IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
КГБшники в ИНТЕРНЕТЕ!
Guest_FFC_*
сообщение Понедельник, 18 Февраля 2002, 2:03
Сообщение #81
Нет аватара




Гость






Йошка, вот не ожидал от Вас такого - ники-однодневки... :frown:
А я о Вас... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/cool.gif)

Но если честно, вот сейчас, после дискуссии, кто полагает, что КГБ пытается курировать/направлять форумы в рунете? :confused:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #82
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Иван, просто всегда хочется надеяться на лучшее. Надеешься, это-де КГБ проходу в инете не даёт, ан нет: обычные собеседники, средний инетный обыватель - и мы имеем дело с вот таким вот... :eek:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_FFC_*
сообщение Понедельник, 18 Февраля 2002, 2:28
Сообщение #83
Нет аватара




Гость






Симулякрум, Вы полагаете, гбешники - это надежды на лучшее? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) :confused: (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Главврач_*
сообщение Пятница, 22 Марта 2002, 13:57
Сообщение #84
Нет аватара




Гость






Здравствуйте, я дико извиняюсь. но хочу дать вам еще одну ссылочку:
http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=200&p=1

(IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)


-------------
Админ:
А вот не надо давать "еще одну" ссылочку!
Специально для этого есть Интернет-обозрения ("Коллекции-Обзоры Интернет") и там, кстати, эта ссылочка уже есть www.jewniverse.ru/modules.php?op=modload&name=Reviews-r&file=index&req=showcontent&id=1

[ This message was edited by: Admin on 2002-03-22 18:19 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Оппонент
Сообщение #85
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 289
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 4 Май 2003
Пользователь №: 12



ЫДЫОТСКИЙ ВОПРОС: А почему это должно кого-нибудь колыхать? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_FFC_*
сообщение Воскресенье, 31 Марта 2002, 4:42
Сообщение #86
Нет аватара




Гость






Главврач, а зачем Вы дали ссылку на этот ужасный и убогий сайт?
Просто любопытно... :confused:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #87
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Ребята,

Вот у меня раньше не было своего мнения по заглавной теме, а теперь - появилось. Попал я по совету Hillel'я на Judea.ru, "сайт религиозных сионистов", нескольких дней мне оказалось достаточно, чтобы получить свою порцию помоев и информации, и, как это ни странно, настроение от этого сайта у меня поднялось. Кроме Hillel'я и меня там побывали Катя и Yoel, которые тоже смогут поделиться мнениями.

Дык вот - два основных впечатления: а) никакие скрытые гэбисты в русскоязычных форумах по долгу службы не присутствуют; и б) положение с антисемитизмом в обществе возможно не такое уж и мрачное.

А говорю я это потому, что еврейский сионистский сайт по содержанию ничем принципиально не отличается от антисемитской ветки на 7:40. Это неприятно осознавать (нас ведь всех в детстве приучали думать, что все евреи - умные или по крайней мере должны стараться таковыми быть), но у этого осознания есть и положительные стороны (см. пункты а и б выше).

Форумный народ в значительной мере весьма солидного возраста. Не малолетки. Евреи. В основном израильтяне или бывшие израильтяне. Ну так вот - без очевидного присутствия всяческих гэбистов самой крикливой групой на этом форуме являются носители максимально экстремистских взглядов на all the things Jewish. Они задают тон и содержание всего форума, они присутствуют на нём практически постоянно с перерывом на ночной сон. Навряд ли им кто-то платит и, главное, их немного. А вот шума - очень много.

Как и на 7:40 большинство веток - довольно сонны, а самыми оживлёнными являются те, которые содержат, среди прочего, следующую занимательную информацию:

- Пожелания американцам скорейшего уничтожения и уверенность в таком развитии событий + в целом очевидная ненависть к Aмерике;
- Пожелания американским евреям скорейшего истребления, в частности бывшим советским евреям, попавшим в Америку вместо Израиля, и уверенность в таковом истреблении в течении максимум одного поколения + очевидная ненависть к американским евреям;
- Слепая ненависть к ашкеназским евреям (исходящая в т.ч. и от самих ашкеназских евреев), k их культуре (включая музыку, образ жизни, поведение и более всего - идиш), сопровождаемая приписыванием им "галутной ментальности", всяческого убожества и массы мифических полубезграмотных свойств; разумеется за идишем отрицается вообще право именоваться еврейским языком и просто языком;
- Ненависть к харейдим во всех их разновидностях.

Стиль таковых дискуссий сопровождается сожалением о том, что недостаточно вышеперечисленных групп было уничтожено в годы Холокоста с возложением вины за этот Холокост на эти самые группы, личными оскорблениями - по преимуществу на основе ников и места жительства, т.к. прочие данные об участниках неизвестны. То есть, ни стиль ни содержание принципиально не отличаются от антисемитских форумов, с некоторой лишь заменой мифов и наветов.

В заключении, несложно увидеть, что всё вышеперечисленное суть вещь положительная, т.к. косвенно подтверждает мысль о том, что для поддержания экстремистских тем достаточно нескольких внештатных, но активных крикунов (зачастую безработных или пенсионеров), и что состояние форума совсем необязательно отражат состояние общества в целом. Вот такой репортаж.

P.S. Для тех, кто участвует в Judea.ru: ничто так не раздражает активистов этого форума, как de facto использование еврейского языка в постах и игнорирование активистов другими участниками.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Hillel
Сообщение #88
Нет аватара

Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 269
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 22 Октября 2004
Пользователь №: 121



Браво! Очень точная оценка.

Однако она качественно показывает не состяние форума, а мнение значительной части евреев из СНГ (не всех конечно, хас вешолойм!) попавших в Эрец Исроэль и получивших дозу пропаганды и промывки мозгов. К сожалению таких много!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #89
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Да, отличная оценка. От себя я могу добавить то, что на обоих форумах - 7.40 и Judea.ru порой невозможно отличить антисемитов от сионистов вообще. Так скажем, поздравление с Днем Независимости Израиля на 7.40 сопровождалось высказыванием благодарности Гитлеру за уничтожение еврейского языка ; некто, вставляющий в свою речь немецкие слова и призывы к поголовному истреблению той или иной группы евреев, заявляет вдруг о том, что другие участники форума "огоели", что позволяет с удивлением констатировать его еврейское происхождение ; наконец, автор скинхедовских выступлений о генетическом превосходстве белых людей над неграми вскользь замечает о том, что гои - "генетические биороботы", что позволяет с облегчением заподозрить то, что это никакой не антисемит, а наш родимый сионист, ан-нет - через некотое время следует его пост с пожеланием истребления евреев Америки атомной бомбой. И к тому же, лексика сионистских активистов абсолютно ничем не отличается в лучшую сторону от лексики неофашистов Кубани, т.е. - смесь русского мата с полуграмотными с точки зрения грамматики русского языка оскорблениями участвующих или направленными в воздух .

Кстати, ознакомьтесь с новейшей редакцией еврейской теологии в сионистском ее изложении, на основе так называемого НМП, автор которой (этой самой редакции) исключительно активен на Judea.ru . Все-таки, трудно отказать в некотором наличии творческой мозговой деятельности .


[ This message was edited by: Yoel on 2002-06-02 11:41 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #90
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Yoel, я просмотрел текст. В духе всех постов автора - бессодержательный бред. Ни одно заявление о мозге, нейронах и аксонах не соответствует действительности. Поверьте мне - это моя область. Просто заявления от потолка на примитивнейшем уровне. Автор даже не имеет представления о том, что сущестеует научная литература. Кошмар какой-то.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #91
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Я могу честно сказать, что в медицине и психологии не разбираюсь абсолютно, но данный опус мне показался подозрительно напоминающим статьи о контактах с пришельцами, о тайнах мироздания, раскрывшихся обколовшемуся ПТУшнику, и прочую белиберду, которую я очень любил читать в возрасте до 12-13 лет в дешевой прессе.

Замечу, что теперь этот гилгл легендарного лондонского детектива утверждает, что у него кандидатская степень по психологии. В принципе, все возможно. Например, Г.Климов, написавший массу псевдонаучной ахинеи на эту тему, также претендует на ряд научных званий. Ну, сервер geocities.com и не такое стерпит, в конце концов, каждый графоман имеет право на публикацию своего творчества .

[ This message was edited by: Yoel on 2002-06-02 22:14 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Катя Шварц
Сообщение #92
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 8 Июня 2004
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 73



Цитата
- Пожелания американцам скорейшего уничтожения и уверенность в таком развитии событий + в целом очевидная ненависть к Aмерике; 
- Пожелания американским евреям скорейшего истребления, в частности бывшим советским евреям, попавшим в Америку вместо Израиля, и уверенность в таковом истреблении в течении максимум одного поколения + очевидная ненависть к американским евреям; 
- Слепая ненависть к ашкеназским евреям (исходящая в т.ч. и от самих ашкеназских евреев), k их культуре (включая музыку, образ жизни, поведение и более всего - идиш), сопровождаемая приписыванием им "галутной ментальности", всяческого убожества и массы мифических полубезграмотных свойств; разумеется за идишем отрицается вообще право именоваться еврейским языком и просто языком; 
- Ненависть к харейдим во всех их разновидностях. 


Да... Теперь уже вряд ли кто-нибудь поверит, что на заре своего существования judea.ru был очень милым интеллигентным сайтом...

А что до характеристики, то эта характеристика совпадает с моими впечатлениями от общения с евреями, которые узнали о своем еврействе благодаря Сохнуту.
Год назад мы отмечали десять лет алии моего знакомого: доктора медицины, заслуженного и т.д. Во время празднества он завел со мной разговор на тему "как там дома, как в галуте", во время которого я узнала, что
- Идиш - язык галута и в Эрец Исраэль неуместен. Идиш надо оставить в галуте вместе со всей галутной культурой. А фамилию типа Шварц сменить на что-нибудь ивритское.
- Надо срочно делать алию, а если родители и прочие родственники не согласны, тащить их сюда силой, а будут сопротивляться, забыть о них и бросить их там на съедение антисемитам.
- Америку надо послать на букву зайин, а к президенту подослать палестинских террористов, чтобы взорвали Пентагон.
- Палестинцам устроить трансфер.
- Харейдим загнать в концлагерь, лишить гражданства и выслать в Иорданию.
- Несогласие с вышесказанным является проявлением слезливого либерального мещанства и не должно приниматься во внимание правительством Израиля.

Ужас, в который меня привел этот речь, сменился хохотом, когда пришли какие-то люди и заговорили о повышении платы за уборку подъезда и наш оле поскучнел и попросил перевести, о чем там речь. "Если бы я еще иврит знал, жил бы как король" - грустно сказал он - "а так только РЕКА и русский интернет мне остался в жизни."
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Катя Шварц
Сообщение #93
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 8 Июня 2004
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 73



В общем, все гнусности интернета порождены самим интернетчиками.
НО. делают ли сами посетители еврейских, а также политических сайтов, или это работа "засланных казачков", но уединиться и поговорить о своем не удается: рано или поздно посетители переступают некую черту, касаются некоей "запретной" темы, после чего на сайте появляются посторонние люди и сбивают всю дискуссию.

И это-таки действительно проблема!

Например, на сайте Е.Берковича Заметки по еврейской истории" появилась статья "Была ли еврейская культура уничтожена снизу", посвященная судьбе культуры идиш в СССР, после чего в Гостевую набежали странные типы, рассуждающие о естественной смерти языков, межнациональных браках и неоценимых достоинствах русских женщин, возрождении латышского языка, и пр. и сбили всю дискуссию.
Вопрос: откуда они взялись, что им надо и как вернуть дискуссию к обсуждению вопросов еврейской истории?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #94
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Возможно, неожиданные нашествия активистов обьясняются тем, что читает все эти сайты много больше людей, нежели в них печатается. Когда появляется что-либо в их вкусе, они активизируются. Нe знаю. Наверное, я всё упрощаю.

Что касается этого сыщика на Judea.ru, то у меня имеется совсем простое предположение. Прочитав его посты лишь за несколько дней, я обнаружил, помимо прочего, его свидетельства о том, что 1) ещё в 1975 году он научно опроверг теорию Маркса об эксплутации, высказанную в Капитале; 2) в 1991 году он научно доказал, что никакой тенеустойчивости растений не существует (не знаю, что это такое, но он утверждает, что что-то общепринятое в биологии и он доказал, что все неправы); 3)хронологически последнее его открытие - новая научная теория работы мозга, помимо прочего обьясняющая сознательное и бессознательнаё (та самая его беспрецедентно бредовая статья). Это то, что он заявил только за последние несколько дней, а он на форуме, по его словам, два года!

Закрадывается смутное подозрение: а не с т.н. маниакально-депрессивным психозом мы имеем тут дело? Bipolar Disorder: а) необоснованная грандиозность; б) публикация псевдонаучных трактатов, однозначно решивших основные проблемы различных научных дисциплин; в) поразительная активность на форуме с весьма кратким перерывом на сон (как частота постов, так и их размер); г)отсутствие явного содержания в коммуникациях; д) нетипичное для людей такого возраста обругивание посетителей. Это ведь маниакальная симптоматика. Может это и есть причина его активности? В любом случае, лучше таких ребят игнорировать и посты на их имя не отправлять, ибо мы их подпитываем этими самыми постами. Да и не угнаться за ними...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #95
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Цитата
On 2002-06-03 19:13, Simulacrum wrote:
Возможно, неожиданные нашествия активистов обьясняются тем, что читает все эти сайты много больше людей, нежели в них печатается. Когда появляется что-либо в их вкусе, они активизируются. Нe знаю. Наверное, я всё упрощаю. 

Что касается этого сыщика на Judea.ru, то у меня имеется совсем простое предположение. Прочитав его посты лишь за несколько дней, я обнаружил, помимо прочего, его свидетельства о том, что 1) ещё в 1975 году он научно опроверг теорию Маркса об эксплутации, высказанную в Капитале; 2) в 1991 году он научно доказал, что никакой тенеустойчивости растений не существует (не знаю, что это такое, но он утверждает, что что-то общепринятое в биологии и он доказал, что все неправы); 3)хронологически последнее его открытие - новая научная теория работы мозга, помимо прочего обьясняющая сознательное и бессознательнаё (та самая его беспрецедентно бредовая статья). Это то, что он заявил только за последние несколько дней, а он на форуме, по его словам, два года! 

Закрадывается смутное подозрение: а не с т.н. маниакально-депрессивным психозом мы имеем тут дело? Bipolar Disorder: а) необоснованная грандиозность; б) публикация псевдонаучных трактатов, однозначно решивших основные проблемы различных научных дисциплин; в) поразительная активность на форуме с весьма кратким перерывом на сон (как частота постов, так и их размер); г)отсутствие явного содержания в коммуникациях; д) нетипичное для людей такого возраста обругивание посетителей. Это ведь маниакальная симптоматика. Может это и есть причина его активности? В любом случае, лучше таких ребят игнорировать и посты на их имя не отправлять, ибо мы их подпитываем этими самыми постами. Да и не угнаться за ними...


Н-да... Я пытался за ним угнаться, но это просто невозможно. К тому же, ему вторят в унисон активисты не менее удивительных течений, что делает всю conversation неудобочитаемой.

Исключительно поучительный пример: Известный своими крайними позициями антисионист-харейди из Монси высказался на Judea.ru негативно по-поводу светской литературы, на что 100 лет назад, когда еврейская культура цвела во всех ее вариантах, имел бы полное моральное право. (Сам он дома говорит, разумеется, на идише, но не берет в руки никакой литературы, написанной маскилим, вообще) Это мгновенно позволяет забыть о всеобщей ненависти к его личности среди участников форума, подхватывается и плавно переходит в матерные нападки на реб Хаима Мухера из Москвы - бывшего редактора раздела на идише в хабадском журнале "Лехаим", неплохого поэта и писателя, хасида-харейди, ныне живущего в Монреале . То-есть, язык презирается в любой форме, независимо от религиозных или политических позиций авторов, однако каждый раз находятся все новые объяснения этой иррациональной ненависти. В результате, негативное (и в свое время небезосновательное) мнение харейдим о литературе маскилим 100-летней давности используется немедленно уже против самих нынешних харейдим. Просто удивительно, до чего люди додумываются. Век живи - век учись.:frown:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
Сообщение #96
Нет аватара

анархист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 317
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 29 Апреля 2003
Пользователь №: 7



А меня несколько раз поднимали на смех наши местные, иерусалимские, хареды из квартала "Кирьят-Каменец", что вплотную примыкает к кварталу Неве-Яаков, где я живу, с моей "манией т.н. литературы на идиш", как они выразились. То-есть мне говорили, что "идиш из аза зисе шпрах", для домашних разговоров, или для обсуждения Торы, но никак не для писания какой-то непонятной, НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ "литературы". НЕТ никакой светской литературы на идиш вообще, сказанули мне, это тебе где-то примерещилось.
А когда я им притащил несколько томов Абы Гордина, сказали, что этого быть не может, потому что не может быть никогда. Не верь глазам своим. Идиш - отдельно, Аба Гордин - отдельно, так сказать. Я им ещё принёс том массехет Брахот в переводе на идиш рава Яакова-Меира Залкинда, - это их заинтересовало на полминуты, но реакция была - "трейф", наверное, неизвестно, можно ли это в руки брать, надо спросить ребе, ты же сам говорил, что твой Залкинд анархист был, и вообще..."
Я просто офонарел и даже просто озверел - а они хихикали, похлопывали по плечу, показывая мне, что я дурачок. Так что эта реакция - не только столетней давности. Они - те, что со мной разговаривали, по крайней мере - ничего о такой литературе вообще слышать не хотят. Хоть плачь. Но такой т у п о й реакции - я не ожидал. Правда, не все такие - есть и интересующиеся; один сатмерер с удовольствием меня слушает, смотрит словари, грамматики и т.д, но тоже как-то отстранённо. Один хабадский рав - из баалей-тшува - даже учит идиш - Любавичер ребе к этому где-то призывал - мои разглагольствования он не прерывал, а для лучшего овладения языком читает светскую литературу на идиш. Его дом - наверное, единственный хасидский дом в Иерусалиме, где учат идиш, используя мощные идиш-ивритский и иврит-идишский словари, составленные Мордхе Цаниным, бундистом, "матерщинником и крамольником". Цанину я об этом один раз рассказал - ну и реакция была! "КИНЕШНО, что они моими словарями пользуются - у самих-то ничего своего-то нет, у фрумэ энтих-то вот". Загибы у всех, у каждого в свою сторону. Никто за одним общим столом даже сидеть не хочет. Беда.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #97
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



В Израиле существует характерный антагонизм между харейдим и нехарейдим, харейдим и нерелигиозными, харейдим и национально-религиозными и т.п. Они не хотят брать ребят из семей балтшувэс к себе в ешивы, отвечая, что от этих фрае всякого можно ожидать, они, типа, нас бьют, издеваются, а потом своих детей к нам подсылают.

В Америке такого нет, разве что незначительные отголоски израильских разборок .

Чего харейдим не любят (и я не люблю), так это навязывание той или иной литературы. Если начать пропагандировать чтение Зингера, то они возмущаются и говорят, что есть Геморэ и Шулхн-Орэх, зачем нужен какой-то Зингер. Однако, если нейтрально его упомянуть, без навязывания, они очень спокойно или даже положительно относятся к этому.

В Боро-Парке я видел словарь Цанина в бобовско-сатмарском магазине "Ойлэм асфорим", заодно с несколькими другими светскими изданиями. Многие харейдим не читают книг, написанных нерелигиозными евреями, но откровенного антагонизма я не встречал, это, похоже, чисто израильское явление. Другое дело, что многие харейдим не понимают классическую художественную литературу, попросту не видят в ней ничего интересного. Грубо говоря, также, как многие русские понимают только поэзию Есенина, а Мандельштама считают чушью и бредятиной. Простэ мэнчн, что ж вы хотите.

Лично я больше всего люблю литературу и поэзию более позднего советского периода (начиная с 40-х и послевоенную), тем более, что многие авторы - кдойшим, погибли ал кидэш-аШем, всю символистскую и модернистскую поэзию, Башевиса, (меньше) Шолом-Алейхема. Шолэм Аша терпеть не могу и недолюбливаю Переца и Мойхер-Сфорима. У каждого свой вкус, как же иначе.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #98
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Цитата
плавно переходит в матерные нападки на реб Хаима Мухера из Москвы - бывшего редактора раздела на идише в хабадском журнале "Лехаим", неплохого поэта и писателя, хасида-харейди, ныне живущего в Монреале .
Не знаю - тот ли это Хаим, но помню я одного такого Хаима из Москвы, который на самом деле был с самого Дальнего Востока (он со товарищем Шлоймэ, попросту Лёней, к нам приезжали традициям обучать провинциальных российских евреев; один был родом из Благовещенска, тогда как другой - из Хабаровска, а вот кто откуда - не припомнить). Хаима очень хвалили, говорили, что он - единственный в Марьиной Роще, кто выучил идиш (на дворе стоял 1989 год) и вообще читает литературу, недоступную прочей молодёжи. Он пришёл ко мне на урок, потом выступил перед классом и мы побеседовали, но должен отметить, что понимать его тогда было очень трудно - он пытался говорить то ли литературно, то ли с северным уклоном, и почему-то звучал неестественно (или так мне показалось, не помню уже почему). Ходил в чёрном пиджаке, шляпе и с бородкой (в отличии от Шлоймэ-Лёни). Он?

Молодёжь в нашей провинции была совершенно ассимилированна, но такие старики были (особенно из Польши и польской Литвы), что могли сами кого угодно чему угодно обучить. Грамотные старики были. Никому вот только они не были интересны, включая их собственные семьи.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #99
Нет аватара

реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 14 Апреля 2004
Пользователь №: 47



Хаим Мухер из Хабаровска и Леня Ларович из Благовещенска. Про последнего ничего толком не знаю.

Хаим говорил уже тогда на нормальном естественном молдавском идише, но старался разговаривать на литературном идише с учениками и профессиональными идишистами вроде Вас, что звучало медленно и неестественно. Он выучил идиш самостоятельно, затем служил в армии в Биробиджане и исхитрился прочесть всю обширную армейскую библиотеку на идише. Могу допустить, что на взгляд выросшего с детства с еврейским языком у него можно найти какую-то неестественность (можно ее найти и у меня, увы). Честно стараемся исправиться. Однако, если б не Хаим, ребята из Марьиной Рощи знали бы только совр.иврит и ни слова по-еврейски. Сейчас он живет в Монреале, носит капоту, пейсы и штраймл в Шабэс, разумеется, терпеть не может наших родимых сохнутовцев и иже с ними за то, как они ему ставили в Москве и не только палки в колеса . Хаим как раз очень любит общаться со стариками, но в то время, наверное, был горд за себя по молодости и, может быть, считал себя немного "круче" .


[ This message was edited by: Yoel on 2002-06-10 09:02 ]

[ This message was edited by: Yoel on 2002-06-10 09:09 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #100
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Во-первых, Мойше предложил перейти на ты и я с ним абсолютно согласен - мы тут уже давно общаемся (с декабря, да?) и особенной разницы в возрасте тоже нет (94-26). Так вот, ты, Yoel, меня неправильно понял. Я не имел в виду Хаима, когда говорил о стариках - при чём тут Хаим, когда он и приезжал к нам всего на пару дней. Наоборот, о нём говорили, что он - единственный, кто там у вас со стариками общался, особенно в связи с тем, что выучил идиш. Мне он, как раз, импонировал; да и Лёня - был приятный молодой человек. Но он не говорил на молдавском идише (тогда, во всяком случае) - я это тогда принял за литвиш, но может и ошибся. Я сейчас думаю, что он просто несколько замысловато свою мысль выражал, вот и всё. Что касается молдавского идиша, то в этом нет ничего удивительного: многие общины Сибири и Дальнего Востока в большинстве своём состоят из бессарабцев, высланных двумя волнами в 40м и 48м годах. Возьмите, например, Кемерово или Новокузнецк...

P.S. Да, кстати, чего это я - профессиональный идишист? Преподавал полтора года идиш на любительских началах, только и всего. Должен сказать, что получал от этого удовольствие... :confused:



[ This message was edited by: Simulacrum on 2002-06-10 18:37 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Вс, 28 Апреля 2024, 6:37


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru