IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 3 января умер Александр Абдулов
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Вчера не было чил писать...

(IMG:http://img.lenta.ru/news/2008/01/03/abdulov/picture.jpg) В четверг, 3 января, стало известно о смерти известного актера, заместителя директора театра Ленком Александра Абдулова, передает РИА Новости. Ему было 54 года.

О кончине Абдулова сообщил замдиректора театра Ленком Сергей Вольтер. "Он умер... Я сейчас еду в театр", - сказал Вольтер.

Ранее врачи обнаружили у Александра Абдулова рак легких в четвертой стадии - заболевание, которое считается неизлечимым.

Тем не менее современная медицина может стабилизировать и даже добиться регрессии заболевания на этой стадии. Абдулов проходил лечение в одной из израильских клиник.

В последнее время Абдулов жил с женой и дочерью на даче под Москвой. По словам коллег актера, он планировал вернуться на сцену в феврале 2008 года - сыграть Кочкарева в спектакле "Женитьба" постановки Марка Захарова.

В декабре 2007 года президент РФ Владимир Путин вручил Александру Абдулову орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Александр Абдулов родился 29 мая 1953 года в театральной семье. В 1975 году окончил ГИТИС (курс И.М.Раевского) и был принят в труппу театра Ленком.

В ряду самых известных театральных работ Абдулова - роли лейтенанта Плужникова в спектакле по повести "В списках не значился", Хоакина в рок-опере "Звезда и смерть Хоакина Мурьетты", Фернандо Лопеса и Человека театра в рок-опере "Юнона и Авось".

Широкую известность и популярность Абдулову принесли также его работы в кино: "Обыкновенное чудо" (1978), "Тот самый Мюнхгаузен" (1979), "Дом, который построил Свифт" (1983), "Формула любви" (1984), "Убить дракона" (1988).

За свои работы в театре и кино Александр Абдулов был неоднократно удостоен различных наград и званий. В 1986 году он стал заслуженным артистом РСФСР, а в 1991 году - народным артистом России.

лента.ру

Сегодня утром от замдиректора театра Ленком Сергея Вольтера стало известно о том, что ушел из жизни Александр Абдулов. 54-летний актер попал в больницу в августе 2007 года. Во время съемок в Балаклаве, что под Севастополем, у него неожиданно обострилась язва желудка. Абдулов был немедленно прооперирован. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем отправилb в Израиль на консультацию, где ему был поставлен страшный диагноз - рак легких четвертой стадии. У актера осталась совсем юная дочка Евгения, родившаяся в конце марта 2007 года, в браке с Юлией Милославской.

Незадолго до смерти артист обратился к зрителям в эфире программы "Вести", чтобы развеять некоторые слухи о его состоянии и поблагодарить за ту колоссальную поддержку, которая последовала от многочисленных поклонников и друзей актера. Свою речь актер начал с анекдота. "Хаим, ты слышал, Изя умер!" - "Что, опять?" - "Да чего ты орешь, чего орешь, вон он идет!" Знаете, за последнее время скопилось такое количество космической информации о моей судьбе, что я вообще не хотел ничего говорить, потому что и так на вас выливается столько проблем, что лишнюю каплю негатива кидать не хотелось. Я так устроен, что весь негатив переживаю сам с собой - в лучшем случае и в худшем случае - когда со мной близкие, мои родные. Вот сейчас то самое время, когда со мной самые близкие, самые любимые. Люди, которые со мной выросли, живут, и, надеюсь, мы вместе будем жить. Но помимо негатива идет такое количество позитивной информации, такая волна любви, что я не ожидал, дорогие мои, клянусь, я не ожидал! Я надеялся, я верил в то, что я нужен этой стране, что я что-то значу в этой стране, но что столько людей искренне желают мне добра, я не ожидал. Я хочу сказать и я не стыжусь этого, я хочу сказать публично: спасибо вам, спасибо вам, ваше величество зритель! Я всю жизнь работал для вас, и, поверьте, работал честно. Спасибо за вашу заботу, за ваше отношение ко мне. Ну, а последнее, то, что меня добило и вынудило обратиться к вам: я хочу просто поклониться нашим ребятам-футболистам, моей любимой команде "Спартак", которые при переполненном стадионе вышли в футболках, на которых была моя мордочка, и пожелали мне удачи, и пожелали, чтобы я был с ними. Это ничем не оценить".

Актер театра и кино, народный артист России Александр Гаврилович Абдулов родился 29 мая 1953 года в Тобольске в театральной семье. Отец его был режиссером театра в Фергане, и на театральную сцену мальчик впервые вышел еще в пятилетнем возрасте, когда он вместе с отцом на сцене Ферганского драматического театра играл в спектакле "Кремлевские куранты". В школе он занимался спортом, увлекался музыкой.

По настоянию отца после школы он пытался поступать в театральное училище имени Щепкина, но неудачно, поэтому, вернувшись из Москвы, успешно сдал экзамены на факультет физкультуры местного пединститута. Через год Александр Абдулов вновь поехал в Москву и поступил в ГИТИС, на курс И.М.Раевского, который окончил в 1975 году. Игру Абдулова в дипломном спектакле отметил главный режиссер Московского театра имени Ленинского комсомола ("Ленком") Марк Захаров и пригласил молодого актера в труппу. С тех пор имя Александра Абдулова неразрывно связано именно с этим театром.

Он создал на сцене "Ленкома" ряд интереснейших образов, которые стали "визитной карточкой" театра. Это - Хоакин ("Звезда и смерть Хоакина Мурьетты" Пабло Неруды), Фернандо Лопес и Человек театра ("Юнона и Авось" Вознесенского и Рыбникова), Никита ("Жестокие игры" Арбузова), Трубецкой ("Школа для эмигрантов" Липскерова), Менахем Мендл ("Поминальная молитва" Григория Горина по Шолом-Алейхему), Верховенский ("Диктатура совести" Шатрова), Алексей Иванович ("Варвар и еретик" по Достоевскому). За последнюю роль Абдулов был удостоен премии "Фонда К.С. Станиславского" и "Хрустальной Турандот", а также отмечен грамотой Международного театрального фонда имени Евгения Леонова.

В кино актер дебютировал в 1974 году; еще студентом он сыграл маленькую роль десантника Козлова в фильме Михаила Пташука "Про Витю, про Машу и морскую пехоту". Однако широкая известность пришла к нему лишь после роли Медведя в телевизионном фильме "Обыкновенное чудо" (1978), поставленном Марком Захаровым по одноименной пьесе Евгения Шварца, напоминает РИА "Новости". За время работы в кино актер снялся более чем в 120 фильмах. Особенное признание зрителей получили такие его герои, как Митя в мелодраме Павла Арсенова "С любимыми не расставайтесь" (1979), в которой Абдулов играл главную мужскую роль, Мити, а главную женскую роль исполнила его тогдашняя жена - Ирина Алферова. В числе самых его известных актерских работ - Никита в "Карнавале" Татьяны Лиозновой, убийца Робер из эксцентричного детектива Аллы Суриковой "Ищите женщину", лирический герой Иван из "Чародеев". Артист широкого творческого диапазона, Александр Абдулов снимался в комедиях ("Самая обаятельная и привлекательная", "За прекрасных дам", "Формула любви", "Анекдоты"), в драмах ("Храни меня, мой талисман!" и "Леди Макбет Мценского уезда" Романа Балаяна, "Над темной водой" Дмитрия Месхиева), в криминально-приключенческих ("Тайны мадам Вонг") и детективных картинах ("Десять негритят" Станислава Говорухина), в историко-костюмных лентах ("Гардемарины, вперед!" Светланы Дружининой), телесериалах "Next" и "Next-2". Он автор сценария фильма "Шизофрения" режиссера Виктора Сергеева.

Первый режиссерский опыт Абдулова - полудокументальный фильм "Храм должен остаться храмом". В 2000 году состоялся его режиссерский дебют в игровом кино - он снял мюзикл по мотивам известной сказки "Бременские музыканты и Со".

Александр Абдулов был организатором благотворительных вечеров "На задворках", средства от которых направлялись на шефскую помощь детским домам и неимущим людям. В 1993 году он организовал Театральную антрепризу, основная доля доходов от которой направлялась на благотворительность. Силами "Антрепризы Александра Абдулова" и театра "Ленком" был отреставрирован и передан Русской православной церкви храм Рождества Богородицы в Путинках.

Известия

(IMG:http://www.kp.ru/upimg/photo/76770.jpg) Александра Абдулова не раз спасал ангел-хранитель

Сам Абдулов часто говорил, что его словно ведет и спасает ангел-хранитель. Сколько раз он оказывался на грани жизни и смерти, попадал в страшные передряги, но всегда выбирался из них, словно в «рубашке родился». А сколько раз журналисты сообщали о том, что Абдулов при смерти, а он смеялся в ответ: «Рано хороните!» Чудеса часто случались в его жизни. И мы верим, что «обыкновенное чудо» произойдет и на этот раз. А сегодня, чтобы поддержать и самого актера, мы решили вспомнить о тех случаях, когда над Абдуловым висела угроза, но он сумел обмануть судьбу. Мы верим, что она не отвернется от солнечного Принца!

Сосед не дал умереть от несчастной любви
Начнем с того, что вообще-то Саша Абдулов мог и вовсе не появиться на свет.

Его мама мечтала о девочке и, узнав, что у нее будет мальчик, подумывала прервать беременность. Но не смогла пойти на такой шаг. Когда же родила, то соседка по палате уговаривала ее поменяться детьми - она родила девочку, а вся семья мечтала о сыне. Однако отец Абдулов-старший запретил жене даже думать об этом! Да и Саша, как вспоминала его мама, так нежно улыбался ей, что она сразу полюбила третьего по счету сынишку. Он оказался самым бедовым в семье. Подростком попадал в драки, были у него и приводы в милицию. А чуть позже, учась в Москве на актера, чуть не распрощался с жизнью. Его бросила девушка, и Саша заперся в своей комнате в общежитии, лег на кровать, подставив рядом тазик, вскрыл вены и смотрел, как стекает струйка крови. Потом вспоминал, что начал терять сознание, перед глазами все плыло, а очнулся на больничной койке. На его счастье, внезапно «не вовремя» вернувшийся сосед, почуяв неладное, взломал дверь и, увидев истекающего кровью товарища, вызвал «Скорую».

Увернулся от кислоты в руках фанатки
В начале 90-х годов, когда имя Абдулова уже гремело по стране, возле служебного входа театра «Ленком» его непременно караулили восторженные поклонницы. Однажды из толпы девчонок, карауливших кумира, отделилась одна, державшая руку за спиной. Она спокойно и даже безразлично подошла к актеру вроде бы за автографом, но со словами «Не доставайся ты никому!» плеснула в него из стакана соляную кислоту. Александр опередил маньячку на долю секунды, успев увернуться. Сам понимал: повезло. А иначе остался бы на всю жизнь слепым инвалидом.

Не сел в самолет, который разбился
«Судьба ко мне всегда была благосклонна, - признавался Абдулов. - Меня в одном доме маньяк рубил топором. В Севастополе я под водой уходил в грот, каким-то чудом там развернулся и, содрав кожу и плавки, выскочил оттуда. В другом случае я едва не разбился в авиакатастрофе. Мне нужно было срочно лететь в Ленинград. Погода нелетная. Все рейсы отменяют. Я пошел в «Интурист», потому что там девочки меня любят и всегда помогают. Обещали отправить первым же рейсом. Когда объявили посадку, я прошел в самолет. Вдруг появляется стюардесса и сообщает мне, что другой самолет вылетит на 15 минут раньше. Я пересел. Тот самолет, в котором я уже сидел, разбился».

Уцелел между двух машин
Абдулов в телеинтервью программы Оксаны Пушкиной «Женский взгляд» рассказывал:

- Сколько же раз сообщали о моей смерти! Помню, снимался я у Эльдара Рязанова. Исполнял очередной трюк. И меня между двух машин зажало. Неприятно. Но не смертельно. Прихожу вечером, включаю телевизор. И слышу: «Сегодня на съемках нового фильма Эльдара Рязанова произошла трагедия. Разбился актер Александр Абдулов. С многочисленными переломами он лежит в реанимации». Через час по другому каналу передали, что у меня полчерепа снесло. И ноги оторваны.

А еще через несколько дней я улетел на съемки в Ташкент. Пришел в гостиницу. Мест нет. К администратору - очередь. Стою. И вижу, как за три человека до меня какого-то мужика медленно обступает толпа. А он рассказывает: «Я только что вернулся из Ялты. И буквально на моих глазах актер Абдулов прыгал с корабля в воду и попал под винт. Было море крови, и собирали Абдулова по частям». Я пулей вылетел из гостиницы.

Выжил после тяжелой операции
Абдулов стал ценить каждую секунду жизни, после того как год пролежал в больнице. Врачи не могли поставить диагноз. Потом выяснилось: тромбофлебит.

- За 40 минут до операции академик Чазов сказал мне: «Позвоните, кому считаете нужным, поскольку в вашем случае не исключен летальный исход». Я набрал пару номеров, но дозвонился только до одного приятеля. Операция, к счастью, прошла удачно.

Представляете, с моим характером так долго пролежать в больнице. Но только там я понял, что, кроме близких и родственников, никому не нужен. Никто из коллег, знакомых, которых, как мне казалось, у меня тысячи, не вспомнил обо мне. Они не интересовались моей судьбой и даже не знали, что я лежу в больнице!

Сейчас трудно судить, почему тогда об Абдулове забыли. Сегодня вся страна желает ему выздоровления. На адрес «Комсомолки» приходят сотни писем со словами любви и поддержки артисту. Мы от имени всех наших читателей желаем Александру выстоять и на этот раз.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ
«Что касается чудес, то их в моей жизни было немало. Один мой товарищ как-то сказал: «Старик! У нас вся жизнь впереди! Лет тридцать как минимум!» А я его оптимизма не разделил. Ведь осталось всего тридцать раз увидеть весну. Всего тридцать раз понаблюдать за осенним листопадом. Осталось всего тридцать раз нарядить новогоднюю елку. Тридцать лет - это очень мало. Поэтому мне дорог каждый день, хотя все мы под Богом ходим».

Из интервью программе «Женский взгляд».

кп.ру
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Ирена   3 января умер Александр Абдулов   Суббота, 5 Января 2008, 1:22
- - Ирена   RE: 3 января умер Александр Абдулов   Воскресенье, 6 Января 2008, 17:47
- - Ирена   Александр Гаврилович Абдулов (род. 29 мая 1953, Т...   Воскресенье, 6 Января 2008, 20:05
- - Ирена   RE: 3 января умер Александр Абдулов   Воскресенье, 6 Января 2008, 20:06


Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Пон, 29 Апреля 2024, 10:17


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru