IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



Рыба гниет с головы :-(
Guest_Ghostman_*
сообщение Воскресенье, 14 Июля 2002, 16:01
Сообщение #1
Нет аватара




Гость






Говорят, что Тора хранила еврейский народ. То есть, наши законоучители времени разрушения Храма создали систему, которая работала и хорошо. Сегодня мы живем в такое время, о каком Танах говорит "и делали они злое в очах Г-сподних". Только несколько процентов евреев соблюдают Тору, причем значительная часть остальных творит настоящие мерзости. Танах возлагает ответственность за грехи народа на царей, которые развращали народ своими действиями. И это правильно. Народ идет за лидером, и если народ идет за преступниками, то грош цена лидеру. Я считаю, что темные времена отступничества, начавшиеся около века назад, были следствием прихода к власти плохих лидеров. Если лидеры были хорошими, то как объяснить факт того, что община под их руководством развратилась?

В древности еврей-отступник исключался из общины. Даже Спиноза не избежал херема. В последнее время отступники остаются "евреями" и даже становятся фактическими лидерами. В древности Галаха подгонялась под условия жизни (например была введена формальная продажа хамеца перед Песах). В последнее время уровень жизни религиозных евреев на порядок ниже, чем у нерелигиозных (например в Израиле у религиозных нет ни одного нормального выходного дня). Все это и многое другое приводит к тому, что евреи отходят все дальше от Торы, и до этого никому нет дела! Ни один рав ничего не предпринимает. :frown:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создание новой темы
Ответов
Guest_Anonymous_*
сообщение Воскресенье, 21 Июля 2002, 9:09
Сообщение #2
Нет аватара




Гость






> В Израиле появился даже специальный термин - "харлад" = "Харейди ло-дати" (нерелигиозный харейди).
Этого я не знал. Я живу в мизрошном районе. Вижу, как мужчины периодически прячут в карман кипы, замужние женщины ходят в просвечивающих блузках, а дети нарушают Шаббат.

Про харедим я знаю другую историю. Один мой знакомый йешиботник, (из тех, что честно соблюдают мицвот) устал от нищеты, да и не из тех он, кто будет сидеть на шее у кого-то - и пошел учиться. В общежитии его стали дразнить за пейсатость, причем не просто дразнить, а измываться по полной программе, как заправские погромщики. Он держался несколько месяцев, а потом стал отступать: стал прятать пейсы, потом остриг их, сменил одежду... А начав сгибаться - не смог остановиться: потерял уважение к себе, перестал соблюдать мицвот, сел на наркотики... В общем, пропал парень.

P.S. А правда, что в США все хорошо? Где б гринкарту взять?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Ghostman   Рыба гниет с головы :-(   Воскресенье, 14 Июля 2002, 16:01
- - Граф   У христиан ( לא על...   Понедельник, 15 Июля 2002, 3:29
- - Ghostman   > Если народ сам, в целом, не хочет "развраща...   Понедельник, 15 Июля 2002, 11:35
- - Krokodil   >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> В целом это вер...   Понедельник, 15 Июля 2002, 15:19
- - Laplandian   В последнее время я очень часто сталкиваюсь со слу...   Понедельник, 15 Июля 2002, 20:28
- - Laplandian   Цитата On 2002-07-15 13:35, Ghostman wrote: ...   Понедельник, 15 Июля 2002, 20:53
- - Оппонент   Yoel, в Израиле в основном и есть два выходных -...   Понедельник, 15 Июля 2002, 21:19
- - Laplandian   Ну так сделали бы воскресенье выходным, а пятницу ...   Понедельник, 15 Июля 2002, 21:37
- - Ghostman   > 1% в год - откуда дровишки? У меня лежит официал...   Вторник, 16 Июля 2002, 9:07
- - Laplandian   Цитата On 2002-07-16 11:07, Ghostman wrote: > 1% в...   Вторник, 16 Июля 2002, 20:08
- - Ghostman   > Нищеты среди харейдим я что-то не видел. По-вид...   Среда, 17 Июля 2002, 11:28
- - Граф   Цитата On 2002-07-15 22:28, Yoel wrote: В последне...   Воскресенье, 21 Июля 2002, 8:15
- - Anonymous   > В Израиле появился даже специальный термин - ...   Воскресенье, 21 Июля 2002, 9:09


Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Вс, 28 Апреля 2024, 2:23


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru