IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



ищу подробности о спасенных Сугихарой
Guest_Lolula_*
сообщение Среда, 27 Марта 2002, 15:26
Сообщение #1
Нет аватара




Гость






Люди, помогите ! Собираю материал о Сугихаре и тех, кого он спас. В России сведений очень мало, только официоз. Буду благодарна всем, кто откликнется. Напишите мне, пожалуйста, те, чьим родственникам, беженцам из аккупированной Польши, консул Японии в Каунасе Сугихара в августе 1940-го выдал транзитные визы. Как в дальнейшем сложилась судьба вашей семьи? Знаете ли вы о тех, кому он не успел выдать визу? maru@stl.ru
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создание новой темы
Ответов
Йошка
Сообщение #2
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Вот еще:

Начиная с 1994 года, газеты всей Америки печатают статьи о подвигах Чиуна Сугихары, японского консула в Каунасе, Литва, который в 1940 году якобы спас 6000, 8000 или даже 10000 польских евреев от нацистов, рискуя жизнью. На эту же тему была написана книга, и по всей Америке проходят выставки и демонстрируются кинофильмы, повествующие о деяниях Сугихары.
В то время как Сугихара завоевывает общее признание за спасение жизней, в большинстве историй о нем искажаются реальные факты. К сожалению, в них также опускается тот факт, что Сугихара действовал не в одиночку; он спас бы не более дюжины людей, если бы не активное участие в этом Яна Цвартендейка, почетного консула Голландии в Литве, который помог открыть 2193 фальшивых виз в Курасао, что впоследствии послужило дипломатическим оправданием для Сугихары в том, что он открыл транзитные визы, позволяющие польским евреям проехать через Японию.

Сугихара не только не рисковал своей жизнью, не нарушал четких инструкций со стороны своего правительства, но и не был освобожден от дипломатического поста, как утверждал Йад Вэшем в письме ко мне в 1991 году. Наоборот, после того, как в августе 1940 года советское правительство закрыло все консульства в Каунасе, Сугихару несколько раз переводили на другие дипломатические посты и даже повысили в чине.

13 октября 1994 года токийская газета "Асахи Шинбун" опубликовала интервью с заместителем министра иностранных дел Японии господином Саито, который подтвердил, "его (Сугихары) отставка (в 1947 году) была следствием большого сокращения штатов после окончания войны. Он получил повышение, был приставлен к награде, получил пенсию". Увольнение Сугихары не было несправедливым. Ему была предъявлена претензия, что требование открыть транзитные визы против указаний Токио было результатом японско-германского альянса, а значит, имело антисемитские предпосылки.

Политика японского правительства в отношении евреев не менялась во время войны. Это подтверждал министр иностранных дел Японии Арита и его преемник Мацуока, который сказал: "Я - человек, ответственный за союз с Гитлером, но я нигде не обещал, что мы будем преследовать такую же антисемитскую политику в Японии. Это - не просто мое личное мнение, это - позиция Японии, и я с чистой совестью заявляю об этом на весь мир; мы выдавали транзитные визы и разрешали оставаться в стране в течение года, до того, как была атакована бухта Перл Харбор. В тот момент примерно 1000 человек, кому посчастливилось найти другое пристанище, были переправлены в Шанхай.

В 1995 году Ева Палаз-Рутковска, доцент Варшавского университета, занимающаяся вопросами Японии и исследующая историю польско-японских отношений, прочитала лекцию на тему "Польско-японское тайное сотрудничество во время Второй Мировой Войны: Чиун Сугихара и польская разведка". Она представила новый материал, проливающий свет на деятельность Сугихары и свидетельствующие о том, что он был агентом разведки, близко связанным с польскими агентами.

Не так давно были преданы гласности новые, дополнительные материалы, выражающие новый взгляд на деятельность Сугихары. Летом 1997 года доктор Борис Бреслер написал для Тель-Авивского издания "Игуд Йоцей Син" две следующие одна за другой статьи о том, что последние исследования показывают, что Сугихара мог быть не просто агентом японской разведки, а двойным агентом, работающим кроме этого на Советский Союз.

Теперь мало кто сомневается, что открытие тех транзитных виз было основано на официальной политике Японии. Настало время отбросить все мифы и прекратить искажать факты истории Холокоста.

Это с 7.40
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение



Ответ в темуСоздание новой темы
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Пон, 24 Июня 2024, 17:22


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru