Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Шабос
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




  • Если в Шабос человек чувствует легкую зубную боль - нельзя принимать обезболивающие медицинские средства.
    Можно пить крепкие алкогольные напитки, но не полоскать и не задерживать их во рту, а глотать сразу.
  • Если в Шабос человек чувствует легкую зубную боль, но до такой степени, что появляется слабость в организме - можно принимать обезболивающие медицинские средства.
    Также, если есть необходимость удалить зуб - можно попросить об этом нееврея.
  • Если есть опасность здоровью из-за воспалительного процесса и т. п. - нужно немедленно обратится к врачу и принять все необходимые меры для предотвращения опасности.
Основано на следующих источниках:
«Шабос кэЭлхосо», Р. Йекутиэль Форкаш;
«Шмирас Шабос кэЭлхосо», Р. Й. Й. Нойвэрт.

текст: Раввин Ашер Альтшул редактор: Яков Прокопец
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
mosh
Сообщение #2


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 30 Августа 2004

 РФ 

Пользователь №: 105
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Шалом! Объясните, эачем сначала давать строго алахическую информацию, к тому же адресованную человеку явно не начинающему - речь ведь идет о запрете мудрецов, к тому же определение легкой зубной боли - вещь весьма субъективная и для человека в самом начале имеет смысл максимально облегчить закон, - и сразу после этого вставляете цитату, говорящую о душевном дискомфорте и неудовлетворенности. Надо понимать, что это и есть Ваша визитная карточка - дискомфорт и неудовлетворенность? Эдакий комиссар в буденовке, почитывающий "море невухим" на сон грядущий после очередного взорванного местечка? Объясните мне, куда я попал?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #3


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (mosh @ 23.09.2004 - 03:07)
Шалом! Объясните, эачем сначала давать строго алахическую информацию, к тому же адресованную человеку явно не начинающему - речь ведь идет о запрете мудрецов, к тому же определение легкой зубной боли - вещь весьма субъективная и для человека в самом начале имеет смысл максимально облегчить закон, - и сразу после этого вставляете цитату, говорящую о душевном дискомфорте и неудовлетворенности. Надо понимать, что это и есть Ваша визитная карточка - дискомфорт и неудовлетворенность? Эдакий комиссар в буденовке, почитывающий "море невухим" на сон грядущий после очередного взорванного местечка? Объясните мне, куда я попал?

Шалом, Мош.
А у Вас неплохая выдержка, надо признать, относительно времени публикации статьи, Вашего постинга и времени Вашей регистрации. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/gy.gif)

Куда Вы попали, как Вы себя ведете и что Вы пишите про людей, Вам незнакомых - это Ваше понимание Вашего мира и Вашей жизни. Меня это, честно говоря, не беспокоит совершенно. Учтите это на будущее, пожалуста, особенно с выступлениями по поводу комисаров и NY Издания "ShalomNY" (по поводу статьи обратитесь по к указанному в ней адресату - редактор: Яков Прокопец. Возможно, они даже не подадут на Вас в суд, так как с судами в Москве твориться что-то странное, как и с некоторыми людьми, желающими избавиться от своих проблем простым совковым способом - сказать о ком-то гадость, предварительно обличив всех в своих грехах - IMHO.
И еще добавлю от себя лично: раньше плохими, при СССР, были буржуа и аристократы, классово чуждые, офицеры, религиозные, потому что у них была "не та" мораль и не те устои, "не то" отношение к жизни, не те принципы, что и у быдла (надеюсь Вы не применете заглянуть в словарь русского языка за разьяснением терминов). Их модно было ругать и делать вид, что кто-то может их высмеять путем подобных Вашему, Мош, путем - путем таких выступлений. Потом модно стало всех клеймить, сажать и уничтожать. Модно было вступать в партию для роста по служебной лестнице. Теперь же модно другое - модно вступать в религию. Да-да. Вступать (надеюсь Вы понимаете, что значит вступить в г... Ассоциация именно оттуда. Пороки российско-совкого общества и его производных). Модно хамить и оскорблять (прочем это было модно всегда, особенно у людей, ничего из себя не представлющих), стало модно писать, "что Вы, как комиссары". Занете, а мне не стыдно. Потому что эти комиссары были душой чисты и гребли не под себя, и не гнались за новой модой "вступления куда-то" за что и поплатились - большинство их сгинуло в репрессиях, а остались совки, трусы и ж-овылизователи, способные приспособиться к любой власти - утром партиблет в карман положат, а к вечеру крест напялят или в синагогу молиться поскачут.)
Если Ваши выпады, которые спровоцированы Вашими проблемами, не прекратятся, то Вы попадете на этих форумах в читатели, чем, собственно, Вы успешно и занимались с момента регистрации.
Прошу это учесть. А пока - отдохните по Йом Кипур включительно. Это будет душевнополезно для вас.

Я Вам все прощаю и прошу подумать, следует ли Вам продолжать участие в моей конференции.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Пт, 10 Май 2024, 3:34


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки