Yiddish Shtetl Jewniverse   Правила

Иврит клава   Помощь   Поиск Пользователи  

Календарь   Статистика Блоги  Галерея  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал






 
Ответ в темуСоздание новой темы
> В продолжение дискуссии о Сохнуте, by Michael Dorfman
Ирена Pisces
Сообщение #1


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Уважаемы коллеги. В продолжение нашей дискуссии должен сказать, что мое мнение о Сохнуте, об их лагерях, значительно улучшилось.

И киббуцные инструктора -мадрихот мне больше по душе, чем нудные старые училки, которые тут же разделят детей на "хороших" и "плохих" и будут усилено культивировать комплекс вины для поддержания контроля.

Уж тем более киббуцницы симпатичней высокомерных и наглых посланников ХАБАД, ведущих себя так, словно в России до них никакого еврейства не было, а они его изобрели сами.Я встречал и других, умных, даже мудрых. Но тех в Россию не посылают, разве что сами сбегут в изгнание, чтоб свои не заклевали, как раввин Штейнзальц.

Насчет кашерной кухни, то можно подождать, пока Рэбе-Царь-Мешиях Шнеересон придет и сделает все кашерным.

Вот что не зубрили Библию, а дали детям поиграть – Сохнут, видать, усвоил, со своих нудных семинаров.

Что мадрихот учили детей Библии, то очень даже хорошо. Нельзя это дело поручать ультра-ортодоксальным раввинам учить ТаНаХу.

Вот у меня тут в руке книжка раввина Саадии Грама “Ромемут Исраэль бэ парашат а-Галут” (Величие (или превосходство) Израиля и проблема изгнания), изданная в прошлом году и рекомендованная организацией Агудат Исроэл (Объединение Израиля) в качестве учебника в своих йешивах. Pекомендована руководителем их главной йешивы Бейт-Мидраш Гавуа в Лейквуд (Нью-Джерси).

Это крупная ортодоксальная организация считается более умеренной, чем хасиды из ХАБАД. Вот открываю я книжку и читаю: «Евреи и гои относятся к разным биологическим видам». Гитлер – ауууу!!!

Потом десять страниц всякой религиозной казуистики, доказывающей, что гоим созданы не обязательно «по образу и подобию». Там еще про то, что «еврейская душа» - это не «гойская душа», которая ближе к душе скотины. Вот такому вот ТаНаХу учат будущих ультраортодоксальных раввинов, а они – наших детей.

Вот листаю. Еще тезис ученого раввина: «Евреи могли выжить и сохраниться евреями в Царской России лишь благодаря взяткам и коррупции, а демократия
только вредит.

Опираясь на историю Якова и Исава, раввин Грама заключает, что для евреев лучше всего находиться в рабстве или в услужении у гоев. Только услужение и подчиненное положение делает евреев выше своих господ (!?). Ну, естественно, в Холокосте евреи сами виноваты, потому, что стали частью современного мира... Вывод - надо отказаться от благ современного мира и посвятить сябя изучению Торы в бедности. И все это обильно подтверждается изощренным толкованием из Талмуда и каббалы.

Понятно, почему они так позорно себя ведут, почему мнят себя высшей расой, научившись из таких вот учебников.

Так, что уж лучше моя старая Библия, где все люди от Адама и Евы, чем ТаНаХи новомодных раввинов. И когда я вижу киббуцных девочек, то знаю, что они-то подобное не станут проповедовать. Травку же курить или выпивать, тем более сексом заниматься, так пускай лучше курят в еврейском лагере, чем в подворотне, где их торговцы живым товаром и наркодельцы приманивают.

Наш иудаизм от киббуцных инструкторов – он по кайфу, или как сказали бы израильтяне бэ кэф, веселый, прикольный “нистальбэт”, от него тащатся – “сэбаба”. Что с матерком, так лучше, чем с ненавистью и проблемами.

На прощанье, раз зашла речь о “реальных” евреях, расскажу вам товарищи еврейскую историю.

Отец советует сыну:

- Не бери ты шиксу! От них одни лишь проблемы бывают.

- Папа, но ведь она принимает иудаизм.

- Все равно они только проблемы создают.

Сын не послушался и женился. Еще они с отцом вместе в бизнесе, вот как-то отец и спрашивает:

- Ты почему в субботу не пришел. Столько работы надо сделать.

- Шаббэс, - отвечает сын.

- ??????? Ты ж никогда не соблюдал!

- Жена настаивала. Она считает, что в шаббес вся семья должна быть в синагоге.

- Ну!.... Я же тебе говорил, что они только проблемы создают!




Шабат шалом, или а гитэ шаббэс!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Пон, 3 Июня 2024, 8:31


 
Дизан стиля форума Иван Манцуров aka Aiwan и Winnie the Pooh
Author’s emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Ozon.ru
Рейтинг Новостей Америки