IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Старый дневник, открой свои тайны!, by Шели Шрайман (LJ)
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Старый дневник, открой свои тайны!

"Ты помнишь, я стояла у крепостной стены и кричала тебе:- Эй, солдат! Кого ты
там стережешь? Свою тень?"
А ты смотрел вдаль с таким гордым и независимым видом, и если твой взгляд устремлялся вниз, он проходил сквозь меня и был тяжел и нелюбопытен.
Эх, солдат!
Ты стоял на башне, и века проносились над твоей головой, а ворье распевало в темницах заунывные песни, полные смертной тоски.
Сто веков прошло, а ты все стоял на башне, сжимая ружье.
Но я отыскала конец веревочной лестницы, солдат, забытый бежавшим вором и, битая ветром о крепостные стены, с окровавленными запястьями, поднялась наверх. Здесь звезды были не как внизу - громадными лампадами качались они над нашими головами. И пролетающие облака цеплялись своими боками за башенные зубцы и повисали на них клочьями серой ваты.
Наглотавшись старого виски, мы хохотали Луне в лицо и корчили ей рожи.
И ты сказал мне:- Ничего вечного нет. И время разрушает все в пыль. Оно превратит в песок даже стены этой башни.
Но ты был неправ, солдат...
- Ты пойдешь на костер! Я смеялась в лицо палачам.
- Ты пойдешь на костер!
Откуда им было знать, что есть нечто сильнее страха смерти.
Откуда им было знать, что придавало мне сил.
Ты стоял прислонясь к стене, с выбеленным от муки лицом. И я улыбнулась тебе через головы зевак - улыбнулась прямо в твои обезумевшие от боли глаза. Дым уже курился у моих ног, поднимаясь все выше и выше.
- Я приду! - крикнула я, перекрывая вой толпы. - Приду, только не запирай дверь. Не запирай... - это был уже не крик, а шопот сорванного горла. Но я торопила слова, я бросала их в тебя, а когда переполненная площадь задрожала в сизой пелене и подернулась туманом, я прожгла завесу своим взглядом и протянула тебе золотую ниточку, как умели делать только мы с тобой...
...Пьяная гульба затянулась до полуночи. Я заглянула в мутное закопченное окошко и в дрожащем свете оплывающих свечей увидела твоих собутыльников. Хороши же они были! Ты сидел опустив голову на скрещенные перед собой руки, и только побелевшие от немыслимого залома костяшки пальцев говорили мне о твоем состоянии.
- Хватит, по домам! - мрачно сказал трактирщик. Собутыльники выгребли из своих грязных карманов мелочь - ты безучастно посмотрел на происходящшее, машинально бросил на стол монеты, медленно встал и как сомнамбула двинулся к двери. Трактирщик протянул тебе горящую головешку из камина, чтобы ты посветил во дворе - ночь стояла, хоть глаз выколи! Ты отшатнулся от него, как ужаленный, взмахнул руками: - Прочь! Прочь! Убери огонь!
Недоуменный и тупой взгляд трактирщика проводил твою удаляющуюся спину.
...Я шла за тобой и слышала, как ты потерянно повторял одни и те же слова: "Огонь, огонь..."
Ты бросился на кровать, закрыв голову руками, как от удара. Я впервые увидела твои пальцы без следов краски - видно, давно ты не брал в руки кисти. Может, с той ночи?
Я склонилась надо тобой так низко, что мои волосы коснулись твоей щеки. Ты вздрогнул и замер. Потом поднял голову, оглянулся, сел.
Я стояла перед тобой на расстоянии протянутой руки, как тогда, в ту ночь, когда нас разделял только подрамник с холстом.
Ты сидел на кровати, смотрел сквозь меня и напряженно, мучительно вслушивался в тишину...
...Мы строили эту стену из света и льда.
- Смотри, - говорил мне ты, - как волшебно преломляются в хрупком стекле слова. Они утрачивают свой обыденный смысл, искрятся и переливаются.
- Да, соглашалась я, - но правды в них все меньше.
...Итак, мы продолжаем путь через пропасть. Гибельный путь через пропасть. И уцелеет тот, кто не глядя вниз, не оглядываясь назад, устремится вперед - к спасительной тверди под ногами.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #2


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)







***...А когда кровавая луна сменилась бледным полумесяцем, на лесные тропы вышли нелюди. Они шли по запаху крови. Они шли по следу малыша. Страшные клыки поблескивали в мертвенном лунном свете. Пусты как провалы были жуткие глазницы. Мы прятали его в лесной чаще. А птицы улетали от нас прочь, и убегало зверье, чуя запах беды, крадущейся за нами. И от звона погребальных колоколов так невыносимо сжималось сердце! Но призраки прошлого уже обжигали свои крылья и убирались прочь. Пламя набирало силу. И чья-то всевышняя рука зажгла во тьме от свечи факел, и языки пламени взметнулись ввысь, разрывая в клочья завесу безысходности и отчаяния. Только и ветер с моря креп. Стонали под его порывами корабельные мачты...И не всех рыбаков дождались в те ночи женщины на берегу...

***Мы полетим сегодня с тобой...
Ты посмотрел недоверчиво, но не успел ничего сказать. Мощный поток подхватил нас, мягко приподнял над землей и понес неведомо куда. Мы
устремлялись ввысь, прорезая телами серые клочья ночи и по шуму прибоя далеко внизу угадывали море. А поток поднимался все выше и выше. И уже не звезды окружали нас, а сплошное сиянье. Черной гигантской воронкой раскрылся космос, и мы кружили по горлу воронки, как по лезвию бритвы. Неземным холодом веяло из Космоса, но окутанные теплым потоком, мы отважно устремились туда и растворились в бездне, распадаясь на атомы. Мы парили во тьме, посверкивающей, переливающейся и вздыхающей, как огромное существо. Но отпустила бездна и мы устремились вниз, и уже различимы были купола храмов внизу и золоченые кресты, впечатанные в синеву. Мы вонзились в зеленую траву и лежали, распластавшись на земле и отходя от полета. Предвечернее солнце просвечивало сквозь сомнкутые ресницы...
...А когда на землю опустилась ночь, ты подвел ко мне коня, и шел рядом, держась рукой за стремя и касаясь моей ноги.
Мы вошли в лесную чащу, полную неясных шорохов и звуков, и блуждающих огней, источающую пьянящий аромат ночных трав. А когда
выбрались на тропинку, сквозь кроны сосен просияла Луна и освещала нам путь до самой реки.
И таинственные звери выбегали на дорогу и убирались прочь, завидев всадницу на коне и ее спутника, держащегося рукой за стремя. И огромные ночные птицы проносились низко над нашими головами, едва не касаясь гигантскими крыльями наших лиц. А в глубине чащи раскрывались
неведомые цветы, источающие сладковатый запах, от которого кружилась голова.
Мы шли всю ночь и лишь под утро оказались у Зеленой реки, где кроны эквалиптов упирались в самое небо, роняя вниз сухие листья и устилая ими землю.
Отпустив коня на четыре стороны и помолившись речному Богу, мы упали I землю, и она приняла усталых путников...

***...Ударили по струнам невидимые смычки. Казалось, сам воздух был пронизан
электричеством. Его плотность становилась такой невероятной, что я спросила у Света: разве такое возможно?
Все потемнело, и сразу я даже не поняла, что это падение в бездну. Сначала были светлые сполохи, но они становились все реже, а потом густой чернильный мрак поглотил все. Поглотил нас.
Вот такой был ответ.

***..Я открыла глаза и увидела в полутьме очертания спальни. Сквозь шторы пробивалась луна. Полнолуние. Это повторяется уже много лет -сколько себя помню, я просыпаюсь вдруг среди ночи, услышав этот зов, подхожу к окну и ОНА смотрит мне в глаза со своей высоты и мою душу сживают тиски какой-то непонятной тоски. Я ежусь от внутреннего холода. Мне страшно. Вот и теперь. Она позвала меня, вторглась в мой сон, разрушив его. Я осторожно, чтобы не разбудить тебя, освободилась от твоей руки и подошла к окну: "Ну что ты хочешь от меня?"
- Что, милая, ЭТО опять началось? - услышала я за спиной твой сонный тихий голос.
- Мне страшно...
- Ничего не бойся, я же с тобой.
- Зачем ОНА зовет меня?
- Не думай об этом. Давай лучше выпьем ликера и пойдем спать...
- Ты знаешь, на этот раз я запомнила обрывки сна. Все залито ярким светом факелов. Полуразрушенная стена - очень древняя... Пламя факелов...Чудовищные тени... Самих людей не видно, только их тени уродливо преломляются на стене. Кажется, это тени монахов - угадываются очертания капюшонов. У меня страшно ноют запястья, скрученные веревкой...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Сб, 27 Апреля 2024, 8:29


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru