Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Иудейская антиутопия, by Евгений Левин (LJ)
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




"...Они отняли у нас всё", - аккуратно вывел Высокородный Господин Абрахам Оппенгейм в тайной тетради...Не знаю, когда я это понял. Наверное, когда я впервые увидел полицейского, бьющего еврея с криком "Учи Тору". Или когда мне впервые не пустили в кафе в субботу. Или когда..."Предупреждение: текст весьма провокативныйНо что самое интересное - ситуация, сконструированная Харитоновым, очень напоминает...умопостроения отдельных товарисчей, мечтающих о построении кошерного еврейского государства. И предлагающих, среди прочего, вот такие рецепты:В чём, я думаю, по-настоящему не будет свободы выбора, так это в воспитании детей. (будут только харедимные школы...Насколько я понимаю, любого еврея таки да, можно заставить полюбить Tору. Надо только найти путь как это правильно сделать (и чем раньше начать, тем легче). Помните, что делают с тем, кто не даёт гет. Его бьют, пока он по-настоящему не ЗАХОЧЕТ. Т. к. Тора высечена у каждого внутри, её только надо раскрытьТак что - вот такие вот интересные настроения "царят не только в обществе, но и в природе"(с)P.S.Чтобы радость была у всех скорбящих - аналогичная православная антиутопия-пародия от того же автора:БЕЛАЯ НОВЬ. Отрывок из романа-трилогии иеромонаха Михаила (Шолохова)"Генеральная Линия"

Current Music: "Самсон и Далила" (Каррера, Бальца)

Цитата (shimon5)
Цитата (nechaman)
Цитата (shimon5)
Цитата (nechaman)
Цитата (shimon5)
Цитата (nechaman)
Цитата (shimon5)
Цитата (nechaman)
Вы отче любитель принюхиваться, когда воняет, за что Вам большое человеческое спасибо. Но по ссылкам не пойду. Достаточно того что тут у Вас.А по поводу свободы выбора есть прекрасное высказывание рава Гутнера, что чем человек праведнее, тем меньше у него свободы выбора - и это ужас, потому, что наша служба Всевышнему только там, где свобода выбора есть. Это не полемика, а реальное чувство большого талмид хахама.Мальеньких же талмид-хохомов это не пугает. Пусть ее свободы выбора не будет совсем. Главное, чтобы все ходили строем учить Тору и только в одну школу. Но с ними полемизировать не считаю возможным. Толку что?
Вполне понимаю отсутствие свободы выбора у католиков - папа решил. С трудом, но понимаю то же у православных -Свяшенный Синод решил.Никак не пойму каким образом у евреев отсутствует свобода выбора:рав А. решил,не понравилось,всегда есть вполне и столь же кошерный рав Б,считаюший рава А. опасным маньяком.Вдогонку. Я рава Гутнера не читал,но... Вопрос свободы так же как и вопрос свободы выбора - проблема о которую разбили и разбивают головы до сих пор. Не думаю,что изречение вышеуказанного рава что-либо добавляет в эту копилку.Праведник потому и праведник,что ограничивает свою свободу в результате свободного же выбора,а не под давлением обстоятельств. Не считать же св.Антонием уголовника, сидяшего в одиночке на хлебе и воде.
Ну, объясняю.Человек на пути праведности постепенно приходит к положению, что все его поступки как-бы расписаны заранее. У него нету даже соблазнов поступить "не так". В любом положении допускающем выбор, он взвешивает и принимает правильное решение. Этим самым сам выбор, как бы становиться не практическим, а чисто теоретическим.Служение же Богу - только там, где есть реальный практический выбор.Пример: Хороший религиозный мальчик решил пойти учиться в йешиву, что одобряется религиозными авторитетами. Он там с утра до вечера учит Тору и не только не подвергается плотским соблазнам, но даже лишен наших обычных каждодневных сомнений. Из серии: как найти работу, что сварить на ужин, что ответить мужу, на просьбу разобрать горох от чечвицы и прочее такое.
Я, конечно,профан. Но разве уча Тору,он не читает Талмуд с его бесконечными " А сказал,Б возразил и оба они не правы". Как вообше можно учить, не сомневаясь? Даже в задаче о велосипедистах,как известно, имеются сомнения. Или имеется в виду,что в ешивах просто заучивают Тору наизусть? Тогда зачем там рав?
В учении Торы, конечно есть много "пильпуля", различных подходов и пр. дела.Но последняя строчка - что мы делаем, для талмид хахама прорисовывается ясно. Он учитывает все за и против и принимает решение. И устроняется от сомнения, на всякий случай делая больше, чем требуется чисто по галахе.Это не упрек. Это реальность, во всей ее противоречивости.Вот скажем возьмем Тома Соейра. Его брат Сид - хороший мальчик, делает все как нужно, и при этом незаслуженно не пользуется симпатией читателя.А наши симпатии с хулиганом Томом, хоть он обманывает и прогуливает. Мне несколько лет назад стало как-то не по себе, когда мой младший сын не стал читать Тома Сойера. Ему было трудно понять, что хорошего в этом персонаже, может потому, что он сам очень хороший и послушный мальчик.Потом, все-же врубился и прочел.
Совершенно верно.Именно,"как нужно".Сид - ламедвавник,знаюший,что он ламедвавник.Как неохотяшийся охотник в "Обыкновенном чуде".
По Рамхалю есть два вида управления в мире. Управление которое он называет "добра и зла" или "награды и наказания". И второе управление, которое называется "раскрытие единства" ("гилуй йехудо"). Не так уж трудно делать все хорошо и быть "хорошим мальчиком", если у тебя для этого созданы все условия. Но иногда можно заметить, что такой путь заводит тебя в тупик. И тогда-то делать? Ответ не прост.
- ой, нет!Только не это, плз. Мне мама с бабушкой про "это" всё детство жужжали. Я лично несколько раз пробовал, ужасно трудно, просто невозможно быть хорошим мальчиком! Только если очень нужно, а оно нам надо?
Цитата (o_aronius)
Цитата (in_martha)
но это же просто почти дословное переложение Оруэлла 1984, только термины другие.
Ну, Харитонову, допусти, сие простительно - как-никак писатель, литературное влияние и проч. Но вот когда до тех же слов и мыслей доходит человек, от изячной словесности далекий, да еще и не в качестве антиутопии, а на полном серьезе...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #2


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (profi)
Хотя на первый взгляд и выглядящий "наглой провокацией" и "оскорблением всего святого". Но это только на первый взгляд.

На самом деле текст о том, что в обществе, готовом для тоталитаризма (по совокупности фактов его истории и экономики), идейным источником для тоталитаризма (нацизма, фашизма, религиозного фундаментализма, коммунизма, политкорректности) может быть ЛЮБАЯ идеология. В том числе - и ЛЮБАЯ религия. С этой точки зрения нет религий лучше или хуже. Все одинаковы. Ислам просто совпал во ремени и пространстве с определнными условиями - и в самих исламских странах, и в тех странах, против которых ислам нацелен. В 30-е годы ХХ века это был нацизм. Тогда же - коммунизм. А что будет завтра - никто не знает. НУжно разбираться с проблемами по мере их поступления. Сейчас - с фундаменталистским исламом. А там - видно будет. "Тоталитаризм - не догма, а руководство к действию". (почти С). Гы ! :-)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Сб, 1 Июня 2024, 12:40


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки