Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Компенсации из Германии пострадавшим в Шоа
Jewniverse Forum > Общий форум > Разговоры обо всем
Foma
Я несколько лет проработал в одной из аппеляционных комиссий Claims Conference, организации, через которую идут выплаты. Если есть вопросы по конкретным случаям или общие - задавайте, попробую ответить.
Foma
Думал куда поместить статью из Гаарец. Но раз вопросов нет, то можно сюда, тем более, что Германия в этом поучаствовала.

Holocaust victims' Israel assets worth over NIS 1 billion


By Amiram Barkat, Haaretz Correspondent

Last Update: 02/02/2007 07:18



Holocaust victims owned many properties in Israel. The Custodian General, who holds most of them, has more than 1,000 real estate properties and a few thousand bank accounts that had been transferred to him in the '50s and '60s.

In 2005 the parliamentary committee headed by MK Colette Avital (Labor) estimated the real value of the bank accounts at close to NIS 1 billion.

Numerous other properties are held by the national institutions such as the Jewish Agency, Jewish National Fund and Jewish Colonial Trust, which controls close to five percent of Bank Leumi shares. It is highly probable that private bodies such as Rassco, Yakhin Hakal and Hachsharat Hayishuv (ILDC) also hold properties belonging to Holocaust victims.


Advertisement


Avital's committee brought about the enactment of the law, which is intended to help locate and restore the properties of Jews who perished in the Holocaust. Enacted in December 2005, the law stipulates that a government company must manage the location and restoration work. The company is authorized by law to approach any body that holds Holocaust victims' property and demand it. The company is obliged to give priority to heirs in restoring the property. At the same time it is permitted to pay the money from selling property to needy Holocaust survivors or bodies helping them. As a second priority it may distribute funds dealing with commemorating the Holocaust such as Yad Vashem.

The company, whose board of directors are headed by Avraham Roth, former chairman of the association of Jews from the Netherlands, started operating in September of last year.


http://www.haaretz.com/hasen/pages/ShArtVt...t&itemNo=821172
michael smolyak
Свидетельство национального позора

10.04 15:50

Вместе с камерой оператора и двумя журналистами мы отправляемся в путешествие. Мы видим старое обшарпанное здание, грязный и темный подъезд, захламленную квартирку и наконец ее хозяйку – крошечную женщину, словно просевшую под грузом лет. Она пытается читать, держа огромную лупу в руке и совершенно не слыша обращенные к ней слова приветствия. У нее нет денег на слуховой аппарат, а дверь в ее жилище не запирается никогда, потому что она боится остаться без помощи, когда в очередной раз упадет и не сможет подняться. В прошлый раз к ней без стука вошел вор, который в ее присутствии спокойно рылся в нищенских пожитках и, не найдя ничего ценного, забрал деньги. 87 шекелей – все, что у нее лежало на столе. Это Эстер Франк, одна из 80 тысяч влачащих жалкое существование израильских стариков "ницулей Шоа" – переживших Катастрофу. Одна из тех, кому полагаются компенсации за мучения, пережитые больше 60 лет назад, тех, кто умудрился остаться в живых в гетто и концентрационных лагерях и кто после самой страшной в истории человечества войны приехал жить в Израиль. Сегодня их около 80 тысяч, и эта цифра уменьшается с каждым днем и каждой неделей. Пройдет несколько лет, и уйдут последние из них, последнее напоминание о национальном позоре государства победившего сионизма.

Как могло случиться, что эти люди не могут получить причитающиеся им деньги, несмотря на то, что правительство Германии выплатило все положенные репарации уже несколько десятилетий назад? Где, в каких бюрократических щелях между госучреждениями, многочисленными фондами и банками застряли эти деньги? И сколько их вообще, этих денег? Попытку ответить на эти вопросы предприняли журналисты Гай Мероз и Орли Вильнаи-Федербуш, авторы документального фильма "Этика невыплат", снятого компанией "Шамаим" по заказу канала yes ДОКО. Этот фильм повествует о судьбе уцелевших в Катастрофе и о том, что происходит с ними в наши дни в нашей стране. Каждый третий из них голодает в прямом и полном смысле этого слова. В это же самое время такие же старики, переехавшие в Германию, получают от правительства этой страны "скромную" пенсию, позволяющую вести вполне достойную жизнь.

В День Катастрофы и героизма, отмечаемый в нашей стране в 56-й раз, принято скорбеть о погибших и приносить клятвы о том, что ужасы Второй мировой никогда не повторятся. С каждым годом все дальше уходит от нас память о той войне, а церемонии траурной даты все больше и больше напоминают заученный ритуал. В нынешнем году телевизионный экран предлагает нам не только помянуть погибших, но и вспомнить о тех, кто все еще жив. 15 апреля в 21.00 одновременно на двух каналах: yes ДОКО и yes Израиль (8-я и 5-я кнопки) пройдет премьера фильма "Этика невыплат" ("Мусар ха-шилумим"). Этот фильм нужно посмотреть всем. Чиновникам, от которых зависит принятие решений. Разнокалиберным общественным деятелям и политикам, умеющим, когда им это нужно, оказывать давление на чиновников. Всем, кто по долгу службы или случайно сталкивается с этими стариками и "забывает" рассказать им о том, например, что лекарства они могут получать бесплатно – стоит всего лишь заполнить соотвествующий бланк и отослать его по инстанциям. Обычным рядовым гражданам – чтобы открылись глаза и начали различать в повседневной суете крошечных стариков и старушек, словно просевших под грузом прожитых лет.

Авторы фильма очень на это надеются. "Это самый важный проект в моей профессиональной жизни, - сказал Гай Мероз. – Пожалуй, это самый важный проект всей моей жизни. Этим людям нужно помочь сегодня, потому что завтра их уже не будет".

strana.news: Israel
Foma
Если это форма вопроса, то постараюсь ответить, хотя деньги это совсем не моя область. Узники гетто или концлагеря получают в Израиле, а также в других странах, ежемесячную ренту из Германии в размере около (боюсь соврать) 2 тысяч израильских шекелей. Кроме того, в 2002-2004 они получили 40 тысяч шекелей единоразовую выплату и периодически раз в 2-3 года получают около 3 тысяч шекелей на оплату лекарств, слуховых аппаратов и прочего на основании предъявленных квитанций. Мало это или много для жизни, другой вопрос, но по крайней мере многим помогает.
michael smolyak
Цитата
Я несколько лет проработал в одной из аппеляционных комиссий Claims Conference, организации, через которую идут выплаты. Если есть вопросы по конкретным случаям или общие - задавайте, попробую ответить.


Фома,к тебе никаких притензий,но объясни если ты в этой сфере работал - как получилось,что наше еврейское государство забыло,можно даже сказать плюнуло на стариков которые прошли ужасы концлагерей,выжили для того чтобы построить Израиль,дать нам жизнь,возродить еврейство.У меня в голове не укладывается тот факт,что эту уже не многочисленную группу людей ещё можно подразделять и выплачивать в зависимости от категории, - а в чём разница одного старика от другого,разве не одни и те же мучения испытали они....
M.S.


Треть переживших Холокост оказались сегодня за чертой бедности

Сегодня в Израиле живут примерно 250 тысяч человек, выживших в годы Холокоста, 73% из них – старше 76 лет. Многие из них больны психическими заболеваниями, обострившимися к старости. Около трети из переживших Холокост, то есть, 80.000 человек, остаются за чертой бедности.



"Едиот Ахронот" отмечает, что ужасающее положение этих людей связано с "бюрократическими препонами и законами, призванными сэкономить деньги казне".

"Это просто стыд и позор. Государство было создано страданиями этих людей. Не так уж много лет им осталось, и они должны жить достойно", – заявил председатель Еврейского агентства ("Сохнут") Зеэв Бельски.

Депутат Колет Авиталь ("Авода"), глава парламентского объединения для помощи выжившим в Холокост, призвала главу правительства Эхуда Ольмерта провести экстренное заседание для обсуждения положениях переживших Катастрофу.

Выжившие в Холокост разделяются на три группы: выходцы из Германии и Австрии, получающие ежемесячное пособие от германского правительства в размере 2.500-4.000 шекелей. Чем выше был их экономический статус накануне Второй мировой войны, тем больше пособие. Им также полагаются другие выплаты, в зависимости от образования и имущества, которым они располагали.

Вторую группу составляют выходцы из других стран, репатриировавшиеся до 1953 года. Они получают ежемесячное пособие в размере 1.020 шекелей и надбавку за инвалидность (за 100%-инвалидность полагается 3.500 шекелей). Эти люди имеют право обращаться к медкомиссии для коррекции пособия в соответствии с состоянием здоровья, но им приходится доказывать, что ухудшение здоровья непосредственно связанно с последствиями Холокоста. Организации, помогающие выжившим в Катастрофе, собрали много свидетельств унижений и оскорблений, которым подвергались люди на этих медкомиссиях.

Третья группа состоит из тех, кто репатриировался после 1953 года (около 100.000 человек). они получают от Международной комиссии по искам 1.560 шекелей и могут просить дополнительные выплаты на основании состояния здоровья. "Едиот Ахронот" отмечает, что наиболее тяжелое положение у тех, кто приехал в Израиль в 90-х годах ХХ века из стран бывшего СССР. Многие из них не знают, что имеют право подавать иски с требованием о выплатах, а также затрудняются представить документы о пребывании в гетто или концлагере.

Согласно договору, подписанному с Германией, для тех, кто до конца 1946 года находился на германской территории, пособия платит Берлин, а тем, кто оставался там после 1 января 1947 года – Израиль. В 2001 году чиновники израильского министерства финансов после проверки документов в приютах установили, что 3.000 получающих пособие (сегодня из них живы 300) оставались в Германии после 1 января 1947 года. Минфин объявил, что прекращает платить им пособие и рекомендовал обращаться к германскому правительству. Германия из-за бюрократических проблем отказалась выплачивать пособия, и тогда бывший министр финансов Сильван Шалом провел закон, по которому им выплачивалась 1.000 шекелей в месяц, безотносительно состояния здоровья.

Есть еще одна группа переживших Холокост, которым вообще не полагается пособие – это те, кто смог бежать из гетто или концлагеря или много перемещались в годы войны. У них нет документов, подтверждающих, что они находились на оккупированных нацистами землях. По данным Ноаха Палога, председателя Центра организаций переживших Холокост, таковых сегодня насчитывается около 200 тысяч человек, большинство из них репатриировались в Израиль. После долгой борьбы некоторым удалось получить одноразовое пособие в размере 5.000 марок.

Помимо этого, сокращения бюджета организаций, помогающих выжившим в Холокост, также ударили по положению этих людей.

В конце декабря 2006 года разразился скандал: выяснилось, что в Международной комиссии по искам, располагающей 2 млрд. долларов для переживших Катастрофу, имеют место растраты и нецелевое использование средств. Высшие сотрудники комиссии получали огромные зарплаты, летали первым классом и останавливались в самых дорогих отелях за счет организации. После этого "Сохнут", правительство и различные организации подписали обращение с требованием передать государству Израиль, где проживает большинство переживших Холокост, право распределять деньги.

news co.il
Foma
Мдя, взялся за гуш, не говори, что не дюж.

Постановка вопроса в принципе не правильна, это не к Вам, Михаил, а к СМИ. Вопрос, должен стоять, как вообще Израиль дошёл до такой жизни, и не важно, пережили ли люди Шоа или нет.

Сам термин "пережившие Шоа" в этой статье не только не правильный, а и вредный. Получается, что сегодня, 65 лет после этих событий несмотря на пережитые лишения живы четверть миллиона!!!!! евреев только в Израиле. Вы понимаете, какие отсюда напрашиваются выводы? Лучше не говорить. Антисемиты отдыхают. На самом деле речь может идти только в большинстве своём о евреях, которые были во время этой войны в эвакуации. В эвакуации были обе мои бабушки, можно их, покойных, назвать пережившими Шоа, я бы воздержался.

Согласен, что деление по Закону 1953 г. дискреминационное, особенно если учесть, что наши предки ничего до приезда в 1990-х гг. Израиль, США, Германию или Канаду вообще ничего не получали.

Что касается Германии, Австрии и других стран, о которых автор не знает, то Израиль собственно непричём, а эти страны "виноваты" в том, что заставили компании, на которых евреи принудительно работали начиная с середины 1930-х платить пенсии.

5000 марок получили люди, которые были в эвакуации, а не те которые не смогли вообще ничего доказать. И без всякой борьбы, так например, получили мои родители.

Кстати письменные доказательства желательно, но не обязательны - можно пойти на интервью, где специалист спрашивает такие тонкости, по ответам на которые видно, врёт человек или нет.

Фраза, сократили бюджеты организаций, помогающих выжившим в Катастрофу - вообще не понятно о чём речь, - не знаю таких.

Ну и в конце заметки становится ясно, откуда ветер дует. mask.gif Кампания организована Сохнутом с целью прожрать чужие денежки. А бюждетик ого-го, достаточно сказать, что Комиссия даёт Яд-Вашему половину всех его средств. Вот он будет рад получать, то что останется от Сохнута. Всё это я пишу, беспристрасстно, всё-таки за те несколько лет работы, сильной причастности к Комиссии не почуствовал, да и знаю другие настоящие темы, за что её можно критиковать. А зарплаты, не знаю, у Сохнута ещё больше рыльцо в пушку, знаю это от знакомых, работавших там, ну а книга Дины Рубиной "Синдикат" ешё раз подтверждает это.

Таким образом, статья явно тенденциозная и кроме погони за сенсацией, имеет каие-то сохнутовские уши. Да и всё в кучу: Израиль, американская Комиссия, Германия. wht.gif
michael smolyak
Цитата
Постановка вопроса в принципе не правильна, это не к Вам, Михаил, а к СМИ. Вопрос, должен стоять, как вообще Израиль дошёл до такой жизни, и не важно, пережили ли люди Шоа или нет.

Сам термин "пережившие Шоа" в этой статье не только не правильный, а и вредный. Получается, что сегодня, 65 лет после этих событий несмотря на пережитые лишения живы четверть миллиона!!!!! евреев только в Израиле. Вы понимаете, какие отсюда напрашиваются выводы? Лучше не говорить. Антисемиты отдыхают. На самом деле речь может идти только в большинстве своём о евреях, которые были во время этой войны в эвакуации. В эвакуации были обе мои бабушки, можно их, покойных, назвать пережившими Шоа, я бы воздержался.


...и всётаки ответа на вопрос :
Цитата
как получилось,что наше еврейское государство забыло,можно даже сказать плюнуло на стариков которые прошли ужасы концлагерей
,я не увидел.Мне,человеку,у которого погибло около шестидесяти родных и близких в Треблинке и в Минском гетто, интересует не раздача денег,а элементарная память и уважение.Мёртвых не вернуть,мы лишь можем только помнить.Горько за выживших.Неужели им,оставшимся немногим в живых нельзя создать нормальные человеческие условия?Сколько им осталось?..Сколько им надо?..

М.С.


Израиль чтит память шести миллионов евреев, погибших в годы Катастрофы

16.04 02:13

Мероприятия в честь Дня Катастрофы и героизма начались в воскресенье государственной церемонией в мемориальном центре "Яд Вашем", и в понедельник они будут продолжены на всей территории Израиля. В 10:00 прозвучит двухминутная сирена, остановится весь транспорт, и израильтяне проведут две минуты стоя в молчании в знак памяти шести миллионов евреев, уничтоженных в годы Второй мировой войны.

В 11:00 в Кнессете начнется церемония "У каждого человека есть имя", в ней примут участие глава правительства Эхуд Ольмерт, исполняющая обязанности президента спикер парламента Далия Ицик, начальник Генштаба Габи Ашкенази, уходящий в отставку генеральный комиссар полиции Моше Каради, мэр Иерусалима Ури Луполянски, председатель Верховного суда Дорит Бейниш и другие официальные лица. Перед этой церемонией Ольмерт и Ицик возложат траурные венки в музее "Яд Вашем".

В 13:00 в мемориальном центре начнется траурная церемония, в которой примут участие политики и общественные деятели. В 15:00 в "Яд Вашем" пройдет марш памяти евреев Венгрии; в 16:00 состоится шествие ветеранов еврейского подполья Франции. Траурные мероприятия в мемориальном центре продлятся до 17:30, и завершатся шествием узников варшавского гетто, к которым присоединятся тысячи подростков.

На кладбище на горе Герцля в Иерусалиме в 15:30 начнется церемония памяти евреев Палестины, добровольцами отправившихся на Вторую мировую войну и погибших в боях и концлагерях. В 19:30 состоится речь министра обороны Амира Переца на церемонии памяти жертв Катастрофы европейского еврейства и героев подполья в кибуце "Яд Мордехай". В кибуце Лохамей а-Гетот ("Бойцы гетто") состоится траурная церемония с участием начальника Генштаба Габи Ашкенази.

День Катастрофы отмечают не только в Израиле. В Польше в 15:00 по израильскому времени состоится так называемый "Марш жизни", в котором примут участие сотни подростков, посетивших в эти дни гетто и лагеря смерти. По окончании шествия, в ходе церемонии в мемориальном центре "Аушвиц-Биркенау" с речью выступит министр по делам пенсионеров Рафи Эйтан.

newsru.co.il
Foma
Ответ на этот вопрос врядли может дать какой-нибудь политик. Если не знаете почему, я могу попытаться разъяснить, но это не для интернета. А как Вы думаете, Михаил, какая сумма на каждого решила бы проблему?
michael smolyak
Цитата
Если не знаете почему, я могу попытаться разъяснить, но это не для интернета

пишите в приват

Цитата
А как Вы думаете, Михаил, какая сумма на каждого решила бы проблему?

я не хотел бы говорить языком цыфр,но думаю,если бы выделили бы ту сумму,на которую человек бы смог содержать свое жильё с коммунальными услугами,питание и ещё чуть-чуть на личные нужды (что называется быть защещённым от голода и холода),-то это бы решило бы его проблему,он мог бы достойно дожить свои дни.И об этом должно позаботиться государство прежде всего и не запускать лапу в фонды перечесляемые на нужды ноцалей хашоа.
Foma
Цитата (michael smolyak @ Вторник, 17 Апреля 2007, 4:19) *
Цитата
А как Вы думаете, Михаил, какая сумма на каждого решила бы проблему?

я не хотел бы говорить языком цыфр,но думаю,если бы выделили бы ту сумму,на которую человек бы смог содержать свое жильё с коммунальными услугами,питание и ещё чуть-чуть на личные нужды (что называется быть защещённым от голода и холода),-то это бы решило бы его проблему,он мог бы достойно дожить свои дни.И об этом должно позаботиться государство прежде всего и не запускать лапу в фонды перечесляемые на нужды ноцалей хашоа.

Т.е. около 3 тысяч шекелей минимум. Это 36 тысяч в год, а на 250 тысяч человек выходит 9 миллиардов ежегодно. Вы полагаете, Михаил, это под силу Израилю?
Откуда у Вас информация, что Израиль запускает лапу в эти фонды?
Комитет - Claims Conference - американская организация и деньги высылает или переводит каждому лично. Кроме того, эти деньги не облагаются никаким налогом.
michael smolyak
Немного поправлю вашу матиматику.

Если вы внимательно читали, то в статье говориться о трети,кто находится за чертой бедности,а это значит не 9 миллиардов,а только три.

По поводу того,что государство запускает лапу в фонды,-так это и к гадалке ходить не надо.Всем известно,что наше правительство довольно сильно корумпировано и то и дело то там,то здесь открываются левые делишки сильных мира сего.Да что там говорить - приведу известный вам пример ,что получилось с деньгами для абсорбции алии и как их разбазарили налево и направо.В чём отличие этих денег от денег для ноцалей ашоа?......
Foma
Цитата (michael smolyak @ Среда, 18 Апреля 2007, 6:16) *
Немного поправлю вашу матиматику.

Если вы внимательно читали, то в статье говориться о трети,кто находится за чертой бедности,а это значит не 9 миллиардов,а только три.

По поводу того,что государство запускает лапу в фонды,-так это и к гадалке ходить не надо.Всем известно,что наше правительство довольно сильно корумпировано и то и дело то там,то здесь открываются левые делишки сильных мира сего.Да что там говорить - приведу известный вам пример ,что получилось с деньгами для абсорбции алии и как их разбазарили налево и направо.В чём отличие этих денег от денег для ноцалей ашоа?......

1. На сколько знаю исследований статистики никто не производил, и в статье она взята с потолка. К тому же, в противном случае должна была идти ссылка. Термин "переживший Катастрофу", как я уже писал, очень рыхлый и вообще непонятно, кого он включает. (Это не могут быть люди, выжившие в гетто и концлагерях, однозначно!!!) Евреи Северной Африки пережили катастрофу или нет?
2. Как только начнут что-то давать, число претендентов возрастёт в 2 раза.
3. Подскажите пожалуйста, Михаил, как можно запустить лапу в то, к чему нет доступа? Вы живёте в Виннипеге, Вам переводят деньги из-за границы на счёт. Как может манитобское правительство украсть у Вас часть денег?
michael smolyak
Цитата
Термин "переживший Катастрофу", как я уже писал, очень рыхлый и вообще непонятно, кого он включает. (Это не могут быть люди, выжившие в гетто и концлагерях, однозначно!!!)


Мне кажется,что вы просто несведущ в этой области (и как вы работали !?) непонимаю...

ИМЕННО ТЕ,КТО ПРОШЁЛ ЧЕРЕЗ ЖЕРНОВА МЕХОНЕЙ РИКУЗ И ГЕТТАОТ,ЯВЛЯЮТСЯ НОЦАЛЕЙ ХАШОА

Это первое.

Второе-
Цитата
как можно запустить лапу в то, к чему нет доступа? Вам переводят деньги из-за границы на счёт. Как может правительство украсть у Вас часть денег?


Деньги не переводят сразу на личные счета,их вкладывают в благотворительные (как хотите называйте их) в фонды и затем поручают гос.представителю в лице фонда или организации распределять тем кому пологается.Вот в этом то интервале корумпированные власти непрочь погреть руки...Надеюсь схема вам понятна?

И третье.Пожалуйста почитайте книги,документы(могу посоветовать что,т.к.занимаюсь очень давно сбором данных на тему шоа),посмотрите фильмы (в нашем форуме есть отдельная тема и ссылки на фильмы в разделе "Кино о евреях и не только > еврейские фильмы" Холокост на нашем экране
- тогда наверно вы поймёте,что ИМЕННО ТЕ,КТО ПРОШЁЛ ЧЕРЕЗ ЖЕРНОВА МЕХОНЕЙ РИКУЗ И ГЕТТАОТ,ЯВЛЯЮТСЯ НОЦАЛЕЙ ХАШОА -пережившие и выжевшие в катострофе.

С уважением...
Ирена
Ребята... Просто тяжело опять читать. Извините.
Я полагаю, что деньгами не измерить ничего... Вообще вопрос денег этих для меня щекотлив. Я бы из тех рук не взяла бы деньги, даже свои. А жертвы Холокоста и нацизма должны решать сами - у них это право есть.
Политики и чиновники всего мира безнравственны, что же говорить об адвокатах, которые еще безнравственней ввиду своей профессии. Кто не нагрел руку на чужих деньгах за это время?
Нищета стариков - это позор любого государста.
Да я отдаю себе отчет, что Израиль один, что помощи мало, что денег не хватает... Но коли декларировали создание государтва за счет алии, то будьте любезны ее содержать. Да, есть люди, которые и при деньгах будут нищими. Но государство обязано заботиться о своих стариках. Даже, если эта система иррациональна для страны, и на нее нет средств. Эти люди государство создали...

Прошу, оставим тему денег, их количества и измерения... всего. Пожалуйста.
Не место и не время. ИМХО
Foma
Михаил, я постараюсь не отвечать Вам той же некорректностью на личные выпады и агрессивный способ ведения дискуссии. Правильно было бы после этого вообще прекратить её с Вами, но у нас не совсем частная переписка и читатели, а они разные, могут поверить процитированным Вами инсинуациям и цифрам.

1. Можно фантазировать что угодно по поводу "лап", но повторяю, деньги идут напрямую из Германии и Австрии, и не через никакие фонды. Если Вы давно занимаетесь этим вопросом, Вы должно быть и почитали на эту тему информацию в интернете из первых рук. Она общедоступна. Всё остальное - сплетни. Я не член израильского правительства и никак с ним не связан, но критика должна хотя бы на чём-то основываться.

2. Если автор приведённого Вами сочинения о проживающих в Израиле 250 тысячах "переживших катастрофу" имели ввиду выживших в гетто и концлагерях, то Вам любой демограф скажет, что цифры погибших в Шоа значительно преувеличены. Попытаюсь сделать это кратко и популярно. Возьмём гетто. За исключением Транснистрии, последние гетто на территории СССР в 1943 г. были ликвидированы, а в Транснистрии и Польше в 1944. Т.е. если человеку было 23-24 лет тогда, то сегодня ему было бы 87 лет. Учитывая условия там, то подавляющее большинство из них врядли дожили до этого возроста. Пускай даже мы возьмём для них среднеизраильские показатели. Средняя продолжительность жизни израильских мужчин - 78 лет, а женщин - 82,4 года, т.е. 80-летние - условная пограничная линия. Т.е. речь идёт о выживших лицах, кому было тогда до 17 лет. Концлагеря просуществовали до 1945. Но условия там были хуже, чем в гетто, так что лишний год погоды не делает.
Но, те из вас, кто немного знаком с темой Холокоста знает, что немцы убивали в первую очередь детей, особенно младенцев. Подавляющее большинство из них погибли в 1941-1942, а остальных прятали. Но шансы быть пойманным за 2 года были очень велики. Выжило очень мало. А дожило до наших дней и того меньше. Немцы оставляли в среднем 13-14 летних и выше. Их посылали вместе со всеми на тяжёлые работы. Таким образом, мы имеем среди выживших в основном 1927-1929 гг. рождений и только. К ним можно добавить по году как-то выживших малолетних узников и лиц с крепким здоровьем, кому сейчас за 80.
Итого в среднем 5 годов рождений. Если взять продолжительность жизни до войны в 65 лет, эти люди составят 13% от всех выживших к 1945 г.
Я не сделал тут поправку на Транснистрию, где выживших было больше, но в общем количестве заключённых они составляли мизер. Он вообще исчезает, если учесть, что среди бывших узников 1927-1929 г.р. в действительности смертность выше, чем у других их ровестников.

Теперь, кроме Израиля, бывшие еврейские узники проживают и в других странах. Возьму по минимуму, 100 тысяч. Получается с Вашими 250 т. - 350 т. Теперь пропорцией с 13%, получаем общее число выживших в гетто и концлагерях евреев почти в 2,7 миллиона. В состоянии Вы теперь понять, что это нонсенс?
michael smolyak
Уважаемый Фома! Я не в коем разе не хотел на вас нападать тем более в агрессивном виде.И я согласен с Иреной,давайте оставим тему денег,здесь правда у каждого своя,в зависимости кто что видел и с чем столкнулся.Меня просто задела фраза которую вы может быть неправильно составили,привожу её опять :
Цитата
Цитата
Термин "переживший Катастрофу", как я уже писал, очень рыхлый и вообще непонятно, кого он включает. (Это не могут быть люди, выжившие в гетто и концлагерях, однозначно!!!)
и так же я не согласен с вашим утверждением,что
Цитата
что цифры погибших в Шоа значительно преувеличены
.Я думаю,что эти данные даже уменьшенны,ведь в конце войны немци старались всячески скрыть свои злодеяния.И сейчас порой открываются новые факты фашисткого преступления и это нельзя скидывать со счетов,с открытием новых фактов увеличивается и цыфра жертв.

С уважением
Foma
А Вы собственно читаете, что я пишу? При чём здесь факты нахождения новых жерт. Я взял Вашу же статистику "проживающих сегодня жертв Катастрофы" и показал, что если это так, то число выживших на 1945 должно было быть таким... Отсюда следует, что Ваша статистика неверна.
Действительно, давайте на этом закончим.
michael smolyak
Цитата
При чём здесь факты нахождения новых жерт. Я взял Вашу же статистику "проживающих сегодня жертв Катастрофы" и показал, что если это так, то число выживших на 1945 должно было быть таким... Отсюда следует, что Ваша статистика неверна

новые факты-это уточнение истории и потверждение того что жертв было намного больше,а по этому и статистика плавающая.А вообще я не хотел говорить ни а какой статистике,я просто поставил на обсуждение статью,которую посчитал довольно злободневной.К сожалению у нас не вышло дискуссии-мы говорили на разных языках,как в той поговорке:я вам про Ивана,а вы мне про Болвана.
С уважением
Foma
Я и разобрал эту статью, ничего личного.

Такие новые факты расширяют картину Катострофы, я между прочим этим занимаюсь уже 10 лет, а очень завышенные данные непрофессионалов (я про автора статьи, наверняка взято у к-н израильского журналиста) о спасшихся во время её, наоборот, сужают.

Кстати, чисто для информации. Сбор фильмов о Катастрофе это увлечение или часть какого-то общественного проекта?
michael smolyak
Цитата
завышенные данные непрофессионалов

Мне кажется,что не существует завышенных данных о жертвах Шоа,скорей наоборот - ведь сколько архивов фашистам удалось уничтожить безвозвратно,в которых они педантично вели статистику жертв.А сколько акций уничтожения они уже не фиксировали с приближением конца их варварствам.
А сколько существовало малых и маленьких гетто и лагерей вплоть до ста заключённых не более и которые были ликвидированны в считанные мгновения.

Цитата
Кстати, чисто для информации. Сбор фильмов о Катастрофе это увлечение или часть какого-то общественного проекта?

Я бы не сказал,что это увлечение,скорее просто сбор данных на видеоносителях,как худ.ф.,так и хроника,а так же книги на эту тему.

С уважением
Foma
Да поймите наконец, чем больше уничтожено тогда, тем меньше осталось сейчас. И наоборот.
michael smolyak
Цитата
Да поймите наконец, чем больше уничтожено тогда, тем меньше осталось сейчас. И наоборот.

Тяжело поддаётся расшифровке,но в одном вы правы - что ТОГДА УНИЧТОЖЕННО БОЛЬШЕ, а осталось меньше.Так вот для этого меньшенства,что остались,пройдя сквозь жернова концлагерей,мы и должны сделать всё,чтобы они достойно прожили остаток своих дней.И мне кажется лёд тронулся,судите по следущей статье:

Кнессет принял закон, освобождающий от налогов выплаты из Германии узникам гетто
09.05 16:05



9 мая 2007 года, в 62-ю годовщину Победы над нацистской Германией, кнессет утвердил в первом чтении законопроект депутатов кнессета доктора Марины Солодкиной и Михаила Нудельмана об освобождении выплат из Германии бывшим узникам гетто и концлагерей от налогообложения. «За» проголосовали 47 депутатов, при отсутствии голосовавших «против» и воздержавшихся.

В ходе обсуждения законопроекта во время пленарного заседания кнессета, в его поддержку выступили депутаты кнессета от следующих партий: три от «Кадимы» (Йоэль Хасон, Давид Таль и Зеэв Элькин), два – от «Яхадут ха-Тора» (Шмуэль Альперт и Яаков Коэн), один от партии ШАС (Нисим Зеэв), один от НДИ (Давид Ротем) и один депутат от партии ХАДАШ (Дов Ханин).

Законопроект предусматривает, что ежемесячные выплаты из Германии бывшим узникам гетто и концлагерей не будут учитываться как доход: при определении суммы пособия по старости от Битуах Леуми, при определении суммы выплат по медицинской страховке согласно закону об обязательном медицинском страховании, при оплате за проживание в социальном жилье и т.п.
До недавнего времени, бывшие узники гетто и концлагерей, проживающие в социальном жилье обязаны были платить 8% от получаемой ими из Германии компенсации в качестве платы за проживание.(а вы мне говорите,что государство не запускало лапу в карман ноцалей ашоа,это по крайней мере стыдно было брать налоги с тех денег,которые пересылались прошедшим через зверства геноцида...прим.С.М.) Бывший министр строительства Ицхак Герцог отказался отменить эту плату, несмотря на многочисленные просьбы комиссии по алие и абсорбции и обращения (включая при личной встрече) депутата Солодкиной. Нынешний министр строительства Меир Шитрит пошёл навстречу просьбам депутатов Солодкиной и Нудельмана и дал указание не учитывать компенсацию из Германии как доход при расчёте арендной платы в хостелях, вопреки противодействию министерства финансов.

strana.co.il

С днём победы!С 9-м мая!
Foma
Увы Михаил, если Ваш источник не искажет информацию, остаётся признаться, что наши парламентарии не знают законов. И это очень печально.

Compensation and Restitution
Tax Exemptions on Holocaust Compensation and Restitution Payments
United States
The United States Congress passed legislation in May 2001 exempting Holocaust survivors and their heirs from federal taxes on compensation and restitution payments received after Jan. 1, 2000.

The Claims Conference assisted Senator Peter Fitzgerald (R-IL) in drafting the legislation. Holocaust survivors or victims’ heirs should not ** these payments as income when filing federal tax returns.

Only four U.S. states currently tax compensation and restitution payments: Alabama, Arkansas, Mississippi, and Pennsylvania.

Israel
The Claims Conference requested and obtained a ruling from the Ministry of Finance that exempts compensation for slave and forced labor from taxation.


United Kingdom
Lump sum compensation payments received by Holocaust survivors will be excluded from inheritance tax (IHT) under an extended concession announced in March 2002 by the British government.

Extra-statutory concession (F20) allows the amount of the compensation payment to be deducted from the claimant’s IHT chargeable estate, whether the payment is made to the claimant before their death or is made subsequently to their personal representatives.

The concession, does not, however, extend to payments received or expected from property restitution or compensation in respect of lost, stolen or confiscated assets.

In March 2006, the government of the United Kingdom agreed to make exempt from income and capital gains taxes compensation awards paid for accounts in foreign banks owned by Holocaust victims. Legislation was enacted to extend the terms of tax exemptions on Holocaust-related compensation originally enacted in 2000.

The proposed legislation would allow recipients of awards for, amongst other programs, dormant Swiss bank accounts from the Claims Resolution Tribunal (CRT), to be free from income and capital gains taxes. The exemption was enacted after talks between the Association of Jewish Refugees and the British government.

Recipients of qualifying awards where tax has already been paid will be entitled to a rebate. Claimants expecting a payment do not need to ** the award in future tax returns. The Finance Bill will also make provision for an exemption from retrospective inheritance tax where the estate or heirs receive an award in respect of someone who died before the schemes were introduced.

Other countries in which taxes are not paid on compensation payments:
Australia
Canada
Finland
France
Greece
Hungary
Netherlands

The Claims Conference continues to work on obtaining tax exemptions for payments to survivors in other countries.

Compensation and income calculations for government benefits
United States

All Holocaust compensation and restitution payments are protected by 1994 federal legislation that excludes them from calculations relating to eligibility for federal benefits. The legislation (h.r. 1873 or public law 103-286) stated that payments made to individuals because of their status as victims of Nazi persecution are to be excluded from income and resources in determining both eligibility for and the amount of benefits or services to be provided under any Federal or federally assisted program which provides benefits or services based on need such as, but not limited to, Medicaid, Supplemental Security Income, food stamps and Federally subsidized Housing programs.

To view or print the letter from the Social Security Administration, click here.

United Kingdom

Following a November 2001 government decision, compensation payments to Holocaust survivors will be disregarded as capital when calculating housing and income related benefits following an extension to Social Security regulations. For more information, see www.ajr.org.uk/claimstax.htm.
©2007-2008 Conference on Jewish Material Claims Against Germany, Inc. (Claims Conference)
15 East 26th Street, Room 906 New York, NY 10010 Tel: (646) 536-9100


http://www.claimscon.org/index.asp?url=tax_exemptions
michael smolyak
03.06.2007 15:26 | ПРАВО
Найдены миллиарды для жертв Холокоста



Претендент на должность председателя Всемирного Еврейского Конгресса миллиардер Рональд Лаудер заявил, что ВЕК нуждается в серьезных реформах, а его организации — в основательной чистке.

В частности, по словам Лаудера, назрела срочная необходимость навести порядок в Конференции по материальным претензиям к Германии, которая занимается выплатой компенсаций евреям, пострадавшим от нацистов.

Лаудер сказал, что на счетах этой организации сосредоточены крупные суммы денег — там постоянно лежат от 900 миллионов до 9 миллиардов долларов, в то время как 80,000 евреев, пострадавших в годы Холокоста, живут в Израиле за чертой бедности. Непонятно, почему Конференция продолжает держать эти деньги на своих счетах и не помогает людям, заявил миллиардер.

Напомним, что выборы нового председателя Всемирного Еврейского Конгресса состоятся 10 июня. На ключевой пост в ВЕК, кроме наследника косметической империи «Эсти Лаудер», претендует также известный канадский бизнесмен и филантроп Мэттью Бронфман, сын последнего председателя ВЕК Эдгара Бронфмана. Однако Лаудер заявляет, что никто, кроме него, не горит желанием проводить «генеральную уборку» в Еврейском Конгрессе.

Фото: Рональд Лаудер

IsraelInfo.ru
michael smolyak
Банк "Леуми" выплатит выжившим в Катастрофе 20 миллионов шекелей
11.06 13:06

Совет директоров банка "Леуми" принял решение в качестве "жеста доброй воли" перевести выжившим в Катастрофе и их наследникам, которые имели счета в банке до начала Второй Мировой войны, 20 миллионов шекелей, сообщает газета "Гаарец".

Эта сумма будет переведена государственной компании по розыску и возвращению имущества погибших в Катастрофе, которая и будет распределять деньги между выжившими в Катастрофе и их наследниками.

Решение о выплате денег является коренным изменением в позиции банка, до сих пор настаивавшем на том, что выплата денег будет совершена в обмен на гарантию "неприкосновенности" от возможных судебных исков по данному поводу.

Напомним, что согласно данным парламентской комиссии во главе с Колет Авиталь, опубликованным в декабре 2004 года, на счетах банка "Леуми" находятся до 307 миллионов шекелей, принадлежащих погибшим в Катастрофе и их наследникам. Аудиторы, нанятые комиссией, обнаружили около 2,5 тысяч банковских счетов, которые, судя по всему, принадлежали погибшим в Катастрофе.

Напомним также, что в ближайшие дни компания по розыску и возвращению имущества погибших в Катастрофе должна впервые опубликовать список имущества, чтобы наследники погибших смогли потребовать его возврата.

newsru.co.il

///А Вы мне говорите,откуда взять деньги,- да вот они - застряли в банках,и в каких - израильских....
Foma
Цитата (michael smolyak @ Воскресенье, 3 Июня 2007, 21:22) *
03.06.2007 15:26 | ПРАВО
Найдены миллиарды для жертв Холокоста



Претендент на должность председателя Всемирного Еврейского Конгресса миллиардер Рональд Лаудер заявил, что ВЕК нуждается в серьезных реформах, а его организации — в основательной чистке.

В частности, по словам Лаудера, назрела срочная необходимость навести порядок в Конференции по материальным претензиям к Германии, которая занимается выплатой компенсаций евреям, пострадавшим от нацистов.

Лаудер сказал, что на счетах этой организации сосредоточены крупные суммы денег — там постоянно лежат от 900 миллионов до 9 миллиардов долларов, в то время как 80,000 евреев, пострадавших в годы Холокоста, живут в Израиле за чертой бедности. Непонятно, почему Конференция продолжает держать эти деньги на своих счетах и не помогает людям, заявил миллиардер.

Напомним, что выборы нового председателя Всемирного Еврейского Конгресса состоятся 10 июня. На ключевой пост в ВЕК, кроме наследника косметической империи «Эсти Лаудер», претендует также известный канадский бизнесмен и филантроп Мэттью Бронфман, сын последнего председателя ВЕК Эдгара Бронфмана. Однако Лаудер заявляет, что никто, кроме него, не горит желанием проводить «генеральную уборку» в Еврейском Конгрессе.

Фото: Рональд Лаудер

IsraelInfo.ru


Миша, как я писал в Клеймсе я проработал только 2 года с небольшим, а в правительстве Израиля вообще не был. Но что меня раздражает, так это разные спекуляции в области компенсаций.
Я смутно представляю источник доходов Клеймса, знаю одно, Германия, а тем более Австрия ему ничего не платит. И если бы не Клеймс, то жертвы Катастрофы не получили бы и десятой доли компенсаций. Есть книги на английском как из Германии эти деньги "выбивались" путём лоббирования в Американском сенате, но больше всего пользы принесли прямые и личные переговоры-убеждения с немцами покойного ныне бывшего директора Клеймса Кагана.

Вот список расходов Клеймса только по Израилю за прошлый год http://www.claimscon.org/search/alloc_search_succ06.asp
Яд-Вашем - 3,3 млн. долларов, Амигур - 2, Яд Сара 0,7 и т.д. Конечно, с некоторыми дотациями можно и не согласится, или усомнится в их целесообразности, но нельзя заявлять, что их нет. Хотя и уборка любой организации не помешает.

Я имел ввиду израильские правительства последних десятилетий. Что касается 50-60-х гг. то тут совсем другая история. И банк Леуми должен не 20 миллионов, а 20 миллиардов с учётом времени. И используются в Израиле земли, чьи владельцы до сих пор не объявились и цена этим землям сегодня многие миллиарды.
michael smolyak
Германия завершила выплаты жертвам нацизма
13.06 18:23

В Берлине состоялась церемония по случаю завершения процесса выплат компенсаций завершает выплату компенсаций бывшим невольным рабочим "третьего рейха".

В Берлине во дворце Бельвю во вторник, 12 июня, состоялась церемония по случаю завершения фондом "Память ответственность, будущее" процесса выплат компенсаций бывшим подневольным рабочим на предприятиях "третьего рейха" и узникам нацистских лагерей.

В церемонии приняли участие президент Германии Хорст Келлер и канцлер Ангела Меркель, сообщает EuroNews. Одним из первых перед собравшимися выступил Хорст Келлер.

"Сегодня я хочу выразить благодарность и удовлетворение тем, что за семь лет, - достаточно короткий срок, принимая во внимание число жертв, - фонд успешно выполнил задачу, которую сам поставил перед собой", - сказал он.

Фонд был сформирован за счет средств бюджета Германии и взносов немецких компаний. Выступивший следом Ноах Флюг, бывший подневольный рабочий и один из членов правления фонда заявил: "Мы все надеемся, что, пусть и запоздалое признание страданий этих людей, а также эти выплаты, сделали повседневную жизнь чуть легче для самых пожилых из них".

Деятельностью фонда были охвачены полтора миллиона человек, в основном, в странах центральной и восточной Европы и на постсоветском пространстве.

В зависимости от установленной немецкими законами категории, им выплачивалось от 2,5 до 7,5 тысяч евро. Также фонд перечислил организациям партнерам в Европе и Израиле почти 4,5 миллиарда евро. На данный момент в фонде еще остались деньги 5; около 400 миллионов евро, судьба этих денег будет решена в ближайшее время.

В частности, звучат предложения оказать финансовую помощь бывшим советским военнопленным.

MIGnews


Израиль предложил Германии создать фонд помощи выжившим в Катастрофе

Израиль предлагает Германии создать фонд с уставным капиталом в 0.5 млрд шекелей для помощи людям, выжившим в Катастрофе. Как сообщает сайт Ynet, это предложение передал германской стороне министр Рафи Эйтан во время своего недавнего визита в Германию.

Израиль обязан погасить свой долг Германии между 2025 и 2030 годом. Деньги в фонд помощи выжившим в Катастрофе могли бы поступать как раз из сумм, предназначенных для погашения долга. Министерство финансов Израиля выразило согласие с этим планом.

Как говорит Эйтан, деньги из фонда должны будут выплачиваться непосредственно выжившим в Катастрофе или организациям, оказывающим им помощь.

Ответ правительства ФРГ должен быть получен в ближайшие недели.

В 1953 году ФРГ и Израиль подписали соглашение, по которому Германия обязалась перечислить еврейскому государство несколько сот миллионов марок, а Израиль должен был использовать эти средства на помощь людям, выжившим в Катастрофе.

В начале 90-х годов после воссоединения Германия решила платить пособия тем выжившим в Катастрофе, которые находились в СССР и странах Восточной Европы и не имели возможности подать иски с требованием компенсации.

isra.com - Израильские новости
michael smolyak
В интернете появился сайт с перечнем имущества жертв Холокоста
20.06 17:41



На интернет-сайте www.hashava.org.il началась публикация данных о 3.500 банковских счетах и недвижимости, принадлежавших евреям, убитым нацистами в Холокост. Родственники погибших могут обратиться с просьбой о возвращении денег и недвижимости, если обнаружат в списке имущество своих близких.

В руководстве "Компании по возвращению имущества жертв в Холокост" сообщают, что это предварительный список, который будет уточняться и дополняться. В список включены данные, предоставленные банками, фондом "Керен Каемет ле-Исраэль" и Управлением генерального опекуна.

Генеральный директор компании Ишай Амрами заявил агентству Ynet, что им предстоит обнаружить имущество жертв Холокоста и найти наследников, причем проделать это в краткий срок. "Мы попытались максимально облегчить гражданам процедуру обращения к нам", – добавил он.

Деятельность "Компании по возвращении имущества жертв Холокоста" регламентирована специальным законом, разработанным парламентской комиссией под руководством депутата Кнессета Колет Авиталь ("Авода").

newsru.co.il
michael smolyak
Увеличен размер компенсации гражданам Восточной Европы, выжившим в Холокосте

В минувшую среду организации Jewish Claims Conference (Конференция по правам евреев) удалось убедить правительство Германии в необходимости увеличить размер денежных компенсаций, выплачиваемых гражданам Центральной и Восточной Европы, выжившим в Холокосте, сообщает Prague Daily Monitor.

По словам секретаря Чешской Еврейской федерации Томаса Кроса, решение немецкой администрации увеличить суммы субсидий является очень хорошей новостью, так как с начала 90-х годов, когда эта сумма была определена в последний раз, прошло достаточно много времени: за минувшие годы не только повысился уровень жизни, но и подорожала потребительская корзина.

С 1 октября размер пособия будет равен 175-200 евро в месяц. На территории Чехии проживают около 1000 человек, получающих пособие из Германии. Также его получат 1500 жителей стран Западной Европы. Томас Крос отметил, что в середине 90-х годов выплата компенсаций едва не прекратилась, однако JCC и представители еврейских общин потребовали включить в число лиц, имеющих право на пособие, граждан Восточной Европы, долгое время лишенных возможности получать эти деньги из-за "железного занавеса". Конференция по правам евреев настаивает на том, что получение немецких денег важно для переживших Холокост, прежде всего, с моральной точки зрения.

JCC была основана в 50-х годах с целью обеспечения компенсациями жертв Холокоста, живущих вне Израиля.


newscoil
Foma
http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=1550


Режущий глаз и ухо эпитет, целомудренно запрятанный депутатом кнессета д-ром Юрием Штерном (да будет благословенна его память!) в глубине своего законопроекта «О льготах переживщим Катастрофу», несентиментальный Минфин перенес в название закона — «О льготах нуждающимся пережившим Катастрофу». Каковой и был принят кнессетом в правительственной редакции 1-2 января 2007 года.

Эта редакция не приняла также и предложения Бат-Ямского музея Катастрофы и национальной истории, принимавшего в числе других экспертов участие в зобсуждении законопроекта на заседании комиссии кнессета по алие, абсорбции и диаспоре, - заменить в тексте закона расплывчато-литературный термин «переживший Катастрофу» («ницол ха-Шоа») юридически-однозначным определением «бывший узник фашизма». Но, как оказалось, к лучшему.
Дело в том, что министерство финансов существенно расширило, по сравнению с законопроектом Штерна, круг лиц, которые отнесены к числу потенциальных получателей льгот. В него включены, кроме узников, также и те, кому довелось быть участником принудительного труда (юридически отличного от рабского труда узников гетто и концлагерей) на оккупированных Германией территориях или будучи вывезенными в германский рейх.

Другими словами, к предполагавшимся законодателем 10 тысячам потенциальных получателей льгот (бывшие узники) минфин добавил еще… 72,500 участников рабского и принудительного труда. Впрочем, поскольку определенная часть этой группы обеспечивается другими компенсационными выплатами (по закону об инвалидах нацистских преследований, закону о германских коменсациях и др.), добавка уменьшилась до 39, 962 человек. Еще дополнительное снижение на несколько тысяч общего количества получателей и обеспечилось введением вышеупомянутого эпитета «нуждающийся».

Отметим, что правительственная редакция закона вообще избегает сущностного определения термина «переживший Катастрофу», предпочтя ему точную материальную расшифровку.
Итак, в глазах законодателя, «нуждающийся переживший Катастрофу» («ницол Шоа низкак») — это человек, получающий пособие до прожиточного минимума от «Битуах леуми» и отвечающий следующим условиям: 1) является гражданином и жителем Израиля, 2) получает через «Клаймс Конференц» ежемесячную германскую «ренту» или получил одноразовую денежную компенсацию за рабский и принудительный труд из Фонда «Память, Ответственность и Будущее» (кроме тех, кто получил ее из последнего в качестве наследника пережившего Катастрофу).

Есть и другие исключения. Закон не распространяется на тех, кто получает платежи или льготы по одному из следующих законов: об инвалидах нацистких преследований 1957 г., об инвалидах войны с нацистами 1954 г., о статусе ветерана Второй мировой войны 2000 г., о пенсиях узникам Сиона и членам их семей 1992 г.

Ну, и теперь, собственно, об устанавливаемых Законом льготах пережившиму Катастрофу.

Вот они: добавка в размере 10 процентов к положенному ему пособию на аренду жилья от министерства строительства; предоставление (по решению министра строительства и при согласии министра финансов) преимущества в получении жилья из общественного фонда; освобождение от оплаты телевизионного налога, взымаемого по закону о телерадиовещании 1965 г. и ежегодный персональный денежный подарок в размере 15 процентов от среднемесячной зарплаты в народном хозяйстве (выплачивается в августе текущего года).

Закон вступает в силу с 1 июля 2007 г. и не имеет ретроактивного действия. Предусмотрен, кроме того, переходной период (с 1 июля до 31 декабря 2007 г.), в течение которого установлены следующие ограничения: доплата к «квартирным деньгам» — 5 процентов (вместо 10), денежный подарок – 7, 5 процентов (вместо 15), скидка с телевизионного налога – в размере 25 процентов (вместо полного освобождения от налога).
Закон устанавливает также форму и порядок подачи в уполномоченный государственный орган заявлений о признании нуждающимся пережившим Катастрофу и получении предусмотренных Законом льгот.
В заключение, следует отметить, что принятие этого первого в отечественном законодательстве, хотя и паллиативного, закона о статусе нуждающегося пережившего Катастрофу, отнюдь не отменяет борьбы за дальнейшее процедуральное продвижение ранее поданного полноформатного законопроекта о статусе пережившего Катастрофу (бывшего узника фашизма) в Израиле.

А именно: внесенного 24.03.2004 г. частного законопроекта № 101 депутата кнессета д-ра Марины Солодкиной «Уцелевшие (пережившие) из нацистских концентрационных лагерей и гетто», который, помимо разных «почетностей», предусматривает также и специальное пенсионное обеспечение этой категории граждан.

Но деньги пока не перечесляют
http://www.newsru.co.il/israel/20jun2007/izik501.html
michael smolyak
Пособие пережившим Катастрофу будет серьезно увеличено
30.07 15:35



В самое ближайшее время израильтяне, пережившие Катастрофу, получат значительную прибавку к социальному пособию, выплачиваемому государством. Для этих целей запланировано выделение нескольких сотен миллионов шекелей.

Решение о предоставлении средств для бывших узников концлагерей и жертв нацизма принято премьер-министром Эхудом Ольмертом по согласованию с министрами финансов и социального обеспечения.

Вопрос о том, что израильтяне, пережившие ужасы нацизма, не получают от государства помощь, позволяющую достойное существование, был поднят на прошедшем в воскресенье еженедельном заседании правительства. Однако впервые о повышении пособий сам премьер заявил в День памяти жертв Катастрофы.

Выступая на заседании кабинета министров, Ольмерт отметил: "На протяжении 60 лет существования государства ни одно правительство не занималось решением этого вопроса. Мы сделаем то, что не сделано до сих пор. Недопустимо, что государство не обеспечило пережившим Катастрофу достойную старость".

Курсор
michael smolyak
Эхуд Ольмерт утвердил программу помощи пережившим Холокост

время публикации: 30 июля 2007 г., 16:25
последнее обновление: 30 июля 2007 г., 16:30

Глава правительства Эхуд Ольмерт утвердил в понедельник бюджет государственных пособий для оставшихся в живых жертв Холокоста, проживающих в Израиле.

Напомним что ранее межминистерская комиссия, возглавляемая министром труда и соцобеспечения Ицхаком Герцогом, предложила законопроект, в рамках которого на нужды 120.000 израильтян в возрасте 70 лет и выше, переживших Холокост, будет выделено: 130 миллионов шекелей в 2008 году, 205 миллионов – в 2009-м и 300 миллионов – в 2010-м.

Таким образом, бывшие узники нацистских концлагерей получат в дополнение к государственным пенсиям и другим льготам по 350 шекелей ежемесячно.

"Мы обязаны исправить несправделивость, которая продолжалась около 60 лет. Пережившие Холокост израильтяне заслуживают достойной старости, а не прозябания, которое они имели до сих пор", – заявил Ольмерт, выступая перед членами комиссии.

Сегодня в Израиле живут примерно 250 тысяч человек, выживших в годы Холокоста, 73% из них – старше 76 лет. Многие из них больны психическими заболеваниями, обострившимися к старости. Около трети из переживших Холокост, то есть, 80.000 человек, остаются за чертой бедности.


Выжившие в Холокосте будут жаловаться на Ольмерта правительству Германии

время публикации: 13:58
последнее обновление: 14:06

Выжившие в Холокосте приняли решение отказаться от предложенного премьер-министром Эхудом Ольмертом пособия и начинают борьбу за свои права, сообщает информационное агентство NRG.

Решение об отказе от пособия и расширении акций протеста было принято сегодня утром на совместном заседании представителей различных организаций выживших в Катастрофе.

Уже в ближайшее воскресенье состоится "Марш жизни", на котором выжившие в Холокосте и члены их семей пройдут от здания Кнессета до канцелярии премьер-министра.

Кроме того, представители организаций намерены обратиться к правительству Германии, чтобы поставить его в известность об отношении правительства Израиля к пережившим Катастрофу и о том, на что уходят немецкие компенсации, переведенные Израилю.

Параллельно будет сделано обращение ко всем еврейским организациям мира с просьбой прекратить оказание помощи государству Израиль, пока оно не начнет заботиться о переживших Катастрофу.

"Мы хотим, чтобы правительство Израиля показало миру пример, как нужно заботиться о тех, кто выжил в этом кошмаре. Нам не нужны эти 80 шекелей в месяц. Это подачка. Мы хотим, чтобы люди могли дожить свои дни в нормальных условиях", - заявил председатель объединения репатриантов из Румынии и один из директоров Фонда выживших в Катастрофе Шмуэль Райнес.

Председатель Центра организаций выживших в Катастрофе Ноах Палог заявил, что идеальным решением была бы забастовка, подобная студенческой. "Среди нас есть люди, которые говорят, что нам пора сделать то, чего мы не делали уже 60 лет: надеть полосатые робы узников концлагерей и придти к дому главы правительства", - заявил Палог.

Напомним, что два дня назад правительство одобрило выделение пережившим Катастрофу помощи в размере 130 миллионов шекелей в 2008 году. Эта сумма будет постепенно расти до 300 миллионов шекелей в 2011 году.

В окружении Ольмерта отвергли обвинения в "смехотворности" выделенной помощи (около 90 шекелей на человека в месяц), отметив, что необходимо учесть также принятые недавно Кнессетом два закона, направленные на помощь выжившим в Холокосте, авторами которых являются покойный Юрий Штерн (НДИ) и Хаим Орон (МЕРЕЦ).


israelnews
michael smolyak
"Марш жизни": жертвы Холокоста отказываются выбирать между едой и оплатой счетов

время публикации: 5 августа 2007 г., 19:10
последнее обновление: 5 августа 2007 г., 19:39

В эти часы в Иерусалиме проходит акция протеста выживших в Холокосте под названием "Марш жизни" В мероприятии принимают участие более 3.000 человек, в том числе молодежь и студенты, председатель партии "Гиль" Рафи Эйтам и депутат от партии "Авода" Колетт Авиталь.

Участники акции требуют пересмотреть решение правительства о выделении бывшим узникам концлагерей смехотворной прибавки к пенсии.

Часть демонстрантов одета в полосатые рубашки с желтой звездой на рукаве, призванной напомнить израильским властям о том, что им пришлось пережить в прошлом.

Председатель Фонда помощи евреям, уцелевшим в Холокосте, Зеэв Фактор заявил в ходе своего сегодняшнего выступления: "пережившие Шоа вынуждены сегодня выбирать между покупкой продуктов питания и оплатой счетов Электрической компании. Я обещаю, если эта проблема не будет решена, мы добьемся того, что ее будут обсуждать во всех столицах мира".

Отметим, что Ольмерт резко раскритиковал эту акцию протеста. заявив, что она имеет политическую подоплеку. Он подчеркнул, что публикация в СМИ фотографий "женщины в пижаме и с желтой звездой на рукаве" выводит дискуссию на неприемлемый уровень и никак не повлияет на позицию правительства.

Ранее президент Израиля Шимон Перес и лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу обратились к правительству с требованием о немедленном решении проблемы льгот для выживших в Холокосте израильтян.

Напомним, что план поэтапного повышения пенсии этой категории льготников, общая сумма которого не превысит 83 шекелей (19 долларов) на человека, вызвал шквал критики как со стороны депутатов Кнессета, так и со стороны самих жертв Катастрофы европейского еврейства, которые намерены жаловаться германскому правительству на оскорбление израильского.

Шимон Перес, которому в минувшую субботу исполнилось 84 года, уверен: этот кризис должен быть преодолен "достойным образом".

"В результате проведенных в период 2003 – 2005 гг. реформ экономическая ситуация в Израиле значительно улучшилось, что позволяет государству оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, – вторит ему председатель "Ликуд" Биньямин Нетаниягу, который занимал в указанный период пост министра финансов. – Пожилые израильтяне, пережившие трагедию Холокоста, вправе рассчитывать на поддержку правительства, которое обязано обеспечить им достойную старость".

israel news
michael smolyak
Еврейские организации признали немецкую компенсацию недостаточной

время публикации: 3 сентября 2007 г., 14:40
последнее обновление: 3 сентября 2007 г., 17:16

Переговоры между официальным Берлином и представителями еврейских организаций о предоставлении пенсий 70 тысячам выживших в нацистских гетто зашли в тупик. Немецкие пенсионные фонды отклонили 64 тысячи заявлений от бывших узников гетто на том основании, что они не могут доказать факт своей работы на оккупированных территориях в годы нацистского режима, сообщает Der Spiegel.

В то же время, Георг Хойбергер, представитель еврейской организации Jewish Claims Conference (Конференция по правам евреев) отказался от предложенной правительством Германии компенсации в размере 75 миллионов евро, утверждая, что эта сумма слишком мала.

Между тем, евреи-обитатели гетто, в отличие от чернорабочих, в период с 1939 по 1945 год занятых нацистами на принудительных работах, не получали компенсаций, выплачивавшихся корпоративным фондом.

Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель связался по телефону с премьер-министром Израиля, чтобы сообщить ему о предложении немецкого правительства. Позже помощники израильского премьера ответили на предложение отказом, заявив, что сумма компенсации недостаточна.

Конференция по правам евреев (JCC) настаивает на том, что получение немецких денег важно для переживших Холокост, прежде всего, с моральной точки зрения.

JCC была основана в 50-х годах с целью обеспечения компенсациями жертв Холокоста, живущих вне Израиля.

israelnews
michael smolyak
«Дети Холокоста» намерены засудить Германию



«О нас совершенно забыли, в отличие от потомков убийц, о которых позаботились в полной мере», - заявляют еще одни жертвы Холокоста, требуя выплаты компенсаций, аналогичных полученным детьми нацистов, потерявших родителей. Требования приравнять свои финансовые права к правам фашистских сирот, десятки тысяч переживших Катастрофу будучи детьми, оформили в групповой иск против правительства Германии.

250 тысяч выживших в Холокосте, которым во время войны было не более 15-ти лет, немногие счастливчики из 1,5 миллионов еврейских детей, убитых нацистами. Несмотря на немногочисленные случаи денежных компенсаций, общего закона, удовлетворявшего бы требованиям этой категории, никогда не существовало.



Израильское объединение выживших в Холокосте детей и сирот «Еш» начало подготовку судебного иска, составление которого проводится при содействии нескольких комитетов, специализирующихся на подобных делах. Эксперты собирают свидетельства психологического, физического и экономического ущерба, которые пришлось пережить детям Холокоста.

«Абсурд заключается в том, что сироты и вдовы погибших во Второй мировой войне нацистов получили компенсации и надлежащую заботу, в то время как их жертвы оказались забыты», - говорят представители организации. В скором времени будет запущена компания по привлечению «детей Холокоста» к участию в групповом иске, в котором будет выдвинуто требование выплатить жертвам денежные компенсации, аналогичные тем, что были выданы нацистским сиротам.


Портал ISRAland - www.isra.com
Foma
Есть только один нюанс. Получение последней одноразовой помощи - по 15 тысяч марок за пребывание в гетто или концлагере - было сопряжено с подписанием заявления - отказом от дальнейших притензий.
michael smolyak
Цитата
Есть только один нюанс. Получение последней одноразовой помощи - по 15 тысяч марок за пребывание в гетто или концлагере - было сопряжено с подписанием заявления - отказом от дальнейших притензий.


Я не расматриваю этот нюанс как оправдание к невыплате.А отказ от претензий - возможно под давлением,а может время не то ещё было...Почему то Германия выплатила компенсации детям-сиротам фашистких солдат,погибшим в войне,- только за то,что они стали сиротами.В то же время забыв напрочь о детях,прошедших через ужасы концлагерей,которых может быть вот те фашисты мучали и унижали,те - чьи дети получили компенсации.Где,я спрашиваю совесть и справедливость???Стыд и позор тем кто должен был об этом позаботится и забыл ,может быть и специально....
Foma
Я писал чисто о юридической стороне дела. Заявители получили на родном языке декларации, где для получения компенсации должны были отказаться от дальнейших притензий. Это было в 1999-2001. Многие в Израиле заполняли анкеты на родном языке с посредниками, которые содрали с жертв по 15% от компенсации. Вот кто действительно нажился на этом, часто не выполняя добросовестно свои посреднические обязанности или оказывая жертвам медвежую услугу, к примеру указав узнику вместо его гетто в Освея (Вост. Белоруссия) Освенцим и т.д.

А то, что государство выплатило компенсацию детям, чьих отцов оно бросило в мясорубку, то это по-настоящему ответственный шаг.
Foma
Евреев, переживших блокаду Ленинграда, приравняли к жертвам Холокоста
Правительство Германии и Комиссия по предъявлению еврейских материальных исков к Германии (Claims Conference) пришли к соглашению, согласно которому евреи, пережившие блокаду Ленинграда, будут приравнены к жертвам Холокоста, и получат одноразовую выплату в размере 2556 евро, об этом ИА REGNUM сообщили в комиссии по предъявлению материальных исков к Германии.

Ожидается, что это соглашение приведёт к выплате материальной компенсации тысячам жертв, переживших блокаду Ленинграда из бывшего Советского Союза, а теперь живущих в Израиле, Соединённых Штатах Америки, Германии, других странах и на территориях бывших советских республик. В Комиссии отметили, что это первый раз, когда лишения гражданского еврейского населения, пережившего блокаду, официально было приравнено Германией к Холокосту. По информации Комиссии, получить компенсацию могут лица еврейской национальности, которые оставались в Ленинграде между сентябрём 1941 и январём 1944 или были эвакуированы из блокадного города в этот промежуток времени.

Мне кажется в данном случае на компенсацию должны иметь право все блокадники
Ирена
Цитата (Foma @ Вторник, 22 Июля 2008, 4:46) *
Мне кажется в данном случае на компенсацию должны иметь право все блокадники
я это полностью поддерживаю!
И не только блокадники, но и жители городов, которые немцы оккупировали и где шли ожесточённые бои.
Это текстовая версия — только основное содержание. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.