Краткое содержание


Всевышний уподобил еврейский народ луне. Луна появляется на небе первого числа каждого месяца и до пятнадцатого числа, до полнолуния, светит все ярче. Затем ее диск становится ущербным, начинает уменьшаться и за пятнадцать дней сходит на нет. Обновление месяца - это вечный знак еврейскому народу, что и его сияние возобновится.

Есть два праздника, которые выпадают на вторую половину еврейского месяца, когда луна уменьшается в своих размерах. Это день освобождения Алтер Ребе (19 кислева) и Ханука (25 кислева).

Есть в этом одна странность - непонятно почему эти праздники установлены в такой период, когда свет луны (с которой сравниваются евреи) уменьшается. Ведь практически все остальные праздники выпадают на начало месяца, когда свет луны увеличивается и это соответствует правилу "увеличиваться в святости".

Объяснение этому заключается в том, что когда луна уменьшается в своих размерах во вторую половину месяца, то происходит лишь уменьшение света луны, но не ее самой. В первую половину месяца свет луны увеличивается, потому что она удаляется от солнца и теряет его влияние, становясь самостоятельным источником света. А во вторую половину месяца луна приближается к солнцу, и свет ее уменьшается, растворяется в солнечном.

Но одновременно в этом момент луна приближается к Сущности Всевышнего, которая выше солнца. Это проявляется и в том, что во второй половине месяца увеличивается количество дней.

Поэтому 19 кислева отмечается именно во вторую половину месяца, так как этот день связан с раскрытием хасидизма, Торы Мошиаха - ведь в Дни Мошиаха луна достигнет своего совершенства и станет как солнце во время Геулы.

Это связано с недельными главами Торы "Ваишлах" и "Вайешев" в которых говорится о завершении Яаковом работы по очищению. Ведь луна уменьшается в размерах и приближается к солнцу только когда нужно "очистить" мир. Когда же эта работа закончится, луна станет светить как солнце.

Это наиболее актуально в наше время. Раньше только Яаков был готов, а весь мир - нет, а теперь и весь мир готов. И 5752 год (аббревиатура которого - "год чудес") особенно связан с чудесами освобождения. И после того, как с начала года луна успела появиться и пропасть три раза, и мы приближаемся к 19 кислева, нужно открыть глаза и увидеть освобождение.

Практические действия:
  • Во всех местах в мире надо проводить хасидские собрания "фарбренгены".
  • Чтобы каждый провел "фарбренген" (а лучше - три) сам с собой, со своей семьей и друзьями.
  • Во время этих собраний говорить о необходимости увеличить в изучении Торы, молитве и добрых делах.