IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Израильская аналитика. Ближний Восток. Политика., выделено из темы "Еврейская энциклопедия
Рейтинг 5 V
michael smolyak Pisces
Сообщение #241


Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 717
Регистрация: 5 Ноября 2004
Из: канада, виннипег-израиль,арад

 Израиль 

Пользователь №: 126
Спасибо сказали: 211 раз(а)




Красные киббуцы


Одни из первых созданных в Эрец Исраэль киббуцев назывались Дерех Ильич («Путь Ильича»), Патиш умагаль («Молот и серп») и Чапаевка.

Созданы они были движением «Ционут адума» («Красный Сионизм»). «Ционут адума» составляли движения «Поалей Цион» («Трудящиеся Сиона») и «Амалей Цион» («Рабочие Сиона»).

«Амалей Цион», в советской России их называли еще Левый или Легальный Гехолуц (то есть Пионер), — это были сионисты анархо-коммунисты. «Поалей Цион» — сионисты- коммунисты.

Принятое в «Ционут адума» приветствие: «Ани циони адом!» — «Я красный сионист!». Отзыв: «Тхи Цион адума!» — «Да здравствует Красный Сион!».

Основатели и идеологи «Амалей Цион» — Яар Блюм, Гиллель Золотарев, Йосеф Трумпельдор. Трумпельдор: наша цель — создать в Эрец новое общество — коммуну-киббуц.

«Красный Сионизм» видел своей задачей избавление евреев от комплексов галута — избавление через труд, созидательную работу по возрождению Земли Израиля. В противовес галутному еврейчику создать новый тип гордого еврея — человека труда.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- michael smolyak   Израильская аналитика. Ближний Восток. Политика.   Вторник, 14 Декабря 2004, 19:40
- - michael smolyak   Сирийский ультиматум Израилю: два месяца на отступ...   Четверг, 12 Июля 2007, 3:30
- - michael smolyak   "Хизбалла" приготовила сценарий третьей ...   Среда, 18 Июля 2007, 6:27
- - michael smolyak   Экс-глава АМАН: "Мы предупреждали правительст...   Воскресенье, 12 Августа 2007, 21:52
- - Jurgen   PS Я с автором согласен. Во многом, если не во вс...   Вторник, 21 Августа 2007, 17:23
- - michael smolyak   Как Израиль способствовал строительству иранского ...   Воскресенье, 26 Августа 2007, 19:27
- - Jurgen   2_я Ливанская Бескровных кампаний не бывает ht...   Четверг, 30 Августа 2007, 15:52
- - Ирена   фотография drugoi : трое депутатов кнессета от па...   Пятница, 7 Марта 2008, 16:35
- - дедушка   Лубянка: штаб-квартира ближневосточного террора К...   Суббота, 14 Июня 2008, 13:22
- - Rigenser   А президент Ирана оказался ещё тем фраером. Ахмад...   Понедельник, 5 Октября 2009, 23:44
3 страниц V  « < 2 3


Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Вс, 19 Май 2024, 8:34


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru