IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



Урок 3
Арье
Сообщение #1
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 148
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 19 Июня 2003
Пользователь №: 18



לעקציע 3 Урок 3



?וואס דארף א גוטער שילער ברענגען מיט זיך אין קלאס

Что дожен хороший ученик взять с собой в класс?





א לערנבוך - учебник

א פעדער - ручку

א העפט - тетрадь

א בלייער (блайер) - карандаш

א ווערטערבוך - словарь

א מעקער - стёрка(мне сказали, что на правильном русском это ластик)

Несмотря на то, что сегодня это не актуально я, всё же, привожу и эти слова:

א טינטער מיט טינט - чернильницу с чернилами



Внимание: слово לערנבוך - учебник состоит из двух слов -לערן(от слова לערנען и слова בוך - книга. Существительное דאס לערנען - обучение и слово בוך являются словами среднего рода: דאס לערנען, דאס בוך . Тем не менее слово לערנבוך - мужского рода - דער לערנבוך . Множественное число(מערצאל - мэрцол) - די לערנביכער

Тоже самое и со словом ווערטערבוך - словарь.Оно состоит из двух слов среднего рода: דאס ווארט - слово - мн.число - די ווערטער и из уже знакомого нам слова דאס בוך (дос) - мн.число - די ביכער . Тем не менее - слово ווערטערבוך - мужского рода - דער ווערטערבוך мн.число - די ווערטערביכער

Ручка - женского рода - די פעדער - мн.число в данном случае не меняется - די פעדער

Карандаш - муж. рода - דער בלייער - мн.число - די בלייערס

Тетрадь - ж.рода - די העפט - мн.число - די העפטן

Стёрка(ластик) - м.рода - דער מעקער - мн.число - די מעקערס

Чернила - м.род - דער טינט

Чернильница - м.род - דער טינטער мн.число - די טינטערס





דער לערער פרעגט: "חיים, פארוואס ביסטו געקומען אין קלאס אן א העפט

?און אן א בוך? פארוואס שווייגסטו

Учитель: Хаим, почему ты пришёл в класс без тетради и без книги?

חיים: איך האב פארשפילט אין קארטן סיי די העפט און סיי דאס בוך

Хаим: я проиграл в карты и тетрадь и книгу

?דער לערער: און וואס וועסטו מארגן פארשפילן

חיים: איך ווייס אליין נישט, עס איז שוין נישט געבליבן, וואס צו פארשפילן



קארטן(кортн) - карты

ед.число: די קארט



Попробуйте сами перевести последнее предложение.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создание новой темы
Ответов
simulacrum
Сообщение #2
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Не думаю, что кто-нибудь всерьёз занимался диалектами современных хасидов - поговаривают будто традиционно в Ерушолаим слегка эйкают, а в Цфос - окают (вокзол/солдот). Однако, хасиды, с которыми мне приходилось сталкиваться тут, говорят на таком своеобразном диалекте из смеси польского и галицийского (ближе к последнему), но стабильном и вполне устоявшемся.

Северо-восточный же украинский диалект, по-моему, штука совсем даже fascinating, и, главное, им ну абсолютно, т.е. совершенно, никто не интересуется, ни одна живая душа, хоть южнее дело обстоит не многим лучше. Теперь, правда, Гиллель, возможно им займётся, т.к. он сам вроде бы родом из тех мест - черниговский. В целом же, какие-нибудь коростеньцы, разумеется, произносят -ой как -эй (тэйрэ, Йейске), -у- как -и- (бридэр, бильке), акают (бабэ) и хирикают (штытл, лыбм, вигь, штырн - лоб и штэрн - звезда). Больших подробностей я, к сожалению, сообщить не могу, т.к. последнее общение проходило лет 15 тому назад... :confused:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Арье   Урок 3   Суббота, 2 Февраля 2002, 21:56
- - Арье   Добавления и исправление неточностей: ?...   Суббота, 2 Февраля 2002, 21:56
- - Йошка   !שלום Ну вот наконец-то я...   Вторник, 5 Февраля 2002, 10:50
- - Катя Шварц   1) Произношение: דארף - д...   Вторник, 5 Февраля 2002, 11:34
- - Leonid   Цитата On 2002-02-05 12:34, Kate_Shwartz wrote: Аг...   Вторник, 5 Февраля 2002, 12:14
- - Leonid   Я тут новенький, (и в идише тоже ), так что попра...   Вторник, 5 Февраля 2002, 12:15
- - Арье   Йошка Катя уже ответила на часть Ваших вопросов На...   Среда, 6 Февраля 2002, 0:13
- - Арье   Вдогонку: סײ -סיי (с...   Среда, 6 Февраля 2002, 0:46
- - simulacrum   Цитата Буратино пишется на идиш:  ב...   Среда, 6 Февраля 2002, 5:01
- - Арье   פערטע ל...   Среда, 6 Февраля 2002, 17:28
- - Арье   замеченная ошибка - לעקצ...   Среда, 6 Февраля 2002, 17:31
- - simulacrum   Цитата 1) Произношение:  דא...   Среда, 6 Февраля 2002, 19:20
- - Катя Шварц   Цитата On 2002-02-06 20:20, Simulacrum wrote: Цита...   Четверг, 7 Февраля 2002, 14:23
- - Арье   Насчёт "цолнт" и прочих литвацких штучек...   Суббота, 9 Февраля 2002, 18:49
- - Laplandian   Не, ну как же это нет разницы между א...   Воскресенье, 10 Февраля 2002, 0:36
- - Anonymous   Все на самом деле не так просто. Так, многие литва...   Воскресенье, 10 Февраля 2002, 17:22
- - simulacrum   (это, конечно, я кинул предыдущий пост - просто во...   Воскресенье, 10 Февраля 2002, 17:25
- - Арье   עס איז ט...   Понедельник, 11 Февраля 2002, 0:03
- - Laplandian   Рэфоэлс шрайбмашинкэ чего-то не работает. А гут...   Понедельник, 11 Февраля 2002, 5:35
- - simulacrum   А гит юр! Ну, почему - хорошие примеры. Дело ведь ...   Понедельник, 11 Февраля 2002, 19:14
- - Йошка   Цитата On 2002-02-05 11:50, Йошка Финкль wrote: 2....   Вторник, 12 Февраля 2002, 22:45
- - simulacrum   Йошка, тут всё проще: во-первых, слово вэртэрбух/в...   Среда, 13 Февраля 2002, 1:02
- - Йошка   То есть по-сути можно и "перепутать" муж...   Среда, 13 Февраля 2002, 1:32
- - simulacrum   Оптимально, желательно быть по возможности последо...   Среда, 13 Февраля 2002, 1:54
- - Арье   Я, разумеется, придерживаюсь ИВО-идиш, но в сущнос...   Суббота, 16 Февраля 2002, 21:13
- - Laplandian   А гутэ вох, а гут йор! Реб Шае, литературный язык...   Воскресенье, 17 Февраля 2002, 1:45
- - simulacrum   Не думаю, что кто-нибудь всерьёз занимался диалект...   Воскресенье, 17 Февраля 2002, 18:21
- - Laplandian   Обычно говорят Цфас, а не Цфат или Цфос. Не знаю, ...   Воскресенье, 17 Февраля 2002, 19:12
- - Laplandian   Вообще-то уже можно отличить лексикон харейди из Л...   Воскресенье, 17 Февраля 2002, 21:02
- - Hillel   Да, и почему же ? ?????? ??? ???? не актуально? ...   Понедельник, 18 Февраля 2002, 7:31
- - Hillel   Что-то не работает. А каковы особенности северного...   Понедельник, 18 Февраля 2002, 7:45
- - Laplandian   Так реб Шае уже их перечислил. Я сам ничего не мог...   Понедельник, 18 Февраля 2002, 21:32
- - Hillel   Кстати, какой Идиш и Лошн Койдеш у Бресловеров? Ук...   Воскресенье, 24 Февраля 2002, 3:38
- - Laplandian   До войны бресловский хсидэс был распространен на У...   Воскресенье, 24 Февраля 2002, 8:44


Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 26 Сентября 2024, 17:06


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru