Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Мир, Бог и реальность, Заметки по Еврейской истории Берковича
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Владимир Усольцев Чехия - Sunday @ November 21, 2004 at 09:01:33 (PST))
Хаим Брейтерман. "Есть ли Бог?"

Вопрос богатырский, но молчит гостевая, не рвёт оппонентов в клочья, ибо нет никаких оппонентов. Оно, с одной стороны, понятно: может показаться нескромным говорить вслух о таких неподъёмных и одновременно интимных вещах. Но с другой стороны - тварь ли я бессловесная или рассуждать смею?

Признаюсь, что я и нескромен, и рассуждать люблю. И сдаётся мне, что я не одинок. Наверняка ведь многие задаются этим "нескромным" вопросом и, так или иначе, приходят к какому-то ответу. Кто-то становится верующим, а кто-то неверующим. И многие понимают вслед за Кантом, что ответа на этот вопрос в рамках рассуждений не получить.

Я не разделяю мнение автора статьи и практически полностью солидарен с Гинзбургом. Но не ради этой декларации тюкаю я по клавишам. Дело в том, что Хаим Брейтерман очень близко подошёл к моему собственному ответу на самый фундаментальный из всех вопросов - "Что есть Мир?". Я считаю, что весь мир - Ничто. То есть, в нём нет ничего материального, а всё сущее в нём - всего лишь игра саморазвивающейся Сверхидеи из реально существующего "бестелесного" мира абстракций. Для этого мира не нужны никакие материальные носители - он прекрасно умещается в Ничто. И мы ощущаем на себе "материальность" мира лишь в силу наложенных на нашу Вселенную (не следует её путать с Ничто) ограничений в виде физических законов (вот они абстракции - сродни компьютерной программе). Мир абстракций может быть чрезвычайно богат. Одна из них есть Сверхидея нашей Вселенной. Вполне возможно, что есть бесконечное множество подобных Сверхидей со своими вселенными. Об этом я в шутливой форме написал текст "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью" в "Заметках..." (№25 от 23.02.2003).

Так вот, прогноз Брейтермана весьма тесно сближается с моими представлениями. Только я не усматриваю никакой целесообразности в развитии нашей Вселенной. Она развивается, как может. Нам просто повезло, что в мире абстракций нашлась такая замечательная, позволившая нам появиться. Но что из этого получится - неизвестно. Ясно лишь одно: всё опять обратится в Ничто.

Не так давно я обнаружил, что идея о Ничто уже была высказана в "Фаусте":

Дрянное Нечто, мир ничтожный,
Соперник вечного Ничто...


Цитата (Владимир Усольцев - Sunday @ November 21, 2004 at 11:07:00 (PST))
Цитата (пророк Александр - Sunday @ November 21, 2004 at 10:49:51 (PST))

Усольцеву:
Так Вы и сами себя считаете абстракцией? А если Вашу абстрактную плоть, да попытать огоньком или там клещами? Вы и это будете считать абстракцией?

И я, и Вы, и все мы материальны только в рамках нашего исходного базиса (идейного, на уровне чего-то, напоминающего ВТО - не путайте с World Trade Organisation), из которого есть пошла Вселенная наша после "Биг Бэнга".

Позвольте же и мне спросить у Вас, как у пророка. Если всё в мире материально, то откуда вся эта прорва материи свалилась? Если её создал кто-то, то откуда он взялся и где взял столько стройматериалов?


Цитата (Солипсист Центропупия - Sunday @ November 21, 2004 at 11:01:16 (PST))
Владимиру Усольцевн:
Доступное мои чувствам - Нечто, недоступное - Ничто. Однако Б-г не имеет имени и не нуждается в никах типа "Ничто".


Цитата (Владимир Усольцев - Sunday @ November 21, 2004 at 11:10:45 (PST))
Солипсисту:
Знаю я Вас, были Вы у нас :)


Цитата (пророк Александр - Sunday @ November 21, 2004 at 12:39:17 (PST))
Усольцеву:
Согласно еврейскому взгляду, Творец вечен и не подвержен изменениям, то есть существовал всегда и всегда будет существовать. Прорву материи Он сотворил из Ничего , согласно опять же еврейским взглядам. Я не считаю что всё материально, есть материя, есть и духовное и они очень крепко связаны, то есть через материю может проявиться духовное, а через духовное материя. Кстати, когда Творец творил мир он при каждом акте творения говорил " Хорошо", а вот когда сотворил Зло, сказал " ОЧЕНЬ ХОРОШО"( это , если я не ошибаюсь , из беседы Любавического Ребе).
Теперь о Вашей идее.
Посмотрите ссылку ( кликайте ник) и Вы поймёте, какова Ваша цель , как личности. Можно долго рассуждать о том, что мир Ничто, но так себя и не реализовать.


Цитата (Лапландец - Sunday @ November 21, 2004 at 13:14:26 (PST))
Цитата (Солипсист)
Доступное мои чувствам - Нечто, недоступное - Ничто. Однако Б-г не имеет имени и не нуждается в никах типа "Ничто".


Тем не менее, Тора, особенно Каббала, нередко называет Б-га ником Аин - "Нет", Void. Бывает и такой способ восприятия Творца.


Цитата (пророк Александр - Sunday @ November 21, 2004 at 14:30:01 (PST))
Цитата (Лапландец - Sunday @ November 21, 2004 at 13:24:59 (PST))

Цитата (пророк Александр)
Так Вы и сами себя считаете абстракцией? А если Вашу абстрактную плоть, да попытать огоньком или там клещами? Вы и это будете считать абстракцией?

Чистая абстракция - это нечто такое, что настолько реально и формализированно, что не втискивается в рамки воспринимаемого нами мира, поэтому может существовать лишь в своем абстрактном, т.е. предельно формализованном математическом мире. Наш мир как раз не вполне "реален" (хаотичен, алогичен, непредсказуем, что-то вроде особо навязчивого сновидения), именно поэтому люди в нем и чувствуют, мучаются и т.д. А абстракции как раз реальны и конкретны - даже слишком.

Лапландец, ну теперь я вижу, что Вы близки к воприятию кислотной картины мира. Если я пошлю Вам виртуальный поцелуй, то это будет абстракция или нет? Как может нечто реальное и формализованное не втискиваться в рамки нашего мира? Кто эти рамки установил?
Вы знаете, как-то я разрабатывал концепцию, что всё что мы чувствуем, это результат того, что Высший Разум наводит нам в соответствии со своим замыслом определённые воздействия на наши чувства. То есть если , например, я вижу чашку, то это только потому, что Высший Разум создаёт в моимх чувствах образ чашки, а может совершенно спокойно поменять этот образ на другой.ТО есть существую только я и Высший Разум, который наводит мне определённые ощущения в органы чувств. Кстати, если зайдёт речь о Вашей реальности. Вы не один раз говорили, что у Вас много образов , много масок. На днях я прочёл статью, о том, что существуют люди больные множественными персоналиями.Этих людей называют мультиплеты. Некоторые мультиплеты имеют до 200 персоналий ( обычный случай порядка 7 персоналий)разного возраста, образования, способностей.Эти персоналии могут замещать друг друга , они могут целить.
Похоже Вы скрытый мультиплет.


Цитата (Лапландец - Sunday @ November 21, 2004 at 13:43:08 (PST))
Цитата (Солипсист - Sunday @ November 21, 2004 at 13:27:06 (PST))

Так. Что читается: кто вы/мы такие, чтобы Б-га именами нарекать?

Так мы и не нарекаем. Б-г пользуется нами в качестве hardware и логинится в написанную Им Вселенную под разными никами. Аллегорически говоря.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #2


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Лапландец - Sunday @ November 21, 2004 at 18:53:40 (PST))
Цитата (пророк Александр - Sunday @ November 21, 2004 at 20:19:22 (PST))

Большое спасибо. Даа.. тема очень внушительная.Особенно интересна параллель с Сарой, которая смеётся. 32 пути мудрости это в точности половина клеток шахматной доски. Очевидно другие 32 клетки это Его Чёрная Мудрость, которую пытаюсь я постигать.ВСего 64 .

http://users.libero.it/claudioronco/scaching.html


Цитата (vitakh - Monday @ November 22, 2004 at 00:15:51 (PST))
Цитата (Владимир Усольцев Чехия - Sunday @ November 21, 2004 at 09:01:33 (PST))
Я считаю, что весь мир - Ничто. То есть, в нём нет ничего материального, а всё сущее в нём - всего лишь игра саморазвивающейся Сверхидеи из реально существующего "бестелесного" мира абстракций. Для этого мира не нужны никакие материальные носители - он прекрасно умещается в Ничто. И мы ощущаем на себе "материальность" мира лишь в силу наложенных на нашу Вселенную (не следует её путать с Ничто) ограничений в виде физических законов (вот они абстракции - сродни компьютерной программе). Мир абстракций может быть чрезвычайно богат. Одна из них есть Сверхидея нашей Вселенной.

Добрый день, земляк!

Не исключаю, что можно представить наш мир, как мир абстракций. Даже понимая под абстракциями некие понятия, сформулированные людьми плюс всё возможные конструкции из них. Хотя, если не ошибаюсь, Вы под абстракциями понимаете нечто независимое от человеческого воображения.

Как бы то ни было, спрошу: а оно нам надо? Удобнее ли будет нам так представлять мир и существовать в нём? Вот пророк Александр задал Вам каверзный вопрос: "А если Вашу абстрактную плоть, да попытать огоньком или там клещами?" и Вы на него не ответили. Повторяю, допускаю: всё абстракции от нейтрино (или чего ещё) до клещей и до нас, но это ужасно не практично в нашей реальной (или ещё какой) жизни, которая постоянно сталкивает нас с тем, что удобнее воспринимать как конкретности.

Кстати, если абстракции - не продукт человеческого мышления, то что это? Не напомните, где Вы излагали наиболее полно Ваше понимании абстракций?
Цитата (Лапландец - Sunday @ November 21, 2004 at 13:24:59 (PST))
Чистая абстракция - это нечто такое, что настолько реально и формализированно, что не втискивается в рамки воспринимаемого нами мира, поэтому может существовать лишь в своем абстрактном, т.е. предельно формализованном математическом мире.

Что же реального в абстракции? Непротиворечивость нашему опыту? Или что-то иное?

А что такое формализованность абстракций? Это формализация людьми?

Непонятно, однако, как может то, что реально, не втискиваться в рамки воспринимаемого нами мира? Или оно реально только в мире абстракций? Что тогда реальность в мире абстракций - непротиворечивость аксиомам?

Считаете ли Вы абстракциями выводы, полученные из сформулированных людьми абстракций и правил вывода? А потенциально возможные выводы (по тем же правилам) - абстракции?

Если Вы считаете, что абстракции не втискиваются в рамки воспринимаемого нами мира, то он что - "чиста конкретный"?

Не принимайте моё любопытство за попытку "срезать". :)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #3


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Лапландец - Monday @ November 22, 2004 at 06:48:12 (PST))
Цитата (vitakh)
Что же реального в абстракции? Непротиворечивость нашему опыту? Или что-то иное? А что такое формализованность абстракций? Это формализация людьми?

Простой пример: для того, чтобы научиться ориентироваться в пространстве, была разработана евклидова геометрия - некая абстракция. Впоследствие выяснилось, что пространство на самом деле какое-то кривое, затем появились даже теории типа 10-мерных суперструн, чтобы объяснить наблюдаемые феномены, не вписывающиеся в предыдущие теории. Эти наши обобщения - реальнее некуда: любой школьник может выучить аксиоматику и научиться совершенно однозначно оперировать со всякими шарами, прямоугольными треугольниками, энергией, массой, бесконечностью, информацией и т.п. В мире математических абстрактностей нет никаких отклонений, неоднозначностей, субъективностей, динамики. Поэтому абстракции более реальны, чем мир наших повседневных ощущений. Дерево можно спилить, сжечь, оно может загадочным образом появиться или изчезнуть, вообще оказаться сном, галлюцинацией, иллюзией, зато гиперсфера нас никуда не подведет и всегда будет себя вести строго определенным образом - она никуда не денется, потому что является абстрактным объектом. Чтобы переварить, систематизировать и экстраполировать в разные стороны наш феноменологический опыт, мы ежесекундно обращаемся к абстракциям и выбираем из нашего опыта более-менее соответствующий им сегмент, игнорируя явные противоречия и трансцендентальную суть вещей, неподвластных нашим абстракциям.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #4


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (пророк Александр - Monday @ November 22, 2004 at 12:30:44 (PST))
В Индии живёт аватара Саи Баба. Он воплощение бога Шивы на земле. Такие воплощения появляются крайне редко. Он обладает огромной духовной силой и может являться духовным людям. Пару дней назад он мне приснился с очень интересным сообщением. Его уровень не ниже Кришны. Стоит испытать на себе Лилу Бхагавана. Попробуйте написать ему автоматическое письмо, я думаю он Вам ответит.


Цитата (Лапландец - Monday @ November 22, 2004 at 14:20:02 (PST))
Цитата (пророк Александр)
Я думаю, Вы слишком сузили понятие абстракции. А как насчёт абстрактной живописи?
Так я же насчет теории ув. Владимира Усольцева (вот они абстракции - сродни компьютерной программе). Абстрактная живопись - это нечто иное. Картина сама по себе совсем не абстрактная штука - ее можно купить и на стенку повесить, но она пытается создать некий символ, отсылающий к трансцендентальному. Это другой коленкор. Но вот всякие там информация, масса, энергия - очень даже конкретные вещи, я бы сказал - гиперконкретные. Если кто-нибудь заявляет, что духовная суть Вселенной или сила Всевышнего - это "микролептонная гравитация", "единое информационное поле", "концентрированное торсионное излучение" или что-нибудь в этом роде - то это обычно просто банальный материализм.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #5


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (пророк Александр - Monday @ November 22, 2004 at 15:52:08 (PST))
Дом Света Пути Зеркального Рожка

Как было показано выше, Дом Света Пути Зеркального Рожка, описываемый Супер-Струнной моделью типа IIA, может содержать р-браны четной размерности. Таким образом имеем 5 Классов Оболочек:

0-брана - Оболочка Лльира, в Символьном представлении 1081 -> 36 (mod55) Формально 0-брана представляет собой точечную частицу. Учитывая, что Дом Света описывается группой SO(5), которая символьно формируется Лльирой, Оболочка Лльира позволяет Дому Света с внешней (Каменной) точки зрения выглядеть как точечная частица. Дуальная к оболочке Лльира 7-брана является источником 7-мерного динамического поля, что соотвествует Z7-представлению (Рунной Пирамиде). Так как 0-брана соотвествует 256-плету Супер-Гравитона 11-мерной модели, Оболочка Лльира порождает все гравитационные эффекты в Доме Света. В частности, наличие Оболочки Лльира позволяет Пути Зеркального Рожка компенсировать Инерциальные Ориентационные Эффекты. Нормировка по Миру-55 в символьном представлении берется вследствии замкнутости 1081 в 28-ричной системе счисления.
2-брана - Оболочка Не-Дитя, в Символьном представлении 36856 –> 6 (mod55) Формально 2-брана представляет собой плоскость, что позволяет интерпретировать Обьолочку Не-Дитя как Зеркало. В результате, Не-Дитё остается открытым объектом. Дуальная к Оболочке Не-Дитя 5-брана является источником 5-мерного Поля Темпоральной Фуги. Нормировка по Миру-55 в символьном представлении берется вследствии замкнутости 36856 в 28-ричной системе счисления.
4-брана - Оболочка Псевдо-Лльира, в Символьном представлении 66 Формально 4-брана может обладать замкнутой топологией, что делает Оболочку Псевдо-Лльира изолирующим объектом. Дуальная к Оболочке Псевдо-Лльира 3-брана является Источником 3-мерного Поля Зеркальной Волны.
6-брана - Оболочка Цепи (Псевдо-Древо), в Символьном представлении 36 Формально 6-брана является 6-мерным тором и охватывает как минимум 7-мерное многообразие. Дуальная к Псевдо-Древу 1-брана является источником Фонтанно-Ориентационного Векторного Поля, распространяющегося в одном Фонтанном Потоке.
8-брана - Оболочка Творца, в Символьном представлении 29646 -> 71 (mod91) Формально 8-брана является Супер-Метрикой и охватывает любой Спинор, размерность которого не может превышать 8. Дуальная к Супер-Метрике (-1)-брана является безразмерной точкой (не путать с точечной частицей, которая есть 0-брана). Таким образом, Супер-Метрическое Поле не может быть квантованным. (-1)-брана является источником Неквантуемого Супер-Метрического Поля.


Цитата (Лапландец - Tuesday @ November 23, 2004 at 06:13:46 (PST))
Шомин Юрий Анатольевич

Постановка Проблемы


ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ
БИФУРКАЦИЙ КИТА В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ПАТОМОРФОЗА ТЕОРИИ ПОЗИТИВНОГО ИМБРИДИНГА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ,
РАСПОЛОЖЕННОЙ ПОД УГЛОМ ? = ? К ВООБРАЖАЕМОЙ ЛИНИИ ГОРИЗОНТА НА КАРТИНАХ МАСТЕРОВ ВОЗРОЖДЕНИЯ,
ПРОВЕДЕННОЙ ЧЕРЕЗ НЕПРИЛИЧНЫЕ ЧАСТИ ТЕЛА
СВЯТОГО ИГНАТИЯ ЛОЙОЛЫ


Острое прогредиентно-безусловное возникновение кита с нулевым эксцентриситетом обусловливается наступлением экстремума многомерных сигналов, поступающих по внутренним нервным каналам от третьей четверти анусного круга у лиц, не имевших в детстве опыта общения с деревянными лошадками на колёсах, вследствие чего у них несомненно не выработался рефлекторный механизм связи межъягодичной чувствительности с отделами головного мозга, ответственными за рифмовку слов и пережёвывание пищевых отростков из тайных убежищ тибетского далай-ламы. При этом следует обратить особое внимание, что явления, подобные вышеуказанным, но отличающиеся хроматической неустойчивостью, неоднократно наблюдались и у лиц с ярко выраженным анальным пароксизмом, но при этом помещённых в космическую ракету, причём у некоторых ещё до выхода на орбиту, что может указывать на необходимость учитывания данного обстоятельства при проектировании узлов роботов, выполняющих функцию экскретирования отработанных элементов мыслительной системы кататонирования и гидравлического привода для побуждения к реализации вращательного момента в наиболее крупном половом органе, отчуждаемом при девиации фазных колебаний крупного рогатого скота в сверхдлинноволновом диапазоне при отсутствии доплеровского смещения в ламинарном потоке усреднённого конгломерата социально дезадаптированных индивидуумов с повышенным количеством тектонических симультанных реакций. Также вполне вероятно, что Homo Sapiens мог унаследовать способность к китообразованию в процессе эволюции от реликтовых грибов, симбиотически развивавшихся во внутриматочных муравейниках на стадии детерминирования всплесков частично коллапсированных проекций внутреннего постулирования агностически- сверхполноценных частиц бациллярных коитофобических императивов, редуцируемых первичными ячейками структурированных полициклоидов придатков тубусных желёз. Одннако эта теория не может объяснить необходимость кишечного клапана, не позволяющего киту выделять совместно с отфильтрованным оксидом водорода каловых масс, подвергающихся избыточному давлению со стороны индуцированно инверсионных антитез, усиленных трансгенитально комплементарными продуктами взаимодействия систем патафизики урбанистично ориентированных мазохистских объектов.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Вт, 4 Июня 2024, 13:01


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки