от кожицы и семян.В небольшую кастрюльку вливаем 200 мл белого сухого вина,доводим до кипения и вкладываем измельченные помидоры.
Соус увариваем до половины обьема.Добавляем ложечку сахара, ложку каперсов и соль по вкусу. Любители острейших ощущений могут добавить маринованый зеленый перец. Довести до кипения - соус готов.
Полить рыбу и сразу-же, к столу :-)))



Ирена
Coq au Vin Blanc giedrius_ru

Нажмите для просмотра прикреплённого файла


Курица, бутылка вина, сало, грибы - что может быть проще? Этот рецепт лучше всего пробовать зимой, когда за окном свистит метель, а у тихо потрескивающего камина тепло и уютно. Но, как убедился, совсем неплохо идет и летом.

Наверное, многие слышали о "coq au vin", или не только слышали. Тут немножко другой вариант, "coq au vin blanc", то есть петух в белом вине, и технология несколько другая. Петуха не достать? Делайте с курицей, или с куриными ляжками. Думаю даже, с петухом этот рецепт не получится, мясо будет слишком жесткое без длительного тушения. Так что от него только имя.

Еще одно предупреждение - рецепт не годится тем, которые на диете. Но почему эта нездоровая пища такая вкусная?

Ингредиенты ( очень точно совсем не обязательно ):
1,5 кг курица
4 луковицы шалот
250г грибов
250г сала ( я делал с "pancetta" )
сливочное масло
1 бутылка белого вина ( 700г )
чабрец
половина чайной ложки острой горчицы
300мл сливок
соль, перец

Выходят где-то четыре порции, зависит от кушателей.

Ну, начнем. Курицу режем на шесть кусков: отрезаем от каркаса ноги, крылья и грудки. Можно было бы и поокуратнее: грудь разрезать на две части, ноги тоже на две, получились бы куски более одинакового размера. Как говорят в Америке, делайте, как я говорю, а не так, как я делаю. Или не делайте :{). И при такой резке все прожарилось - протушилось вполне нормально.

Грибы сойдут любые. Любые, говорю. Идете вот в американский супермаркет, и берете любые, что находите. Шампиньоны, то есть. Или шиитаке, если деньги есть, хотя у них вкус немного сильнее. Был бы в Литве - делал бы с боровиками, или хотя бы с лисичками, и ветчиной нормальной... ну ладно, не надо о грустном.

Грибы чистим, режем. Их получится где-то столько:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Теперь сало. Прекрасно годилось бы обычное деревенское сало, если на нем мяса тоже есть. В штатах с этим трудно. То, что продают под названием "бакон" - какое то водянистое, недокопченое, незнаю даже, как это назвать. Я делал с итальянской версией сала - панчетта, которое только солоные и со специями, но не копченое.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Понадобится где-то три такие ломтики. Их режем на брусочки и жарим на сливочном масле. Знаю, звучит странно, но стоит попробовать.

Жарим ( здесь и дальше, пока не скажу иначе, на среднем огне ), пока "красиво зарумяняться". В смысле, пока станут такими:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Пока жарится, режем шалот. Это такой лук, что вкусом и запахом почти не отличается от нормального, репчатого лука, но маленький, размером с лучком тюльпана. Ну, какой то нюанс и разниза в запахе ест все таки, и текстура немного отличается, не так разпадываются при длительной жарке/тушении. Если нет четырех шалот, можно взять половину обычного лука.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

А тем временем и панчетта зарумянится. Осторожно вынимаем, а в жир кладем порезанные грибы. Опять же, пока красиво зарумяняться. По мне, красота выглядит примерно так:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Пара слов про вино. Сойдет почти любое белое вино, за исключением, наверное, только десертных или так сладковатых. Я обычно выбираю какое нибудь французское, что в тот момент есть "on sale". Сегодня так получилось, что on sale был вот этот, с петухом на этикетке. Почти что каламбур :{)

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

По началу даже сомневался, так как у этой бутылки даже пробки нормальной не было, но на вкус оказалось совсем даже ничего. На всякий пожарный было другое, калифорнийское, так что не беда.

Ну так вот, пока смотрелись и любовались петухом на этикетке, грибы уже поджарились. Кстати, когда грибы жарятся, они имеют такое свойство все в себя втягивать, как губка, но когда пожаряться, большую часть отдают обратно. Вынимаем грибы, кладем вместе с панчеттой в сторонку, а жир оставляем. Если жира маловато, добавляем сколько нужно сливочного масла и хорошенько разогреваем. Тогда кусочки курицы солим, перчим и обжариваем со всех сторон, ну, примерно так:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Когда зарумянится, кладем в сковородку шалот, в промежутки между кусками курицы, и размешаем. Теперь можно ставить таймер на минут 40. Открываем бутылку вина, закрываем пальцем и осторожно так поливаем курицы. Очень немного, только чтобы немного влаги каждому кусочку досталось, ложек 3-4 небольше. Все зашипит и начнет приятно пахнуть. Когда вино выкипит ( где то через 5 минут ) льем еще немного вина, тогда еще пять минут, опять льем, и т.д. На дне начнет собираться соус, в котором будет тушиться шалот. Совсем сухо там не будет, но как только загустеет, можно лить еще одну порцию. Не забываем курицу периодичесски переворачивать, чтобы потушилась ( побразировалась? ) равномерно. Когда время истечет, курица будет выглядеть так:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

На дне густая смесь вина, куриных соков и лука, немного прилипло ко дну, но для меня эти кусочки как раз самые вкусные. Вина должно было уйти где-то пол бутылки. Берем вилку, втыкаем в самое толстое место ляжки, чтобы дошло до кости. Если из дырок идет не чистый, а розоватый сок - тушим еще минут 10-15, повторяя поливание.

Где то в тот момент, когда начали поливать, можно уже чистить картошку и ставить на огонь. Она сварится как раз, когда блюдо будет готово.

Курицу вынимаем в отдельную тарелку, а остальное вино вливаем в соус и ним "отмываем" то, что прилипло.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Одной рукой лить, другой фотографировать, дело не слишком простое! ;{)

Тогда берем чабрец. Его нужно будет вот столько:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Листики отделяем от стебельков "против волоса", бросаем в ступку, бьем их немножко. Можно и ножом пройтись, если ступки нет. Бросаем в соус. Подойдет и сушенный чабрец, только тогда его поменьше.

Огонь делаем посильнее и варим соус, пока останется половина.Тогда огонь убавляем и льем...

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

сливки, правильно. Также кладем в соус немножко острой горчицы. Все мешаем и осторожно прибавляем огонь, чтобы начало все сгущаться. Если сливки лить в слишком горячий соус, все разделится, и получится "яичница в жире", не совсем что, что имелось ввиду. Варим, постоянно помешивая, пока не загустеет. Это нетрудно проверить: всуньте в соус ложку, выньте, и проведите пальцем по обратной стороне. Если палец оставил четкий след чистой ложки, а вокруг покрыто - значит готово.

Достаем грибы и выжарки панчеты, мешаем с соусом, и кладем кусочки курицы обратно. Кстати, их лучше было класть в погретую тарелку и накрыть фольгой, чтобы не остыли. Соус со сливками довольно капризный. Если его остудить и опять разогреть - он развалится. Если оставить на ночь - развалиться. Слишком горячо - опять же. Так что осторожно, порции лучше делать столько, чтобы за один заход все сразу и сьедалось, пока горячо.

Вот и все:

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Пару минут перед тем в сливочном масле жарим спаржу, на среднем огне, немножко соли, с закрытой крышкой.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Et voilа: Coq au Vin Blanc.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Ирена
Жизнь и гибель Оскара giedrius_ru


В рыбном отделе, среди мороженных и свежих филе, креветок, ракушек и устриц, в болшущем аквариуме жил омар по имени Оскар. На самом деле его звали Оскар Растаманович, но он старался это скрывать. "Зовите меня просто Оскар", говорил он, "и пожалуйста, на ты". Ему уже давным давно надоело обьяснять всем то самое по сотню раз. В прошлом он избегал компании, лишь бы не пришлось в очередной раз рассказывать, краснея от стыда, о той роковой ошибке мамы во время поездки на Монтего-Бэй.

Увы, избегать компании в аквариуме, который домом кроме него называли и несколько десятков других омаров, уже не получалось. "Эти молодые сволочи так и наровят на голову забраться", думал он после очередной потасовки, в которых он даже сопротивляться не мог: какой то козел надел ему на клешни полоски резины, чтобы не разжимались. Хорошо еще, что такие же резинки были и у других.

День за днем Оскар глядел на людей по ту сторону аквариума и тихонько матерился. Жизнь не удалась. Мало того, что Оскар из за своей дурьей головы угадил в капкан и из каменистого дна океана попал сюда, в стеклянный коробок, но, как будто этого было бы мало, сосед его, Юрка, где-то наслышался сплетен: "ой, соседюшка, што будет, ой ой, вытащат эти гады нас отсюдова и живьем пожарят толи сварят, ну что покалечят то это точно, я все до конца не расслышал, но точно тебе говорю, не к добру это!". Эти дурацкие разговоры действовали Оскару на нервы, и он тихо про

клинал свою жизнь, хотя в открытую ругань и не переходил.

Было одинадцатое марта, когда его безо всяких церемонии вытащили из аквариума, бросили в мешок да еще сверху навалили другой, со льдом. За прозрачными стенками мешка все менялось слишком быстро, чтобы Оскар мог бы хоть что-нибудь разглядеть. Один раз, как будто привидение, к мешку приблизилось лицо, замигали белые покойничьи глаза, виднелись до тошности гладкие руки. Оскар замолк. С одной стороны, из за холода он заленился; он стал шевелиться очень медленно, его пробивало к сну. С другой - он чувствовал что то неладное. В каждой сплетне есть крупинка правды. Но чтобы живьем варить - попрошу вас! можно сплетничать, но всему же должен быть предел!

Наконец движение остановилось, и через стенку мешка, лежа спиной вниз на льду, Оскар вдруг увидел, что дурацкий гомо сапиенс - которых для краткости он называл просто человечищами - кладет камушки в сосуд прямоугольной формы и заливает их водой. "Странный выбор еды", подумал омар, "ну, наверное каждому свое".



Человечище дождалось, пока вода нагрелась и закипела, и туда же бросило пахучих трав - чабреца, розмарин, петрушку. Оскар был достаточно образованным, чтобы узнать эти заморские гадости.





"Идиот!", - подумал омар, чувствуя, как от тепла стали таять крупинки льда под его спиной. - "от приправ камни вкуснее не станут!"

Вдруг человечище разорвало мешок Оскара - тот прозрачный мешок, который уже стал как будто вторым домом - и захватив омара за спину вытащил. Клешни и ножки протестуя махнули вверх. Блин, если бы не эта проклятая резина! А тут еще и в глаза что то резко сверкнуло. Оскар сказал очень некрасивое слово, которое он употреблял только в особых случаях.

- Эх, немного нерезко получилось, - послышался голос.

Конечно же, нерезко! Ничего не умеете делать нормально! А ну, снимите резину, тогда посмотрим!



Человечище, что держало Оскара за спину, заговорило:

- Хорошо будет и так. Ну, скажи "адью" милым дамам!

"Дамы? Где дамы? Как это Адью? Не нравится мне этот ваш юмор..." - подумал Оскар, но на всякий случай махнул клешней.



"Ну вот, поигрались и хватит, давай отпускай, скотина, иди жри эти камушки свои, кулинар гребанный!", в мыслях закричал омар, у которого терпение не было безконечным. Но того, что случилось через несколько мгновении, он никак не мог предвидеть.

Нагретые камни, от которых валил липкий пар, вруг стали приближаться. Оскар в панике намахал усами: "ЕЕЕЕЕЕЕЙ! Что это за шуточки!?", но камни не остановились. Пар жег; от чудовищной боли тело Оскара напряглось, клешни еще больше сжались в предсмертельном спазме. "Все-таки, не сплетни", он еще успел подумать. Последнее, что видели его раздытые от страха глаза, была крышка, скольцящая над его головой.



Так погиб Оскар, омар, который не верил, что с ним это могло бы такое случится.

* * *


Ну, тут уже я возьму руль, то самое свирепое человечище, гомо сапиенс по имени Гедрюс В.

Четырнадцать с половиной минуты для полуторафунтового омара - в самый раз. Главное - следить, чтобы вода не испарилась полностью, иначе все начнет гореть, а это - не очень хорошо. Когда парится, заготавливаем сливочное масло. Где-то сто грамм его кладем в небольшую кастрюльку и топим, но только чтобы он разделился, не надо, чтобы начало пениться и жариться. Пока топится, туда же кладем раздавленную дольку чеснока. Когда масло растопилось, одна часть отделяется и садится на дно, другая начинает плавать на поверхности. Ту что наверху снимаем, с той что на дне сливаем, и получаем масло для макания. Можно и через чистую материю профильтровать. Горячее масло льем в маленькую кружечку.

На тарелке выкладываем вверху очередь лимона ( желтое ), ниже - очередь листьев салата ( желтое ). Осталось только красное. Когд пройдут упомянутые четырнадцать с половиной минут, омар вытаскиваем из пара и тотчас-же кладем в воду со льдом, на несколько секунд, иначе он продолжит вариться в собственном соку и может переварится - мясо становится жестким, резиновым.



Кладем "красное" на тарелку ( после того как сняли резинки с клешней ), и вот национальная еда и готова.





Как кушать Оскара? Очень осторожно. Лучше всего завязать под шеей какой-нибудь "нагрудник", если такое блюдо получили в ресторане. Вода из под панцыря обычно швыркает, когда меньше всего этого ожидаешь, и попадает обычно на шелковый галстук или выходной костюм. Дома, конечно, проблем с этим меньше, но все-таки.

Понадобятся инструменты: "щелкунчик" для орехов ( или что-нибудь, чем ножно, например, расколоть грецкий орех ). В ресторане подают специальные, для омаров, но в принципе они от ореховых не отличаются. Второе, что понадобится - вилка, ну и нож, чтобы культурно все порезать перед едой.

Откручиваем Оскару клешни. Ломаем клешню примерно в том месте, где "большой палец" стыкается с остальным "варежком".



Большой палец сгибаем в одну сторону ( если клешня лежит на ладони плоской стороной к вам, сгибаем от себя ), пока щелкнет, тогда в другую, еще один "щелк", и панцырь с пальца снимается, обнажая мясо внутри. Не надо удивляться, если мясо окажется гораздо меньше, чем сама клешня. Очень редко оно заполняет всю полость. Тут уже какой омар попадется. Осторожно, внутри клешни будет воды.



Саму клешню ломим пополам и осторожно разделяем.



Эта "пена" - сок омара, сварившийся внутри. Она довольно вкусная, только выглядит не очень эстетично.

Ту же самую процедуры проделываем и с другой клешней. Кстати, в омарьих "локтях" ( то, что осталось о "рук" что держали клешни ) тоже полно вкусных кусочков, к которым можно подкопатся с "щелкунчиком" и небольшой вилкой.

Клешни кладем на тарелку ( или сьедаем сразу, кому как нравится ). Обычно они бывают разной формы, так как одна клешня у омара - для грубой дробильной работы, другая - для деликатной.



Самый большой кусок мяса - в хвосте. Берем тело омара в одну руку, хвост другой рукой повернули и он отделился.



Зацепляем мясо вилкой и вытягиваем наружу.



Эти зеленые "штучки" на конце хвоста - это томалий, "печень" омара, если можно так сказать. Настоящие любители омаров его едят, но это уже, как сказать, на любителя. Хвост разрезаем с спинной стороны и вытаскиваем оттуда две вены, которые вовсе не вены, а кишки или что-то в этом роде. Они вполне сьедобны, если омар был в аквариуме длительное время, но если только что пойманный - тогда не очень.

Ну и теперь уже можно полностью насладиться омаром: хвост режем на небольшие кусочки, макаем их в растопленное масло, и... ну, думаю, далее обьяснять не нужно.



В ресторане этим еда и закончилась бы, но так как мы дома, можно выкопать из омара еще несколько очень вкусных кусочков из его ног. Их отломим, разложим на доске, а те концу, что были ближе к телу, отрезаем до первого сустава:



Вооружаемся скалкой и выдавливаем из них все оставшееся мясо. В ресторане это скорее всего не получится, разве что у вас пальцы очень сильные.



Есть еще немножко мяса и в туловище, но очень мало, и к нему довольно сложно докопаться.

Вот и все. Skanaus!
Ирена
Если любите бекон и....ребрышки... diabelek



Ребрышки, лучше всего,взять телячьи.Необходимо их замариновать.... Предупрежу, что рецепт, довольно необычный, но....воспроизвести - стоит! :-))))

Так вот....1 кг телячьих ребрышек... Тонко нарезать 3 маленькие маринованые огурцы, измельчить пучек петрушки, пучек зеленого лука, 3 лука шалота и 60 г анчоусов. Добавить 3 ложки подсолнечного масла.Соль и перец, по вкусу. Вымешать и,добавить ребрышки.



Должны мариноваться,часа 4.
Тонкими ломтиками нарезаем бекон (сырокопченый).



После меринования, каждый кусочек ребрышек (после удаления прилипших огурцов и аншуа) заворачиваем в ломтик бекона и закрепляем деревянной шпажкой.



На сильно разогретом оливковом масле обжариваем ребрышки со всех сторон.



2 стакана говяжьего бульона, доводим до кипения и добавляем остатки маринада.
После обжарки, ребришки укладываем в бульон. Доводим до кипения и тушим на маленьком огне 40 минут.
За это время, обжариваем четвертинки картофеля. И делаем минишашлычки из маринованого лука, сладкой паприки, мини шампиньонов и миникукурузы.
Можно к столу! :-)))))

Ирена
Киш, который quiche orgina


с говядиной и луком.

Форма у меня диаметром 30 см.

Тесто обыкновенное песочное. 130 грамм холодного масла, 1,5 стакана муки - порубить в крошку; соль, гашеная сода, 3 желтка. Распределила тесто по форме и отправила в морозилку.

Начинка. Долго и упорно тушила говядину (грамм 500 думаю) до тотальной мягкости. Попассировала на сливочном масле до золотистости три средних луковицы тоненькими колечками. Мясо нарезала, точнее - разделила по волокнам на небольшие кусочки.

Заливка. 0,5 литра 10%-ых сливок, 4 яйца, 2 ст.л. муки, соль, ССЧП, укроп, орегано, мускатный орех (его совсем чуть-чуть).

Далее просто. Форму из морозилки. Распределила по тесту мясо, сверху лук, аккуратно залила яично-сливочной смесью. И в духовку на 180 градусов на 45 минут.



Ирена
Телятина к вину diabelek


Решил,что лучше всего подойдет телятина.
Из оковалка нарезал тонкие (0,5 см) прямоугольники.Посолил и поперчил ССЧП.



Нарезал ломтиками бекон (копченый отпареный).На каждый кусочек мяса положил по ломтику бекона.



Сверху,по листику базилика.



На сковороде сильно разогрел оливковое масло.Телячьи бутербродики обжаривал с одной стороны 3 минуты.



Переложил на противень,покрытый вощеной бумагой.Сверху прикрыл ломтиками моцареллы (толщиной 0,5 см).



Сверху - ССЧП.



Противень в духовку,разогретую до 230 град (можно включить только верхний нагрев).Выдержал до того момента,когда сыр плавится.

Уверяю,это очень вкусно :-)))))

Ирена
Треска diabelek


Сегодня,"совершенно случайно",оказались у меня дома полутушки трески :-)))



Снял кожу и удалил реберные кости.
Мясо замочил на несколько часов в молоке(для удаления сильного запаха рыбьего жира(свойство некоторых морских рыб),так нелюбимого в детстве :-))))

Часть филе нарезал полосками(ок.0,5 см).



Свернул полоски в рулон.



Тонко нарезал бекон,полосами.И обвернул ним рыбные рулоны.Перевязал ниткой.



На сковороде,сильно разогрел сливочное масло.Положил в масло,две переполовиненые дольки чеснока,буквально, на 30 секунд.Чеснок удалил.
Обжаривал рыбно-мясные рулоники по 3 минуты с каждой стороны.
Вот и все :-))))



Ирена
Говядина тушеная с яблоками diabelek


Говядину (любую часть) нарезать небольшими кусочками. Обжарить на сильно раскаленной сковороде, на любом растительном масле, до образования корочки.
По весу говядины,нашинковать столько же лука. В посуду с толстым дном, вложить поджареное мясо, лук, перемешать, подлить небольшим количеством воды, посолить и добавить черный перец горошком.
Лук выделит очень много сока (и буквально растворится в нем) - лучшая приправа к мясу :-))))
Тушить на маленьком огне 1,5 часа.



Несколько морковок нарезать соломкой и поджарить на растительном масле.
Добавить к мясу вместе с несколькими лавровыми листиками и тушить еще минут 20.
Яблоки (лучше всего кислые или кисло-сладкие) очистить и порезать на восемь частей дольками.
Вложить к мясу и тушить еще 10 минут.



Подавать с ...., а с чем кто любит :-))))



Ирена
Рецепт из курицы без лука giedrius_ru


У меня есть одна знакомая, которая терпеть не может лук, ни в каком виде, и пожаловалась, что вот мол у меня практичесски во всех рецептах эта гадость присутствует. Этот рецепт был специально для нее. Как его назвать? Ну, если хотите повыпендриваться перед гостями, назовите это "Suprкmes de Poulet а la Crиme de Moutarde" ( супрем дё пуле аля крем дё мутард ), хотя это всего лишь куриные грудки в горчичном соусе.

Готовится это довольно быстро, поэтому годится, если хочется неожиданных гостей полакомить чем нибудь лучше, чем шишкой в лоб. А вкус? Другая знакомая, которая терпеть не могла горчицу, кушала это, даже уши гнулись ( как вы тут говорите, урча? :{) )

Ингредиенты:
4 куриные грудки ( в смысле половинки, не грудки от четырех кур )
600г сливок
2 дольки чеснока
2 столовые ложки коричневых горчичных зерен ( бывают тоже очень светло коричневые или желтые, лучше с темными, соус будет контрастнее выглядеть )
1 чайная ложка сушенного чабреца или побольше свежего
3 ст. ложки горчицы "дижон"
3 ст ложки горчицы крупного помола ( coarse grained )
1-2 чайные ложки острой, "настоящей" горчицы
соль+перец
Лимонная мелисса ( lemon balm ) для украшения.

( в снимках всего в двое раз меньше )

Положим грудки в большую кастрюлю и заливаем водой. Огонь ставим на максимум, на сколько только потянет горелка. Как закипит, варим 10 минут. Пену можно снимать, но не обязательно, потому что как только время закончится, вынимаем грудки из воды и ложим на тарелку еще на минут десят. Как только простынут, отделяем мясо от костей, кожи, жира, отрезаем все, что не мясо. Это просто для того, чтобы эстетичнее выглядело. Можно и так оставить, только кости снять.

Тем временем, пока варится, в сковороду или соусницу вливаем сливки, кладем чеснок, горчичные зерна и чабрец.



Опять же, огонь на максимум, и постоянно помешиваем длинной ложкой или метлочкой, так как при сильной варке сливки очень хотят вырваться из сковороды. Варим 8-10 минут, пока соус не загустеет, тут уже нужно смотреть. На половину рецепта может загустет и через меньше времени. Как только начнет густеть,огонь убавляем, кладем горчицу, хорошенько размешаем, солим-перчим, и пробуем. Если соус ОК, тогда кладем грудки в соус, все размешаем, и еще прогреем чуть-чуть, чтобы все загустело до конца, а грудки прогрелись.



Тем временем, пока варится соус, ставим вариться макароны, спагетти или рис, что кому нравится ( я делал с "angel hair pasta", такие очень тонькие спагетти ). Грудку кладем на гарнир, поливаем немножко соуса. Если синхронизовать все эти "тем временем", все можно закончить через где-то двадцать минут.

Если нет лимонной мелиссы - не беда, можно полить немножко лимонного сока, или совсем ничего не делать. Если же она есть - даже лучше. Несколько листков закручиваем в цигару и режем ее очень тонкими пластинками. Получим много тонких полосок, что называются "chiffonade". И покрошим их на уже готовое блюдо. Мне визуально нравилось лучше, пока без шифонада, но вкус лучше с ним, поэтому сперва сфотографировал, потом уже ложил мелиссу.



Вот и все. Приятного апетита.





P.S. И запомните, кушать сразу, пока не остыло, и не тратить время на ерунду вроде фотографирования тарелки, а то соус начнет разделяться.
Это текстовая версия — только основное содержание. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.