IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Ирена ::: Спасибо сказали: 240 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Среда, 29 Ноября 2006, 0:01 Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами


Купил заднюю ногу косули.
Выкроил из окорочной части 600 гр.Надо бы замариновать....



3 средние луковицы и 1 крупную морковь нарезал полукольцами.Смешал 400 мл красного сухого вина и 300 мл воды.Нарезаные овощи туда же.Еще добавил 2 лавровых листа,7 ягод можжевельника и пол чайной ложечки соли.Все это,довел до кипения.Накрыл крышкой и охладил.
Залил мясо маринадом,прикрыл.И оставил на 24 часа в холодном месте.



На следующий день,очищеный апельсин,нарезал кружками и залил 50 мл Cointreau(можно и Curaзao Blue,а если нет,то коньяком).Выдержал 2 часа,чтобы впиталось.

Приготовил имбирное "тесто".Раскрошил 100г имбирных пряников,добавил 60г растопленого сливочного масла,3 желтка,чайную ложечку сушеного розмарина и 2 ложки молотых белых сухарей.Тесто вымешал.

Мясо осушил бумажными полотенцами и обжарил на топленом масле.После обжарки посолил о поперчил.
Противень выложил вощеной бумагой.На него мясо и в духовку,разогретую до 200 град,на 30 минут.



Через 30 минут,мясо вынул.Уложил на него апельсины



и прикрыл имбирным "тестом".



И еще раз в духовку (теперь уже 230 град) на 10 минут.



Подавал с картофельным пюре и брусничным вареньем.

cisco_100,
Вторник, 28 Ноября 2006, 18:09 Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами


Каждый год в последний четверг ноября американцы празднуют день благодарения. Этот праздник довольно-таки неудобно вписывается в предрождественские распродажи, а подарки на день индюков дарить непринято, поэтому магазины и молы стараются перепрыгнуть этот праздник как можно быстрее: навар им от него слишком мизерный. И так уж случилось, что в этом году два конкурирующих между собой магазина в одно время задумали акцию: если покупаешь товаров на $25, в подарок получаешь мороженого индюка. Двадцать пять баксов потратить - делать нечего, пара бутылок вина, пара сикспаков пива, и есть. А так как дают за безплатно, ну так и прихватили, чтобы не было мало, малюсенькую 8кг птичку. Все равно же, как говорится, безвозмездно. Да и гостей еще пригласили. А что? :{)

Заранее извиняюсь, фото будет немного, так как жарить было много чего, времени неочень, и еще плюс ребенок 4мес. дома, внимания требует. Ну, сами понимаете. Информацию брал из foodtv.com и собственного опыта.

Чаще всего индюки, по крайней мере тут в штатах, продаются заморожеными. Разморозить нетрудно: положил в противень или что-то тому подобное, всунул в холодильник, ждешь четыре дня. Размораживается как миленкий. Вылупляем его из целофанов и т.д. Моем, сушим, и смело суем руку в тот конец, ну, через готорый справляются все дела :{). Внутри находим шею... о где еще? Ни желудка, ни сердца, ни ничего. А оказывается, нужно посмотреть под кожей, с передней стороны, там где шея, всмысле была. Там находим бумажный пакетик со всем этим добром. Сердце, шею и желудок моем, заливаем холодной водой и ставим на несильный огонь, кипеть. Пока индюк зажарится, из них приготовится бульон, который изпользуем для соуса.

Не знаю как у вас, но здесь индюки продаются уже наширканые соленым раствором, чем-то типа бульоном с солью, приправами и - о да, куда же без этого - еще какими-то химикалиями. Ну, так как дарованому индюку в зубы не смотрят, закрыл я на это глаза. Если вам так повезет, что получите индюка, который прямо из фермы, только индюк и ничего больше, тогда его перед жаркой стоит подержать в несильном рассоле: в индюшачий, куриный или просто овощной бульон добавляем обычный и ямайский перец, соль, сахар или мед, и тому подобные пахнущие приправы, тут уж дело в фантазии. Во время намокания в растворе соли в мясо индюка наберется жидкости, а тем же временем и ароматных веществ. Это практически загарантирует, что индюк, когда изпечется, будет сочным и не будет застревать в горле. На 2 галлона ( 32 чашек ) жидкости идет около чашки соли и пол чашки сахара.

Есть обычай индюка перед жаркой начинить. Да, начинка - это отличная штука, особенно когда намокшая индюшачим жиром и соком, и если б я жил по крайней мере 40-50 лет назад, обязательно начинил бы индюка. Но в эти времена сальмонелеза индюка пришлось бы запекать то тех пор, пока начинка не будет "безопасной" температуры. А когда так произойдет, что будет с мясом? Угадайте с трех раз. Индюк будет засохший. Но вместо начинки во внутрь индюка можно опять же добавить ароматные вещества - скажем, порезаное яблоко, лук, ароматные травы: несколько веток розмарина, много шалфея, чабреца, палочку корицы. Традиционно самая сильная нота тут обычно шалфей.

Завязываем индюка так, чтобы дыра ( business end ) была бы закрыта как можно лучше, а крылья загибаем за спину. Кожу натираем маслом, не слишком усердствуя, но и не слишком мало чтобы. Под кожу можно так же засунуть масла с приправами, чтобы лучше румянилась. На этот раз хорошо было и без этого.

И еще одно дело: перед жаркой индюка помойте духовку. Будет гораздо меньше дыма в начале, когда надо будет жар усилить до максимума.

Ну что, птичка уже готова к процедурам.



Как говорил, духовку - на максимум. Чаще всего это будет около 260Ц, 500Ф по-американски. Даже и самое лучшее масло ( помните, индюк им намазан ) немножко попадет на противень и начнет дымить. Поэтому при выборе масла советую выбрать такой, который дымит при как можно более высокой температуре, например, канола или арахисовое, которые дымят при 225Ц. В начале будет дымить, но ничего настолько страшного, с чем бы не справилась вытяжка или открытое окно. И жарим индюка пол часа, не открывая дверцы. Кожица подрумянивается со всех сторон и индюк начинает походить на настоящий.

Через пол часа вытаскиваем его оттуда и грудку прикрываем двойным слоем аллюминевой фольги. В самую толстую часть грудки втыкаем термометр, чтобы вошел как больше глубоко, но не касался кости и не вошел бы в полость внутри. Температуру снижаем до 175Ц ( 350Ф ) и печем. Восьмикилограмовый индюк был готов в общей сложности за 3 часа, когда термометр показывал 68Ц ( 155Ф ). Вынимаем из духовки, даем постоять пол часа, за которые температура внутри еще поднимется до 71Ц ( 160Ф ).

Зачем вся эта возня с фолгой и термометрами? Чтобы индюк получился максимально сочным. Оптимальная температура грудки должна быть около 71Ц ( 160Ф ). Такая грудка будет очень мягкой и сочной, перевысить эту температуру - она начнет засыхать. Проблема в том, что для ног оптимальная температура - 82Ц, то есть 180Ф. Фольга приостанавливает жарку грудки достаточно чтобы весь индюк зажарился бы оптимально.

Я говорил о начинке. Ее можно приготовить и запечь отдельно. Конечно, не будет того же эффекта, как внутри индюка, но достаточно вкусно. Для этого нужна буханка американского хлеба, та которая "квадратная" и "сжимаемая". Хлеб засушить, можно заранее в несильно нагретой духовке. Я делал с "whole wheat", мне ее вкус больше понравился, а традиционно это делается с белым. Хлеб крошим в большую миску, туда же крошим где-то 15 соленых креккеров, которые тут называются "Saltines".

Тем временем в сковороде пожарим где-то 200 гр молотой жирной свинины ( можно сала немножко добавить ), смешаной с приправами - ямайским перцем, шалфеем, чабрецом, розмарином. Все время размелчая жарим, пока не уйдет "краснота" мяса. Добавляем одну порубленую луковицу и три-четыре рубленые стебля селдерея. Жарим, пока лук не размегчает и станет прозрачным. Все содержание сковороды льем на хлеб, туда же добавляем 3-4 стакана куриного бульона ( если есть индюшачий - еще лучше ). И осторожно размешиваем, чтобы хлеб намок и все стало слипать. Соль, перец, парочку разболтаных яиц, все перемешиваем и в духовку, 175Ц, чтобы верх подрумянился. Ну, пол часа - 40 минут будет достаточно.

Выглядит может и не так аппетитно, но вкус - поверьте. Тут в фото - запеченые остатки.



Еще один обязательный атрибут - так называемый клюквенный соус, "cranberry sauce". Он делается довольно просто - чашку воды закипаем с чашкой сахара, пока не растворится, и добавляем полторы чашки клюквы. Варим, пока ягоды не лопнут и соус не загустеет. От себя я добавил один почищеный апельсин, размолотый в миксере, порезаными кубиками по одному яблоко и грушу, около чашки рубленого пекана ( орех такой, подойдет и грецкие ), и горсть порезаного инжира. И приправ еще, около чайной ложки молотой корицы и половину мускатного цвета. Получается штука, более похожа на фруктовый компот ( который тушеные фрукты, не напиток ), только с клюквой. Мне кажется, получилось довольно неплохо. Орехи очень прикольно хрустят, такая вот текстурная неожиданность.



Соус, так называемый "giblet gravy", только улучшенный, литовский вариант. На пол часа даем постоять горстке сушеных белых грибов, залитых кипятком. Около 10-15 шампиньонов режем ломтиками и жарим на сливочном масле, пока не отдадут жидкость, жидкость укипит, а сами грибы начнут приятно пахнуть. Туда же кладем пару ложек муки, хорошо размешиваем, чтобы мука забрала всю жидкость ( масла там должно быть примерно столько же, как и муки ), жарим пару минут. Если масса слишком густая ( она и должна быть густой, но если ее не мешать, она медленно "расплывается" ), добавляем немножко масла. Вливаем жидкость от отмокших грибов ( осторожно, не до конца, на дне может быть осадок ), быстренько размешиваем венчиком, чтобы жидкость впиталась, и постепенно, черпачок за черпачком вливаем бульон ( тот самый, который из шеи и др. зап. частей ), пока соус не станет примерно как очень жидкая сметана. Добавляем мелко порезаные боровики, несколько листьев измелченного шалфея, соль, перец. Перед подачей вмешиваем пару ложек коньяка, для запаха.

Еще один очень традиционный рецепт - запеканка с зеленой фасолью, или "green bean casserole". Готовим грибной суп, только очень густой, почти как сметана ( см. рецепт, скажем, в моем списке, только жидкости наполовину меньше ). Сварили желеную стручковую фасоль. Фасоль и суп ( который более будет напоминать густой соус ) смешиваем примерно одинаковыми частями. Вмешиваем две трети стакана сушенного карамелизированого лука ( french fried onion ), в духовку на 175С 25 минут, тогда на верх посыпаем еще третью стакана того же лука, в духовку на 5 минут.

Еще картофельное пюре должно быть, думаю, это и сами умеете. Могу лишь упомянуть так же и пюре из сладкого картофеля, оранжевое такое, с приправами ( корица и мускатный орех ) и порублеными кусочками пеканского ореха.

И получаем праздник в американском стиле :{)



А что делать с остатками индюка, когда уже его ели и в горячем, и в холодном виде, и уже смотреть на него не хочется? Можно, например, сделать нечто типа "shepherd's pie", смешивая мелко нарезаную индюшатину с остатками грэйви и стаканом-полтора бульона, приправами ( скажем, шалфей, фенугрек, паприка, укроп, насколько фантазия тянет ), положить в высокий и узкий противень, сверху - картофельное пюре, и запечь в духовке. Это уже будет другой вкус, который еще не надоел. А как из оставшегося мяса сделать другое блюдо - индюшачие энчилады с соусом моле - покажу позднее, на неделе.

Skanaus!
cisco_100,
Понедельник, 27 Ноября 2006, 17:05 Кулинарные книги. Книги по кулинарии.


Год издания:2004
Страниц:32
Язык: русский

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Рецепты, собранные в этой книге, помогут вам без особых хлопот приготовить вкусный завтрак.




Автор: Балабанов В.Д.
Издательство:М. Московский книжный двор.
Год:1991

Для просмотра этого блока необходима регистрация


С момента издания этой книги прошло 14 лет. Ситуация с качеством продаваемой выпивки в стране не сильно изменилась. Разве что города уже не борются за звание коммунистических... А так все по старому и даже хуже: паленую водку и коньяк делают в промышленных масштабах и с заводскими этикетками. Вина - опять же в промышленных масштабах из красителей, спирта и химии. Некоторые сорта пива тоже "бадяжат" неизвестно из чего...
Выходов у потребителя два - либо покупать за большие деньги качественный продукт (как правило импортный), либо самим его делать.
cisco_100,
Воскресенье, 26 Ноября 2006, 20:38 Корчак/Korczak, 1990
Корчак/Korczak, 1990



Информация о фильме
Название: Корчак
Оригинальное название: Korczak
Год выхода: 1990
Жанр: драма
Режиссер: Анджей Вайда /Andrzej Wajda/
В ролях: Войцех Пшоняк /Wojciech Pszoniak/, Ева Дальковска /Ewa Dalkowska/, Петр Козловски /Piotr Kozlowski/, Маржена Трыбала /Marzena Trybala/, Тереза Буджич-Кржижановска /Teresa Budzisz-Krzyzanowska/

О фильме:
Реальная история об известном педагоге Януше Корчаке, который руководил домом для еврейских сирот в Варшавском гетто. Несмотря на давление нацистов, доктор Корчак отказался оставить детей, даже ради своего спасения и погиб вместе с ними в концлагере Треблинка.

IMDB

Выпущено: Zespol Filmowy "Perspektywa", British Broadcasting Corporation (BBC)
Продолжительность: 1:50:48.
Перевод: русский одноголосый

Примечания:

«В фильме Анджея Вайды “Корчак” – о времени, которое тот прожил в гетто, – есть один примечательный эпизод. Бывший воспитанник Корчака, член подпольной организации сопротивления, видя, как Корчак собирает деньги у богатых евреев, сотрудничающих с немцами, с упреком восклицает: “Где же ваше достоинство, пан Доктор?” Корчак отвечает: “У меня нет достоинства. У меня есть двести детей”. Жизнь ребенка, его тяготы и заботы были для него важнее, чем принципы, привычная этика и личная репутация. Когда малыша ругают, он бежит к тому, у кого может укрыться. Корчак был тот человек, к которому прибежало прятаться детство...»
Анатолий Берштейн

Из интервью с режиссером:
- Когда-то вы рассказывали мне о своем фильме "Корчак" - какие у него были трудности с американским продюсером. Тот как будто никак не мог понять, почему в Польше, вообще в Европе Януша Корчака (педагога и врача, погибшего в лагере смерти Треблинка вместе со своими воспитанниками) почитают за героя? Какой же это герой, если он никого не смог спасти и сам в придачу дал себя убить?!
- Этот продюсер вообще не показал "Корчака" в Штатах.
- И что: еврейское лобби не протестовало, не пробовало переломить ситуацию?
- Ровно наоборот. Оно тоже не хотело, чтобы этот фильм показали...

«Поливаю цветы. Моя лысина в окне - такая хорошая цель. У него карабин. Почему он стоит и смотрит спокойно? Нет приказа. А может быть до военной службы он был сельским учителем или нотариусом, дворником? Что бы он сделал, если бы я кивнул ему головой? Дружески помахал рукой? Может быть, он не знает даже, как все на самом деле? Он мог приехать только вчера, издалека…»
Это последняя строчка Януша Корчака. Он искал человека даже в эсэсовце. Многоточие - Его рукой.

От себя:
Разные мнения пришлось мне встретить о докторе Януше Корчаке во время подготовки данного релиза: и о том, что не герой, и о том, что легенда не точна, и о том, что он не готовил воспитанников к борьбе с врагами, а повел их словно на заклание и т.д. и т.п. Посмотрите этот фильм, посмотрите последние кадры, на детей, которых он вел в понятное ему будущее и, я думаю, вам станет ясно, почему вместо того, чтобы ломать их психику он боролся за то, чтобы человеческие чувства не исчезали в его детях до последнего момента.


Скрины для оценки качества:


Для просмотра этого блока необходима регистрация


Рип предоставлен для ознакомления, посмотрев вы просто обязанны приобрести оригинальныe ДВД!!!
Shapiro,
Пятница, 24 Ноября 2006, 21:31 Юрий Визбор


Альбом: Воспоминание о пехоте

01 Спокойно, товарищ
02 Воспоминание о пехоте
03 Серёга Санин
04 Сретенский двор
05 Командир подлодки
06 Море серое
07 Ветер в соснах высоких качается
08 Не грусти, сержант
09 Капитан ВВС Донцов
10 Рассказ ветерана
11 Базука
12 Утренний рейс Москва-Ленинград
13 По краю воронок
14 Цена жизни
15 Разрешите войти, господин генерал
16 Десантники слушают музыку
17 Деревянный самолет
18 Военные фотографии

Для просмотра этого блока необходима регистрация





Альбом: А будет это так

01 Белый пароходик
02 Деньги
03 В Аркашиной квартире
04 Католическая церковь
05 Солнце за гору заходит
06 Не жалейте меня
07 Авто
08 А будет это так
09 Когда придет мой пароход
10 Вот уходит наше время
11 Одинокий гитарист
12 Струна и кисть
13 Сорокалетье
14 Безбожники
15 Ночная дорога
16 Манеж

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Альбом: Здравствуй, я вернулся

01 Домбайский вальс
02 Ночь летнего солнцестояния
03 Карельский вальс
04 Следы
05 Велосипед
06 Хижина
07 Азиатская песня
08 Речка Нара
09 Романс
10 Прощание с Сибирью
11 Слаломисты
12 У дороги корчма
13 Кандалакша
14 Здравствуй, я вернулся
15 Третий полюс
16 Шхельда
17 На плато Расвумчорр
18 Поминки
19 Нерогода в горах
20 Передо мною горы и река
21 Здравствуй осень
22 Хамар-Дабан
23 Да обойдут тебя лавины
24 Трасса Хорог-Ош
25 Не устало небо плакать
26 Июльские снега

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Альбом: Семейный диалог

01 Телефон
02 Такси
03 Женщина
04 Семейный диалог
05 Западный Берлин
06 Блажен, кто поражен летящей пулей
07 Песенка о наивных тайнах
08 Водные лыжи
09 Парень Нос
10 Он идет по кривому переулку
11 Веревочка
12 Жак Ландре
13 Рассказ технолога Петухова
14 Мама, я хочу домой
15 Веселый репортер
16 Укушенный
17 Излишний вес
18 Радуга
19 Зеленое перо
20 Я думаю о вас
21 Как я летал на самолете
22 Английский язык
23 Рассказ женщины
24 "Спартак" на Памире

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Альбом: Московские маршруты

01 Волейбол на Сретенке
02 Охотный ряд
03 Подмосковная зима
04 Воскресенье в Москве
05 Артлото
06 Речной трамвай
07 Теплый стан
08 Октябрь, Садовое кольцо
09 Песня о Москве
10 О, Москва, Москва святая
11 Вставайте, граф!
12 Вставайте, граф! - 20 лет спустя, или Люси
13 Посвящение В. Смехову
14 Письмо Высоцкому
15 Давайте прощаться, друзья
16 Подмосковная
17 Моим друзьям

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Альбом: Ты у меня одна

01 Ты у меня одна
02 Мне твердят
03 Ах, что за дни такие настают
04 Леди
05 Зайка
06 Осенние дожди
07 Посёлок "Турист"
08 Тост за Женьку
09 Что ж ты нигде не живешь?
10 Сигарета к сигарете
11 Лирическая-диалектическая
12 Зимний вечер
13 Милая моя
14 Иркутск
15 Всё навстречу облака, облака
16 Ходики
17 О, посмотри, какие облака
18 Вечерняя песня
19 Синие снега
20 Рекламы погасли уже
21 Астрономы
22 Старые ели
23 Солнце дрожит в воде
24 Солнышко

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Альбом: Апрельская прогулка

01 Наполним музыкой сердца
02 Три сосны
03 Деревня Новлянки
04 Апрельская прогулка
05 Синий перекресток
06 Многоголосье
07 Республика Тува
08 Если я заболею
09 Спутники
10 Курильские острова
11 Вересковый куст
12 Песня об осени
13 Какие слова у дождя
14 А зима будет большая
15 Я смотрю сквозь тебя
16 Зимняя песня
17 На востоке
18 Хала-Бала
19 В Ялте ноябрь

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Альбом: Якоря не бросать

01 Я иду на ледоколе
02 Обучаю играть на гитаре
03 Покидаю город Таллин
04 Чукотка
05 Мы вышли из зоны циклона
06 Полярное кольцо
07 Карибская песня
08 Ботик
09 Тралфлот
10 Флот не опозорим
11 Новая Земля
12 Три минуты тишины
13 Песня о подводниках
14 Якоря не бросать
15 Да будет старт
16 "Кострома"
17 Бригитта
18 Я когда-то состарюсь
19 Окраина земная
20 Штили выметает облаками
21 Если Вы хоть раз бывали в плаванье
22 Остов Путятин

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Исполнитель: Юрий Визбор
Альбом: Так вот моё начало
Год выпуска: 1999
Жанр: Авторская песня
Формат: Mp3
Качество: 320 kbps

01 Так вот моё начало
02 Маркшейдер мне сказал
03 Я бы новую жизнь
04 Турбины "Ту"
05 Песенка о Земле Франца-Иосифа
06 Командировка
07 Великое искусство киносъёмки
08 Над киностудией свирепствует зима
09 Осколок луны
10 Ночной полёт
11 Работа
12 Нам бы выпить перед стартом
13 Прикосновение к земле
14 Река Неглинка
15 Песня о поэтах
16 Саянская ГЭС
17 В кабинете Гагарина тихо
18 Улетаем
19 Мадагаскар
20 Знаком ли ты с землей?
21 Заканчивай, приятель, ночевать
22 Абакан-Тайшет
23 Зимний лагерь "Алибек"
24 Памяти ушедших

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Альбом: Синие горы

01 Распахнутые ветра
02 скальные волчьи ворота
03 Настанет день
04 Теберда
05 Синие горы
06 Два Когутая
07 В горах дожди
08 Песня альпинистов
09 Горнолыжная
10 Фанские горы
11 Взметнулась вверх рука
12 Я в долгу перед вами
13 Непогода в горах
14 Горнолыжник
15 Снегопад
16 Памирская песня
17 Хибины
18 Цейская

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Для просмотра этого блока необходима регистрация


Внимание! Данный альбом представлен только для ознакомления. После прослушивания Вы обязаны приобрести оригинальные CD!
epop,
Пятница, 24 Ноября 2006, 21:05 Булат Окуджава-Лучшие песни-2004-MP3-320
Булат Окуджава-Лучшие песни-2004-MP3-320



Исполнитель: – Булат Окуджава
Альбом: - Лучшие песни
Год выпуска: - 2004
Жанр: - Авторская песня
Формат: - mp3
Качество звука: 320 KBit/s
Количество композиций: 30
Размер: 171 mb
Релиз от: Mephisto

Содержание:



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Внимание! Данный альбом представлен только для ознакомления. После прослушивания Вы обязаны приобрести оригинальные CD!
drach,
Четверг, 23 Ноября 2006, 16:58 Нина Бродская - С новой надеждой CD1
Спасибо!
Shlomi,
Четверг, 23 Ноября 2006, 1:41 Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами


Вкус этих котлет,я помню с детства :-))))
А вот рецепт,где-то затерялся.....
Вчера,перебирая старые документы,я его нашел! :-))))

Порубил 700г хорошей говядины(думаю,что этот кусок и на татарский бифштекс сгодился-бы) и 300г свинины(окорочная часть).



В фарш добавил 3 яйца,2 средние луковицы(измельченные,но без фанатизма),4 ложки молотых ржаных сухарей,2 ложки томатной пасты,2 ложки водки,соль и перец.
Фарш хорошенько "выбил".



Сформировал небольшие котлеты с углублением посредине.
Обжарил котлеты на растительном масле.



В сотейник влил 250 мл кислого молока(простокваша?),можно и кефир.Довел до кипения(не переживайте,если будут образовываться комочки - всегда так было и будет :-)))),добавил измельченный укроп и чайную ложечку сахара.
Котлеты переложил в сотейник,накрыл крышкой и потушил 5 мин.
В сотейник,добавил 4 (очищенных от кожуры и нарезаных кубиками)маринованых огурца(корнишоны).Чуть посолил и поперчил.
Осторожно перемешал соус и потушил еще 5 минут.



Подавал с картофельным пюре.



Вот и все :-))))
cisco_100,
Среда, 22 Ноября 2006, 20:56 Булат Окуджава. Лучшие песни-Суперхиты(320)
Булат Окуджава. Лучшие песни-Суперхиты(320)



Исполнитель: Булат Окуджава
Альбом: Лучшие песни-Суперхиты
Год выпуска: 2004
Стиль музыки: Авторская песня
Формат: MP3
Качество: 320
Количество композиций: 30
Размер: 149Mb


Содержание:
01. Песенка об Арбате
02. Живописцы
03. Капли датского короля
04. На фоне Пушкина снимается семейство
05. Песенка о юнкерах
06. О Володе Высоцком
07. Грузинская песня
08. Молитва
09. Часовые любви
10. Песенка о бумажном солдатике
11. Песенка о солдатских сапогах
12. Песня о московских ополченцах
13. Старая солдатская песня
14. Песенка о пехоте
15. Песенка весёлого солдата
16. Песенка о моей жизни
17. Песенка о голубом шарике
18. Песенка о ночной Москве
19. А всё-таки жаль...
20. Гори, огонь, гори
21. Давайте восклицать...
22. За что ж вы Ваньку-то Морозова
23. Песня о Моцарте
24. Музыкант
25. Ваше благородие, госпожа разлука (исп. П.Луспекаев)
26. Песенка кавалергарда (исп. П.Качан)
27. Дорожная песня (исп. Е.Камбурова)
28. Бери шинель, пошли домой (исп. Б.Иванов)
29. Мы за ценой не постоим (исп. Н.Ургант)
30. Надежда, белою рукою... (исп. Неизвестен)



Для просмотра этого блока необходима регистрация


Внимание! Данный альбом представлен только для ознакомления. После прослушивания Вы обязаны приобрести оригинальные CD!
Exodus,
Среда, 22 Ноября 2006, 16:50 Кулинарные книги. Книги по кулинарии.


Автор: Эрнст Фридрих
Год: 2003
Страниц: 186

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Пиво считается одним из самых древних напитков, не утратило оно своей популярности и в наши дни. Книга предлагает небольшой экскурс в историю пива, знакомит с технологией пивоварения, а также с наиболее популярными сортами пива различных регионов Германии и всего мира.
Автор предлагает 50 рецептов блюд, неотъемлемым компонентом которых является пиво. Книга богато иллюстрирована и рассчитана на широкий круг читателей.

не знаю, как к пиву, но скорее, это рецепты для его утилизации))
cisco_100,
Вторник, 21 Ноября 2006, 20:50 Кулинарные книги. Книги по кулинарии.


Год: 2006
Для просмотра этого блока необходима регистрация


Содержание
— салат из картофеля с белой фасолью
— "рафаэлло" из сыра и крабовых палочек
— домашнее сало
— салат из квашенной капусты со свеклой
— суп-крем из курицы
— ши из квашенной капусты с грибами
— шахокбили
— свинина с имбирем
— сельдерей в остром соусе кари
— паста с жаренной барабулькой в томатном соусе
— сыр запеченный с фруктами
— открытый пирог с морковью
— кекс с изюмом
— нектарины с ванильным кремом
— яблочный пунш с айвовым желе
— печенка с тушенной капустой
— фрикадельки оригинальные
cisco_100,
Вторник, 21 Ноября 2006, 2:14 Некошерные блюда на каждый день приготовленные вами


Само это слово - "хунон", точного перевода которого я не знаю, хотя "нон" по-узбекски - хлеб, вызывает во мне стойкие ассоциации с поздней азиатской осенью. Она, конечно, не такая тусклая и промозглая, как наша, российская. Но общая настороженность природы ощущается. По быстро угасающему дню. Прядкам желтой листвы в беззаботном пока буйстве зелени. По опустевшим виноградным лозам. И шлепающейся по ночам о землю хурме. Для резкоконтинентального климата Азии хурма - тоже экзотика, но местами вполне прижившаяся. И если бы, будучи пацаном, вам довелось поздней азиатской осенью ловить в арыке мелкую рыбешку марлей, в конце концов вы вышли бы на чигири (это такие деревянные колеса, с помощью которых поднимают воду из арыков), от чигирей - на небольшую водяную мукомольню со стойким запахом давленного пшеничного зерна, а уж там-то набрали бы столько хурмы, сколько можно унести. При условии, что вас не тормознет живущий при мукомольне уйгур по имени Наджат и не попросит передать родителям хунон.
Обычно жена этого уйгура укладывала готовый хунон между двумя горячими лепешками и завязывала все это дело полосатой матрасной тканью - в узелок. Запахи, друзья мои, пробивающиеся сквозь эту ткань, заставляли забывать обо всем на свете!
Позже я много раз видел, как делают хунон, который по начинке и технологии приготовления очень напоминал всем, наверное, знакомые манты. Да и во вкусе хунона можно обнаружить сходство с мантами. И все же хунон - это хунон. Он своеобразен. И вы поймете, приготовив это блюдо, причины своеобразия хунона.
Как и манты, хунон начинается с теста. Если речь идет о приготовлении одного рулета, который помещается на ярус стандартного манты-каскана, для приготовления теста достаточно пол чайной ложки соли, одного яйца, половины стакана холодной воды и примерно стакана пшеничной муки. Соль, вода и влитое в воду яйцо хорошо взбалтываются. Затем, при интенсивном перемешивании, в эту смесь всыпается мука.



Замешивается довольно крутое тесто (если оно жидковато, можно добавить еще немного муки), которое нужно сформировать в вот такой шар и до поры до времени отложить на холод.



А пока можно заняться начинкой. Для хунона годится либо мякоть баранины, либо (чего уж там) не очень жирная свинина - граммов 300-400. Мясо лучше мелко нарезать ножом, а потом еще и порубить ножом потяжелее.



Столь же мелко порубить граммов 50-70 курдючного или свиного сала.



Мясо и сало смешивать не нужно - просто разложить их по разным тарелкам.
Далее мелко рубятся две-три средние головки лука с несколькими веточками какой-нибудь свежей зелени - кинзы, например, или базилика.



Теперь можно заняться тестом. Вот здесь я писал о том, как следует разминать тесто для приготовления мантов. Для хунона следует подготовить (размять) тесто точно таким же образом. И только потом раскатать тесто в очень тонкий (не толще 1 мм) лист.
Сначала на тесто укладывается рубленый лук с зеленью - тонким, равномерным слоем, от середины к краям, стараясь оставлять края свободными от начинки. Лук посыпается щепоткой соли, щепоткой черного перца и щепоткой молотого кумина (по желанию), либо - молотым кориандром.



На лук столь же равномерно укладывается рубленое мясо. На мясо - измельченное сало. Опять - щепотка соли, черного перца и молотого кумина.



Теперь нужно сначала накрыть начинку свободным краем листа теста...



...затем - поддев лист снизу, скатать тесто и начинку в рулет и защипать концы рулета.



Пока вода в кастрюле манты-каскана греется, рулет укладывается на один из ярусов, предварительно смазанный растительным маслом. Вот таким образом:



Вот и всё. Как только вода в кастрюле закипит, ярус с будущим хуноном можно вставить в пароварку, плотно закрыть крышкой и держать при умеренном кипении минут 40. Главное, когда хунон будет готов, - аккуратно снять его с яруса. Так, чтобы не повредить целостность хунона. Подать на большом блюде, разрезав поперек, как и любой другой рулет.
cisco_100,
Понедельник, 20 Ноября 2006, 16:05 Кулинарные книги. Книги по кулинарии.


Для просмотра этого блока необходима регистрация


В выпуске, рецепты для Новогоднего стола!
cisco_100,
Понедельник, 20 Ноября 2006, 2:49 Парк советского периода / 2006
Парк советского периода / 2006



Информация о фильме
Название: Парк советского периода
Оригинальное название: Парк советского периода
Год выхода: 2006
Жанр: Драма
Режиссер: Юлий Гусман
В Ролях: Александр Лазарев-мл., Елизавета Боярская, Михаил Ефремов, Александр Дзюба, Лидия Федосеева-Шукшина, Нина Усатова, Александр Пашутин, Владимир Долинский, Сергей Никоненко, Алексей Булдаков, Валерий Баринов, Станислав Садальский, Рафаэль Мукаев, Владимир Зельдин, Владимир Этуш, Александр Абдулов, Полад Бюль-Бюль Оглы, Зиновий Высоковский, Елена Ханга, Владимир Соловьев, Клара Лучко, Игорь Кириллов, Анатолий Карпов, Иосиф Кобзон

О фильме:
Не без помощи западных инвесторов российские бизнесмены реконструировали "островок советской жизни" и назвали свое детище "Парком мечты". И море здесь есть, и почти настоящий Кремль рядом, и реки, и горы, и пустыня — все в одном парке. И окружать гостей будут самые известные люди тех лет — актеры, певцы, шахматисты... Популярный тележурналист Олег Зимин, который должен был дать рекламу этого парка в своей программе, становится одним из первых его посетителей. Уставший от московских неприятностей, которые обрушились на него со всех сторон, он решает заодно и отдохнуть. Сначала все вызывает у Олега искренний восторг и все напоминает о юности. Олег влюбляется в Алену Волкову, одну из лучших работниц парка. Но вскоре ему дают понять, что контакты между сотрудниками парка и отдыхающими запрещены и что у Алены есть поклонник — массовик-затейник Роберт, и что товарищ Роберт — один из главных людей в администрации парка...

Выпущено: Россия
Продолжительность: 02:09:56

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Скрины:




Рип предоставлен для ознакомления, посмотрев вы просто обязанны приобрести оригинальныe ДВД!!!
semen273,
Воскресенье, 12 Ноября 2006, 15:12 Кулинарные книги. Книги по кулинарии.


Название: Школа гастронома №4 октябрь 2006. Суши и роллы
Издательство: Вкусная жизнь
Год: 2006
Страниц: 30

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Аннотация:
Мы привыкли к тому, что полезное не бывает вкусным. Суши и роллы как нельзя лучше опровергают это спорное утверждение.
Кстати, процесс приготовления суши столь же увлекателен, как и их поедание. И несложен. Просто следуйте нашим рекомендациям.

Детальные описания. Каждое действие сопровождается цветной иллюстрацией.



Для просмотра этого блока необходима регистрация




Суши - совсем не экзотика
Автор: Эми Казуко
Издательство: Москва
Год: 2005
Страниц: 31

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Страниц: 125 стр.
Язык: Русский
Аннотация:
Тонкий аромат, оригинальный, часто изысканный вкус, универсальность, питательная ценность и, как правило, простота приготовления - достоинства, присущие блюдам итальянской кухни. Освоив предлагаемые рецепты, вы не только значительно обогатите семейное меню, но и почувствуете себя настоящим итальянским кулинаром, хотя бы в пределах собственной кухни.

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Блюда молдавской кухни
Автор: Издательство «Тимпул»
Год: 1962

Аннотация:
Молдавская кухня популярна не только в республике, но и далеко за ее пределами. Широкое использование овощей и фруктов, всевозможных пряностей и приправ придает блюдам особый вкус, аромат и остроту. Одним из характерных блюд молдавской кухни является мамалыга. Ее варят из кукурузной муки в чугунных казанках; подают с овечьей брынзой, молоком, сметаной, со шкварками, к блюдам из рыбы и мяса. Из закусок наиболее популярны протертая фасоль, холодец из петуха, копченое мясо; из первых блюд — зама, чорба. Вторые блюда готовят из говядины, свинины, баранины, птицы, рыбы. Своеобразным вкусом и ароматом обладают кырнэцеи и мититеи, жаренные на гратаре. Особым вкусом отличаются блюда, тушенные в духовке в порционных горшочках. К специфическим молдавским блюдам относятся такие мучные изделия, как вертуты и плацинды с различными начинками. Из напитков широко распространены виноградные вина. Блюда молдавской кухни отличаются высокими вкусовыми качествами, привлекательным внешним видом.

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Страниц: 349 стр.
Язык: Русский
Аннотация:
На протяжении веков индийская вегетарианская кухня привлекала гурманов всего мира своими изысканными приправами и невиданным разнообразием вкусов. Превосходные рецепты, проверенные веками и основанные на философии здорового питания, без сомнения, понравятся всем.

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Страниц: 560 стр.
Язык: Русский
Аннотация:
В книге даются исчерпывающие сведения о том, как покупать продукты, хранить их и подавать на стол готовые блюда. Каждый рецепт сопровождается информацией о калорийности блюда, его пищевой ценности и времени приготовления. Множество полезных советов, маленьких секретов, идей украшения блюд и возможных простых замен одного продукта другим - все это и многое другое вы найдете в книге "Искусство кулинарии".

Для просмотра этого блока необходима регистрация




Страниц: 65 стр.
Язык: Русский
Аннотация:
Хачапури и чебуреки национальные кавказские блюда. Разновидностей хачапури и чебуреков множество: закрытые, круглые или "лодочкой". Тесто же для них готовится особое, обязательно с кислым молоком. Этот сборник рецептов хачапури и чебуреков станет подспорьем для каждой хозяйки, расскажет, как приготовить их быстро и вкусно, чтобы доставить удовольствие вашим домочадцам.

Для просмотра этого блока необходима регистрация
cisco_100,
Суббота, 11 Ноября 2006, 14:22 Клемент Лидия Ричардовна - Золотая коллекция ретро
Клемент Лидия Ричардовна (певица, лирическое сопрано)

Клемент Лидия Ричардовна родилась в августе 1938 г. в Ленинграде, умерла в июле 1964 г.
Музыкой и пением занималась с детских лет – сначала в музыкальной школе, обучаясь игре на фортепиано и участвуя в школьном хоре. Затем, поступив в Ленинградский инженерно-строительный институт, пела в студенческом джазе. Окончив институт и работая проектировщицей, около двух лет пела с эстрадным оркестром ДК им. Орджоникидзе п/у пианиста Наума Темкина. Особой любовью пользовалась в ее исполнении песня ”Невский туман” (композитор С.Пожлаков, стихи С.Лысова).
В 1958 г. музыкальный руководитель Ленинградского театра комедии В.Федоров создал ансамбль, куда Клемент привел композитор А.Колкер, и около года она выступала с ансамблем. Красивая внешность, обаяние, артистизм в соединении с вокальным дарованием (мягкое лирическое сопрано), особой простотой и проникновенностью исполнения привлекли внимание ленинградских композиторов. Специально для нее стали писать песни (”Здравствуй” - А.Петров, стихи С.Фогельсона, исполнена была в 1962 г. на ТВ в ”Огоньке” и др.).
Клемент стала любимицей публики. За полгода до раннего ухода певицы из жизни ее пригласили в свою программу Г.Орлов и В.Нечаев (”Тысяча почему” вышла в декабре 1963г.). В репертуаре Клемент были и другие песни А.Петрова (”Звезды в кондукторской сумке”, стихи Л.Куклина, ”На кургане”, стихи Ю.Друниной), А.Колкера (”Если б не было в мире влюбленных”, стихи Норкина), песни А.Эшпая (”Нет, скажешь ты”, стихи Г.Регистана), Г.Портнова (”Весенняя песня”, ”Я счастье несу” – обе на стихи Ю.Принцева), В.Соловьева-Седого (”Когда вам двадцать лет”, стихи М.Матусовского).
Всесоюзную известность принесли Клемент песни ”Карелия” (А.Колкер, стихи К.Рыжова), ”Дождь на Фонтанке” (В.Шаповалов, стихи Б.Гершта и К.Григорьева), ”Неужели это мне одной?” (Г.Портнов, стихи Ю.Принцева).
Клемент много выступала на ТВ, радио, в 1964 г. вышла пластинка с записью 9 песен певицы.

Умерла в 26 лет на самом взлете своего таланта.




Исполнитель: Лидия Клемент
Альбом: Золотая коллекция ретро
Год выпуска: 2004
Жанр: Эстрада ретро
Содержание:

01.Карелия
02.Песенка почтальона
03.Здравствуй
04.Звёзды в кондукторской сумке
05.Дождь на Неве
06.Если б не было в мире влюблённых
07.Ходишь ты мимо
08.Я счастье несу
09.Слишком нежная песенка
10.Мы приходим в новый дом
11.Когда вам двадцать лет
12.На кургане


Примечание: Записи 1963-1965 гг
Формат: mp3
Качество: VBR
Размер: 43 Mb
Релиз: от Exodus


Для просмотра этого блока необходима регистрация
Exodus,
Суббота, 11 Ноября 2006, 14:05 Азбель Лёня "Тошниловка Одесса"
Азбель Лёня "Тошниловка Одесса" - 2CD; 2001; 192kbps



Исполнитель: Азбель Лёня
Альбом: Тошниловка Одесса
Год: 2001
Жанр: Шансон
Формат: mp3
Качество: 192Kbps
Размер: 125Mb

Содержание:

CD-1
01.Вступление
02.Дым папиросы
03.Контрабандное танго
04.Лейтенанточка
05.Откинулся, отпарился
06.Мадам Хоменко
07.Гриша
08.Нарежу хлеба, сала
09.Тошниловка "Одесса"
10.Блатная лодочка
11.Ты не бойся вора
12.Люська
13.Маня
14.Вышла шмара
15.Заходит в ресторан
16.Милая свобода

CD-2
01.Вступление
02.Начальник-барабан
03.Голубоглазая
04.Огни притона
05.Пятый блок
06.В края далекие
07.Работать мы не будем
08.Воронок
09.По фене я как доктор
10.Закрой хайло!
11.Эх, малина!
12.Жиденок
13.Голицын

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Внимание! Данный альбом представлен только для ознакомления. После прослушивания Вы обязаны приобрести оригинальные CD!
epop,
Пятница, 10 Ноября 2006, 17:25 Приключения раввина Якова / 1973
Приключения раввина Якова / 1973



Выпущено: Les Films Pomereu, Horse Film
Язык: Русский профессиональный перевод
Время: 01:31
Режиссер: Gйrard Oury
Актеры: Louis de Funиs, Marcel Dalio, Claude Giraud, Henri Guybet, Denise Provence, Jean Herbert

Сюзи Делер, Марсель Далио, Клод Жиро, Луи Де Фюнес и Миу Миу в фильме "Приключения раввина Якова".

Герой Луи де Фюнеса - типичный француз. У него стабильный доход и масса милых сердцу предрассудков. Один из них - четкое деление мира на "своих и чужих", "французов" и "всех прочих"- просто не дает Виктору покоя. Впрочем, это мало беспокоят героя - забияку и ортодокса - пока дорога нечаянного приключения не оборачивается для него опасным путешествием в "большой мир"... А там - козни арабских террористов причудливо переплетаются с запуганной историей раввина Якова в Париж, а фабрика жевательной резинки становится полигоном для нешуточных баталий. В фильме много незабываемых трюковых сцен, экспрессивного юмора и французского шарма. А еще в картине много непередаваемого комического обаяния Луи Де Фюнеса - одного из лучших комедийных актеров мирового кино.

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Рип предоставлен для ознакомления, посмотрев вы просто обязанны приобрести оригинальныe ДВД!!!
Exodus, Mazur,
Пятница, 10 Ноября 2006, 17:18 Шесть дней вечности (Война 1967 года)
Шесть дней вечности (Война 1967 года)



Жанр: Документальный
Режиссер: Михаель Швили
В ролях: Египет, Израиль, Иордания, Сирия и другие

О фильме:
Сюжет фильма: Документальный фильм о шестидневной войне 1967 года на Ближнем востоке. В чем были причины начала войны и как развивались действия на трех направлениях.
Фильм не новый, черно-белый не знаю точно какого года выпуска.Так что сделайте скидку на старость фильма. Можно хорошо видеть с каким вооружением воевали основные арабские страны (Иордания, Египет и Сирия) и Израиль. Но не могу сказать что у Израиля было лучше оружие, а Иордания покупала оружие на западе, а не в СССР. В общем довольно познавательный фильм! Приятного просмотра!

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Скриншоты:


Рип предоставлен для ознакомления, посмотрев вы просто обязанны приобрести оригинальныe ДВД!!!
Shapiro,
Понедельник, 6 Ноября 2006, 19:19 Кулинарные книги. Книги по кулинарии.


Название: Петровская кухня.
Автор: Самарский Дом печати.
Издательство: Самарский Дом печати.
Год: 1991
Страниц: 64

Для просмотра этого блока необходима регистрация
cisco_100,
Понедельник, 6 Ноября 2006, 3:54 Эйфория / 2006
Эйфория / 2006



Информация о фильме
Название: Эйфория
Оригинальное название: Эйфория
Год выхода: 2006
Жанр: Драма
Режиссер: Иван Вырыпаев
В Ролях: Полина Агуреева, Михаил Окунев, Максим Ушаков, Ярославна Серова, Виталий Романюк, Вячеслав Кокорин, Зоя Задорожная

О фильме:
«Привычно беспощадные к дебютантам, киноведы единогласно постановили,
что фильм Вырыпаева - это совершенно иной уровень художественного мышления.
И даже больше того - звучали такие мнения, мол, пришел человек из театра и рассказал что-то новое о кино тем, кто думал, что все о нем уже давно знает» «Независимая газета» Жила она с мужем. Он постарше, она еще молода и красива. У них была маленькая
дочка и злая собака. А была ли любовь?.. А где-то жил он. Они увиделись всего раз. На пьяной свадьбе. Теперь им невозможно жить, дышать друг без друга. А муж? Он не то, чтобы злой или глупый. Такой, какой есть. Просто живет. Что делать, когда жена уходит из дома? Спалить дом. Что делать, когда она уходит к другому? И это он тоже знает..."Эйфория"- это драматичная и проникновенная история любви и ревности, двух самых сильных, самых мощных антропологических чувств. Каждый найдет в этом фильме что-то свое. Ищущий острых-ощущений - захватывающую любовную и криминальную интригу, а ценитель эстетики увидит настоящее произведение искусства.


IMDB 6.5/10 (36 votes)

Выпущено: Первое кинопартнерство
Продолжительность: 01:11:14

Для просмотра этого блока необходима регистрация



Рип предоставлен для ознакомления, посмотрев вы просто обязанны приобрести оригинальныe ДВД!!!
Shapiro,
Среда, 1 Ноября 2006, 3:21 Itzik Kipnis. Yidishe Mayselekh
Itzik Kipnis. Yidishe Mayselekh
Questions: call Liuba Remennik - (718) 259 2984

[attachment=1176:attachment] [attachment=1177:attachment]

[attachment=1178:attachment] [attachment=1179:attachment]

[attachment=1180:attachment]

[attachment=1181:attachment] [attachment=1183:attachment]

[attachment=1184:attachment] [attachment=1185:attachment]

[attachment=1186:attachment] [attachment=1187:attachment]

[attachment=1188:attachment] [attachment=1189:attachment]

[attachment=1190:attachment] [attachment=1191:attachment]

[attachment=1192:attachment]
elka,
Вторник, 31 Октября 2006, 17:44 СВОБОДНАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА НА ИДИШ


Еврейский отдел Детской библиотеки интернет архива (IACL) содержит более ста электронных книг из собрания Национального еврейского книжного центра (NYBC). Коллекция включает еврейскую детскую классику (Шолом Алейхем, Менделе Мойхер Сфорим, Рейзен, Квитко, Мани Лейб, Кипнис, Хавер Павер и др.) и переводы на идиш с других языков (Андерсен, Марк Твен, Вильгельм Буш, Гаршин, А. Франс, Маршак, Сеттон-Томпсон, Виталий Бианки, Иосиф Уткин и др.).

Библиографические описания книг сделаны плохо - составители не знали идиша, но сами электронные книги в формате DjVu легко скачиваемы и удобны в пользовании.
энык,
Вторник, 31 Октября 2006, 0:01 Мани-Лейб. Ингл-Цингл-Хват


автор: Мани-Лейб
название: Ингл-Цингл-Хват
издательство: Мосты культуры / Гешарим
год издания: 2004
переводчик: Михаил Яснов
иллюстратор: Лазарь Лисицкий

тип обложки: Твердый переплет
качество бумаги: мелованная
название серии: Шедевры детской еврейской книги
ISBN: 5-93273-178-8
формат: 210х260
количество страниц: 24
тираж: 2000
высота шрифта: 2,5 мм
ссылка на книгу в интернет-магазине: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2218311/
ссылки на рецензии: http://knigoboz.ru/news/news2243.html

аннотация: Широко известно, что в 1920-х гг. в СССР произошла настоящая революция в детской литературе и в книгоиздательстве для детей. Гораздо меньше известно о том, что в создании новой детской книги приняли участие также замечательные еврейские поэты и художники. Между тем иллюстрированные еврейские детские книги, изданные в России после революции, давно стали классикой мировой книжной графики. Детская книга была не только важнейшим проектом молодого еврейского авангарда, она была частью программы по созданию "нового еврея". Главным центром новой еврейской культуры стал после революции Киев. Именно в этом городе в разгар Гражданской войны были напечатаны первые шедевры новой еврейской детской книги.

Одна из самых ярких книг в этом ряду была поэма "Ингл-Цингл-Хват" американского еврейского поэта Мани-Лейба, выпущенная в Киеве в 1919 г. с иллюстрациями Л.Лисицкого (1890-1941). Для раннего творчества Лисицкого (до его обращения к конструктивизму), как и для всего русского авангарда, был характерен интерес к народному искусству. Лисицкий работал над созданием нового национального художественного языка на основе еврейской фольклорной традиции, которую хорошо знал. В частности, он вместе с И.-Б.Рыбаком копировал росписи знаменитой деревянной синагоги в Могилеве. Иллюстрации к "Ингл-Цингл-Хвату" стали его завершающей и, несомненно, главной работой в этом направлении. Если имя Лисицкого, одного из столпов русского авангарда, достаточно хорошо известно, то имя Мани-Лейба вряд ли что-то говорит современному русскому читателю. В его ранней "детской" поэме "Ингл-Цингл-Хват" чувствуется русская (от Пушкина до Блока) поэтическая интонация. Да и сам центральный образ зимы, снегопада, метели недвусмысленно ассоциируется с Россией и русской революцией. Несомненно, эта интонация была очень хорошо слышна его современникам, ведь в 1920-х гг. еврейская читающая публика давно была двуязычна.
Хорошо, что, наконец, к русскому читателю возвращается один из забытых шедевров еврейской литературы и искусства.

[attachment=1121:attachment] [attachment=1116:attachment]

[attachment=1117:attachment] [attachment=1118:attachment]

[attachment=1119:attachment] [attachment=1122:attachment]

[attachment=1123:attachment] [attachment=1124:attachment]

[attachment=1125:attachment] [attachment=1126:attachment]

[attachment=1127:attachment] [attachment=1128:attachment]

[attachment=1129:attachment] [attachment=1130:attachment]

[attachment=1131:attachment] [attachment=1132:attachment]

[attachment=1133:attachment] [attachment=1134:attachment]

[attachment=1135:attachment] [attachment=1136:attachment]
энык,
Суббота, 28 Октября 2006, 16:06 СВОБОДНАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА НА ИДИШ энык,

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Текстовая версия Сейчас: Сб, 27 Апреля 2024, 16:58


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru