Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Религия, все менее похожая на иудаизм
Jewniverse Forum > Межконфессиональный диалог > Иудаизм
Ирена
Интересно, распространяется ли "Дин Родеф" на тех "благочестивых пастырей", кто рассказывает вот такие истории:Рассказал историю. Один сборщик цдоки, регулярно обходивший какие-то дома, привык, что в одном доме есть большая железная копилка, откуда каждый раз ему давали большую, но разную сумму. Как-то он спросил, что это. Хозяин ему ответил, что мы к врачам не ходим. Если дома кто-то заболеет, то я оцениваю стоимость лечения (в зависимости от болезни и времени суток) и просто кладу эту сумму в цдоку. Если ты видиш денег много, значит дома много болели. Если по-меньше, значит по-меньше.Эта история была прокомментирована. Можно задать вопрос, но ведь в Торе написано, что надо обращаться к врачу (там где говорится об ущербах "гам рапе йерапе")! Плюс есть лошон Рамбана типа "что делать врачам у выполняющих волю В-севышнего". Так вот, идея в том, что, на самом деле да, любая болезнь является отражением каких-то духовных проблем. Но ведь если большинство не пойдёт к врачу, а будет давать деньги на цдоку, им-то это не поможет! Тируц в том, что всё зависит от вашего искашруса (связи) с духовным источником. Другими словами (как я понял), если духовность, действительно ваша истинная реальность, то метод сработает. Другими словами, как он объяснил, способность врача лечить это очередное (после болезни) сокрытие и, по сути, подобна борьбе с симтомами, а не с причиной болезни. (От себя добавлю, что это чем-то похоже на историю про Ребе. Кто-то попросил у него броху на успешную операцию. Он дал, а потом спросил: "если Вы так верити в моё благословение, то почему же не попросили, чтобы вообще не надо было делать операцию?". Тот сказал: "О! А это можно? Конечно, дайте мне эту броху!" Но Ребе ответил: "Поздно. Всё дело не только в Брохе, но и в Вашей вере...")http://www.livejournal.com/users/zakharia/2469.html?mode=reply://http://www.livejournal.com/users/za...html?mode=reply://http://www.livejournal.com/users/za...html?mode=reply://http://www.livejournal.com/users/za...html?mode=replyP.S.СловарьЦдока - благотворительностьЛошон - языкгам рапе йерапе- и врач излечитТируц - объяснениеБроха - благословение
Цитата (o_aronius)
Цитата (michaelko)
Цитата (o_aronius)
Цитата (michaelko)
Цитата (o_aronius)
Цитата (michaelko)
Цитата (o_aronius)
Цитата (michaelko)
Цитата (o_aronius)
Цитата (michaelko)
Для тех у кого острая мания преследования без всяких сомнений.
Вы настолько уверены, что среди соответствующей публики не найдется ни одного идиота, который восприметподобные истории как руководство к действию? Я, к сожалению, в этом совсем не уверен.
Захарья написал это для своих.Что касается итваадута, то у него особая атмосфера, в которой не все понимается буквально.Хорошо зная рава Дойча, уверен что он дал все в соотвествующем контексте.
Вот это и пугает. Ибо в каком-нибудь киббуце Мизра опасность буквального восприятия подобных историй действительно равна нулю.Пы.Сы. Я, собственно, не о Захарии...
Да не надо из нашего восточного народа делать "человеков в футляре".Любой полет души Вам пугает.Не волнуйтесь, на каждого хосида есть жена, которая его уравновешивает.
Когда речь идет о жизни и здоровье людей - таки да, пугает.Несколько лет назад знакомый иерусалимский врач (религиозный) рассказывал, как к ним в больницу привезли ребенка, которому папа-хасид не сделали прививку, поскольку понял из слов своего Ребе, что тот не рекомендует.Так что на жен, увы, надежда бывает слабая.
А статистику детей, которые заболели от прививок Вы не знаете?Это последнее слово медицины, а Вы живете какими-то средневековыми нормами.
Ребенок, о котором шла речь, не "заболел", а простито умер :(P.S.Если Вы не заметили, автор исходного постинга пишет, что цель подобных посиделок -"чтобы перевести изученное на язык повседневной жизни (т. е. как это практически применять)".Так что - все серьезно, никаких праздных разговоров.
Серьезно, но не этом.Боюсь, что Вам это не понять, как мне любви к оперной музыке.Может хватит бороться за правильный иудаизм?Пусть цветут все цветы..Этот текст не выходит за рамки традиционного иудаизма.
Мусорные свалки тоже порой оказываются внутри городской черты. Oзначает ли это, что их следует учитывать в качестве жилого фонда?
Цитата (nomen_nescio)
Цитата (michaelko)
Цитата (nomen_nescio)
Цитата (michaelko)
А статистику детей, которые заболели от прививок Вы не знаете?Это последнее слово медицины, а Вы живете какими-то средневековыми нормами.
В Бикур Холим приносят множество младенцев Наторей Карта и примыкающих к ним, доведённых до ужасного состояния - их просто оставляли без медицинской помощи. Некошерно, видите ли. Многие из них רחמנא ליצלן. В других общинах такого не наблюдается, разве что у арабов, не слышавших про медицину. Так что я бы относился к таким призывам серьёзно. Можно долго перечислять случаи, когда людям загубили здоровье, потому что предпочитали молиться, а не лечиться. У меня такие знакомые есть.
Насколько это достоверно?Откуда эта статистика про Нетурей Карта? Вы знаете сколько это человек?ИМХО, очередной антисемитский поклеп.А вот недавно погиб ребенок из Меа Шеарим, которому врач вместо направления в больницу прописал антибиотику. Это я слышал своими ушами.
Это не поклёп. Моя хорошая знакомая работает там педиатром, дежурит сутки через четверо. Она такое рассказывает...
Цитата (avrom)
Не пишите глупостей. Разумеется, не распространяется. Он даже на таких, как Вы, не распространяется.Вообще, острыми словами надо поменьше играться.
Laplandian
Цитата
В Бикур Холим приносят множество младенцев Наторей Карта и примыкающих к ним, доведённых до ужасного состояния - их просто оставляли без медицинской помощи. Некошерно, видите ли.


Чушь какая.

Цитата
В других общинах такого не наблюдается, разве что у арабов, не слышавших про медицину.


А без ксенофобии нельзя?
Ирена
Laplandian, понимаешь ли эти участники специфичны (точнее их ответы специфичны): много раз убеждалась, что неокторые российкие и израильские юзеры смыкается в вопросах экстримизма и ксенофобии (посмотри в разделе юмор, что написал Саша Замалин по поводу этого явления - вчера размещала. О.Шейн - это знакомый тебе Шерлок)
js55555
Цитата
P.S.Словарь
Цдока - благотворительность
Лошон - язык
гам рапе йерапе- и врач излечит
Тируц - объяснение
Броха - благословение


тируц - предлог, повод
Это текстовая версия — только основное содержание. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.