IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



Музыка в традиции Хасидизма.
Hillel
Сообщение #1
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



Вашему вниманию предлагается заметка о месте музыке в традиции Хасидизма.
Смотрите новые материалы в Еврейском Архиве: http://sorter.ru/gilrond/
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создание новой темы
Ответов
simulacrum
Сообщение #2
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Я как раз не уверен, что танго духу не противоречит! (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) То есть музыка, может, и не противоречила бы, да сам танец сей парный (с противоположным полом), тогда как у нашего брата самый спаренный танец - шер (близкий кадрили и по ритму и по содержанию) - и тот либо однополый, либо весь контакт ограничивается платочком. Кто из вас когда-либо бывал на еврейской свадьбе в Молдавии или Подолии, тот, конечно, хорошо знает, что из себя представляет шер - самый популярный там до последней алии танец (хора с фрэйлэхсом, хусидл и вулэхл следуют позади и не несут такой торжественности). Нельзя также забывать, что с танго связана чуждая нам философия (даже самым отпетым налётчикам среди нас), что можно почерпнуть из Борхеса (увлекавшегося помимо танго также и хасидизмом буберовского прочтения и каббалой).

Цитата
О, по-поводу румын, есть еще один стиль нигуним - Волэх или Вулэх.
Тут выходит, что нигуним тесно соприкасаются с популярной народной музыкой, и неизвестно где между ними проходит граница. Ибо вулэхл - это вообще распространённый танцевальный стиль, очевидно валахского происхождения, вне зависимости от хасидизма (географически ближайшими, наверно, является клойзнбургский двор, да? или Вижница?) Вообще, такое создаётся впечатление, что т.н. клезмерская традиция проистекает из Бессарабии и максимум из Молдавии. До такой степени, что чисто молдаванская булгаряска в Америке превратилась в чисто еврейский булгар. Хорошо. Взаимопроникновение культур.

:razz:

[ This message was edited by: Simulacrum on 2002-02-15 02:19 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Hillel   Музыка в традиции Хасидизма.   Среда, 13 Февраля 2002, 2:30
- - Йошка   Отлично сделано, hилель. Всем рекоммендую посетить...   Среда, 13 Февраля 2002, 13:46
- - Hillel   Вы написали что там только 3 фото. Возможно вы про...   Четверг, 14 Февраля 2002, 2:45
- - Йошка   Цитата On 2002-02-14 03:45, Hillel wrote: Вы напис...   Четверг, 14 Февраля 2002, 14:11
- - Laplandian   Привет, Гилель ! Статья хорошая, только одно заме...   Четверг, 14 Февраля 2002, 22:01
- - Laplandian   На самом деле, вальсы характерны только для польск...   Четверг, 14 Февраля 2002, 22:13
- - Йошка   Цитата On 2002-02-14 23:13, Yoel wrote: На самом д...   Четверг, 14 Февраля 2002, 23:17
- - Йошка   А вот у меня вопрос: где взять хасидскую музыку в ...   Четверг, 14 Февраля 2002, 23:20
- - simulacrum   Я как раз не уверен, что танго духу не противоречи...   Пятница, 15 Февраля 2002, 1:11
- - Laplandian   Хасидская музыка в MP3 формате валяется по разным ...   Пятница, 15 Февраля 2002, 1:38
- - Laplandian   Ну вот, пока писал предыдущий пост, появился Симул...   Пятница, 15 Февраля 2002, 1:44
- - Laplandian   И на самом деле никогда не было четкой разницы меж...   Пятница, 15 Февраля 2002, 2:02
- - Hillel   Большое спасибо за ценные замечания и рекомендации...   Пятница, 15 Февраля 2002, 3:10
- - simulacrum   Ну как же - знаем мы этого фоньке-штынкер, лихой т...   Пятница, 15 Февраля 2002, 3:28
- - Laplandian   реб Шае, так и есть, я слышал от хабадников, что т...   Пятница, 15 Февраля 2002, 4:58
- - Йошка   Шабат Шалом - всем   Пятница, 15 Февраля 2002, 17:11
- - Hillel   Йоэль: Кстати, я пытался найти слова к красивому н...   Понедельник, 25 Февраля 2002, 3:37
- - Laplandian   Я прошу, конечно прощения, Илэл, но почему Агарон ...   Понедельник, 25 Февраля 2002, 5:56
- - Hillel   О, эту книжку я видел - Валерия Дымшица, а вот про...   Понедельник, 25 Февраля 2002, 8:11
- - Hillel   Гут - Арн. Аѓаро(й)н было бы полным звучание...   Понедельник, 25 Февраля 2002, 8:18
- - Laplandian   Даник Дымшиц говорит и по-русски, и по-еврейски, и...   Понедельник, 25 Февраля 2002, 8:36
- - Йошка   Смотрели - в Еврейских mp3 есть папочка с хасидско...   Вторник, 26 Февраля 2002, 10:08
- - Laplandian   Это хасидская музыка, но в нехасидском исполнении.   Вторник, 26 Февраля 2002, 10:37
- - Йошка   Но все равно хор - чудный!   Вторник, 26 Февраля 2002, 12:36


Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Ср, 19 Июня 2024, 6:57


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru