o_aronius

Или - очередная иллюстрация к тезису: "Два мира - два Шапиро". Навеяно вот этим тредом: http://www.livejournal.com/community/malys...=223&style=mine (для тех, кому станет лень вникать, краткое содержание: некая дама поинтересовалась, собираются ли люди воспитывать в своих дочерях "целомудрие". И очень расстроилась, узнав, что подавляющее большинство участников треда подобных планов не имеет.
Есть у нас на факультете один милый мужичок - компьютерный техник из религиозныхы евреев (для понимающих израильскую специфику - в вязаной кипе). Как то раз я совершенно случайно спас его от серьезной физической травмы - поймал и удержал в резко затормозившем автобусе. И с тех пор он проникся ко мне какими-то непонятными чуйствами, и переодически вступал в задушевные беседы.
Беседы эти порой носили весьма занимательный характер,ибо очень хорошо демонстрировали "образ мЫшления" той малоизвестной мне среды, из которой этот человек вышел. К примеру, как-то он мне сокрушенно рассказывал, что чунил компьютер сына знакомых, и нашел там фотографии каких-то голых девок. "Ох, не знаю, что из этого мальчика вырастет. Но в одном уверен: девственников в 18 лет он не будет точно".
И как-то состоялся у нас следущий диалог:
-Он: Тебя сколько лет?
- Я: 30-И еще не женат?
-Да вот как-то так...
-Мда, в твоем возрасте тебе трудно будет жениться?
- ???
- Ну, сам посуди, кого тебе могут предложить (sic!)? Либо разведенную, либо вдову. А уж девственницу - точно не предложат!

И тогда Майя Тойвовна Глумова закричала По-моему, мне все-таки не удалось тогда не засмеяться. Хотя я очень старался.

PS:
Цитата (о.Арониус)
"Вязаные кипы", в отличии от ультра-ортодоксов (которые обычно носят черные) в целом более интегрированы в современную жизнь: получают аттестат зрелости (ультра-ортодоксы, в большинстве своем, с 13 лет учат только религиозные досциплины), служат в армии, работают. У многих в домах есть телевизоры (анафема для ультра-ортодоксов), интернет...