Пока вырисовываются несколько сценариев нападения на Израиль:

Ядерная атака.

Ирак или группа международных террористов обладают ядерным оружием и пытаются его применить. Напомним, что Ирак изгнал со своей территории международных наблюдателей и сказать наверняка, что за прошедшие 10 лет ему не удалось создать ядерное оружие – невозможно. Это вариант с непредсказуемыми последствиями, но пока он представляется наименее вероятным, прежде всего из-за близости Израиля к палестинцам, которых так рвутся защищать Саддам и бин Ладен.

Химическая атака.

На сегодняшний ни у кого нет сомнений в том, что Ирак обладает химическим оружием. А недавно, заявление о том, что запасами химического и бактериологического оружия обладает и бин Ладен, официально заявили спецслужбы США. Некоторое время назад Израиль уже ожидал химической атаки со стороны Ирака, и тогда выявилась вопиющая неготовность служб тыла к подобному нападению. Такая атака вполне возможна, но не слишком вероятна также из-за того, что может серьезно пострадать сопредельное арабское население.

Бактериологическая атака.

Также достоверно известно, что у Ирака есть запасы бактериологического оружия, в частности, того самого "антракса" или сибирской язвы, случаи заболевания которой уже зафиксированы в США. Технология применения террористами бактериологического оружия и то, как американский спецзназ пробирается в Ирак, чтобы предотвратить эту попытку, неоднократно и в самых ярких красках описана в многочисленных бестселлерах и голливудских блокбастерах. Если будет доказано, что случаи смертей в США действительно связаны с сибирской язвой, то, учитывая, что при применении бактериологического оружия подобного рода прямой угрозы соседям Израиля нет, этот вариант выглядит наиболее вероятным. При этом, насколько готов Израиль к бактериологической войне – сказать трудно.

Ракетная атака.

Во время войны в Персидском заливе всего несколько "скадов", выпущенных наобум и разрушивших пару домов в Большом Тель-Авиве, вызвали невероятную панику. С тех пор, Ирак наверняка усовершенствовал свои ракеты, и они явно могут обладать большей точностью. С другой стороны, Израиль недавно произвел успешные испытания новейшего противоракетного комплекса "Хец" ("Стрела"), так что ракетная угроза может быть быстро нейтрализована израильскими ПВО. По мнению автора статьи, сценарий, так называемой, "обычной" войны кажется наиболее реалистичным. Тем более, что, несмотря на множество вариантов, именно по апробированному варианту Косово и "Бури в пустыне", похоже, развивается нынешняя операция в Афганистане.

Как справедливо заметил Алекс Фишман ("Едиот ахронот" ), теперь Израилю противостоят не только палестинцы, но и весь мировой терроризм, а может быть и весь исламский мир, который бин Ладен открыто призвал отомстить за "страдания палестинского народа".

А что "они" могут придумать еще, кроме вышеописанных сценариев, остается только догадываться. Неизвестно также и то, каким образом будет реагировать Израиль на этот раз в случае атаки со стороны Ирака или грандиозного массового теракта.

Ясно лишь одно: на этот раз Израиль с полным моральным правом может нанести массированный ответный удар. И по Ираку и по террористам, и без оглядки на Запад. Также как, это было в случае бомбардировки иракского ядерного реактора "Осирак" в 1981г.

США уже направили официальное письмо в Совет безопасности ООН, где предупредили, что Афганистаном – дело не ограничится. В качестве следующей, наиболее вероятной, целью практически напрямую называется Ирак. Есть также намеки на Сирию, Ливию и другие страны, активно поддерживающие террор. По мнению аналитиков, это означает, что война неминуемо коснется Израиля. Причем, скорее всего, в гораздо большей степени, чем «Буря в пустыне».
Source:http://www.mignews.com/news/analitic/world/war_israel0910.html