Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






 
Ответ в темуСоздание новой темы
> О Мошиахе (виртуальная дискуссия на разных полях), в разных LJ журналах
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Сима)
Впервые я этот разговор услышала от кфар-хабадского хабадника еще из натуральных русских хабадников, выбравшихся из СССР нелегально под видом польского еврея. За субботним столом у него дома я услышала, что Ребе на самом деле Мошиах. И как-то не очень поняла, зачем об этом рассказывать, ведь это такая вещь, что должна стать очевидной для всех, если это правда. Так мне кажется, хотя я может быть плохо знаю закон? Когда мы были у Ребе и хасиды запели "Ребе - Мошиах цедкену", Ребе очень сердился и кричал, что лучше бы сихот изучали, чем болтать глупости, которые только отталкивают людей от изучения хасидута. И вот эти слова мне были абсолютно понятны. А потом уже началось что-то совершенно непонятное. Мы в это время, по счастью, были в России, а там были свои проблемы, вроде того,как отпразновать Песах без мацы, вина и кур, но и до нас докатывались мелкие волны, вроде американских хабадских бохеров, повесивших в синагоге плакат, что Мошиах уже пришел. А мне казалось, что как Мошиах придет, так должны начаться кое-какие события, вроде шофара, воскресения мертвых и прочего. Но может быть, я чего-то не знаю? А после смерти Ребе и вовсе началось уже что-то фантасмагорическое. Правда, когда дым рассеялся, оказалось, что не только я одна так думаю, что есть хабадники не мне чета, и ученые, и раввины, которые... как бы это сказать... не машихисты, одним словом. Но крикуны продолжают свои дикие крики, не считаясь ни с чем, и дошло до того, что мне приходится преодолевать внутреннее сопротивление, чтобы признаться, что я ... ну, в-общем хабадница. Следующий вопрос, естественно, про Мошиаха. Ну почему я должна отдуваться за чужую тупость? Кричите, крикуны, если вам неймется, но от себя лично! Зачем нормальных-то людей вмешивать в свои ряды?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Aquarius
Сообщение #2


батюшка
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 78
Регистрация: 6 Октября 2003
Из: Украина

 Украина 

Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Ирена дайте ссылочку на легкую о доступную информацию о сегодняшнем общеиудейском понимании Мошиаха.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #3


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Игорь
легкую и доступную информацию я, пожалуй не знаю... Это лучше Лапландец объяснит.
А ссылки на сайты возьмите у меня на портале - справа в колонке кнопок или на RED тоже в правой колонке ссылок на сайты.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
а идише маме
Сообщение #4


ас и корифей
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 130
Регистрация: 21 Октября 2004

 США 

Пользователь №: 119
Спасибо сказали: 4 раз(а)




Цитата
Но крикуны продолжают свои дикие крики, не считаясь ни с чем, и дошло до того, что мне приходится преодолевать внутреннее сопротивление, чтобы признаться, что я ... ну, в-общем хабадница. Следующий вопрос, естественно, про Мошиаха. Ну почему я должна отдуваться за чужую тупость? Кричите, крикуны, если вам неймется, но от себя лично! Зачем нормальных-то людей вмешивать в свои ряды?

Мне кажется, что вы ничего не должны .А отдуваться вам приходится не за чужую тупость, а за чужую ересь рахмунэ лцлан. Пока, что никто из хабадников официально от нее не отмежевался. Рекомендую сделать выводы.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Aquarius
Сообщение #5


батюшка
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 78
Регистрация: 6 Октября 2003
Из: Украина

 Украина 

Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Ирена
Ну молодец, я еще вопрос думаю, а тут уже ответ готов
(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/pya.gif) ' /> Круто.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #6


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Игорь, это Вы мне? Я, вроде как, ответила на заданные вопросы. А а идише маме - это вовсе не я. Это участница из США. Причем я ее взгляды на "конерность" не проверяла из-за недостатка собственных знаний в вопрсоах иудаизма. Вам, Игорь, в этом деле ответов на интересующие Вас вопросы нужен Лапландец. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/shy2.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Aquarius
Сообщение #7


батюшка
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 78
Регистрация: 6 Октября 2003
Из: Украина

 Украина 

Пользователь №: 28
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Да нет, я про то,что только в профиле пообщались, а тут раз , и уже вопрос в разделе иуддаизма обозначился. Может он уже раньше сюда был вынесен?
Впрочем, какая разница. Спасибо.
Адресую свой вопрос Лампландцу. Мне хотелось бы узнать немного о мнениях по поводу Мошиаха. Лучше было бы, чтобы это было мнение распространенное и как бы исходило не от ультоортодоксальных иудеев. Мнение так сказать широких общественных иудейских масс (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/kto.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #8


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата
Да нет, я про то,что только в профиле пообщались, а тут раз , и уже вопрос в разделе иуддаизма обозначился. Может он уже раньше сюда был вынесен?
Впрочем, какая разница. Спасибо.

Игорь, так этот вопрос Вы сами же и задали. Поэтому я и удивилась, зачем его еще в привате задавать... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/cht.gif)

А Лапландец его, может, еще и не читал. Поэтому, Вы ему в приват ссылочку с вопросом и закиньте - если сможет, то он быстро ответит.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #9


реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Регистрация: 14 Апреля 2004

 США 

Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата (Игорь @ 12.12.2004 - 19:02)
Да нет, я про то,что только в профиле пообщались, а тут раз , и уже вопрос в разделе иуддаизма обозначился. Может он уже раньше сюда был вынесен?
Впрочем, какая разница. Спасибо.
Адресую свой вопрос Лампландцу. Мне хотелось бы узнать немного о мнениях по поводу Мошиаха. Лучше  было бы, чтобы это было мнение распространенное и как бы исходило не от ультоортодоксальных иудеев. Мнение так сказать широких общественных иудейских масс (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/kto.gif) ' />


Любавического ребе никто не считает за Мошиеха, кроме приблизительно 40 процентов любавических хасидов, в общей сложности не более 20000 человек. Почти никто, кроме них самих, не считает такую позицию нормальной, тем более ультраортодоксальной. Что еще конкретно Вас интересует?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #10


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (sima_korets)
Считается, что взрослого человека можно поставить в тупик вопросом: "Перестал ли ты пить коньяк стаканами по утрам?" Но я знаю еще один вопрос из этой серии: "Веришь ли ты, что Ребе - Мошиах?" С одной стороны, как-то неудобно говорить "нет". С другой стороны, сказать "да" тоже невозможно. Ведь человек, к огромному сожалению, умер. Мы все надеялись, что это будет не так. И действительно, Ребе много говорил про Геулу, про Мошиаха, и много было сихот на эту тему. Но никогда впрямую он не говорил про себя, что он - Мошиах. Говорили некоторые хасидим, и Ребе спорил и просил этого не делать. Он был великий человек, и величие его было в актуальности. Всегда, читая его сихот, я находила ответы на свои вопросы. Рав Фаркош говорит, что Ребе столько лет учил нас, что Мошиах должен прийти ки-пшуто так, как написано у Рамбама, т.е. будет царь из рода Давида, который проведет войны, соберет евреев в землю Израиля, и если преуспеет в этом, то он - Мошиах. Почему, если Ребе говорил о Мошиахе, то он и есть Мошиах? Конечно, очень хочется и необходимо, чтобы Мошиах пришел. Как мы в этом можем помочь? Ребе объяснял - любить каждого еврея, как самого себя, рожать столько детей, сколько родится, привлекать нерелигиозных евреев к фактическому соблюдению мицвот, изучать Тору и хасидут, давать детям еврейское образование, и много еще прекрасных советов. Но еще Ребе говорил, что если даже только между его хасидами наступит мир, то Мошиах тут же придет
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #11


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (sholem)
Ребе не умер!
(IMG:http://stat.livejournal.com/img/userinfo.gif) sima_korets удалила все мои замечания из своего дневника сообщив что "Есть все же люди, с которыми невозможно разговаривать. Извините, Шолом, пришлось Вас убрать".
Мне кажется, что правда-матка глаза колет. И не все это могут выдержать...

Зачем было нужно просить, чтобы ей объяснили кто такой Ребе, почему он Мошиах, почему он не умер...

Вот вам и свобода слова...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #12


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (sima_korets)
Предыдущий ответ, эмоциональный, убрала по настоянию мужа. Те, к кому он относился, получат его на свой мейл и могут сохранить "для истории", как пишет Шолом. Я вижу в ваших ответах одно: учиться вы не хотите, а хотите воплем привести Мошиаха. Поэтому и написала в самом начале: орите сколько хотите, но от себя лично! Я не хочу иметь с вами ничего общего, и ваши ответы и угрозы мне не нужны и не страшны, а ваш юмор никуда не годится. Мы с вами люди разных понятий, я с такими как вы на одном поле по нужде бы не присела, и не вам определять, кто чей хасид. Мне достаточно того, что Ребе считал по этому поводу. Шолом, Вас я убрала из своего журнала с извинением и объяснением - я не со всяким стану спорить и разговаривать. Спорьте с теми, кто говорит с вами на одном языке, я же опускаться до вашего уровня не желаю, и в этом я не одинока, насколько мне известно.

К счастью или к сожалению, но факт, что хабадником может объявить себя каждый, так же как миснагедом, и любым. Я знала одного, который и вовсе решил йеменским прикинуться.Помешать никто не может. Проблема в том, что не успев унять головокружение от перемен, тут же кидаются решать кто настоящий хасид, а кто притворяется. Скромнее надо быть на первых порах, я считаю.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #13


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Shmuel Sominski)
Мошиах и Б-г
А еще через четыре страницы Ребе говорит о Мошиахе (сравните с предыдущим постом):


--------------------------------------------------------------------------------

В дополнение к говорившемуся несколько раз, что Освобождение истинное и полное Мошиахом, праведником нашим, приходит за счет того, что каждый и каждая из [народа] Израиля раскрывает искру Мошиаха, [находящуюся] в нем, аспект ехиды (как говорилось выше в пункте 2), — надо дополнить и поправить, — что, в основном, это имеет в виду (не аспект ехиды, как одно из пяти имен, которыми называется сущность души, но) раскрытие сути души буквально, — что это — подлинная идея Мошиаха (как искры Мошиаха, [находящейся] в каждом и каждой из евреев, так, и тем более, — совокупного Мошиаха), сути [народа] Израиля, которая выше аспекта ехиды.

И необходимо сказать, что на эту идею намекается словами Писания: «Нашел Я Давида, раба своего, и маслом Своим святым Я помазал его». — «Нашел Я [мацати]» (также) от слова «существует [мацуй]», указывающего на суть существования, которая выше описания и определения существования. И только потому, что обязаны использовать некоторое выражение, пользуются словом «существующий [мацуй]» (как говорилось выше в пункте 5). То есть «Нашел Я Давида, раба Моего», — относится к сущности души Мошиаха, которая выше описания и определения (выше также аспекта совокупной ехиды), почему и называется именем «существующего» («Нашел Я»)…


[Из беседы Ребе,
произнесенной в первый день Новомесячья Кислев
и Субботу недельной главы «Толдейс» 5752 года.
Опубликовано в «Исвайдуейс», т.1, с.319
Здесь подчеркивание — мое].



--------------------------------------------------------------------------------

И еще несколько отрывков из бесед Ребе:


--------------------------------------------------------------------------------

…чтобы произошло раскрытие имени Мошиаха и, более того, раскрытие самого Мошиаха (как он выше своего имени).

Подобно тому, как это касается души, «которой наречены пять имен» (нефеш, руах, нешомо, хайо) вплоть до пятого имени — ехида, вплоть до сущности души («которой, [собственно,] наречены [эти] пять имен»).

То же необходимо сказать и в отношении Мошиаха. — В дополнение к раскрытию имени Мошиаха, вплоть до того, как он связан с ехидой (совокупной ехидой ), имеется также сущность Мошиаха, праведника нашего, которая — одно с Сущностью Бесконечного. И поэтому раскрытие Мошиаха (накануне Рейш-оШоно) связано с принятием царства Его, Благословенного, в Рейш-оШоно , как упоминалось выше, и с раскрытием идеи царства («встал царь») в каждом еврее, как понятно также из упоминавшегося выше законодательного решения «Тура», касающегося кануна Рейш-оШоно.


[Благословение Ребе ШЛИТ’’А после получения Па’’Н клоли
накануне Рейш-оШоно 5752 года.
Опубликовано в «Сейфер аСихейс 5752», т.1, с.6].




--------------------------------------------------------------------------------

Отсюда понятно, почему сам Мошиах, обладает (также) титулом посланника, что [идея посланника] состоит в соединении и объединении двух идей (объединении м’’а и ба’’н): как бы самостоятельного существования [м’циют леацмо] души в теле, плоти и крови {в соответствии с законодательным решением Рамбама, что Мошиах — «король из дома Давида, занимающийся постижением Торы [hоге баТора] и занимающийся [выполнением] заповедей, подобно Давиду, отцу его и т.д.» и «будет воевать войны Б-га», — что это указывает на то, как он [Мошиах] находится в мире, где наличествуют противники, по причине чего он должен вести войну — и победит}, и вместе с этим — посланник (верхнего) Человека, подобный Ему буквально


[Из беседы Ребе, произнесенной в Субботу недельной главы «Хаей Соро» 5752 года.
Опубликовано в «Сейфер аСихейс 5752», т.1, с.107]>.




--------------------------------------------------------------------------------

И пусть будет угодно, чтобы благодаря тому, что каждый посланник выполнит свою задачу полностью, всеми десятью силами души, […][чтобы] это привело буквально моментально и сразу (раскрытие и полноту) главного и истинного посланника, вместе с раскрытием десяти его сил […] — посланника в нашем поколении — моего Учителя, моего тестя, Ребе, главу нашего поколения. — И как это было в предшествующем поколении, что мой Учитель, мой тесть, Ребе, объединился с его отцом, единственным сыном которого он был, так, что осуществилась полнота «семи ветвей меноры», все семь поколений.

И еще, и это главное: поскольку уже закончена работа посланничества, — подходит каждый посланник к истинному отправляющему в посланничество, — Все-вышнему, и сообщает: «Я выполнил свое посланничество. А теперь пришло время, чтобы Ты, как бы сделал Свое посланничество {что также Все-вышний является посланником („Сообщающий слова Его Якову…“), и вместе с десятью сфирот — сама Сущность [ацмуc умаhуc алейн] как бы Мошиах, праведник наш}: [...] пошли нам Мошиаха, праведника нашего, бепеэйл мамош!»


[Из беседы Ребе, произнесенной в Субботу недельной главы «Хаей Соро» 5752 года.
Опубликовано в «Сейфер аСихейс 5752», т.1, с.112].




--------------------------------------------------------------------------------

Понятно, что сейчас уже находятся в положении, когда материальное тело и даже материальность мира уже полностью перебраны и очищены, и представляют собой «сосуд», готовый для [восприятия] всех духовных идей и светов, включая и в основном — света Мошиаха, праведника нашего, света Освобождения истинного и полного, вплоть также до того, что [они являются сосудом] для раскрытия простоты сущности Сущности благословенного [Ацмут фун Ацмут умаhут итбарех], как это раскрывается в простоте сущности Мошиаха, праведника нашего (которая выше аспекта ехида и всех имен, и уровней, и пролитий т.д.). А благодаря тому, это раскроется в простоте каждого еврея…


[Из беседы Ребе, произнесенной в Субботу недельной главы «Ваейце» 5752 года.
Опубликовано в «Сейфер аСихейс 5752», т.1, с.151].



--------------------------------------------------------------------------------


[Выделение везде по оригиналу].
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
а идише маме
Сообщение #14


ас и корифей
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 130
Регистрация: 21 Октября 2004

 США 

Пользователь №: 119
Спасибо сказали: 4 раз(а)




Господа ! Пока вы тут филосовствуете, спорные вопросы решаются с позиции силы. Уже есть жертвы с обеих сторон, причем и те, и другие уверены ,что они мэкадейш гевейн бэрабим дейм шейм шумаим (публично освятили имя Божее).Дело может кончиться гражданской войной.Не давайте повод миснагедам злорадствовоть.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #15


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (sima_korets)
Вот многие меня спрашивают, зачем я написала антимашихистский пост? Мол, за бесплатно дерьма наелась, не знаешь, что ли, что слово - серебро, а молчание - золото. Мол, моя хата с краю, ничего не знаю - мудрая жизненная позиция, мол, не хабадников порадовала, с друзьями поссорилась, и много тому подобных справедливых упреков. (Добавлю от себя - с мужем почти поругалась, а для меня это хуже всего). Так зачем же я дров наломала, неужели не понимала, к чему это приведет?
От рава Зильбера, ז"צל , усвоила я несколько жизненных правил, и одно из них - оправдывайся (тоже глупо, знаю, знаю). Хочу объяснить свои мотивы.
Почему Ребе никогда не останавливался перед тем, чтобы высказать свою точку зрения, даже когда точно знал, что поднимется страшная буря, и в то же время никто другой, как Ребе, всегда подчеркивал, как важно любить другого еврея, что только в силу беспричинной любви к другому еврею будет восстановлен Третий Храм и придет Мошиах? Почему Ребе просил своих хасидов беседовать с нерелигиозными евреями и убеждать их выполнять заповеди? Он сам объяснял это так: тот, кто любит другого еврея, не сможет равнодушно смотреть, как он наносит вред себе, в первую очередь, и всему еврейскому народу, во вторую. Имею ли я право, понимая, что люди ошибаются сами да еще и других активно вовлекают в свои заблуждения, умненько промолчать? Думаю, что не имею.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Сб, 22 Июня 2024, 4:15


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки