Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Бескрайние воды. Михаэль Кориц., (LJ)
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата
Известное выражение Талмуда מים שאין להם סוף, воды без конца
В Талмуде оно появляется в связи в проблемой אגונות - агунот, соломенных вдов.
Море называется в данном контексте бескрайними водами, поскольку у нас нет возможности контролировать далекие от нас берега. Поэтому, если корабль затонул в море, то остается возможность, что пассажиры выжили, выйдя на другой берег, и их жены не объявляются вдовами.
Понятно, что выражение "бескрайние воды" - это метафора, выражающая наше восприятие моря, и здесь нет утверждения о бесконечности моря. Для открытой части Торы такого ответа достаточно.
(Возможно есть параллель с идеей раввина Хаима Циммермана, одного из глубоких знатоков Торы нашего поколения, о том что законы Торы относятся к миру как он непосредственно воспринимается нашими органами чувств)
Хасидут приходит для того, чтобы раскрыть внутренние связи и точность каждого слова Торы.
Ребе объясняет, что источник этого выражения слова Когелета 1:7
כל הנחלים הלכים אל הים והים איננו מלא אל מקום שהנחלים הלכים שם הם שבים ללכת:
Все реки текут к морю, но оно не наполняется.
Как объясняет Ибн Эра, прямой смысл стиха - круговорот воды в природе.
То есть море, постоянно пополняющееся из рек, заслуживает названия вод без конца.
На языке каббалы - речь идет о раскрытии света ז"א, шести качеств Всевышнего в מלכות, качестве Его царственности, через которое идет постоянное оживление мира.
На примере души - это постоянное стремление нашего эмоционального опыта в своему выражению во внешнем мире.
Интересно прочесть под таким углом историю о путешествии Пинхаса бен Яира с целью выкупа пленных (Хулин,7а)
Подошел он к реке Гинай и сказал ей: Пусть раздвинутся твои воды, чтобы я прошел".
Ответила (ему река): Ты идешь по приказу твоего Хозяина и я иду по приказу моего Хозяина.
(Раши - все реки текут в море по приказу Царя).
Ты сомнительно выполнишь ли его - я наверняка его выполню.
Сказал ей (рабби Пинхас) : Если ты не раступишься, то я прикажу, чтобы никогда не прошла по тебе вода.
Расступилась река.
Сверхчувственное(связанное с заповедями) уступает в это мире перед вещами осязаемыми, непрочно и далеко не всегда достигает своей цели.
Его сила в связи со своим источником - там чувственное отступает.
В полноте это проявится во времена Машиаха -
כי מלאה הארץ דעה את ה' כמים לים מכסים:
Наполнится земля знанием Б-га как вода скрывающая море. (Ишаяу, 11:9)
Вода покрывающая море - это тот духовный свет, который не раскрывается в нашем мире, т.е. скрывающая вода раскроется в море.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Вс, 28 Апреля 2024, 14:50


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки