IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



"Просто еврей" или "...ский еврей"?
Guest_АЛ_*
сообщение Среда, 16 Января 2002, 11:32
Сообщение #1
Нет аватара




Гость






Kate_Shwartz в комментарии к "Поискам грустного baby" написала:
Цитата
""" Вывод такой: русский еврей - это и не еврей никакой. из 340 тысяч евреев, которые живут в России более или менее считают себя евреями - а по сути? """ 

Мюллер: Штирлиц, Вы еврей? 
Штирлиц: Я русский! 
Мюллер: А я - немецкий! 

Или вот, это уже из жизни. 
Один наш местный еврей (грузинский) отправился в Москву записываться в общину грузинских евреев. Объясняет раввину: 
- Мои родители были оба из Грузии, я - грузинский знаю плохо, но я - грузинский еврей. 
Раввин: Грузинский? Интересно. А я просто еврей. 
(Теперь он ходит в нашу синагогу с другими просто еврями) 
(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)  

Тут, видимо, важно, что же на первом месте: ----ий или еврей? 
Если ----ий, то, увы! Это уже ассимиляция, и вряд ли в этом случае поможешь. Это ----ий интеллигент еврейского происхождения. Или "лицо еврейской национальности", которое в неофициальных кругах иногда именуется Амстердам*ой мордой, и, кроме, морды еврейского через одно-два поколения уже не останется вовсе. 
Для некоторых ---ий - это, наоборот, география и только. 

Еврей - он и в Африке еврей. Или нееврей, а ...


Что ж, отчасти я готов согласиться: если "...ий" на первом месте (не в синтаксическом, конечно, смысле, а.. по сути, так скажем) - это уже, наверное, ассимиляция. Однако боюсь, что если "еврей" без всяких "...ий" выйдет на то же первое место - это тоже ассимиляция.
Вот Левинас, например, в одной статье описывает два разных вида ассимиляции, угрожающей современным (1950-е гг.) евреям:
...будут говорить, что... еврейство закончило свой путь двумя способами: одна часть его затерялась среди народов Запада, другая - среди государств Ближнего Востока.
Так что я думаю, что дело не в том, чтобы "еврей" был на первом месте.
Важно, чтобы ни "...ий", ни "еврей" не выходили бы на первое место, не диктовали бы условия и не выкручивали руки другой своей половинке.
Конечно, сосуществовать им ("...ому" и "еврею") в одном человеке трудно. Но у них, да и этого человека, который нечаянно приютил в себе "...ого" и "еврея", просто нет другого выхода.

А что народ думает? :confused:

[ This message was edited by: АЛ on 2002-01-16 13:13 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создание новой темы
Ответов
simulacrum
Сообщение #2
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



В общем избавили АЛ от головной боли (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) Разговор-то шёл о Вайнрайхе. Ну, раз пошла такая тема:

דעם סופֿיקס רעדט מען אַרױס אָדער קײַט (אין צענטראַל- און צפֿון-ייִדיש:wink:- אָדער קײט (אין דרום-מזרח ייִדיש:wink:. אין ליטעראַרישן לשון זענען אַװדאי בײדע אַרױסרעדן קאָרעקט, אָבער שרײַבן שרײַבט מען הײַנט דעם סופֿיקס אָן אַ פּתח. אין אונדזער לשון זענען אַזאַ װערטער נײטראַל, נאָר אין עטלעכע דיִאַלעקטן זענען זײ לשון-נקבֿה, װאָס איז אױך װױל און קאָרעקט.

[В советской орфографии таки писали -кайт, но орфография эта приказала долго жить - хотя, как мне тоже кажется, многие моменты в ней были гораздо лучше продуманы. Потому в литературном идише пишут только -кейт, а произносят и так и эдак - в зависимости от происхождения: в польском и литовском диалектах -кайт, в украинском (бессарабском, буковинском) -кейт. Род в литературном идише может быть как женским, так и средним; в украинском идише - он точно средний, в литовском - точно женский, а в остальных - где как, утверждать точнее не берусь. Аврум Карп (красивый язык, правда?) из Фрамполя, самая Речь Посполита, так что ему сам Эйбэрштэр велел айкать.]

{Ну как от этих смайликов избавиться?!}

[ This message was edited by: Simulacrum on 2002-01-21 04:07 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- АЛ   "Просто еврей" или "...ский еврей"?   Среда, 16 Января 2002, 11:32
- - Катя Шварц   Цитата Так что я думаю, что дело не в том, чтобы ...   Среда, 16 Января 2002, 17:01
- - Катя Шварц   Цитата Что ж, отчасти я готов согласиться: если ...   Среда, 16 Января 2002, 17:38
- - АЛ   Уважаемая Катя (Вы позволите Вас так называть? или...   Четверг, 17 Января 2002, 1:30
- - Катя Шварц   Уважаемый Адександр, Цитата Вы пишете: Цитата: .....   Четверг, 17 Января 2002, 12:18
- - Йошка   Почему же дурацкие?! Постинги - что надо Я хочу...   Четверг, 17 Января 2002, 13:26
- - Катя Шварц   Кто же такой "русский еврей" и "про...   Четверг, 17 Января 2002, 13:44
- - Катя Шварц   Ой, Йошка, как это все знакомо! Если бы были прете...   Четверг, 17 Января 2002, 14:09
- - Катя Шварц   Все мы немножко Коэлеты... Цитата Я хочу еще вс...   Четверг, 17 Января 2002, 14:19
- - АЛ   (Прошу прощения, Катя, за небольшой наезд на Вас ...   Четверг, 17 Января 2002, 21:26
- - simulacrum   Уважаемый Александр! Ваши размышления мне почему-т...   Пятница, 18 Января 2002, 3:50
- - Катя Шварц   Александр, никаких наездов! Это наша традиционная...   Пятница, 18 Января 2002, 11:38
- - АЛ   Шавуа тов! Уважаемый Simulacrum, Человека, подписы...   Суббота, 19 Января 2002, 20:35
- - simulacrum   Метанарративы, конечно, предназначались Кате - и б...   Воскресенье, 20 Января 2002, 0:06
- - Laplandian   В "Советиш Эймланд" и в словаре Шапиро с...   Воскресенье, 20 Января 2002, 18:54
- - simulacrum   В общем избавили АЛ от головной боли Разговор-то ...   Понедельник, 21 Января 2002, 2:46
- - Laplandian   И в польском - средний, а вот в венгерском - женск...   Понедельник, 21 Января 2002, 3:35
- - АЛ   Знаете, Simulacrum, меня все равно удивляет Ваше ж...   Понедельник, 21 Января 2002, 13:35
- - simulacrum   Моя позиция, по всей вероятности, такова: а) от ис...   Понедельник, 21 Января 2002, 18:35
- - Катя Шварц   Статья, в которой автор пытается сделать подробный...   Вторник, 29 Января 2002, 17:37
- - Laplandian   Раз уж топик относится к разделу "вопросы Иуд...   Среда, 30 Января 2002, 22:58
- - simulacrum   Есть статья Шимона Маркиша, рассматривающая творче...   Четверг, 31 Января 2002, 2:19
- - Laplandian   Да еще молдавские сефарды, кое-кто (в Квинсе и Изр...   Четверг, 31 Января 2002, 5:10
- - simulacrum   Ну Вы уже совсем completist, куда там мне! Вы гово...   Четверг, 31 Января 2002, 5:49
- - Laplandian   Не знаю, но могу выдать гипотезу: имя у них могло ...   Четверг, 31 Января 2002, 7:21
- - Hillel   Позвольте не согласиться с тем, что не было знаком...   Воскресенье, 17 Февраля 2002, 1:58
- - Laplandian   А разве кто-то говорил, что не было знакомо слово ...   Воскресенье, 17 Февраля 2002, 2:25
- - simulacrum   В самом деле, никто ведь не говорил о слове ...   Воскресенье, 17 Февраля 2002, 17:41


Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Пон, 17 Июня 2024, 13:23


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru