Цитата
В отказе мы сидели семь лет.
В это время к нам приезжало много разных "посланников" из Израиля и не только. Для того, чтобы нас посетить людям нужно было иметь кроме израильского паспорта еще какой-нибудь другой, так как тогда с Израилем дипломатических отношений у СССР не было и туристы оттуда просто так не ездили.
Народ приезжал совершенно разный. Некоторые были страшно горды свое смелостью, что решились проникнуть к нам в царство тьмы за железный занавес. Глупо их было убеждать, что здесь им ничего, в сущности, не грозит. К иностранцам в Советском Союзе относились с уважением. Максимум, что могли сделать, это выслать из страны. Но у нас и у них были совершенно разные точки зрения. Мы не видели ничего страшного в собственной жизни. Никакого героизма. Мы к этому привыкли, а они прибывали сюда из совсем другой реальности.
Некоторые ходили в Субботу по Москве пряча паспорт в ботинок. Так как, носить в Субботу по Москве религиозный человек не может (в Москве эрува нету), а ходить без паспорта им представлялось саамоубийственным. На такое расположение документа были у них какие-то галахические разрешения от их равов. Ну и ладно.
Как-то раз у нас был гость совсем другого рода. Не помню как его звали. Кажется он говорил, что он потомок вижинских хасидов. И правда у него были длинные пейсы, для практичности скрученные и завернутые за уши. Боюсь что и узнать в лицо я этого рава сегодня не могла бы.
У нас на такие уроки собиралась обычно довольно большая компания. И вот в середине урока пришла милиция: "проверять документы".
"Мы знаем кто у вас тут есть. Есть отказники, есть подаванты [те, кто подал заявление на отъезд, но ответа еще никакого не получил], а есть такие которые еще и документы не подали", - злобно заявила милиция.
Надо объяснить, что те, кто еще документы на выезд не подал в такой ситуации были, как правило, совсем не заинтересованы. Они еще нигде "официально" не числились "врагами", и не всегда торопились свою подлую сионистскую сущность обнародовать. Некоторые, например, хотели закончить спокойно университет, но и другие причины могли быть.
Жили мы на втором этаже. Поэтому, пару человек спокойно сиганула с балкона (довольно низкого, да и внизу на первом этаже, кажется была решетка). Остальным было по-фигу - переписывайте, если хотите.
Милиция проверяла документы, а вижинский рав сидел и преподавал, не обращая на них никакого внимания. Тогда они обратились непосредственно к нему, с просьбой предьявить документы. И рав их послал, и продолжал преподавать. Не то, что у него документов не было. Были. Но ему на милицию было наплевать с большой колокольни. Та потусовалась, и ушла...
А что она ему сделает?
Спокойная увереность этого рава, что милиция ему ничего сделать не может покоилась не на знании ситуации, как у нас, а на чем-то гораздо более глубоком.
На знании, в чьих руках находится его жизнь.