IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



Пятый урок
Арье
Сообщение #1
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 148
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 19 Июня 2003
Пользователь №: 18



פינפטע לעקציע Пятый урок

איך גיי זיך איינקויפן (их гей зих айнкойфн) - я иду закупаться

איך האָב געעפנט מיין קילשראנק און דערזען, אז ער איז ליידיק - я открыл свой холодильник и увидел, что он пустой.

: איך בין געגאנגען אין געשעפט און דאָרט געקויפט я пошёл в магазин и там купил:

אייער- яйца
מילך - молоко
װוּרשט -колбасу
װוּרשטלעך - сосиски

:פלוצעם האָב איך זיך דערמאָנט, אז אין שטוב איז נישטאָ - Вдруг я вспомнил, что дома нет:

קיין צוקער - сахара
קיין זאלץ - соли
קיין ציגארעטן - сигарет

מיט שרעק האָב איך זיך דערמאָנט, אז עס איז ביי מיר נישט געבליבן קיין בראָנפֿן - с ужасом я вспомнил, что у меня не осталось водки.

האָב איך, פארשטייט זיך, געקויפט צען פלעשער, עס זאָל זיין, ס'וועט צו ניצקומען- я, разумеется, купил десять бутылок, чтобы было, пригодится.

קויפן - покупать, купить
איינקויפן (айнкойфн) - закупать
זיך איינקויפן - закупаться
צוקויפן -прикупать
איבערקויפן - перекупать
פארקויפן - продавать

Задание: проспрягать глагол קויפן

ליידיק -пусто, пустой
мужской род - ליידיקער - пустой
женский род- ליידיקע - пустая

Насчёт среднего рода, это немного сложнее:
א ליידיק פעלד - пустое поле
когда же применяется определённый артикль среднего рода - דאָס , то в таком случае говорят: דאָס ליידיקע פעלד

עפענען - открывать
עפנט - открывает
דערעפענען - открыть( новый континент, новую планету, открыть олимпиаду ):

קאָלוּמבוּס האָט דערעפנט אמעריקע- Колумб открыл Америку

И всё же в данном случае лучше использовать слово אנטדעקן - открыть

דער פֿאָרזיצער פון דעם קאָלווירט " פּראָלעטאַרישע בריסטן" האָט פייערלעך דערעפנט די פארזאמלונג - председатель колхоза "Пролетарские груди" торжественно открыл собрание.
на идиш слово колхоз, так же как и на русском состоит из двух слов - קאָלעקטיװע ווירטשאפט - коллективное хозяйство.
На сегодня всё. Дополнения будут завтра или послезавтра.















[ This message was edited by: leib on 2002-02-16 00:01 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создание новой темы
Ответов
Арье
Сообщение #2
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 148
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 19 Июня 2003
Пользователь №: 18



יואל האט צוגענומען מיין פרנסה, פולשטענדיק ריכטיק באמערקנדיק, אז עס איז פאראן א חילק צווישן ארויסריידן ווערטער אויף לשון-קודש און דעם ארויסרייד פון לשון-קודשדיקע ווערטער אין יידיש. דא וויל איך ברענגען א קאמישן ביישפיל. לכבוד ל"ג בעומר האב איך פארבעטן אין סטודיא עפעס א רעבל, ער זאל דערציילן וועגן שמעון בר יוחאי. די צרה איז, אבער, באשטאנען אין דעם, אז ער פלעגט ארויסריידן שמעון בר יוחויע. האב איך אים געהייסן ארויסריידן אנדערש, ווייל בר יוחויע וועט אין ראדיא נישט גיין
דאס איז א באווייז, אז יעדער איינער רעדט ארויס די לשון-קודשדיקע ווערטער על-פי זיין דיאלעקט.

[ This message was edited by: leib on 2002-02-19 18:46 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Арье   Пятый урок   Пятница, 15 Февраля 2002, 2:58
- - Laplandian   Цитата On 2002-02-15 03:58, leib wrote: פ...   Пятница, 15 Февраля 2002, 5:11
- - Laplandian   Цитата דער פֿאָ...   Пятница, 15 Февраля 2002, 5:16
- - Катя Шварц   Цитата אַ רעט...   Пятница, 15 Февраля 2002, 12:19
- - simulacrum   Цитата Он фис, он флэйс кэнэн мир эйскумэн обэр ни...   Пятница, 15 Февраля 2002, 17:54
- - Laplandian   Вообще-то уйскумэн, но кто-то говорит и эйскумэн. ...   Пятница, 15 Февраля 2002, 18:11
- - simulacrum   Ну а в газету Вы уже сегодня заходили? www.jewnive...   Пятница, 15 Февраля 2002, 18:17
- - Laplandian   Хорошая статейка, ничего не скажешь! Вот я еще заб...   Пятница, 15 Февраля 2002, 18:30
- - simulacrum   [Хорошая иллюстрация к одному фонетическому правил...   Пятница, 15 Февраля 2002, 19:49
- - Laplandian   Не вижу причин для такой негативности, это правило...   Пятница, 15 Февраля 2002, 20:52
- - Laplandian   Гут-шабэс !   Пятница, 15 Февраля 2002, 21:10
- - Арье   צוּגאָבן ...   Понедельник, 18 Февраля 2002, 22:17
- - Hillel   Йоэль - я знаю что мои предки говорили вос а не ву...   Вторник, 19 Февраля 2002, 2:26
- - Laplandian   Илэль, если Ваши предки говорили вос, значит они б...   Вторник, 19 Февраля 2002, 3:30
- - Hillel   Кстати, вашему вниманию предлагается новый тестовы...   Вторник, 19 Февраля 2002, 8:19
- - Hillel   http://sorter.ru/gilrond/Tools/yiddish_typer.html ...   Вторник, 19 Февраля 2002, 8:20
- - Арье   יואל הא...   Вторник, 19 Февраля 2002, 17:38
- - Laplandian   רב לײבל, ...   Вторник, 19 Февраля 2002, 22:14


Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Чт, 13 Июня 2024, 9:04


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru