IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами, делимся рецептами кухонь мира, вашего изготовления

Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




"Предлагаю простой и интересный рецептик для всех:

- отвариваем спагетти, сливаем воду, промываем. Пока варятся спагетти, взбиваем сметану, добавляем смесь мелко рубленного чеснока, соли, черного молотого перца, зелени (укроп, петрушка, кинза) и добавляем во взбитую сметану, тщательно перемешав. Выливаем получшенный соус в соусник. Серверуем стол. Готово легкое и быстрое, вкусное блюдо. Данный соус можно подавать и к любимой в России отварной картошечке.

- филе лосося промывается (берется только фелейная чaсть единым куском.) Присыпанная солью и перцем, сбором специев по вкусу, рыба уклабывается на вместительный противень, выстланный толстой фольгой. Добавляется оливковое масло. Засыпается большим количеством нарезанной соломкой морковки и мелко нарезанным репчатым луком (этот этап можно опустить или варьировать по вкусу). Белое вино, майонез с тертым сыром - по вкусу. Фольга закрывается так, чтобы не касалась верхней поверхности рыбы. Духовая или конвекционная духовка приготовит вам замечательное блюдо за 30-40 минут при температуре 200-220 градусов Цельсия."



Не на каждый день, конечно, но в коллекции сгодится -

"Из серии "закусочки":
  • берется гусь чищенный, потрашенный и свеженький. Внутренняя поверхность птицы натирается солью и специями, можно взять аджику или ткемали, начиняется небольшими зелеными яблоками. Зеленые берем из-за сочности. Зашивается нитками или закалывается деревянными плочками. Снаружи натираем солью, специями и поливаем небольшим количеством красного вина. Можно взять Кинзмараули или Кагор. Гусь заворачивается в толстую или многослойную фольгу или укладывается в специальные пакеты для приготовления птицы в духовом шкафу или конвекционной духовке. Начальная температура 250-300 градусов Цельсия на 30-40 минут. Затем 100-130 минут при температуре 150-170 градусов Цельсия. По истечении 140-150 мин от начала обжаривания фольгу надо открывать и гуся надо открыть и жарить в таком виде, поливая образовавшимся обильным соком.
  • Манты:

    2-3 килограма молодой баранины нарубить очень мелко ножом или пропустить через крупную мясорубку, репчатый лук нарезать кубиками таким образом, чтобы его объем был равен объему рубленного мяса, нарубить сырой картофель мелкими кубиками (3-4 картофелины средней величины). Полученную массу перемешать, добавив соль и молотый перец (возможно - другие специи по вкусу).

    Приготовить тесто: 1 яйцо на 0.5 стаканов воды. Соли немного. Мука добавляется на глаз до получения нетугого теста. Месить до появления пузырьков и характерного попискивания.Тесто делится на части.

    Раскатывается тесто до толщины в 1-1.5 мм и вырезаются большие кружки кружкой для бульона или большой пиалой. На каждый кружок выкладывается достаточное количесество мяса. Мясо заворачивается в тесто конвертиком (защипы будут идти по диагоналям прямоугольника). Углы меньших сторон прямоугольника защипываются между собой снаружи.

    Готовые манты выкладываются слоями на промасленные уровни мантоварки и варются на пару в течении 40 минут.

    Приятного апетита.

    (IMG:http://www.cirota.ru/forum/images/4/4800.jpeg) (IMG:http://www.cirota.ru/forum/images/4/4802.jpeg) (IMG:http://www.cirota.ru/forum/images/4/4803.jpeg) (IMG:http://www.cirota.ru/forum/images/4/4804.jpeg)
"
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создание новой темы
Ответов
Ирена Pisces
Сообщение #2


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Copyright © 2002-2003 Alex Gitlin
Я сьездил в отпуск , в Нью-Йорке спала жара , и как-то все стало менее трагично. По такому случаю стал к мартену, сотворил еды. Вот такой:

Летнее жаркое из барашка для детей и взрослых

Разограваем 2-3 ложки растительного масла в 3-4 литровом казанке. 1.5 кило не слишком жирной баранины с костями ( шейная часть , например) обжариваем на среднем минут 5 со всех сторон, не до золотистой корочки , а так , до частичной герметизации. Поверх мяса кладем 4 нарезанных полукольцами луковицы. Прикрываем крышкой ,убавляем огонь до маленького. Чистим 1 корень петрушки , 3-4 морковки , 1/2 корня сельдерея. Режем коренья на крупные куски, кладем поверх лука. Забываемся на час-полтора. Возвращаемся , перемешиваем жаркое, добавляем соли - совсем немного , 1 ч. ложку. Закладываем картофель - 3-4 штуки. Закрываем крышкой. Еще через полчаса опять перемешиваем. Засыпаем сверху стакан зеленого горошка , стакан зеленой фасоли. Уменьшаем огонь до микроскопического. Через час выключаем , перемешиваем , пробуем , пробуем , пробуем и еще немножко пробуем.Вариант: Вместе с горошком можно заложить кабачок, нарезанный не слишком мелко.Для детей: отделить мясо от костей , измельчить крупные куски.Для родителей: при желании - посыпать зеленью , черным перцем , вмешать давленый чеснок. Но можно и так. Тоже очень хорошо.

Сладкий летний супчик для детей и взрослых

Вскипятить 1 л. воды. Забросить мелко нарезанную или натертую на крупной терке луковицу, 1/2 чайной ложки соли. Убавить огонь , прикрыть крышкой. Через 10 минут снять пену , добавить нарезанную мелкими кружочками 1 морковку. Через 5 минут добавить 1 стакан соцветий брокколи , 1 стакан нарезанной мелкими кубиками тыквочки (acron squash) , 1/2 стакана зеленого горошка, 2 столовые ложки манки. Варить , периодически помешивая, еще 5 минут. Выключить огонь . забросить горсть мелко порезаной кинзы, оставить под крышкой минут на 20-30. 

Сырно-кабачковый летний супчик для детей и взрослых

Начало - как в Сладком супчике, только без добавления соли. Через 5 минут после внесения морковки добавляем 1 небольшой кабачок , очищенный и нарезанный некрупными кубиками , и 100 г. тертого желтого неострого сыра ( молодого чеддара , например) . поварить еще минут 7-8, выключить огонь, размешать , добавить мелко нарезанный укроп, и оставить дозревать под крышкой. 

Ребенку - 9 месяцев , а мы уже питаемся одним и тем же: Маминой сиськой , ряженкой , хумусом , хлебом, ну и выше перечисленным. 

А , вот еще бонус:

Несколько летних салатов с брынзой.

1. Сожженные на огне и разобранные на волокна баклажаны, брынза , чеснок, пахучее оливковое масло , зелень петрушки , мускатный орех, черный перец.

2. Плавленный сыр - копченый или нет, натертый на крупной терке - 400 г. , Брынза - 200 г. 1 давленый зубчик чеснока , 1-2 ст. ложки майонеза. Вымешивается , выкладывается на кружки помидоров.

 3. Крошенная Брынза , равное по обьему количество рубленной зелени ( кинзы, петрушки ) , кедровые орешки , 1 давленный зубчик чеснока, сок 1/2 лимона , черный перец, оливковое масло , Затр ( у кого он есть ). Выкладывается на кружки жаренных или печеных баклажанов и зуккини.

А , еще: я разве не рассказывал как я мариную бараньи стейки ( с косточкой ) ? Ну для мангала-барби-кю? Это я делаю так: Йогурт , втрое меньше - русской горчицы , мелко нарезанный чеснок , базилик и зеленый лук. желательно - сутки ждать. Желаю всем гуманного лета!

 ... я изжарен как котлета ( ту да ду ) . Майк! Пусть тебе будет хорошо там где ты есть и там где нас нет. Потому что там где мы ( я ) есть мне плохо. Мне жарко , мне потно и лениво. Летом я могу сидеть под кондиционером дома , под кондиционером на работе , под кондиционером в метро, могу читать что-нибудь длинное , тяжелое и гениальное ( вроде Достоевского или Апдайка) , могу тупо смотреть в никуда, могу уставать от себя и от других , но вот жить - не могу. Разве ж это жизнь? 100 градусов тепла , не важно что по Фаренгейту. Но гости все равно приходят, даже в эти тяжелые для нашей новой родины дни. И их надо чем-нибудь угощать. Сегодня неожиданно получились два блюда. Вот, делюсь:

 1. Кефирная окрошка.

 1 литр кефира смешатх с 1 литром воды, 1 ч. ложкой соли, 3 раздавленными дольками чеснока, 7 мелко-мелко рубленными веточками укропа, щепоткой черного перца. поставить морозиться в холодильник. Отдельно нарезать и размешать картошку , огурцы, зеленый лук, отварное мясо или (совсем) нежирную ветчину. Подавать гостям и то , и это и пусть они этим заливают то в нужной им пропорции.

2. Зефирный беспредел

Зефир нарезается диски толщиной в 0.5 см. Клубника и/или киви пластается толщиной в те же 0.5 см. Сливки взбиваются до кефирной консистенции ( ни в коем случае не до состояния взбитых сливок ! ) на охлажденную тарелку один за другим выкладываются слои зефира,фруктов, взбитых сливок, до окончания запасов одного из ингридиентов. 2 часа в морозилке - и на стол.

Ура! у меня опять юбилей. теперь парамон-куксов столько же сколько мне лет. Отметим обильно. Эпиграф: " Я этот салат делаю вкуснее чем твоя жена. Я туда еще добавляю тертое яблочко" . Так Немоляева сказала Басилашвили в "Служебном романе".Сегодняшний выпуск посвящается тысяче мелочей не тянущих на отдельный пост. Понеслась. 

1. "Конкретный салатик" - модификация сырно-майонезного салата. Тертый сыр , давленые шпроты , грецкие орехи, немного майонеза, чуть-чуть соевого соуса. 

2. "Томные буряки" - тертая на крупной терке свекла тушится в небольшом количестве масла и лимонного сока до мягкости. За 5 минут до окончания процесса вводится соус терияки. 

3. "Ай Лав Ю" - авторская модификация оливье. Никакой вареной колбасы. Мясо: сервелад, ветчина , курятина , копченая индюшка. Соус состоит из огуречного рассола , майонеза , сметаны. Консистенция салата - хлюпающая. Обьемы - устрашающие .Только под водку , только если армия голодных гостей. 

4. Зуккини " Уно моменто" Зуккини помоложе нарезаются соломкой вдоль. Чистить не надо. Каждый кусок в сечении должен быть не больше пол-сантиметра. минут 5 на хорошо разогретой сковороде в небольшом количестве масла, до полу-мягкости. Заправить свежей или сушеной зеленью , черным перцем , лимоном, тертым пармезаном или крошеной брынзой. 

5. Шашлык "Индо-Баран" Индюшиная грудка рубится на крупные кубики , маринуется ночь в меду, горчице , луке , белом вине. На шампуры одевается в перемешку с тоненькими кусками бараньего жира. Мангалится на сильном жару , быстро. 

6. "Белая мягкая грудь" Индюшиная грудка маринуется как 5 , обмазывается сметаной пополам с горчицей, запекается целиком. Не передержать! 

7. Десерт "Красный Октябрь" Четвертинки кислых яблок , сегменты мелких тыквочек , клюква смешиваются в равной пропорции, заливаются вермутом, посыпаются корицей , запекаются до мягкости в духовке. 

8. Праздничный Глинтвейн "Парамоша" бутылка красного прогревается с восьмушками кислых яблок , сухофруктами , особенно инжиром, изюмом , сушеной вишней и/или клюквой, 1/4 стакана сахара . Если пальцу, засунутому в кастрюльку, хорошо и тепло - добавляем стакан апельсинового сока и стакан грецких орехов. Когда все прогревается окончательно и аромат доходит до спальни - забрасываем корицу , мускатный орех , гвоздику, заливаем стакан коньяку, греем еще немного , и разливаем по кружкам . Раздаем с ложками. На поверхности плавают винные орехи. Они очень хороши. 

9. Кощунственный Глинтвейн "Повбывав бы" В стакан вина бросается палочка корицы , столовая ложка сахара, ломтик лимона. греется 50 секунд в микроволновке. добавляется пол-рюмки коньяка. Все размешивается и выпивается , пока никто не видел. 

10. Картофельный кугель три картошки натираются на крупной терке , смешиваются с солью, двумя яйцами,смесь вываливается на разогретую сковородку, зажаривается на медленном огне. 

11. Вермишелевый кугельто же что 10 , вместо картошки - вчерашняя вермишель , можно с тертым сыром , можно со вчерашним соусом. 

12. Сырные Морковники или морковные сырники на крупной терке трется морковка ( штук 5 средних ), смешивается с 200 г гранулированного творога , яйцом , парой-тройкой ложек муки. Вымешивается , насколько возможно. Выкладываются ложкой на сковородку.  

13. Фруктовый салат "О!" половинки клубники , кружочки бананов , корица , сметана или сливочное мороженое. Вариант : плюс "Амаретто" или "Франджелико" или "Айриш крим" 

14. Еврейско-Вегетарианские Гамбургеры квадратик мацы, кружок жареного баклажана , слой чеснока и зелени, помидорный кружок, ломтик соленой феты, квадратик мацы. 

15. Кефирный суп или огуречный салат огурцы трутся на терке посыпаются солью , кефир смешивается с укропом и чесноком и настаивается полчаса в холодильнике. Если кефира много , он разбавлен водой 1:1 , и из огурцов через 10 минут не отжимается сок - то это кефирный суп. Если кефира мало , и сок отжимается - огуречный салат.

Ну вот, обещал тысячу , а наскреб всего 15. Ну да ничего , главное - что продолжение следует.

Годы идут, а я так ничего серьезного и не сделал до сих пор. Вот Похлебкин , например в "Занимательной кулинарии" на двух страничках рассказал ВСЕ о соусах, разделил их на 14 , кажется, основных типов, обьяснил все на пальцах и дал молодым кулинарам знание , силу и свободу. Я не Похлебкин , я только учусь, но попробую-ка я сделать то же самое для салатов. Вы же , Уважаемый Читатель, меня поправьте и дополните если что: для общего дела стараюсь.... здесь должна была быть историческая справка ...(Сперва пытался надолго задуматься , а потом понял что набросок надо выдавать быстро , 'с бедра' , а потом корректировать. )

 Определение: Салатом мы назовем еду , полученную путем измельчения и смешивания ингридиентов. Еду , которую можно есть вилкой, не разогревая. Еду, из-за которой на праздниках моего детства до 'горячего' доживали только самые прожорливые.

 Теперь типы:

1. "Кирпичи" или "салаты от слова 'сало' - В них превалируют жирные , тяжелые ингридиенты. От таких 'салатов' обычно ломится советский новогодний стол. Хорошо идут под водку. Приготовление: как правило, ингридиенты предварительно жарятся , варятся, достаются из консервной банки или вырезаются из палки колбасы :) . Консистенция: порезанные мелкими кубиками или натертые на терке твердые ингридиенты, залитые чем-нибудь жирным вроде рыбьего жира / сметаны / майонеза до вязко-хлюпающего звучания. Примеры: оливье , салат из сыра, яиц и шпротов, салат из яиц, жареного лука, тресковой печени, салат из жареных грибов, сыра, яиц.

2. "Замазки" . Салаты , хорошо мажущиеся на хлеб или лепешку. Чуть полегче 'кирпичей' но без хлеба идут тяжело. Часто встречаются в арабо-израильской кухне. Приготовление: Как правило , ингридиенты предварительно варятся или тушатся. Консистенция - разбитые в блендере, протертые на мелкой терке или через сито, почти без комков. Примеры: бабагануш, хумус, тхина, икра заморская , печеночный паштет, Тарама-салата, студенческое масло, еврейский форшмак, а также всевозможные облагороженные масла и холодные соусы.

 3. "Зимние" . Салаты , которые можно приготовить, даже если последний раз в магазин ты ходил месяц назад. Легкими их назвать нельзя, но тяжелыми они быть не обязаны. Ингридиенты берутся из погреба , чулана , морозилки и консервных банок. Приготовление как правило включает в себя варку ( если учесть что консервированые компоненты тоже были когда-то сварены). Консистенция : как и у 'кирпичей', звучание от вязко-хлюпающего до звонко-хлюпающего. Вообще надо сказать что 'зимние' салаты каждый готовит в меру своей испорченности, и нет такого картофельного салата, в который нельзя положить еще стакан майонеза, переведя тем самым его в категорию 'кирпичей'. Примеры: винегрет, консервированная кукуруза с консервированными грибами и рисом???, салат из тунца, холодная тушеная капуста, картофельный салат, цимес, холодное овощное рагу.

4. "Бенефисы" или "салаты от слова 'соло' ". Состоят из одного ингридиента , измельченного определенным образом и заправленного более или менее кучеряво. В принципе, растворяется в остальных типах, но я предпочитаю его все-таки выделить, зачем - дальше видно будет. Примеры: огуречный салат, корейская морковка , свекла с орехами и изюмом, жареные баклажаны с майонезом , чесноком, зеленью , хумус, маринованный лук , квашеная капуста, соленые или маринованные грибы, соленые огурцы-помидоры, ломтики сыра, ветчины, колбасы , красной рыбы, языков.

 5. "Бизнес-Ланч" . Когда вас спрашивает официант "суп или салат?", если вы закажете салат, то скорее всего принесут вот это. Максимально быстро и минимально аккуратно разрезанные овощи, из числа наименее дорогих, иногда политые соусом, грустным как бизнес-ланч. Такие салаты хорошо идут после нескольких недель беспросветных гамбургеров и чипсов. Есть их хорошо с калькулятором - считать калории, витамины и углеводы.

6. "Композиции" Другая ресторанная крайность: максимально дорогие ингридиенты, крупно и причудливо нарезанные, разложенные на большой красивой тарелке в жутко интересную композицию.

7. Сладкие. Примеры: разные фруктовые салаты; мороженое с крошеным печеньем , ликером, орехами , тертым шоколадом ; всякие Мюсли, прессованные и не очень.

 8."Ооо!" от слова "САЛАТЫ" с большой буквы. Говорить о первых 7 пунктах - значит попросту терять время. При этом большинство кулинарных книг набито рецептами именно таких НЕ-салатов. По пункту 8 я пока могу сказать немного, ибо тренируюсь я в этой области сравнительно недавно. Но чем богаты , тем и рады.

  1.  Салат должен быть готов за 5-15 минут до подачи к столу. Это время он может подождать в холодильнике или морозилке.
  2.  Салат не должен оставаться на завтра.
  3. 80-90% ингридиентов (по весу/обьему) должны быть сырыми, овощными или фруктовыми, чисто вымытыми и насухо вытертыми.
  4.  Оставшиеся 10-20% хорошо бы почаще менять, но в любом случае , конечный результат ни в коем случае не должен быть слишком тяжелым/жирным/острым/соленым/сладким/никаким. Половина успеха - свежесть и качество ингридиентов , половина - новизна и гармония.
  5. Если позволяют средства, хорошо поэкспериментировать с альтернативными вкусовыми составляющими, например: жирное - не только масло/сметана/майонез , но и авокадо; соленое - не только соль и брынза , но и огуречный рассол, селедка,красная рыба; острое - не только перец , чеснок, васаби, горчица, табаско но и хрен, ткемали, аджика. Ну , и т.д.
  6. Во имя дружбы и сотрудничества различных соков и вкусов помните часть салата руками. Вы ведь переминаете капусту с солью. Так вот, то же самое можно делать и с другими ингридиентами.
  7. Добавьте в салат жаренную компоненту: свежезажаренные специи , орехи, семечки , интересные масла , алкоголи , крупы, сухари , мини-тосты, мини-гренки.
  8. ( Специально для ): если салат немного тепленький , и его мажут на бутерброд, то это тоже все равно салат, если очень вкусный.
  9. Для того чтобы не ограничивать себя в выборе компонентов для салата, стоит сделать его основным или единственным блюдом. В противном случае, во избежание перегрузок, салат должен быть очень легким, и прежде всего оттенять основное блюдо , а не претендовать на гармонию и самодостаточность. (спасибо , !)Все. Жду исправлений и дополнений. Пишите.

Нет , я не собираюсь приводить здесь рецепт, по которому Бабушка готовила томик Шекспира , подаренный ей дедушкой в ночь после изгнания Тети Розы в 'Вине из Одуванчиков' Брэдбери. Речь пойдет о литературе, о кулинарной ее части. Хотя сперва , для пущей литературности и понятности я расскажу про Гайштута.

Александр Григорьевич Гайштут был ( и, я надеюсь есть , шоб он был здоров) гений. По совместительству он был учитель математики в моем 9-м и 10-м матклассе. Кроме того он строчил одну за другой книжки по занимательной математике , писал компутерные программы для какого-то кооператива, и заведывал мафией. ( Наверняка сказать не могу , но так я слышал, и история мне нравится).Да , Гайштут был мафиози, и он держал в кулаке большую часть репетиторов города Киева. До перестройки час времени репетитора стоил десятку, после - учитель , работающий в кооперативе Александра Григорьевича, брал с ученика 12 рэ, и из них отдавал Крестному Отцу 4. За первую четверть 9-го класса мы проскакали всю школьную программу 9-го и 10-го , и все остальное время нас пас практикант. Александр Григорьевич сидел в подсобке и занимался делами . Практикант месяц пытался обьяснить нам что такое интеграл , мы не врубались, тот бежал жаловаться СанГорьичу , из подсобки вылетал Гайштут, подкатывался к доске, и секунд за 40 все обьяснял. Весь десятый класс нас не пас никто. Александр Григорьевич в начале года толкнул короткий спич: "Дети, у меня в подсобке на полке собраны лучшие книги по математике , о которых только может мечтать любой человек. Заходите в подсобку , выбирайте книжку и работайте с литературой." Раз в месяц он выходил к нам , повторял : "Учитесь работать с литературой!" - , и снова исчезал в подсобке.

Умение работать с литературой очень пригодилось. Особенно на кухне. Я не могу , как Гайштут, похвастаться таким же обьемом и качеством библиотеки. Более того , я даже не стремлюсь к совершенству в этой области. Но опыт и книги уже приобрел, мысли уже подумал, осталось только поделится. Делюсь.

  1. 1. Если вы не умеете готовить - учитесь! То есть готовьте. Например , жарьте картошку или варите компот. Делайте сандвичи как Артур Дент . Делайте что-нибудь , экспериментируйте , добивайтесь в этом совершенства. Переводите продукты, пожи(р/н)айте свои кулинарные поражения краснея и давясь. Станьте экспертом по варке сосисок или по приготовлению глазуньи. Чем больше блюд вы знаете и умеете делать , тем легче вам будет проверить на вшивость автора очередной книжки.
  2. 2. Открывая любую книгу по кулинарии, сразу же ищите что они имеют сказать за жаренную картошку или что вы там еще умеете готовить. Если они чего-то недоговаривают - велик шанс того что это повторится и в других рецептах тоже. Если они неточны и неубедительны - стройте свою жизнь с другой кулинарной книгой.
  3. 3. Прочтите внимательно пару незнакомых рецептов. Все понятно? Никаких вопросов? Если вопросы есть - отвечает ли на них эта книга?Все ли понятия ясны? Все ли ингридиенты доступны? Книга , которая научит вас лучше жарить картошку гораздо ценнее чем та, что расскажет как бланшировать батат. Идеальная книжка для начинающего и необразованного кашевара вроде меня 5-летней давности - "Занимательная кулинария" Похлебкина.
  4. 4. Организация книги. Если с первой страницы и до последней один рецепт сменяет другой без вступлений, обьяснений , обобщений - скорее всего это неправильная книга. Хотя , конечно , есть исключения , например у меня есть на удивление отличная "1000 рецептов супов". Если в книге много больших и красивых картинок и сочных фотографий , а текста в 3-4 раза меньше - лучше пойдите в ресторан , и все пройдет. Исключение : всевозможные книжки где на каждое блюдо или процесс есть серия фотографий , фиксирующих процесс готовки на разных стадиях. Если книга называется "1000 кулинарных секретов" , и в оглавлении написано 1, 2, 3 ... 999, 1000 - это зря. Бессистемность и безпринципность нам не нужны.
  5. 5. Уровень автора , присутствие автора, характер автора. Идеальный пример - Похлебкин или Пэм Андерсон ( не та , что вы подумали ). На кухне и одному тесно , и одному одиноко , и одному непонятно. Поэтому если со страниц кулинарной книги к вам выпархивает кухонный ангел-хранитель , то книга - правильная. И чем симпатичнее вам этот ангел , чем реальнее он - тем лучше все получится.

Ну и напоследок- джентельменский набор книжек , без которых - тяжело.

  1. 1. Книжка-учитель - рецептов мало , но смачно, дает систематические знания , читается от и до, неоднократно ("Занимательная кулинария")
  2. 2. Книжка-картинка (она же книжка-дрочилка) - большой формат, супер-аппетитные фотографии экзотических блюд. Даете гостям ее полистать минут 15-20 , потом кормите макаронами с сыром. Макароны идут на 'ура'.
  3. 3. Книжка-словарь-энциклопедия - (Лярусс Гастрономик , Домострой , Книга о вкусной и здоровой пище) чтобы не бить в грязь лицом и не писать в ру-китчен "Купил левую заднюю вырезку крокозябры. Шо делать?".
  4. 4. Родная речь - Грамотная, основательная, систематизированная книжка по той кухне , в которой вы специализируетесь и хотите совершенствоваться ( тот же Похлебкин "Национальные кухни наших народов")
  5. 5. Бабушкин блокнот - либо действительно бабушкин блокнот , либо что-то вроде "Советы моей свекрови" - о повседневных блюдах , чтобы не спрашивать как делать сырники.
А сырники делать так: протереть через сито 400-500 г. творога. Добавить 50 г сахара , пару капель ванильной эссенции, 50 г. муки, пару-тройку яиц, пол чайной ложки соли, размешать , скатать колбаску, нарубить колбаску на кружочки ( колбаска будет слишком мягкой, но это ничаво. Кружочки обвалять в муке и обжарить в масле.А теперь внимание - вопрос! А какие кулинарные книги архиважны и незаменимы на Ваш взгляд?

Вегетарианцы делятся на тех , кому жалко коровку и тех , кому жалко себя. О тех , кому жалко себя , мы поговорим потом. Но у тех, кому жалко коровку есть чему поучиться. Вот что имел сказать по данному вопросу Дуглас Адамс :

"Ford's technique seemed to consist mainly of standing still for a whileand smiling.After a while an animal - a deer perhaps - would appear from out ofthe trees and watch him cautiously. Ford would continue to smile at it,his eyes would soften and shine, and he would seem to radiate a deepand universal love, a love which reached out to embrace all of creation.A wonderful quietness would descend on the surrounding countryside,peaceful and serene, emanating from this transfigured man. Slowly thedeer would approach, step by step, until it was almost nuzzling him,whereupon Ford Prefect would reach out to it and break its neck."

Да , мясо можно добывать различными способами, но! НО! Ни в коем случае нельзя забывать в процессе готовки и , еще важнее , еды , ЧТО ИМЕННО лежит на тарелке , решетке мангала или сковородке. Именно ЧУЖОЕ МЯСО , чужая вовремя прерванная жизнь , трепетная и сочная. И посему : чем дичее тем лучше , чем проще тем лучше , чем свежее тем лучше , чем не-мороженее тем лучше, И! промедление в вопросах снятия с огня смерти подобно. Причем смерти вторичной и окончательной, отлетанию телесной души из куска мертвечины , добытой в боях с соплеменниками и судьбой. Но в случае правильного приготовления и ПРАВИЛЬНОГО НАСТРОЯ можете ждать эфекта , сходного с увиденным вами в фильме "Горец": Маклауд рубит коровке голову, и его сразу бьет молнией множественный оргазм, делая его бессмертную жизнь еще более бессмертной и прочуствованной. Хотя бы ненадолго.

Правильный мужской способ приготовления куска мяса типа стейк , отрезанного от например коровы ( или что там вышло из леса , привлеченное вашей улыбкой?). Про мангал я расскажу попозже , когда потеплеет. Сейчас же мы не будем надеятся на качество гриля в наших духовках, а возьмем проверенную тяжеленную чугунную сковороду. Под ней разведем злое пламя. Мясо пол часа назад было посыпано с двух сторон крупной солью, промято с небольшим количеством растительного масла ( женский или смешанный вариант : помимо масла вминаются мясо-размягчающие приправы в вашей любимой комбинации : давленый чеснок , терьяки , русская горчица , уксусо-содержащие соусы , например Вор-Чеширский, Табааассско! , хрен . Но не забывайте о том что компромисс мы ищем между удобоваримостью , цивилизованностью формы: "чтобы жевалось хорошо"; и дикостью, первозданностью содержания: поймать другое живое существо , вырвать из него кусок мяса , выпить его кровь. В нашем случае - временно заменить уксус, текущий в наших венах на разогретую кровь недавно убиенного безымянного трупа. Поэтому: полегче с уксусом! ) Так вот , заиграло злое пламя , сковородка раскалилась донельзя, масло на нее не льем , стейк кладем на ладошку , размахиваемся и ... ШМЯК!!! на сковородку. Чтобы плотненько сцепился со сковородкой. Пару минут - переворачиваем и .. шмяк! другой стороной. Второй шмяк не будет таким же мощным как первый - замаха не достает. Но мы это восполним лопаточкой. Лопаточкой будем часто и безжалостно прижимать в разных местах стейк к пышущей жаром сковороде, и мясо будет пищать, а мы его будем прижимать , будто ставить клеймо собственной сковородкой. Еще пару минут. Затем БЫСТРО! на разогретую тарелку ( или деревянную доску ) его! И с красным вином , с жадностью сознательного трупоеда расчленить и заглотить. И ждать эффекта МакКлауда. А знаете, все не зря. Не зря я читал великих , не зря упражнялся днями и ночами в кашеварстве и прочем куксе , не зря куксился и уходил в депрессию холодной затянувшейся зимой. Потому что сейчас я тут такого придумал , сготовил и сьел с любимой женщиной - и понял что да , что шедевр, и ничего добавлять и убавлять не надо, что крут , что могу как большие, и даже благородство какое-то в моем облике появилось, возвышенность некоторая. Знаете такое чувство: после второй или третей ночи со свежелюбимой женщиной куда-нибудь ехать, и чувствовать что в жизни тебе вдруг хватает всего, вот толко бы сьесть еще кусок мяса и поспать немного. И кажется тебе будто все женщины - твои , но из них ты выбираешь одну , и вот от нее и едешь , засыпая на ходу. Вот приблизительно так я себя сечас чуствую по отношению к кулинарии . Хотя чего - не понятно. Ну , пожарил печенку , ну - вкусно. Ну и что? Наверное это все-таки весна , солнышко , выходные , мирное небо и мои великолепные и чем-то друг на друга похожие женщины виноваты. Но рецепт все-же приведу, ибо удачный.

Телячья печенка нарезается пластами толщиной где-то в сантиметр-полтора, обсыпается черным перцем , обваливается в гречневой муке.забрасывается на хорошо разогретую сковородку с растительным маслом, обжаривается 30-40 секунд с каждой стороны. на сковородку добавляется ОЧЕНЬ мелко нарезанный лук ( 1 небольшая луковица ), печенка выкладывается поверх него, переворачивается еще через 3 минуты. Еще через 3 минуты забрасывается мелко нарезанный чеснок ( 3 зубчика), сразу следом - Collards или Kale, 2-3 стакана, 3 столовых ложки йогурта , 1 чайная ложка горчицы, соль , еще ложка гречневой муки. 5 минут все тушится при периодическом помешивании, потом на сковородку натирается половинка мускатного ореха и все. Есть сразу. Запивать ароматным красным вином с молодым и фруктово-весенним характером.

К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Ирена   Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами   Понедельник, 31 Май 2004, 12:11
- - Ирена   "Продолжаем разговор (некошерные блюда) Пир...   Понедельник, 31 Май 2004, 12:28
- - Ирена   Рулеты из камбалы. Обмажьте филе камбалы специями...   Пятница, 9 Июля 2004, 20:17
- - Ирена   Шашлык берем молодую баранину, нарезаем и замачив...   Пятница, 23 Июля 2004, 5:24
- - Ирена   Баранина на косточке Заднюю ногу молодого барана ...   Суббота, 24 Июля 2004, 1:03
- - Ирена   Солянка Короче, солянка...   Четверг, 29 Июля 2004, 3:43
- - Ирена   Пицца с лососем консервированным Тесто простое ра...   Пятница, 30 Июля 2004, 20:02
- - Ирена   Рецепт лосося от мужчины-гурмана рецепт оставлен н...   Вторник, 3 Августа 2004, 21:53
- - Ирена   Торт "Муравейник" 200 гр. маргарина 100...   Пятница, 27 Августа 2004, 23:28
- - yidl   Цитата Торт "Муравейник" Если не измен...   Суббота, 28 Августа 2004, 0:04
- - Ирена   Мясо по агентински от мисера Фолджера. Так уж пол...   Вторник, 31 Августа 2004, 0:16
- - Ирена   рецепты из блокнота татарской кулинарии. Придуманы...   Суббота, 11 Сентября 2004, 3:27
- - Ирена   Цитата (Лёлька)Очень вкусный и легко готовящийся в...   Воскресенье, 10 Октября 2004, 3:35
- - Ирена   Рецепты из запасников моей любимой тетушки. Хачап...   Воскресенье, 24 Октября 2004, 18:28
- - Ирена   Рассольник питерский картофель средний 5-6, крупа...   Пятница, 5 Ноября 2004, 17:26
- - Ирена   Щи наваристые с грибами. Состав: 5 - 6 белых суше...   Понедельник, 15 Ноября 2004, 20:57
- - Ирена   Пирог с вишней рецепт будет завтра   Четверг, 25 Ноября 2004, 3:53
- - Ирена   Цитата (ozoya)В общем, гуляш не получился... ...по...   Суббота, 12 Февраля 2005, 22:12
- - Ирена   Описание: библиотека Раздел: венгерская кухня...   Суббота, 12 Февраля 2005, 22:34
- - Ирена   Описание: библиотека Раздел: венгерская кухня...   Суббота, 12 Февраля 2005, 22:51
- - Ирена   Описание: библиотека Раздел: венгерская кухня...   Суббота, 12 Февраля 2005, 23:10
- - Ирена   Описание: библиотека Раздел: венгерская кухня...   Суббота, 12 Февраля 2005, 23:28
- - Ирена   Овощной омлет 4 органических яйца 50-100 гр. 1% м...   Воскресенье, 13 Февраля 2005, 21:44
- - Ирена   Ромовые трюфели 2Amore Берешь 200г шоколада (со...   Вторник, 15 Февраля 2005, 14:56
- - Ирена   Читала я запрос на торт "Графские развалини...   Среда, 16 Февраля 2005, 16:23
- - Ирена   Блинчики из цукини Два-три стредних кабачка цукин...   Пятница, 11 Марта 2005, 2:02
- - Ирена   Это просто ягодки...   Пятница, 11 Марта 2005, 2:21
- - Ирена   Пирог "Яблочки"Автор -  koshkarrrМое очередно...   Пятница, 11 Марта 2005, 21:25
- - Ирена   Харчо (густой грузинский суп из говядины с травами...   Суббота, 12 Марта 2005, 6:11
- - Ирена   Фаршированные грибы tanager Блюдо быстрого при...   Воскресенье, 13 Марта 2005, 16:41
- - Ирена   Сегодня св же не утерпела и сделала блины:   Понедельник, 14 Марта 2005, 1:21
- - Ирена   "Харчо по-терский от Саши" inetmasterКаша из топо...   Понедельник, 14 Марта 2005, 15:46
- - Ирена   Copyright © 2002-2003 Alex GitlinЯ сьездил в отпус...   Пятница, 8 Апреля 2005, 0:07
- - Ирена   RE: Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами   Пятница, 8 Апреля 2005, 0:40
- - Ирена   Яблочный Штрудель blackbird__Штрудель. Вот то, ...   Суббота, 7 Май 2005, 2:35
- - Ирена   Тушенные шампиньоны 300 гр. шампиньонов 2 крупные...   Суббота, 7 Май 2005, 9:37
- - Ирена   Как я курочку готовлю: kypexinОтбить, промазать г...   Воскресенье, 15 Май 2005, 2:59
- - Ирена   Торт от Андрюши Хорошилина Коржи (40 р, 3 штуки в...   Пятница, 20 Май 2005, 0:54
- - Ирена   Чахокбили Курицу, лучше всего - голени (я лично п...   Воскресенье, 29 Май 2005, 3:52
- - Ирена   Утиные грудки с апельсиново-вишневым соусом diabe...   Понедельник, 30 Май 2005, 23:05
- - Ирена   Бешбармак (бишбармак) "Ленивый" бешбарм...   Среда, 8 Июня 2005, 2:22
- - Ирена   Мититей amisaq У наших начинается пора шашлы...   Среда, 8 Июня 2005, 13:21
- - Ирена   Картошка с грибамиМоем и чистим шампиньены. Отвари...   Четверг, 9 Июня 2005, 2:54
- - Ирена   Началу "клубничного" сезона посвящается....   Суббота, 11 Июня 2005, 0:00
- - Ирена   Завтрак-яйца Бенедикт diabelekТак вот...Блюдо Яйц...   Суббота, 11 Июня 2005, 13:20
- - Ирена   Легкий обед diabelek Быстро, вкусно и на душе лег...   Воскресенье, 19 Июня 2005, 14:49
- - Ирена   К пиву-блюдо в пиве diabelekПятница-начинается ...   Суббота, 25 Июня 2005, 12:10
- - Ирена   Гуляш diabelekИ не какой-нибудь, а самый настоя...   Четверг, 30 Июня 2005, 0:19
- - Ирена   Рыба. diabelekОчень рыбы захотелось :-)))) Бере...   Пятница, 1 Июля 2005, 2:31
- - Ирена   Буженина домашняя red_hot_samovar свинина - 2...   Пятница, 1 Июля 2005, 12:48
- - Ирена   "Заварные пирожные Лидии Михайловны" 1/...   Суббота, 2 Июля 2005, 13:42
- - Ирена   Китайская пшеничная лапша РамэнЯпонцы любят лапшу,...   Суббота, 9 Июля 2005, 2:29
- - Ирена   Пирог с грибами и рисом rivkele Тесто: - 1кг ...   Среда, 13 Июля 2005, 0:48
- - Ирена   Свинина с тамариндом lalawa (2-3 порции)Свин...   Четверг, 14 Июля 2005, 12:56
- - Ирена   Шашлык по-женски lady_dara Говорят, шашлык могут...   Воскресенье, 17 Июля 2005, 22:21
- - Ирена   Суп из карпа с соусом из паприки diabelek Фи...   Вторник, 19 Июля 2005, 1:45
- - Ирена   Торт "Птичье молоко" Лирическое отступл...   Среда, 20 Июля 2005, 4:13
- - Ирена   Опять рыба....и,опять капуста diabelek Не знаю...   Четверг, 21 Июля 2005, 0:39
- - Ирена   Извращиня на тему морепродуктов Берем самозасолен...   Пятница, 22 Июля 2005, 3:55
- - Ирена   Некошерное свинное мясное развлечение Пошла к мяс...   Пятница, 22 Июля 2005, 4:07
- - Ирена   Схемы разделки мяса shatana_МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕ...   Суббота, 23 Июля 2005, 0:45
- - Ирена   баклажаны квашенные фаршированные Аккуратно нарез...   Суббота, 23 Июля 2005, 1:47
- - Ирена   Мафинс или кексы к чаю или кофе Общий план Круп...   Воскресенье, 24 Июля 2005, 2:44
- - Ирена   Плюшки с корицей Кто решиться повторить подвиг,...   Воскресенье, 24 Июля 2005, 3:15
- - Ирена   Ленивые голубцы. Сырой мясной фарш (можно говяжий...   Воскресенье, 24 Июля 2005, 3:42
- - Ирена   Шоколадная колбаска Печенье – 400 гр Сливочное мас...   Воскресенье, 24 Июля 2005, 13:59
- - Ирена   Шашлык Кончилась зима и начинается лето! А что мы...   Понедельник, 25 Июля 2005, 13:30
- - Ирена   Холостяцкий ужин diabelek Чтобы кто-то мог отдых...   Вторник, 26 Июля 2005, 0:23
- - Ирена   Холостяцкий ужин №2 diabelek Сегодня,продолжаю н...   Среда, 27 Июля 2005, 0:18
- - Ирена   Кулеш 6 картофелин, 0,5 стакана пшена, 150 г сал...   Среда, 27 Июля 2005, 0:37
- - Ирена   Печенная картошка с фаршем Технические секреты: Б...   Среда, 27 Июля 2005, 2:11
- - Ирена   Холостякий ужин №3 diabelek Хватит уже пасты и.....   Четверг, 28 Июля 2005, 0:44
- - Ирена   Холостяцкий ужин №4 diabelek Будет рыба.....рыба...   Суббота, 30 Июля 2005, 0:15
- - Ирена   Торт "Творожное полено" 30 шт.печенья 2...   Вторник, 2 Августа 2005, 23:32
- - Ирена   Торт «Черный лес» www.edimdoma.ru Продукты: 100 ...   Суббота, 6 Августа 2005, 13:55
- - Ирена   Газпачо vreditel Рецептов газпачо известно вел...   Понедельник, 8 Августа 2005, 16:00
- - Ирена   Холодное (студень) tanager Вам понадобятся: 1....   Вторник, 9 Августа 2005, 23:05
- - Ирена   Кексики из бисквитного теста Делаем обычное бискв...   Среда, 10 Августа 2005, 1:04
- - Ирена   Подборка быстрых блюд от разных авторов. Взято с с...   Среда, 10 Августа 2005, 1:32
- - Ирена   Куриный рулет, рулит всегда Наконец-то добрался я...   Четверг, 11 Августа 2005, 14:17
- - Ирена   Las Alas Acaloradas или Раскаленные крылья Сегодн...   Четверг, 11 Августа 2005, 23:58
- - Ирена   Смажанка, Белорусская пицца очень давно мечтала ...   Воскресенье, 14 Августа 2005, 15:25
- - Ирена   Деликатесы Средиземного моря Среди множества об...   Воскресенье, 14 Августа 2005, 23:52
- - Ирена   когда надоели шашлыки lady_dara Тут, значит, тр...   Понедельник, 15 Августа 2005, 14:29
- - Ирена   Судак с соусом. Ужин на троих. vreditel Судак ф...   Понедельник, 15 Августа 2005, 15:13
- - Ирена   Картошечка Люблю я, блин, картошку во всех видах....   Вторник, 16 Августа 2005, 13:10
- - Ирена   www.horeca.ru Как солить мясо? Источник: Журнал ...   Вторник, 16 Августа 2005, 14:59
- - Ирена   Фондю Гурманы всего мира добрым словом вспомин...   Вторник, 16 Августа 2005, 15:37
- - Ирена   Брусника БРУСНИКА МОЧЕНАЯ. * 10 кг ягод бру...   Вторник, 16 Августа 2005, 20:48
- - Ирена   Курица по-гавайскиbiser Это курица, танцующая гу...   Среда, 17 Августа 2005, 14:01
- - Ирена   "Пирог с грушами (из журнала «Le menu», Швейц...   Среда, 17 Августа 2005, 15:38
- - Ирена   Эчпачмак (татарские треугольники) Готовятся они...   Четверг, 25 Августа 2005, 5:12
- - Ирена   Борщ постный kievbear Захотелось мне как-то посл...   Пятница, 26 Августа 2005, 23:31
- - Ирена   Мед и куриные крылышки diabelek Варить обычный ...   Среда, 31 Августа 2005, 5:35
- - Ирена   Дорада.Королевская или розовая? diabelek Чтобы ...   Четверг, 1 Сентября 2005, 1:01
- - Ирена   Картофель фаршированный... diabelek Фарш-мясной...   Суббота, 3 Сентября 2005, 1:20
- - Ирена   Окорок,правда не медвежий... свиной diabelek По...   Среда, 7 Сентября 2005, 2:36
- - Ирена   Суп-харчо из семейной поваренной книги тетушки Пр...   Четверг, 8 Сентября 2005, 15:28
- - Ирена   торт двухцветный творожно-сливочный Хорошая кухня ...   Четверг, 8 Сентября 2005, 15:54
- - Ирена   Для любителей баклажан _briza_ Сабж опалить на ...   Суббота, 10 Сентября 2005, 23:28
4 страниц V   1 2 3 > » 


Ответ в темуСоздание новой темы
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Ср, 12 Июня 2024, 21:57


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru