Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






> С какого конца зажигать будем?, Как правильно зажечь менору.
Guest_Эдик_*
сообщение Четверг, 21 Декабря 2006, 18:27
Сообщение #1





Гость



 США 






Сам Я не слишком религиозен, однако в этом году по настоянию дочки, решили зажечь менору. Ну менора есть, свечки к ней разноцветные тоже есть, и вы таки будете смеятся - но спички тоже есть.
Ну ладно, поскольку свечки разноцветные, то дочка зарядила менору "чтобы было красиво" т.е. разными цветами вперемежку, потом жена как взялась за спички, и предствьте на ровном месте задала вопрос - а с какой стороны зажигать?
Я честно скажу слегка обалдел от такого вопроса, а потом слегка обалдел от отсутствия ответа. Сказал что зажигать надо справа налево, жена, будучи любящей и послушной женьщиной, немедленно поступила наоборот, и зажгла свечи слева направо. В общем всё было очень мило. Однако в преддверии субботы хотелось бы получить краткие ответы на простые вопросы:

1. Если свечи цветные имеет ли значение порядок цветов, или пусть доченька сама решает чего ей куда вставлять?
2. Так с какого конца зажигать менору?
3. Понятно что свечи горят во время обеда, но потом прогорают, есть ли какие-то особые правила для "перезарядки" прогоревших свечей?

Как говорила моя мама - если ты уже чегой-то делаешь, то делай это хорошо.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Эдик   С какого конца зажигать будем?   Четверг, 21 Декабря 2006, 18:27
- - Ирена   Цитата (Эдик @ Четверг, 21 Декабря 2006, 11...   Четверг, 21 Декабря 2006, 19:42


Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Ср, 5 Июня 2024, 14:37


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки