IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



Еврейская молитва
Йошка
Сообщение #1
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Когда я впервые пришел в синагогу, меня заинтересовал следующий вопрос - почему во время молитвы некоторые тексты произносятся обычно, некторые быстрой скороговоркой, некоторые нараспев, а другие вообще поюьтся?
Кое-где встречаешь и такое место, это когда если книга двуязычная: "Кто произносит это делает три шага назад".
В этом есть что-то мистическое, верно? Или это просто "традиция" и никак не объясняется?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создание новой темы
Ответов
Guest_Давид_*
сообщение Понедельник, 24 Сентября 2001, 11:31
Сообщение #2
Нет аватара




Гость






Бейт а-Микдаш это Храм. И ты действительно выходишь на другие энергетические уровни. Просто тебе не сильно нравится моя "электротехническая метафизика", поэтому я так не сказал. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Но раз ты сам начал... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Это не то чтобы касалось тебя лично или всех, это просто разные уровни. Если это только тебя лично касается, это не есть гут. Это всегда касается всех. Можно по армейски посмотреть: есть "маслуль прат", когда в одиночку перебегаешь, а есть "маслуль кита", махлака и т.д., когда группа бежит, цепью. Даже когда один перебегает, разве это касается только его одного? Один в поле не воин. Поэтому для молитвы и нужен миньян, десять человек. И вся молитва так и идет, где по одному короткими перебежками, где разобраться в цепь, а где в атаку. Это особенно когда кадиш. Шалиах цибур пулеметным огнем прикрывает, а отделение в атаку идет. Сидур это ж не сборник причитаний, это "Наука побеждать". (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Поэтому иногда и "до первой звезды нельзя", как граф Суворов говорил. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Йошка   Еврейская молитва   Воскресенье, 23 Сентября 2001, 9:27
- - Давид   Конкретно насчет трех шагов: перед началом молитвы...   Понедельник, 24 Сентября 2001, 10:55
- - Йошка   С тремя шагами понятно. То есть символически входи...   Понедельник, 24 Сентября 2001, 11:01
- - Давид   Бейт а-Микдаш это Храм. И ты действительно выходиш...   Понедельник, 24 Сентября 2001, 11:31
- - дядя Изя   Давид: снимаю шляпу! :razz: Добавил бы только па...   Понедельник, 24 Сентября 2001, 14:56
- - Давид   Дядя Изя, звание философа-милитариста обязывает. ...   Понедельник, 24 Сентября 2001, 17:57
- - Йошка   Да.... Я немного понимаю теперь почему Давид предп...   Вторник, 25 Сентября 2001, 18:34
- - дядя Изя   Нет, отчего же, наоборот, всё хорошо понятно. Коне...   Вторник, 25 Сентября 2001, 20:43
- - Йошка   Цитата Автор: дядя Изя, 2001-09-25 22:43 цитата: А...   Суббота, 29 Сентября 2001, 19:06
- - simulacrum   Дык Гегелю ж пришла-то:))   Суббота, 29 Сентября 2001, 19:14
- - Йошка   Да? Забыл, перепутал...:-) А про единство и борбу ...   Суббота, 29 Сентября 2001, 19:21
- - Давид   И про единство и борьбу противоположностей тоже. Э...   Воскресенье, 30 Сентября 2001, 14:40
- - Laplandian   По-поводу молитвы. В общих чертах, есть четыре раз...   Четверг, 3 Января 2002, 13:30
- - Йошка   Хорошо, что тема не "ушла" - вот я узнал...   Понедельник, 7 Января 2002, 3:03
- - Laplandian   И еще. Однажды в Йом-Кипур в синагоге, где молился...   Понедельник, 7 Января 2002, 13:06
- - simulacrum   Давно хотел выяснить: в связи с чем детям воспреще...   Понедельник, 12 Августа 2002, 3:11
- - Laplandian   Я ни разу не слышал о таком запрете. Могу привести...   Понедельник, 12 Августа 2002, 22:03
- - simulacrum   Йоэл, это - повсеместное правило, по крайней мере ...   Вторник, 13 Августа 2002, 3:18
- - Laplandian   А! Так похоронная церемония - это другое дело. Туд...   Вторник, 13 Августа 2002, 3:54
- - simulacrum   Нет, это не чисто бессарабское. Мы в институте был...   Вторник, 13 Августа 2002, 3:59
- - Laplandian   Вообще говоря, я эти традиции серьезно не изучал, ...   Вторник, 13 Августа 2002, 4:03
- - Laplandian   Цитата On 2002-08-13 05:59, Simulacrum wrote: Нет,...   Вторник, 13 Августа 2002, 4:06
- - Laplandian   В Белоруссии женились в основном только в загсе, б...   Вторник, 13 Августа 2002, 4:15
- - simulacrum   Спасибо, Йоэл. Если чего узнаешь - сообщи (особенн...   Вторник, 13 Августа 2002, 4:17
- - simulacrum   Ой, ты так быстро свои посты изменяешь, что я будт...   Вторник, 13 Августа 2002, 4:26
- - Граф   ЙОЭЛ, До утра среды ответь мне на вопрос по поводу...   Вторник, 13 Августа 2002, 6:31
- - Laplandian   По-поводу коэнов, в Талмуде действительно написано...   Вторник, 13 Августа 2002, 21:27


Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Вс, 2 Июня 2024, 17:51


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru