IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
> Оргонные аккумуляторы, Лири, Альперт, Райх и Лапландец
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (simulacrum - Wednesday @ June 02, 2004 at 11:56:59 (PDT))
Подумалось: а кто были первые два Райха? Был один буковинский Райх, который с оргонным аккумулятором, ну там у Мейерхольда Райхи дома были; QueensrΫche опять же... :-)


Цитата (Лапландец - Wednesday @ June 02, 2004 at 13:00:51 (PDT))
А я в когда-то пытался воспроизвести генератор Т.Морея, но без успеха. Прикол в том, что его машины действительно работали, безо всякого топлива, и даже питали телеграфную станцию, чему есть множество документальных свидетельств.


Цитата (Лапландец - Wednesday @ June 02, 2004 at 13:53:09 (PDT))
Цитата
Два ультразвуковых генератора с частотами, различающимися на 5-15 герц. Лучи излучателей будут сходиться на расстоянии от оружия, и в точке схождения будет генерироваться инфразвуковое излучение.


Очень люблю читать околофантастические, уфологические и тому подобные измышления, если они оригинальны, но это - явная глупость. Чтобы произвести подобный манером инфразвук, достаточно мощный для введения тканей мозга в резонанс с достаточной амплитудой, да еще и на расстоянии, придется произвести ультразвук такой мощности, что у излучающего вначале разорвет барабанные перепонки, а затем вызовет кавитацию крови и смерть. Все инфразвуковые частоты давно и подробно изучены - никаких мистических свойств у них нет. Физические колебания клеток мозга, костей, позвоночника, вестибулярного аппарата, ими вызываемые, действительно могут повергнуть в ужас, причинить боль и даже убить, но это при немалой интенсивности и точном совпадении с резонансными частотами данного индивида. Никакого гипноза и психоделии, просто сотрясение мозга. Мигающий с частотой альфа-ритма свет гораздо интереснее - тот хоть иногда интересные галлюцинации может вызвать.


Цитата (Лапландец - Wednesday @ June 02, 2004 at 19:42:15 (PDT))
Где-нибудь можно найти чертежи и прочие технические и психологические подробности устройства и использования оргонной аппаратуры? Насколько я понимаю, речь идет, судя по противоречивым результатам, не о техническом, но о герметическом, магическом устройстве. Мне думается, что некоторые неординарные личности могут иначе прочитывать законы природы и приобретать таким образом власть над материей. Райх, конечно, был далеко не Парацельс (по уровню тайных познаний), но не похоже, чтобы он был просто выдающимся экстрасенсом: мне думается, что он видел мир как-то по-особому и вчитывал свой взгляд в окружающую реальность.

Читая историю его разборок с правительством, мне пришла в голову нехитрая идея рассказа на тему социоалхимии:
FDA - это система бездушных роботов-мыслеформ, созданная коллективным страхом людей перед непознанным, а различные интересные персонажи пытаются с этой системой бороться. Никто не знает, что будет после перепрограммирования вселенной, поскольку доступ к коду прочно защищают пресловутые роботы, к тому же он необъятен и написан на непонятном ассемблере: возможно, квазиживые монстры FDA и в самом деле защищают реальность от глюков и сбоев? Но неустрашимые хакеры Нео и Тринити продолжают свою борьбу. Нет, это уже было. Райх и Лири?.. - Не, это как-то не прикольно. Короче, если когда-нибудь начну писать, тогда и придумаю дальше...


Цитата (simulacrum - Thursday @ June 03, 2004 at 07:43:32 (PDT))
Я думаю, что оргонные аккумуляторы по сей день имеют своих поклонников и на эту тему можно что-нибудь найти. Что же касается его разборок с FDA, то это больше, чем разборки - Райх умер в тюрьме! Действительно трудно обьяснить его поведение и интересы в послеиммиграционные годы, многие предпочитают рассматривать его одержимость оргонной идеей и эротизмом как своего рода психотическое расстройство, но он вообще-то всегда был весьма эксцентричной личностью, начиная с его длительного флирта с коммунистической идеологией, уже сам тот факт, что он был изгнан из международного психоаналитического союза за ревизионизм, обьявлен вне закона в Германии за коммунистические идеи ещё до начала преследования евреев, и наконец изгнан из самого коммунистического движения за явный эротицизм, приверженность идеалам сексуальной революции задолго до того, как она фактически имела место быть. Короче, он всегда был заядлым нонконформистом. Если Вы прочтёте его раннюю прозу (а он начинал как литератор), то обнаружите квазиавтобиографические заметки о том, как по его наводке отец узнал об адюльтере матери, что кончилось плачевно - в порыве ревности он её убил. Почему-то считается, что эти заметки автобиографичны и что так оно и было - я лично полагаю, что это - литературная продукция, фикция, но я могу быть не прав - я никогда не сталкивался с его формальной биографией. При всём при том - он первым описал характерологический анализ, без которого современный психоанализ попросту немыслим, как и вообще современное понимание характерологических расстройств (кстати, упомянутый Вами Тимоти Лири ведь тоже в свои гарвардские годы опубликовал очень важную монографию по структуре характера и темперамента (1957), и уже потом подался в кислотные гуру вместе с Альпертом); его также почитают как предвестника сексуальной революции и современного феминизма. Но, опять-таки, умер он в тюрьме...


Цитата (Лапландец - Thursday @ June 03, 2004 at 08:35:18 (PDT))
Да нет, ну что Вы! Тимоти Лири умер в 1996 от рака у себя дома в Beverly Hills. Есть два известных документальных фильма о его предсмертной жизни: Timothy Leary's Last Trip, с участием Кизи, и Timothy Leary's Dead.

В 1976 году его выпустили из тюрьмы и с тех пор он вел относительно спокойную жизнь, интересуясь больше виртуальной реальностью и киберпространством. Уже после тюрьмы он написал, кроме прочего, Chaos and Cyber Culture, автобиографию Flashbacks, и The Game of Life (повлиявшей на творчество Станислава Грофа и его жены Кристины, изобретателей и активистов холотропного дыхания).

Что же касается Баба Рам-Дасса (Альперта), то тот не имел серьезных конфликтов с правительством, т.е. тусовался больше на Востоке, увлекался не столько кислотой/грибами, сколько медитативными методами изменения сознания и умер от инсульта, через год после Лири.


Цитата (simulacrum - Thursday @ June 03, 2004 at 11:11:01 (PDT))
Цитата (Лапландец)
Да нет, ну что Вы! Тимоти Лири умер в 1996 от рака у себя дома в Beverly Hills.


Нет, при чём тут Тимоти Лири? Райх умер в тюрьме, опять-таки относится к тому, что я этот факт уже упомянул один раз несколькими предложениями выше.

Как умирал Тимоти Лири я прекрасно помню, от рака предстательной железы умирал, собственно процесс умирания снимался для сетевой трансляции, правда не в живом эфире, да и свой блог yмирающего он вёл почти до самого конца; наверняка и сейчас можно где-то разыскать эти его фотки в малиновом пиджаке, когда он уже не поднимался с постели. Кстати, я помню его потрясающую фразу, когда ему впервые диагностировали костные метастазы, что-то типа "I'm really thrilled! I'm about to experience the most fascinating period of my life, the period of dying"; потрясный был человек. А пепел его в космос ушёл, это тоже на моей памяти.

Цитата (Лапландец)
Что же касается Баба Рам-Дасса (Альперта), то тот не имел серьезных конфликтов с правительством, т.е. тусовался больше на Востоке, увлекался не столько кислотой/грибами, сколько медитативными методами изменения сознания и умер от инсульта, через год после Лири.


Оба бросили многообещающие карьеры в Гарварде, но Лири в 1957 г. опубликовал, ещё будучи академическим психологом, эту самую монографию по структуре характера. Что же до Дальнего Востока, то ещё один важный нонконформистский персонаж там путешествовал и по сей день путешествует, Tony Scott - на мой взгляд лучший джазовый саксофонист, лучше Чарли Паркера, но это моё личное мнение...


Цитата (Лапландец - Thursday @ June 03, 2004 at 09:13:33 (PDT))
Цитата (Элла)
Боже, как трогательно! Прочтя такое, Путин просто обязан прослезиться, а Дума - устроить торжественное заседание.


Да ничего трогательного... Как уже объяснялось, я никогда никого не поджигал, однако изредка сажал учительниц на заряженный конденсатор, вмонтированный в учительское кресло. 360-пикофарадный высоковольтный кондесатор Вы можете без труда обнаружить и извлечь из находящегося в классе телевизора. Все равно ведь эти телевизоры никогда не включают, поэтому их совсем не жалко. 16-киловольтный импульс в область гениталий абсолютно безобиден и даже, наверное, освежает, однако производит чрезвычайно возбуждающее воздействие на училок: некоторые, особенно молодые, с повышенной электропроводностью кожи, подпрыгивают и разражаются бессвязным речевым потоком преимущественно сексуального содержания. 16 киловольт и 360 пикофарад, стандартный конденсатор из строчного блока старого черно-белого телевизора - оптимален, поскольку возникающий искровой разряд легко пробивает через чулки и юбку, не причиняя им ни малейшего ущерба. Вы, возможно, удивитесь, но для зарядки этого конденсатора не нужна никакая аппаратура: просто берете один контакт в руку, а вторым проводите по полиэтиленовой обложке из тетради, предварительно натерев ее фланелью для протирки очков. Затем снова натираете обложку и повторяете процедуру 10-12 раз. Парадоксально, но факт: полиэтилен наэлектризовывается до 30-40 киловольт (электрофорную машину видели?), но чтобы извлечь из этой энергии ощутимую пользу, применяется конденсатор.


Цитата (Лапландец - Thursday @ June 03, 2004 at 12:54:16 (PDT))
Цитата (simulacrum)
Нет, при чём тут Тимоти Лири? Райх умер в тюрьме, опять-таки относится к тому, что я этот факт уже упомянул один раз несколькими предложениями выше. Как умирал Тимоти Лири я прекрасно помню, от рака предстательной железы умирал, собственно процесс умирания снимался для сетевой трансляции, правда не в живом эфире, да и свой блог yмирающего он вёл почти до самого конца; наверняка и сейчас можно где-то разыскать эти его фотки в малиновом пиджаке, когда он уже не поднимался с постели.


Извиняюсь, просто невнимательно прочел Ваши знаки препинания и удивился. Когда он умер, я проводил большую часть времени в путешествиях "на собаках" и автостопом по просторам нашей необъятной; как Вы понимаете, доступа к Интернету и живому американскому эфиру у меня тогда не было, но фотки умирающего Лири я видел. А в космос отправились только 7 грамм его пепла - остальное было роздано его родственникам и корешам.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Laplandian
Сообщение #2


реб Йойл
Иконки Групп

Группа: Обозреватель

Сообщений: 840
Регистрация: 14 Апреля 2004

 США 

Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 0 раз(а)




А конденсаторы-то какое отношение имеют к этой теме? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wht.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #3


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Laplandian @ 3.06.2004 - 15:27)
А конденсаторы-то какое отношение имеют к этой теме? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/wht.gif) ' />

Что убирать? Может оставить, как продолжение разговора об источниках энергии..? :prom:
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #4


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (simulacrum - Friday @ June 04, 2004 at 09:51:51 (PDT))
Цитата (Дмитрий Сергеевич)
Кошерен ли микроб?

Ну дык енто смотря чем запить. Ежели медицинским, то думаю вполне.


Цитата (Лапландец - Friday @ June 04, 2004 at 08:55:09 (PDT))
Цитата (simulacrum)
телевидение, телевещание?


Кстати, и у харейдим эти слова не раэличаются - видимо, из-за недостаточного знакомства с основами радиотехники или под английским влиянием. А телевещание я портил так: паяется примитивный, но мощный передатчик на пентоде 6П36С. Он находится во все том же строчном блоке черно-белых телевизоров, где и конденсаторы - Боконон бы в этом случае сказал, что так и должно быть! Впрочем, радиолампа была честно куплена в радиомагазине, так-как к тому моменту мы уже переросли шутку с конденсаторами и относились к учительницам с пиитетом, граничащим с любовью (исключая завуча и директора). В радиусе километра от эпицентра безобразия по экранам начинают бегать желтоватые полоски и, на глазах изумленных телезрителей, Малинин вдруг начинает петь голосом Кинчева.

Видели Вы эту машину в работе! После небольшой модификации лампы дневного света сами собой зажигаются на расстоянии метра от выходного контура, безо всякого контакта. Именно это хозяйство я и пытался - безуспешно - превратить в генератор Морея.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #5


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Лапландец - Friday @ June 04, 2004 at 15:44:02 (PDT))
Цитата (simulacrum)
Скажем, на то чтобы вычислить наибыстрейший способ рассасывания толпы со стадиона после футбольного матча суперкомпьютеру понадобится вечность; толпа же, безо всякого централизованного органа, проделывает это за двадцать минут.


На сегодняшний день это утверждение вряд ли справедливо, если взять мощные суперкомпьютеры типа Cray X1 или японский Earth Simulator, успешно используемые в метеорологии и океанологии (моделирование глобального климата), а также в теоретической астрофизике, прогнозе землетрясений и т.п. Они эту задачу выполнят, я думаю, за 1-2 минуты. Там стоит несколько тысяч спараллеленных процессоров, с суммарным быстродействием около 40 квадриллионов операций в секунду. Матрица, а натуре. Всегда мечтал заиметь такой компьютер, но он, к сожалению, стоит 100-200 миллионов и к тому же занимает целое здание.


Цитата (Евгений Беркович - Friday @ June 04, 2004 at 16:25:01 (PDT))
Все зависит от степени детализации модели. Есть некоторые оценки теоретической сложности задач. Например, для выбора оптимальной стратегии в шахматной партии, казалось бы, достаточно перебора конечного числа вариантов. Но это число такое большое, что на идеальном компьютере, быстродействие которого ограниченно только физическими законами (конечность скорости света, принцип неопределенности Гейзенберга и т.п.), требуется энергия, эквивалентная по массе земному шару. Т.е. чтобы "разыграть" шахматную партию, надо сжечь Землю.

Поэтому утверждение "чтобы вычислить наибыстрейший способ рассасывания толпы со стадиона после футбольного матча суперкомпьютеру понадобится вечность" выглядит вполне реалистично и сегодня, и завтра, и всегда.

Кстати, в нашем вычислительном центре стоят похожие суперкомпьютеры, соединенные друг с другом для большей надежности и производительности. Работа на них порой вызывает душевный трепет.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #6


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (simulacrum - Saturday @ June 05, 2004 at 10:35:30 (PDT))
Цитата (rift)
Разумная модель рассасывания толпы со стадиона представляет собой вполне стандартную двумерную задачу многочастичной динамики в ограниченных объемах и для большого стадиона (10^5 частиц) решается на моем настольном компьютере с 3 ГГц интеловским процессором за несколько минут


Я в принципе дословно процитировал Stephan Wolfram из его же обзора своей нашумевшей книги; он полагает, что - вечность (точнее говорится о миллионах лет, что для меня - то же самое).

Цитата (rift)
но оно будет не хуже, чем то что делает реальная толпа на реальном стадионе (которая тоже не действует и в принципе не может действовать оптимальным образом).


Считается, что оптимальным. Ещё один пример на разборку: расположение бродмановских полей в коре большого мозга человека и ему подобных такого, что им обеспечивается наикратчайшее (из сотен миллионов возможных) расстояние аксонных трактов между ними, т.е. минимально возможная масса белого вещества. Так плавно перейдём на эволюцию... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' />


Цитата (rift - Saturday @ June 05, 2004 at 18:10:41 (PDT))
Цитата (simulacrum)
Я в принципе дословно процитировал Stephan Wolfram из его же обзора своей нашумевшей книги; он полагает, что - вечность (точнее говорится о миллионах лет, что для меня - то же самое).


Я не знаю, что именно он имел ввиду. Разумеется, если вводить в модель рост, вес, шероховатость одежды и настроение всех зрителей, то никакой вечности не хватит все посчитать. Разных факторов очень много (вот например, Henderson LF, Lyons DJ, Sexual differences in human crowd motion, Nature, 1972, 240(5380):353-355), суть в том, что простые модели достаточно адекватны. Программы для моделирования стадионов за меньшее чем вечность время можно найти здесь.
Цитата (simulacrum)
Считается, что оптимальным.

Толпы - это неравновесные метастабильные системы, там об оптимальности вообще говорить трудно. Вспомните примеры из собственного опыта или вот немножко теории с моделированием: Helbing D, Farkas I, Vicsek T, Simulating dynamical features of escape panic, Nature, 2000, 407(6803):487-490.
Цитата (simulacrum)
Ещё один пример на разборку: расположение бродмановских полей в коре большого мозга человека и ему подобных такого, что им обеспечивается наикратчайшее (из сотен миллионов возможных) расстояние аксонных трактов между ними, т.е. минимально возможная масса белого вещества. Так плавно перейдём на эволюцию...  (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' />

Эти системы в некотором смысле проще, потому что мы по крайней мере лучше понимаем (или начинаем понимать) взаимодействие между элементами.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #7


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (MN - Saturday @ June 05, 2004 at 20:47:11 (PDT))
Цитата (rift - Saturday @ June 05, 2004 at 20:27:41 (PDT))
Не нужно. См. ссылки и алгоритмы в моем ответе simulacrum'у или вот статья, где во введении все популярно объясняется.

Кстати, я брал курсы и даже был один семестр Teaching Assistant у мужика из Бостона, который написал эту статью (Сигнорил, хотя по-итальсянски, наверно, Синьориле, но в Штатах все итальянские фамилии читаются на английский ляд). Он у нас Introduction to Operating Systems читал. 3.1415-здун еще тот. :prom:


Цитата (Лапландец- Saturday @ June 05, 2004 at 21:00:15 (PDT))
Между нами говоря, я приверженец и фанат клеточных автоматов, начиная от классической GOL (Game of Life), как и всяких необыкновенных вариантов. К стыду своему, до сих пор я знал про Stephen Wolfram только то, что он создал Mathematica. Заинтересовавшись этой фигурой, я обнаружил его книгу с весьма интригующим названием:

Cellular Automata and Complexity:
Collected Papers (1994)

Там идет речь о собственно клеточных автоматах, с теорией которых я более-менее знаком, или о философии, с ними связанной?

Кстати, настоятельно рекомендую две бесплатные программы, если хотите увидеть саморазвивающиеся системы в живом и красочном действии:

Life32 - сверхбыстрая реализация GOL на почти бесконечном поле под Windows. Допускается ограниченное изменение правил.

Mirek's Cellebration - гораздо большие возможности, но медленная скорость и ограниченное поле. Запускается под UNIX через wine

Тимоти Лири написал свою книгу The Game of Life не без влияния одноименного клеточного автомата.


Цитата (MN - Saturday @ June 05, 2004 at 21:26:04 (PDT))
Цитата (Лапландец - Saturday @ June 05, 2004 at 21:07:38 (PDT))

Цитата (МН)
Кстати, я брал курсы и даже был один семестр Teaching Assistant у мужика из Бостона, который написал эту статью (Сигнорил, хотя по-итальсянски, наверно, Синьориле, но в Штатах все итальянские фамилии читаются на английский ляд). Он у нас Introduction to Operating Systems читал. 3.1415-здун еще тот.

Вы прямо как поручик Ржевский: как придет, так сразу все опошлит. Вам я тоже настоятельно рекомендую нижеприведенные программы. Я в свое время написал версию конвеевской "Жизни" на ассемблере, но эта Life32 далеко ее переплевывает по быстродействию - без 3.14159265-жа.

Я такими вещами интересовался, когда в 9 классе средней школы учился (т.е. весьма много лет назад). Ну, знаете наверно, журнал Scientific American, Мартин Гарднер, Смаллиан и т.п. Ваша настоятельная рекомендация запоздала лет на 20, увы, поезд ушел. Там еще спор был, можно ли построить двумерную конфигурацию, которая моделировала бы Машину Тьюринга, т.е., другими словами, может ли разумная жизнь быть в двухмерном пространстве.


Цитата (Лапландец - Saturday @ June 05, 2004 at 21:11:17 (PDT))
Цитата (rift)
Не нужно. См. ссылки и алгоритмы в моем ответе simulacrum'у или вот статья, где во введении все популярно объясняется.


Спасибо. Постараюсь прочесть статьи и разобрать код Ваших программ в ближайшее время.


Цитата (MN - Saturday @ June 05, 2004 at 21:15:29 (PDT))
Я книжку Вольфрама не читал (если только это не Mathematica ® 5.0 Handbook -- иснструкция к написанному им программному продукту), но, подозреваю, что пафос его в том, что, типа, не все явления удобно описывать формулами, а некоторые лучше представимы аналоговыми моделями или же алгоритмами, моделирующими таковые; что коротенький алгоритм может описывать явление, которое формулой просчитывать долго-предолго, и т.п. Все это, наверно, давно известно математикам (вычислимость, конструктивность и т.д. и т.п.), а он как-бы популяризирует современными методами пиара (ну примерно как хабад популяризирует иудаизм).

Конкретно же про стадион, наверно, пафос в том, что человек не вычисляет оптимльный вариант, а руководствуется некой аналоговой моделью.

Кстати, а ведь еще лет 20 назад существовали аналоговые ЭВМ (типа, из сопротивлений и конденсаторов собираещь схему, соответствующую твоему уравнению, потом вольтметром меряешь напряжение на выходе, и это ответ к твоей задаче). Да куда-то эти АЭВМ пропали.


Цитата (Лапландец - Saturday @ June 05, 2004 at 21:32:02 (PDT))
Цитата (MN)
Кстати, а ведь еще лет 20 назад существовали аналоговые ЭВМ (типа, из сопротивлений и конденсаторов собираещь схему, соответствующую твоему уравнению, потом вольтметром меряешь напряжение на выходе, и это ответ к твоей задаче). Да куда-то эти АЭВМ пропали.

Лет 20 назад их уже почти не было. Лет 40-50 назад, на заре вычислительной техники, подобные устройства использовались для грубого интегрирования, вычисления корней квадратного уравнения и т.д., но после изобретения транзисторов они постепенно устарели в качестве самостоятельного устройства. Тем не менее, в аудиотехнике и детских игрушках, к примеру, подобные схемы вовсю используются.

Вообще-то живые нервные клетки тоже, наверное, работают по смешанным аналого-цифровым принципам. Сейчас обычно сами аналоговые устройства, нейроны и тому подобное, моделируют на CAD-ах, а не наоборот.


Цитата (МN - Saturday @ June 05, 2004 at 21:37:31 (PDT))
ЗЫ. Обычный компьютерный чип не является двумерным, там много всяких перемычек при соединении и т.п., а вопрос в том, достаточно ли сложна топология двумерного пространства, чтобы в нем мог существовать Разум.


Цитата (Лапландец - Saturday @ June 05, 2004 at 21:45:18 (PDT))
Цитата (МН)
Я такими вещами интересовался, когда в 9 классе средней школы учился (т.е. весьма много лет назад). Ну, знаете наверно, журнал Scientific American, Мартин Гарднер, Смаллиан и т.п.

Гарднера читал несколько раз, тоже в 8-9 классе. Ну дык что ж? Такими вещами и солидные профессора увлекаются. Вот я в 9 классе увлекался пивом - значит ли это, что сейчас я им не должен увлекаться?
Цитата (МН)
Ваша настоятельная рекомендация запоздала лет на 20, увы, поезд ушел. Там еще спор был, можно ли построить двумерную конфигурацию, которая моделировала бы Машину Тьюринга, т.е., другими словами, может ли разумная жизнь быть в двухмерном пространстве.

Разумная жизнь вряд ли сводится к алгоритмической логике, но двухмерную Машину Тьюринга давно уже построили - могу Вам дать работающую конечную модель для программы Life32.


Цитата (MN - Saturday @ June 05, 2004 at 21:53:21 (PDT))
Цитата (Лапландец)
Сейчас обычно сами аналоговые устройства, нейроны и тому подобное, моделируют на CAD-ах, а не наоборот.

Что значит, на CADах? CAD это же по-русски САПР (система автоматического проектирования). На них обычно всякие чертежи деталей машин рисуют, чтобы с чертежными досками и ватманами не возиться. Или вы что-то другое имеете в виду?


Цитата (Лапландец - Saturday @ June 05, 2004 at 22:11:20 (PDT))
Цитата (MN)
ЗЫ. Обычный компьютерный чип не является двумерным, там много всяких перемычек при соединении и т.п., а вопрос в том, достаточно ли сложна топология двумерного пространства, чтобы в нем мог существовать Разум.


Еще раз: Машина Тьюринга для стандартной конвеевской игры давно
уже создана, так-что Ваш вопрос устарел уже лет 10 назад. Что же касаемо Разума, то на этот вопрос можно ответить в принципе только положительно, если когда-нибудь на практике обнаружится двухмерная вселенная с разумными обитателями. CAD-ов существует великое множество, в том числе и для circuit simulation. Что касаемо фонетической орфографии, то она появилась еще до революции, но на Западе использовалась обычно только в коммунистических изданиях. Подробностей ее создания я не знаю.


Цитата (Лапландец - Saturday @ June 05, 2004 at 22:32:53 (PDT))
Может быть, Вас позабавит следующая информация: некоторые питерские барыги изредка продают в качестве якобы ЛСД фенциклидин - весьма опасный анестетик, именуемый в народе "ангельской пылью". Я никогда не пробовал эту хреновину, но мои знакомые рассказывали, что оказывались в плоском мире, превращаясь в каких-то Диггеров, Принцев Персии, а иногда и в глайдерные ружья из книжки Гарднера. Вполне возможно, что в человеческих мозгах есть, кроме прочего, какие-то аналитические механизмы типа двухмерных клеточных автоматов, но в обычных условиях они не осознаются.


Цитата (... - Sunday @ June 06, 2004 at 02:04:03 (PDT))
Цитата (Лапландец - Saturday @ June 05, 2004 at 19:47:32 (PDT))
Позвольте с Вами не согласиться: люди - не атомы газа и ведут себя совершенно иначе.
... Люди же ориентируются, оглядываясь вокруг, ходят пешком по дорожке, а не летают в вакууме, плюс к этому имеют всевозможные поведенческие особенности. Чтобы решить задачу со стадионом, нужно смоделировать по отдельности каждого человечка с основами его поведения, включая оглядывание на других представителей толпы, поместить их в более-менее точную модель стадиона, а затем запустить стохастическое моделирование. 3 Ггц тут явно не хватит.
... Тут я скорее соглашусь с Симулякром - таково мое дилетантское мнение.

Цитата (rift - Saturday @ June 05, 2004 at 20:27:41 (PDT) )
Чтобы решить задачу со стадионом, нужно смоделировать по отдельности каждого человечка с основами его поведения,
Не нужно. ...Если запустить на стадион сотню тысяч свиней или тараканов (в миниатюрную модельку стадиона), то они, наверное, будут рыпаться и давить друг друга в течение нескольких дней, прежде чем выберутся оттуда?
Для физического моделирования панической эвакуации из закрытых помещений используют мышей в макете помещения наполняемом водой. Прекрасно симулирует поведение людей. Если хотите, найду ссылки.

Вoт и пoлучaется, чтo люди и мыши-тo пoпрoще, чем мoлекyлы; пoпрoбyйте смoделирoвaть пoведение бoльшoгo числa чaстиц, при неизoтермических услoвиях в oбъеме (рaзнoе кoличествo выпитoгo, и рaзнaя степень нaкaлa стрaстей вo время игры), при неизвестнoм, дa еще и мнoгoчaстичнoм (!) пoтенциaле взaимoдействия между люд...чaстицaми, тaки-дa, с учетoм шерoхoвaтoстей :-), с oтчетливoй склoннoстъю к фaзoвoму рaзделению (рaзные группы фaнoв, бoлее менее нейтрaльнaя чaсть зрителей), и в тo же время при сильнoм взaимoдействии между квaзифaзaми, при нaличии невысoких, нo существенных кoнцентрaций "прoмoтoрoв" (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' /> (пoлиция), с вoзмoжнoстъю "неoмотек*aннoй" aгрегaции и кoнденсaции (дрaки нa выхoде, или нa пoдхoде к выхoду), дa еще с элементaми перкoляциoнных прoблем - ряды, щиты, и прoч...). чaстицы - не люди, - мнoгo слoжнее (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #8


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (rift - Sunday @ June 06, 2004 at 09:07:07 (PDT))
Цитата (... - Sunday @ June 06, 2004 at 02:04:03 (PDT))
Вoт и пoлучaется, чтo люди и мыши-тo пoпрoще, чем мoлекyлы; пoпрoбyйте смoделирoвaть пoведение бoльшoгo числa чaстиц, при неизoтермических услoвиях в oбъеме (рaзнoе кoличествo выпитoгo, и рaзнaя степень нaкaлa стрaстей вo время игры), при неизвестнoм, дa еще и мнoгoчaстичнoм (!) пoтенциaле взaимoдействия между люд...чaстицaми, тaки-дa, с учетoм шерoхoвaтoстей :-), с oтчетливoй склoннoстъю к фaзoвoму рaзделению (рaзные группы фaнoв, бoлее менее нейтрaльнaя чaсть зрителей), и в тo же время при сильнoм взaимoдействии между квaзифaзaми, при нaличии невысoких, нo существенных кoнцентрaций "прoмoтoрoв"  (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' />  (пoлиция), с вoзмoжнoстъю "неoмотек*aннoй" aгрегaции и кoнденсaции (дрaки нa выхoде, или нa пoдхoде к выхoду), дa еще с элементaми перкoляциoнных прoблем - ряды, щиты, и прoч...). чaстицы - не люди, - мнoгo слoжнее  (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' />

Тоже мне бином Ньютона! Разумеется в молекулярной системе энтропия выше. В защиту людей, надо отметить, что потенциал там скорее парно-аддитивный, чем многочастичный. Ну и если нужно получить точную траекторию ансамбля, то и с людьми придется повозиться.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #9


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (...ישראל - Sunday @ June 06, 2004 at 11:12:26 (PDT))
Цитата (rift - Sunday @ June 06, 2004 at 09:07:07 (PDT))
Тоже мне бином Ньютона! Разумеется в молекулярной системе энтропия выше. В защиту людей, надо отметить, что потенциал там скорее парно-аддитивный, чем многочастичный.

a вoт этo уже вoпрoс спoрный, или, тoчнее, зaвисящий oт системы oпределений; или, кaк бы Вaм зaметил Лaплaндец, Вы чтo, никoгдa нa трoих не сooбрaжaли ? (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' /> кaкая уж тaм пaрнaя aддитивнoсть (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' /> ..
Цитата (rift - Sunday @ June 06, 2004 at 09:07:07 (PDT))
Ну и если нужно получить точную траекторию ансамбля, то и с людьми придется повозиться.

нaвернoе (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #10


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (simulacrum - Sunday @ June 06, 2004 at 13:17:09 (PDT))
питерские барыги изредка продают в качестве якобы ЛСД фенциклидин -
Цитата (Лапландец)
весьма опасный анестетик, именуемый в народе "ангельской пылью"


Он же PCP, он же Peace Pill, он же Purple Haze, он же Black Wack; хорош в качестве добавки к крэку - beam me up Scottie, beam me up..., но им можно заправить и Mary Jay для пикантности - получится т.н. love boat, из легкораскачиваемых правда, а можно и просто в одном бланте, хорошо с кубинскими - но у нса тут с этим дело швах, чёрт бы их побрал с их эмбаргами. Как анестетик он, по-моему, нигде не употребляется и дальше экспериментального периода так и не прошёл, Parke-Davis его отбросили в пользу кетамина, но оба замечательны тем, что организуют т.н. диссоциативную анестезию (без действительной потери сознания), the lights are как бы on, но no one is home, потрясающее состояние, несравненное. Самое же замечательное то, что PCP воспроизводит наиболее близкий к классической шизофрении психоз в сравнении со всеми известными науке и простому потребителю психотомиметиками! И так как хорошо известно, что он блокирует глютаматные рецепторы (т.н. NMDA, или N-methyl-D-aspartate; глютамат - это такой нейротрансмиттер), то это привело к глютаматогенной теории шизофрении. Так что фенциклидин - самый замечательный галлюциноген, ни с чем не сравнимый, но - к сожалению - действительно склонный к более частым, нежели с простым кислотным блатом - אַ בלאַט פֿון זױערס - или как у нас говорили а зовэрблот, неудачным трипам, что да - то да. Более того, он даже вакуолизирует и, по всей видимости, разрушает нейроциты где-то в задней оконечности поясной извилины, позади заднего колена мозолистого тела (бродмановские поля 29 и 30), по крайней мере у грызунов, но на это способны и другие антагонисты NMDA, в том числе и те, что мы все регулярно принимаем от кашля. Ну что уж тут уж, тут уж что уж, экстази тоже не без серотонинового истощения нервных окончаний, кому не нравится - пускай крэком и ограничиваются...


Цитата (rift - Sunday @ June 06, 2004 at 13:33:01 (PDT))
Цитата (simulacrum - Sunday @ June 06, 2004 at 13:17:09 (PDT))
но на это способны и другие антагонисты NMDA, в том числе и те, что мы все регулярно принимаем от кашля. Ну что уж тут уж, тут уж что уж, экстази тоже не без серотонинового истощения нервных окончаний, кому не нравится - пускай крэком и ограничиваются...


Доктор, поясните пожалуйста последнюю мысль: Робитуссин ДМ можно пить или лучше все-таки крэк?


Цитата (пророк Александр - Sunday @ June 06, 2004 at 13:59:54 (PDT))
Цитата (simulacrum)
Он же PCP, он же Peace Pill, он же Purple Haze, он же Black Wack; хорош в качестве добавки к крэку - beam me up Scottie, beam me up..., но им можно заправить и Mary Jay для пикантности - получится т.н. love boat,


Все эти современные средства полная лажа, по сравнению с настойкой из корня Мандрагоры. Говорю по собственному опыту.
И ЛСД и ПСП- это очень слабые вещи в отличии от Мандрагоры.


Цитата (simulacrum - Sunday @ June 06, 2004 at 14:33:46 (PDT))
Цитата (пророк Александр)
Все эти современные средства полная лажа, по сравнению с настойкой из корня Мандрагоры.

Ну, лажа не лажа, но и корень мандрагоры вещь неплохая, особенно когда креативно процежена: что Вы скажете за известную Deep Purple'овскую композицию под одноимённым названием Mandrake Root (не знаю, любитель ли Вы их в MkI) - насколько мне известно единственная их композиция, могущая претендовать на психоделический уклон.
Цитата (rift)
Доктор, поясните пожалуйста последнюю мысль: Робитуссин ДМ можно пить или лучше все-таки крэк?

Ну это смотря кому и смотря от чего. Ежели от кашля, то, пожалуй, лучше Robitussin DM, хотя бы дешевле (толку одинаково мало от обоих). Так, смотрим, Robitussin DM, dextromethorphan hydrobromide 10 mg per 5 ml, что и требовалось доказать: блокирует NMDA рецепторы, бьёт по поясной извилине подопытных крыс не хуже PCP, потому рекомендован FDA к приёму всем, кроме означенных грызунов. Таким образом, каждый решает сам, но я лично - в духе нашей дискуссии - рекомендовал бы кодеинчику в спиртовой основе, как бы двух зайцев одной облаткой...

Ваш виртуальный doctor simulacrum

(а у нас потихоньку настоящее сетевое community складывается - свой гуру, свой доктор, фольклорный коллектив опять же, почтамп, пресса, модерирующая полиция нравов - остались совсем мелочи, а?)


Цитата (пророк Александр - Sunday @ June 06, 2004 at 14:57:47 (PDT))
Deep Purple я слушал с удовольствием в юности. Конкретно названия этой композиции не помню. Почти наверняка слышал.
Правда, не так давно купил Made in Europe. Просто, чтобы сравнить те юношеские впечатления, с своими сегодняшними. Уже не цепляет, в отличии скажем от Rammstein или Marilyn Manson. На сегодняшний день мне более милы OOMPH и даже Кейли Миног.


Цитата (rift - Sunday @ June 06, 2004 at 15:05:22 (PDT))
Цитата (simulacrum - Sunday @ June 06, 2004 at 14:33:46 (PDT))
(а у нас потихоньку настоящее сетевое community складывается - свой гуру, свой доктор, фольклорный коллектив опять же, почтамп, пресса, модерирующая полиция нравов - остались совсем мелочи, а?)


А меня, меня забыли! Я буду свой модельер (или модельщик) стадионов!


Цитата (simulacrum - Sunday @ June 06, 2004 at 15:08:51 (PDT))
Цитата (пророк Александр)
Deep Purple я слушал с удовольствием в юности... не так давно купил Made in Europe... Уже не цепляет, в отличии скажем от Rammstein или Marilyn Manson.


А Вы на концерт сходите - в августе на Jones *** Amphitheater, заодно и Joe Satriani послушаете as the opening act, но если серьёзно, то не следовало всё же Made in Europe покупать-то, это сборная солянка, притом основательно doctored & overdubbed; если Вам именно этот посмертный альбом импонировал, то послушайте Live in Paris 1975 (последний концерт с Блэкмором от 7 апреля 1975 г., один из трёх, из которых был поспешно составлен Made in Europe). С Made in Japan, конечно, так и так не сравнить. Насчёт Rammstein я не спорю, но почему должно быть одно в ущерб другому? Кроме того, давненько от них ничего нового не поступало. А вот с Мэнсоном - Вы меня простите, трудно согласиться...


Цитата (simulacrum - Sunday @ June 06, 2004 at 15:14:16 (PDT))
Цитата (rift)
Я буду свой модельер (или модельщик) стадионов!

А главное - сколько у нас городских мишигум, а? Ведь только совсем ленивый до сих пор не назвал собеседника сумасшедшим! (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' />


Цитата (О.Л. Hiмеччина - Sunday @ June 06, 2004 at 15:25:25 (PDT))
Несколько лет назад я был на концерте "Дип парпл" (прошу прощения, именно так мы произносили)... Публика была в основном седоватая или лысоватая, а когда они за...рили "Дым на воде", то началось столпотворение....
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #11


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (пророк Александр - Sunday @ June 06, 2004 at 16:35:19 (PDT))
Да ну, что Вы, я на концерты не хожу... . Последний раз был года 3 назад на Гребенщикове. Еле досидел до конца концерта.
Мне больше нравится самому сочинять музыку.


Цитата (Арье מדינת ישראל @ - Sunday, June 06, 2004 at 17:10:27 (PDT))
Цитата (simulacrum)
А главное - сколько у нас городских мишигум, а?

Это что ещё за зверь, МИШИГУМ???!!!


Цитата (Ирена - Sunday @ June 06, 2004 at 17:41:40 (PDT))
Цитата (simulacrum - Sunday @ June 06, 2004 at 15:14:16 (PDT))
А главное - сколько у нас городских мишигум, а? Ведь только совсем ленивый до сих пор не назвал собеседника сумасшедшим!  (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' />

Пожалуй, меня смело можно принять на эту должность. Только сумашедший будет поддерживать портал и форумы, которые, по сути, уже никому не нужны. Ну и ладно...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #12


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Лапландец - Sunday @ June 06, 2004 at 17:47:58 (PDT))
Цитата (пророк Александр)
Доктор, поясните пожалуйста последнюю мысль: Робитуссин ДМ можно пить или лучше все-таки крэк?


Во-первых, лучше не DM, а Maximum Strength, во-вторых - лучше вообще жрать таблетки, а не сироп, но Dexalone - некошерен из-за желатиновой оболочки. Декстраметорфан в чистом виде продается вполне легально (относительно покупателя) в сети, но нужно очень осторожно мерять порошок: как и с кетамином, если в несколько раз превысить дозу, можно крепко травануться. Что касаемо крэка, то лично я, как уже говорилось, потребляю только психоделики, а не стимулянты.

Мандрагора, кроме прочего - единственный, кажется, психоделик (точнее, холинолитик), употребление которого явно фигурирует в Танахе. Вероятно, они действовали не сами по себе, а в сочетании с соответствующей духовной подготовкой. Я мандрагору пока что не пробовал - как-то жизнь не сводила. Давно мечтаю попробовать мухомор (еще один холинолитик), но без мухоморного гуру как-то стремно - боюсь отравиться.


Цитата (Лапландец - Sunday @ June 06, 2004 at 18:03:07 (PDT))
Звиняюсь (rift - прим. мое): про Робитуссин - это ведь были уже Вы, а не ув. пророк. Робитуссин интересен пресловутыми плато: одно и то же вещество проявляет себя 4 различными образами. Лично мне нравится еще и эргин - ацетамид лизергиновой кислоты: меньше визуальных эффектов и эйфории при полном наборе расширенных состояний сознания, но зато марихуаноподобное состояние в течение почти суток после трипа. Однако на некоторых людей он наводит смурные летаргические бедтрипы.


Цитата (Лапландец - Sunday @ June 06, 2004 at 18:07:04 (PDT))
Цитата (simulacrum)
А главное - сколько у нас городских мишигум, а? Ведь только совсем ленивый до сих пор не назвал собеседника сумасшедшим!  (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' />

Крышеедем - дальше будем! (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' />


Цитата (Лапландец - Sunday @ June 06, 2004 at 18:11:31 (PDT))
Цитата (О.Л.)
Несколько лет назад я был на концерте "Дип парпл" (прошу прощения, именно так мы произносили)... Публика была в основном седоватая или лысоватая, а когда они за...рили "Дым на воде", то началось столпотворение....

Как интересно: меня их Smoke on the Water тоже цепляет больше прочих песен.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #13


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Лапландец - Sunday @ June 06, 2004 at 18:24:38 (PDT))
Цитата (пророк Александр)
Да ну, что Вы, я на концерты не хожу... . Последний раз был года 3 назад на Гребенщикове. Еле досидел до конца концерта. Мне больше нравится самому сочинять музыку.

БГ вообще давно зазнался и мало кому нравится. Он как бросил пить и хулиганить, так я сразу и почуял: не к добру это. А что Вы скажете о питерских художниках-концептуалистах?


Цитата (Лапландец - Sunday @ June 06, 2004 at 18:56:54 (PDT))
Цитата (Лапландец)
Мандрагора, кроме прочего - единственный, кажется, психоделик (точнее, холинолитик), употребление которого явно фигурирует в Танахе. Вероятно, они действовали не сами по себе, а в сочетании с соответствующей духовной подготовкой.

Цельное предложение загадочным образом растворилось, Я хотел сказать, что в храмовых воскурениях, судя по приведенной в Талмуде рецептуре, тоже явно присутствовали психоактивные вещества, но в малых количествах. Вероятно, они действовали не сами по себе, а в сочетании с соответствующей духовной подготовкой.

Вообще, благодаря совместным усилиям, тутошняя тусовка в последнее время приобрела гораздо более серьезные черты: вместо скучного пережевывания антисемитизма и сионизма народ плавно перешел к обсуждению гораздо более насущных дел и субстанций.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #14


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (simulacrum - Sunday @ June 06, 2004 at 19:09:26 (PDT))
Цитата (О.Л.)
Несколько лет назад я был на концерте "Дип парпл" (прошу прощения, именно так мы произносили)... Публика была в основном седоватая или лысоватая

И мы тоже так произносили, или даже просто парпл, что самое любопытное, причём считалось что такое произношение - "со знанием дела" (в отличие от прочих менее аристократических произношений а-ля дю пайпул, ди пурпле, даже дип пэпл); да мы с Вами чай не в одну музыкалку ходил-то, а? Публика да, неюношеская, но многие детей приводят, ну что ж, ведь ежели непременно хочется в подростковой среде время провести можно и на Red Hot Chilli Pepper сходить, или вроде того (обнаружится, кстати, что подростки отнюдь не плохой музон слушают)... (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/yaya.gif) ' />
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #15


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (rift - Sunday @ June 06, 2004 at 19:56:35 (PDT))
Цитата (simulacrum - Sunday @ June 06, 2004 at 19:32:53 (PDT))

Цитата (Арье)
Это что ещё за зверь, МИШИГУМ???!!!

Арье, если собрать воедино всех, кого здесь в то или иное время в пылу ожесточённой дискуссии назвали эмоционально неустойчивым, то это мы все и есть - компание мышигум. Вот так. Если Вы имеете в виду моё отклонение от литературной линии, то что же мне делать, если натурально так выходит? И у меня и у собеседника (ув. коллега rift, уверен, подтвердит, коли возникнет необходимость).

Точно, подтвердит, натуральные мышигум. Любой специалист по пограничной психиатрии без труда определит акцентуацию каждого участника. Кстати, simulacrum, Карл Леонгард известен в западных краях?


Цитата (simulacrum - Sunday @ June 06, 2004 at 19:42:30 (PDT))
Цитата (Лапландец)
Вообще, благодаря совместным усилиям, тутошняя тусовка в последнее время приобрела гораздо более серьезные черты: вместо скучного пережевывания антисемитизма и сионизма народ плавно перешел к обсуждению гораздо более насущных дел и субстанций.

Сам хотел отметить, но Вы - как всегда - опередили. Просто душа радуется.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #16


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (пророк Александр - Monday @ June 07, 2004 at 03:00:16 (PDT))
Лапландцу: Ооо, для меня художники концептуалисты это огромный пласт жизни. В Питере я довольно долго общался с одним таким художником, у которого друзья тоже были концептуалисты. Эти люди жили очень неспокойной жизнью. У них каждый день что-нибудь да случалось интересное, что собственно меня и привлекало. Я даже покупал картины этого художника. Недавно он умер, причём очень странно, его нашли около его дома, причём куртка на нём была вывернута наизнанку, что впрочем весьма концептуально характеризует его отношение к жизни. Врачи определили что он умер от почечной комы. Но вот недавно я разговаривал с его матушкой, она сказала что его убили из-за картин. В общем история эта туманная. Один раз, по его словам, под ЛСД, он очутился в космическом корабле инопланетян, которые его увезли на свою планету. Потом он нарисовал картину на эту тему, которую я у него купил.
Гораздо позже жизнь меня свела с художником из московской школы художников концептуалистов. Эта школа почему-то использует в основном ДМТ( диметилтрептамин- дмитрий, димитров) и ДЭТ ( диэтилтрептамин- детка, детектор лжи). Сам я эту дрянь не пробовал, но по описанию этого художника эффект довольно удивительный. Во-всяком случае там есть период, когда человек осознаёт, что он уже умер, а потом как-бы воскресает. Действует это всё довольно непродолжительное время. У них разработан довольно обширный словарь разных терминов, например такой, как Практика Инкриминаций- поскольку мы ничего не знаем о Неизвестном( даже того, известно нам оно или нет), нам остаётся «инкриминировать» Неизвестному различные свойства, что и порождает «практику инкриминаций».
Лично я это называю Квазимиром, свойства которого давно изучаю. Есть у меня также приятель, правда не из Питера и Москвы, который зациклился на мистических свойствах цифр и пишет работы, которые лично на меня производят впечатление очень крутых математических полей.
Хочу сказать пару слов насчёт Мандрагоры. Она приходит к человеку, когда он для этого созрел. Очевидно, Ваше время для этого ещё не подошло. Хотя с другой стороны у каждого свои пути в этом. Возможно для Вас зреет на Древе Познания совсем другой цветок... .
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #17


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Арье מדינת ישראל @ - Monday, June 07, 2004 at 06:41:16 (PDT))
Cимулякрум
Дык чё? На Вашей бессарабской мове так и будет "мышигум", даже не мышигуим,а так-таки мышигум? А лошн, нит до гедахт, звучит как мыши в ГУМЕ.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #18


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Лапландец - Monday @ June 07, 2004 at 06:52:52 (PDT))
пророк Александр:
Я так и просек, что Вам не чужд концептуализм. Димитрий - суть натуральный психоделик, встречающийся в южноамериканских растениях, он непременно входит в индейскую аяхуаску, вместе с гармалином. В Москве его варят из индола. Действительно, питерцы склонны больше потреблять традиционные грибы и кислоту, тогда как москвичи - всякую экзотику. Я пока тоже еще до этого ДМТ не добрался, но когда доберусь, то непременно в виде натурального растения, а не химии. Я вообще пришел к выводу, что мистический опыт редко достигается химией и колесами, за исключением ЛСД, который является просто количественно усиленной формой натурпродуктов, потребляемых индейцами в течение тысячелетий. Отсюда мое скептическое отношение к диссоциативам, хотя Симулякр прав - если пе-це-пе похож на Туссин в большом количестве (по его описанию оно, похоже, так и есть), то глюки должны выглядеть весьма специфически. Но, опять же, лично меня интересует не колбаса как таковая, но духовная интеграция.

Что касаемо питерских художников, то меня они как раз привлекают своими работами с цифрами, магическими квадратами и прочими математическими объектами. Вы, кстати, знаете, что существует каббалистическая медитация на магический квадрат, разработанная учителем р.Йосеф Цаях - цфасского каббалиста 16 века? Рисуется, например, магический квадрат 10x10, соответствующий сфире Кэсэр (если надо, могу выдать рекомендуемые значения всех клеток); числа записываются еврейским алфавитом, разумеется. Нужно представить себе, что каждое число-комбинация букв представляет собой миллиарды цветов и парсеков пространства. Входите в глубокую медитацию, визуализируете число, стараясь разглядеть связанные с ним миры, затем перепрыгиваете в следующие миры - на следующие клетки. Закончив ряд, осознаете то, что увидели, и переходите к следующему ряду, и так далее. Автор предупреждает, что при недостаточной духовной подготовке и нечетком сознании эта медитация может сорвать крышу, поэтому ею необходимо заниматься в трезвом виде.


Цитата (Лапландец - Monday @ June 07, 2004 at 07:07:59 (PDT))
Цитата (ДС)
Кстати, кто же в Питере концептуалист? Раньше вроде и не было....

http://atriumatics.wn.ru/
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #19


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Дмитрий Сергеевич - Monday @ June 07, 2004 at 07:49:21 (PDT))
Цитата (Лапландец - Monday @ June 07, 2004 at 07:36:46 (PDT))

Цитата (ДС)
Я сначала думал, что речь о чем-то вроде Пригова с Кабаковым.

Зато из писателей в Питере живет Бартов. Кстати, Пригов меня не особенно как-то не особенно привлекает в качестве художника, а в качестве поэта - тем более...

А уж меня как не...

http://magazines.russ.ru/znamia/1999/6/hmelnic.html
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #20


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Лапландец)


Цитата (пророк Александр - Monday @ June 07, 2004 at 08:13:39 (PDT))
Лапландцу:
Разумеется я не чужд концептуализма, но для меня это не разработка какой-то одной или 2 концепций, а скорее вхождение в мир концепций, где одна концепция сменяет другую и таких концепций может быть много. Затем, на более высоких уровнях в концептуальном мире, все эти концепции кристаллизуются и вырастает что-то вроде логичного абсурда, логичного бреда. Курёхин очень любил это слово по отношении к своему творчеству- БРЕД. Мне кажется, что одним из величайших мастеров бреда был Босх. Если брать литературу то это , конечно же Льис Кэррол в «Алисе в стране чудес». У Лема полно бреда. Только, конечно не в том смысле, как обычно употребляется это слово, в смысле чепуха, а в смысле определённой концепции. Как я вижу Вы ещё не можете покинуть антибредовый мир и войти полностью в мир бреда, абсурда( который может быть очень похож на антибредовый мир). Всё дело в тонкостях, которые видны подчас только специалисту. Причём, бред сам по себе это ещё не совсем бред. Настоящим бредом он становится, когда активно вторгается в антибредовый мир и законы этого вторжения можно изучать всю жизнь. При этом я вовсе не склонен называть это конкретно бредом или абсурдом. Это можно называть и антибредовым противоядием, против того, что понимается как антибред в бредовом мире.


Цитата (simulacrum - Monday @ June 07, 2004 at 08:22:55 (PDT))
Цитата (Арье)
А лошн, нит до гедахт, звучит как мыши в ГУМЕ.

В каком гуме, в бабль гуме?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Сб, 22 Июня 2024, 2:08


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru