Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
> Флаг Идишландии
Guest_FFC_*
сообщение Среда, 29 Май 2002, 20:02
Сообщение #81





Гость



 Канада 






Цитата
On 2002-05-26 06:50, Yoel wrote:
Я стал склоняться действительно к рыбине. То, для христиан она
что-то символизирует, никого не должно волновать, кроме того, я 
уверен, что они этот символ у евреев и позаимствовали. 
Предлагаю 2 проекта флага.
1. Серебристая рыба на синем поле. 
2. (Автор - моя жена (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ) 
Три цвета: нижняя треть - золотистая 
(морской песок - символ неуничтожимости евреев), средняя - 
светло-голубая - то же море, верхняя - темно-синее звездное небо
(звезды - еще один символ еврейского народа). В центре средней 
части - серебристая рыбка.
Any objections ?


Золотой-голубой-темно-синий не годится, т.к. голубой и синий одновременно да еще рядом в геральдике не используются - будут путаться все вокруг.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #82


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Регистрация: 22 Октября 2004

 США 

Пользователь №: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Дезигнируют? Интересное слово (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Эти мишки - намёк на мераглим - разведчиков, которых Мойше Рабейну послал разведать Эрец Исроэль и они принесли обратно виноградную гроздь (огромных размеров).

Так как людей вырезать на камне нельзя, то ясно что вырезали всяких мишек.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф Virgo
Сообщение #83


анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Регистрация: 29 Апреля 2003

 Израиль 

Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Гилель,
это - "проба пера". Я просто зарегистрировался заново, взял другой пароль и дал другой имэйл - моей соседки по оффису. У неё, правда, нет русского шрифта. Если кто-то захочет связаться со мной по эл.почте, то пусть пишут на мой персональный имэйл - вот он: moshego@jazo.org.il
זייַט געזונט און מייַנע בעסטע גרוסן אייַך און פאַר אַלעמען
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #84


реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Регистрация: 14 Апреля 2004

 США 

Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 0 раз(а)





! ברוכים-הבאים

טוט אַ פּרוּװ צו פֿאַרשרײַבן זיך אױף מײַן סײַט אױכעט, און שלעפּט אַרײַן אַלע
! באַקאַנטע אידישיסטן


[ This message was edited by: Yoel on 2002-06-05 09:09 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф Virgo
Сообщение #85


анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Регистрация: 29 Апреля 2003

 Израиль 

Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 0 раз(а)




По поводу флага для Идишланд: это, действительно, интересная тема, хотя она придумана здесь как бы в виде хохмы. Помнится, в одном из номеров тель-авивского журнала "Проблемен" в 70-е годы была короткая дискуссия на тему "Символика анархистского идишистского движения". Там описывались официальные гимны, флаги и прочие атрибуты различных идишеговорящих политических и общественных движений, как в прошлом, так и в современности. Бунд - известно: красный флаг с золотой почему-то надписью в центре: "בונד". Гимн у них был и остаётся один - "Интернационал" на идише. Дико звучит, я сам слышал. Представьте - зал на улице Калишер, 48 в Тель-Авиве (бундовский центр и библиотека в Израиле). Вечер, посвящённый каким-то культурным мероприятиям, ведётся, естественно, исключительно на маме-лошн, - преимущественно на польском диалекте. На сцене - Председатель, его Заместитель и три Почётных Члена лет 85-и. Вдруг раздаётся призыв "שטייט אויף", и все встают. И одетые в дорогие костюмы и модные ботинки господа, и разряженные в вечерние платья пожилые дамы с брильянтами на шее начинают выть: "Вставай, проклятьем заклеймённый!" со слезами на глазах. Особенно слова "Мир голодных..." - очень им подходит. Я намекнул им на нелепицу - они, кажется, обиделись. Воистину история повторяется дважды - сначала в виде трагедии, второй раз - уже в виде фарса.
Да, к теме. ИКУФ в Штатах и его отделение в Аргентине в 38-м и в 56-м годах тоже проводил опрос общественного мнения по поводу символики. Решили от гимна воздержаться, хотя желающим не возбранялось петь "Интернационал" - тоже, естественно, на идиш; флага они так и не придумали, хотя были самые разные странные предложения. "Ционистишер арбетер фарбанд" - остатки нью-йоркских поалей-цион (левое крыло) - скрестил марксизм с сионизмом по всей форме: красный флаг с синими полосками вверху и внизу полотнища, гимн, хотя и "А-тиква" по словам, но по музыке - тот же "Интернационал". Потрясающе слушается. А покойный Йосеф Люден, о котором я уже писал в форуме сайта "Иудея.ру", последний активист идиш-анархизма в мире (все остальные почили в бозе за преклонностью лет), будучи писателем и поэтом, предлагал следующее. Чёрный флаг (естественно), но со светло-голубым могендовидом посредине поля, а внутри могендовида - надпись красными буквами - "פרייַהייט". Дёшево и сердито.
Да, совсем по другой теме: вчера в иерусалимской типографии "Цур-От", где печатают свои книжки все израильские идишисты, я встретил Дов-Бера Керлера. Он теперь профессор новой кафедры идиша в Миннесоте, переехал туда из Оксфорда, где недавно закрылся идишистский научный центр. Я ему про ваши сайты рассказал, и про Йоэля, и про Гилеля, и про Катю, и про всех. Ужасно он был доволен. Всем вам - от него большой привет и пожелания успехов на идишской ниве.
Привет всем!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф Virgo
Сообщение #86


анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Регистрация: 29 Апреля 2003

 Израиль 

Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 0 раз(а)




טייַערער יואל
איך האָב דיר צוגעשיקט מייַן בריוו, דאָס הייסט - פּאָסט, אויף דער פאָרום. אָבער, ווי ווייסט דו, בין איך אַן אייזל, און בין כ' ניט זיכער, אַז יז דאָס אַרייַן. איך בין אפילו יאָ זיכער, אַז דער פּאָסט איז אַרויס. ס'איז ניט וויכטיק - פשוט איך וואָלט געוואָלט דיר זאָגן, - דייַן היימישער סייַט און דער דאָזיקער סייַט, וווּ באַפינען מיר יעצט זיך - זיי זענען זייער גוטע סייַטן אַדאַנק דיר! זייַ זשע מיר געזונט. דייַן - משה דער אַנאַרכיסט.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф Virgo
Сообщение #87


анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Регистрация: 29 Апреля 2003

 Израиль 

Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 0 раз(а)




יואל,
אַמטשולדיק מיר, ביטע, פאַר די גרייַזן אינעם טעקסט. איך האָב געשריבן זייער שנעל. די גרייַזן זייַנען געווען צוליב דעם. דייַן אַנאַרכיסט.
און זאָג מיר עפּעס. צי עקזעסטירן דאָ אָפּציִעס שרייַבן מער שיין אין ייִדיש? איך רעד וועגן בעסערער שריפט פאַר די אותיות (אָסיִעס:wink:? ד.ה. וועגן מער שיינער שריפט. די דאָזיקע אותיות, וואָס מיר זיך נוצן יעצט, זייַנען ניט אַזוי שיינע עסטעטיש.
משה.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #88


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA

 США 

Пользователь №: 55
Спасибо сказали: 0 раз(а)




А... А я думал Вы Ицхока Лудена там на Иудее имели в виду - и чего, думаю, это его в покойники записали? Дов же Бер Керлер, насколько я помню, не в Миннесоте, но в Индиане (Блюмингтон?), хотя в любом случае где-то далеко. Он давно ушел из Оксфорда, уж пару лет тому (институт закрылся вот только сейчас с прекращением донаций) - там какая-то дружеская перебранка приключилась между Хиршадовид Кацом с его лагерем и Эстрайхом с Крутиковым. Да это уже дело прошлое. Если кто из них нас читает, могут точнее порассказать (особенно когда у нас тут аудитория нарастёт). Энихау,
добро пожаловать, Моше! (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Арье
Сообщение #89


Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 148
Регистрация: 19 Июня 2003

 Израиль 

Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз(а)




משה-אנארכיסט
איר זייט פולשטענדיק נישט גערעכט - דער הימן פון בונד איז די בונדישע שבועה, פארפאסט, אויב איך האב נישט קיין טעות פון אברהם רייזין: ברידער און שוועסטער פון ארבעט און נויט
דער אינטערנאציאנאל איז דער אלגעמיין-סאציאליסטישער הימן, וואס ווערט געזונגען אויך אין בונד, אבער נאך א מאל - דער העכטער בונדישער הימן איז .
די שבועה - "מיר שווערן, מיר שועערן, מיט בלוט און מיט טרערן
לאכט נישט פון זיי - דאס איז געווען אמאל די ריינסטע פארטיי אויף דער יידישער גאס, טראץ זייער נאיווקייט
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф Virgo
Сообщение #90


анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Регистрация: 29 Апреля 2003

 Израиль 

Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Дологой Лейб, шолэм-алейхем!
Конечно, бундовский гимн - "Ди швуэ"; это я маху дал, по поводу "Интернационала" - просто вспомнился вечер в бундовском центре в Тель-Авиве, где я был. Я увлёкся, так сказать, по инерции,- с пения "Интернационала" старичками на том вечере - и плавно назвал его гимном Бунда. Прошу прощения, виноват. Слова "Швуэ" написаны Ан-ским-Раппопортом; и вот какая интересная вещь. Ан-ский, как ты знаешь, сам был эсером, слова гимна чисто из дружеских соображений написал для Бунда, к ПСР организационно никакого отношения не имевшего, - и при этом с большой симпанией относился к анархизму. Он был первым человеком, опубликовавшим на русском языке брошюру "Что такое анархизм?", и с этой брошюры и началось повальное увлечение анархизмом русскоязычной молодёжи на рубеже 19-20 вв. Ан-ский, как видим, на всех фронтах поработал - оказал добрую услугу и своей партии, и бундовцам, и анархистам, а уж сколько он для идишистов старшего поколения сделал - о том докторские диссертации уже полсотни человек защитили.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф Virgo
Сообщение #91


анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Регистрация: 29 Апреля 2003

 Израиль 

Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Simulacrum дорогой, привет!
Покойный Йосеф Люден и здравствующий поныне младший брат его Ицхок Люден - это две большие разницы, как говорили в Одессе. У обоих - полная противоположность во всём, кроме любви к идишу, - тут они сходятся. Ицхок - "Форвертс"кий корреспогндент в Израиле - убеждённый атеист, противник (не активный, правда) религиозного идишкайта; антисионист в соответствии с политической платформой классического Бунда (критика "слева", что видно из его статей в "Форвертсе" и в журнале "Лэбнс-фрагн", выходящим в Т.-А., редактором которого он является); всех идишистов, не согласных с бундизмом как с идеологией, подвергает обструкции и клеймит позором, и не даёт им публиковаться в своём журнале - нетерпимость в полном соответствии с понятием "партийная дисциплина" налицо; левак, левее "Шалом ахшав" ("Всё отдать и всё поделить").
Покойный брат его Йосеф, мой благодетель, - всё наоборот: анархист, предоставлявший страницы своего журнала ("Проблемен", Тель-Авив, 1960-1989 гг.) ВСЕМ идишистам, включая религиозных; Рафаэль Блюменфельд, председатель сети израильских клубов любителей идиша, был его лучшим другом; никогда с иудаизмом не боролся, а наоборот - печатал статьи типа "Свободолюбивые идеи в ТАНАХе и еврейские Пророки как предтечи анархистской идеологии"; идею Б-га признавал (хотя сам мицвот не соблюдал); я приезжал к нему ежегодно на Песах, Хануку, Пурим - и он для меня чистил дом, доставал чистую посуду, был в кипе; я зажигал для него на Хануку свечи - он отвечал "омэйн" после брохи; себя он считал анархистом-сионистом и Бунд терпеть не мог, брата своего облаивал по-чёрному из-за его политической ориентации, считал бундовцев дурачками с задранным носом; про "Шалом ахшав" говорил непечатно, Арафата считал бандитом с большой дороги и был категорическим противником идеи палестинского государства. Дома у него всегда на столе лежал ТАНАХ в идишском переводе, и он ежедневно его читал, "чтобы не отупеть", как он говорил.
По поводу Керлера - конечно, не в Миннесоте он, а в Индиане. Жутко извиняюсь. Конфликт с Эстрайхом - это действительно был Конфликт с большой буквы; ни Керлер, ни Эстрайх говорить на эту тему, тем более по Интернету, категорически не желают.
Привет!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Арье
Сообщение #92


Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 148
Регистрация: 19 Июня 2003

 Израиль 

Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Моше-Анархист
Во-первых прошу прощения за грубую ошибку, за то, что спутал Рейзина с Ан-ским.
Во-вторых то, что Ан-ский был одновремеено и бундистом и эсэром нет ничего удивительного - он был не единственным. Вот Вам ещё одно имя - Хаим Житловский, правда он потом несколько раз менял свою политическую окраску о одно время даже докатился до большевизма. Нельзя забывать, что с-д(даже меньшевики) не признавали право Бунда представлять еврейский пролетариат и отрицали право евреев на национально-культурную автономию.ПСР же на своём первом съезде в 1906 г. выдвинул тезис о эмансипации евреев.
Насчёт анархиста Лудена: Я читал его "Проблемен".Там он рассказывал, что заключённые в немецких тюрьмах "революционеры" из Baden-Meinhof с большим интересом читают в своих камерах его "Проблоемен"(очевидно специально для этого они изучили еврейский алфавит).
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #93


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA

 США 

Пользователь №: 55
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Житловский вообще с терроризма начинал (в духе народничества) и потом идеологию менял каждые несколько лет.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф Virgo
Сообщение #94


анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Регистрация: 29 Апреля 2003

 Израиль 

Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Лейб,
это какая-то ошибка с боевиками "Баадер-Майнхоф". Я с Люденом много раз говорил на эту тему. "Баадер-Майнхоф" (официальное название - "Роте армее фракцион", РАФ) - слишком сложная тема, это, кстати - тема моей курсовой работы ещё в институте; там было несколько человек, симпатизировавших идишу и секулярному идишкайту, но большинство относилось ко всему, что связано с "обособленностью" евр.культуры, крайне отрицательно. Были две эпохи в истории этой организации, началось всё с борьбы против неонацизма, кончилось же, увы, массовым терроризмом, антисионизмом, поддержкой Абу-Нидаля и прочих бандитов. В Германии, точно, сидел в тюрьме один ультралевый, косвенно связанный с РАФ, - так он-таки да, учил идиш в камере и хранил в ней многолетние подборки израильского анарх. идишского журнала, но это было единичное явление. Вообще, РАФ никогда не была анархистской орг-цией, об этом ещё в 1972 г. писала нью-йоркская анархо-идишистская "Фрайе арбетер штиме"; сейчас здесь нет места, но сообщаю тебе, что в моей предыдущей книге целая глава посвящена "Проблемен" и этой странной ситуацией с "Баадер-Майнхоф".
Если интересно - расскажу подробнее.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф Virgo
Сообщение #95


анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Регистрация: 29 Апреля 2003

 Израиль 

Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Лейб,
ты-таки Арье-Лейб с "Коль Исраэль", как сообщил Симулакрум? Ты покойного Дова Сискеля с идишской редакции новостей знал? Он был мой учитель идиша. Это благодаря ему я начал писать в "Форвертс" и "Найе цайтунг". 20-го, по-моему, июня будет первый его йорцайт.
Житловский был радикалом с детства, и его заносило во все стороны, я знаю. Но чтобы он одно время был близок к большевикам - не слышал. Вообще, удивительно много идишистов было среди эсеров. И.-Н.Штейнберг, левый эсер, первый мин.юстиции в первом советском правительстве, "австралийский проект" как ответ сионизму, помнишь?
Он вообще ещё и религиозный был. А идеолог ПСР Виктор Чернов в 30-х годах приезжал с дружеским визитом в Палестину. Очень трогательно.
Кто стал в конце-концов большевиком - это Моррис Винчевский. Я видел копию его партбилета - члена ВКПб. Отвратительно. Хоть и был он большим и талантливым идишским литератором.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Арье
Сообщение #96


Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 148
Регистрация: 19 Июня 2003

 Израиль 

Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Моше-Анархист
Я, разумеется, знал Дова Сискеля, мы же вместе работали, хоть он и проработал всего лишь несколько лет, потом он ушёл на пенсию, а потом скончался.
Хаим Житловский стал коммунистом во время Второй Мировой Войны и писал в פרייהייט паскудные статьи, в которых он обвинял всё американское еврейство в нежелании помочь ссср в его борьбе против фашизма. До своего коммунистического периода он предложил свой план сближения между евреями и христианами. Он считал, что евреи должны отказаться от идеи богоизбранности, а христиане - от триединства Бога, так как он считал, что в наше время довольно трудно поверить в одного Бога, а уж тем более в Бога в трёх ипостасях.

[ This message was edited by: leib on 2002-06-09 23:41 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Арье
Сообщение #97


Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 148
Регистрация: 19 Июня 2003

 Израиль 

Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз(а)




יואל
וואס איז דער "מער" , ווי די אמעריקאנער דריקן זיך אויס, מיט אייער פארום - והפרום היה תהו ובהו וחושך על פני תהום - פוסט און וויסט און חושכדיק
לאמיר שוין אנהייבן צו פלוידערן אויף יידיש
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #98


реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Регистрация: 14 Апреля 2004

 США 

Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 0 раз(а)




אָדער אַפֿילו װי עס שטײט אין דער אַלטער צאינה-וראינה: װיסט און לער. כ'בין מסכים
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #99


реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Регистрация: 14 Апреля 2004

 США 

Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Похоже, что форум снова работает. Спасибо Йошке! Надо бы народ зазвать, а?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Irena Pisces
Сообщение #100


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 23
Регистрация: 26 Апреля 2003

 США 

Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата
On 2003-04-28 06:37, Yoel wrote:
Похоже, что форум снова работает. Спасибо Йошке! Надо бы народ  зазвать, а?


Это было сделано по моей давней просьбе. Йошку я уже поблагодарила.

А форумы перехали на известный вам адрес - готовятся к переносу на другой хостинг, как и весь проект.

Сам же обновленный вариант форумов - это именно те защищенные форумы, о которых столько лет твердили большевики. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) (Йошка дал нам на пробу и мы все поставили).

Если смущает название RED1917 (Русско-Еврейский Диалог), то дело не в мнимой приверженности ком. идеологии, а в отправной точке, изменению социальных и других факторов. что изменило и российское-советское еврейство.

Впрочем, название не принципиально и будет сменено - предложите свой проект, вариант дизайна и мы постараемся это выполнить.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответ в темуСоздание новой темы
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Ср, 8 Май 2024, 20:40


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки