IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



10 дней, которые потрясают мир :-)
Guest_izya_*
сообщение Пятница, 21 Сентября 2001, 9:17
Сообщение #1
Нет аватара




Гость






Всем привет и Шана Това!

"...в Рош-Ашана нас записывают, а в день поста Всеискупления - скрепляют печатью: кому жизнь, а кому смерть; кому скитания, а кому покой; кому здоровье, а кому болезни, кому бедность, а кому богатство, кому пришёл срок, а кому не пришёл... кто от воды, кто от огня, кто от меча, а кто от дикого зверя...

НО ТШУВА, И МОЛИТВА, И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ МОГУТ ОТМЕНИТЬ ДАЖЕ САМЫЙ ТЯЖКИЙ ПРИГОВОР!..."
[font size="1"]Из молитвы Рош Ашана и Йом Киппура - в синагогах всегда стоят рыдания во время чтения этого отрывка...[/font]

Как известно, 10 дней от Рош Ашана до Йом Киппура называются "10 дней раскаяния", или "дни трепета"; они специально предназначены для ТШУВЫ - буквально, возвращения, раскаяния. В эти дни люди стараются из-за всех сил, даже если в течение года они не думали о таких вопросах. У каждого человека есть путь сделать тшуву, каждый человек всегда в глубине души знает, что ему есть куда улучшаться... Хочу поделиться моей любимой "драшой", которую я слышал от имени одного очень большого рава как раз на тему этих 10ти дней.

Овца, - говорил рав, - дура! Пастух, отделяя десятину от стада, проводит всё стадо перед собой и мажет каждую десятую овцу краской (так делалось во время Храма - потом этих овец зарезАли в Храме). Если бы у овцы была хоть капля здравого смысла, она бы целыми днями тёрлась об деревья, каталась по траве, сидела в реке, пытаясь смыть это пятно! Но овца - дура. Она продолжает спокойно, как ни в чём не бывало, пастись, кушать, пить, спать, пока не приходит назначенный день, её берут из стада и уводят на заклание... "Но ведь мы-то с вами - говорил рав и обводил взглядом слушателей - мы-то с вами - не дурные овцы!.."

Всем ГМАР ХАТИМА ТОВА!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- izya   10 дней, которые потрясают мир :-)   Пятница, 21 Сентября 2001, 9:17
- - Shalom   Здравствуйте. Вы не Дядя Изя с НТ на 7 40? Если д...   Пятница, 21 Сентября 2001, 16:18
- - дядя Изя   Да, я дядя Изя с НТ, только зарегистрировалься пон...   Суббота, 22 Сентября 2001, 19:04
- - Йошка   Привет, дядя Изя! Рад тебя видеть здесь   Суббота, 22 Сентября 2001, 23:05
- - Давид   Знакомые всё лица. Даже админ. С тем, что напис...   Воскресенье, 23 Сентября 2001, 7:37
- - Йошка   Я - вовсе не "Лицо" Лицо - это Йошка Фи...   Воскресенье, 23 Сентября 2001, 10:01
- - Давид   Понизили, стало быть? Был летчик, стал автоматчик?...   Понедельник, 24 Сентября 2001, 10:59
- - dhs   Pomogite. Podzepil ochen nepriyatniy gripp- bez ed...   Среда, 26 Сентября 2001, 14:12


Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Вс, 5 Май 2024, 8:20


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru