IPB
Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал







Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
> Фильм "Есенин", обсуждение
gena Capricorn
Сообщение #1


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Куратор темы
Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Уважаемые участники форума, кто нибудь посмотрел фильм "Есенин. История убийства"? Хотелось бы услышать ваше мнение. По-моему очевидная попытка обвинить евреев в убийстве великого русского поэта.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #2


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Ах как синхронно! Я тоже думала спросить мнения участников, а Вы меня опередили. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/winkk.gif)

Я даже не о самой ревизии ситуации с самоубийством поэта. т.к. я плохо знаю факты, а о преподнесении ситуации с уничтожение русской национальной культуры... иудеями. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/pom.gif)

Решение возникло в понедельник. Но я решила досмотреть фильм до конца. Возникло после показанных сцен как бы личной мести Троцкого. Обидевшегося вроде бы не за себя, а за А7 Есенина, которого как бы и не было... Потом я решила помотреть дальше и услышала мнение автора сценария выраженное словами как бы следователя, что никакий это не иудейский заговор, а жернова политической борьбы Сталина, Троцкого и Бухарина... Но все же постоянно подчеркивался русский национальный дух поэзии и поэта Есенина...

Мне трудно судить. О художественных достоинствах - мне не понравилась игра актера - ему бы участковых сельских, а не Есенина играть... И, честно, я была немного шокирована сыгранным Табаковым генералом... рохля какая-то получилась.

Да и последнюю серию я буду смотреть поздней.

А Ваше мнение, gena?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #3


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Куратор темы
Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Еще до того как фильм вышел на экран (в данном случае я имею ввиду ОРТ международное, сегодня посмотрел последнюю серию), я прочитал несколько критических отзывов о фильме в интернете. К сожелению фильм их только подтвердил. Я очень люблю поэзию Есенина, в детстве я был на его могиле, но также как и Вы не знаю всех перепитий его жизни, кроме ряда известных фактов: многочисленные романы, Айседора Дункан, загулы и загадочная смерть, загадочная потому, что слухи о убийстве поэта мусировались постоянно. В связи с незнанием темы я не могу подтвердить версию убийства, но также оставлю свои впечатления о фильме.
Мне также не понравилась игра главного героя фильма. Слишком лубочный персонаж получился. Я не сомневаюсь, что Есенин любил Россию, сомнения только, что любил он ее той любовью, которую ему хотят приписать создатели фильма. На протяжении всего фильма нагнетается атмосфера-за Есениным идет охота. Кто охотится не понятно-вроде чекисты, зачем не понятно, вернее понятно-Есенин-это воплощение России, а чекисты=коммунисты=евреи главные враги России ее уничтожающие, так что Есенина надо убить. Самое смешное, что вся цепь "умозаключений" рушится в последней серии. Получается, что Есенина никто убивать и не собирался, и заговора никакого против поэта не было, не было ни в ЧК, ни в партии и правительстве. Получается, чтто убийство поэта произошло чисто случайно: влез в политику, причем попал в разборки верхов и пал жертвой. Убийство было организовано Троцким и совершено Блюмкиным (другом поэта) и 2 чекистами. Убийство-ЭТО ЧАСТНАЯ ИНИЦИАТИВА ТРОЦКОГО. Вот так, ни больше ни меньше. Причем убийство вначале и не планировалось-просто так получилось. Выходит, что убийство было совершено в обход ЧК, а не с его санкции! Более того, Блюмкин и его подручные действовали как наемники Троцкого, а не как сотрудники ЧК. В итоге фильм оставляет только одни вопросы. Как же получилось, что убийство совершенное троцкистом Блюмкиным вдруг стало тайной за семью печатями? Есенин, конечно, был фактически запрещенный поэт в сталинское время, но такой козырь как убийство его троцкистами, был властям только на руку. Не меньше вопросов вызывает сюжетная линия 1985 года. Неужели у следователя больше нет других дел как на полном серьёзе заниматься делом Есенина, используя при этом рабочее время? До этого судьба Есенина его почему-то мало интересовала. За ним как за Есениным все время охотится КГБ. Спрашивается для чего, если ЧК Есенина не убивал, то соответственно и КГБ нечего особо скрывать. Они-то тут причем? Это ведь все Троцкий с Блюмкиным. И тем более не понятно зачем надо было убивать следователя? Ну получил бы он этот настоящий акт врача прповодившего осмотр тела, ну а дальше что? Там, что названы убийцы? Нет. Более того, как я уже писал слухи, что Есенин не покончил жизнь самоубийством, а был убит появились задолго до 85-го года, но следователя-это почему-то не волновало. Интересна реакция Лубянки на этот фильм. ЧК представлено сборищем убийц, уголовников, маньяков и психопатов. Я несколько не оправдываю тех преступлений, которые были совершены, но так однабоко представлять ЧК-это слишком примитивно. В фильме Троцкий говорит знаменитую фразу:"Нет человека-нет проблем". Но ведь известно, что эта фраза Сталина!Вобщем, если что-то и пропустил, то доплините.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
yidl Scorpio
Сообщение #4


ходячая энцикопедия
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 247
Регистрация: 6 Апреля 2004
Из: Российская Федерация, Свердловская область, Каменск-Уральский

 РФ 

Пользователь №: 46
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Я посмотрел первые 15 минут первой серии и закончил просмотр этого "шедевра" по слабому роману отца Сергея Безрукова:) Я прочитал много рецензии и во многом я согласен с ними. По-моему, многие зрители ждали когда задушат "Есенина" Безрукова. Короче, Бездарный фильм и халтура.

Вот рецензия Юрия Богомолова из "РИА-Новости" С которой я полностью согласен:

http://www.rian.ru/authors/20051116/42106855.html
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #5


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Угу... угу. А мне жалко полковника-следователя и собаку его друга... И еще мне было жалку девочку-библиотекаря.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #6


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Куратор темы
Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




А разве девушку-библиотекаря тоже убили? После фильма следует ждать, что версия создателей найдет своих сторонников в народе и обретет "историчность" с соответствующей ссылкой на фильм.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #7


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (gena @ Пятница, 2 Декабря 2005, 1:31)
А разве девушку-библиотекаря тоже убили?
*
в фильме - нет. Но жалко...
Цитата (gena @ Пятница, 2 Декабря 2005, 1:31)
После фильма следует ждать, что версия создателей найдет своих сторонников в народе и обретет "историчность" с соответствующей ссылкой на фильм
*
невозможно везде искатьпредпосылки А7. Ему, как раз, имхо, предпосылки не важны. Каждый говорит, птшет и делает что-то. согласуесь со своей совестью. Вот вылепили из Троцкого монстра, удовлетворяющего свою кровождность и личную месть, формально воспользовавшимся ситуацией с Зиновьевым... А я в это не верю. Не верится мне, что такой крупный теоретик марксизма пошел на такую мелкую пакость. Да и врядли в 198 году успели растрелять всю старую гвардию... надежную для Троцкого. Нет, все я думаю гораздо сложней (это не про Есенина вовсе, а про Сталина). Сталин разыграл партию опоры на серое большинство и яркие личности попались, погрызли друг друга поодиночке, пытаясь бороться за руль, надеясь что к тоталитаризму не скатится... И просчитались: в России слишком сильна тяга к тверлому правителю, который относится к народу. как к глупым детям... Он суров и скор на расправу, но это из любви. Только любви к чему?..
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #8


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Куратор темы
Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Цитата
в фильме - нет. Но жалко...

Вы имеете ввиду книгу?
В версию фильма я вообще не верю, полный бред.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #9


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Фильм я до конца не досмотрел: нам перекрыли первый канал (не знаю, почему). Так что последняя серия осталась от меня "за кадром". Что можно сказать о предыдущих сериях и общей направленности фильма (сознаю, что не досмотрев это до конца поступаю некорректно, высказываясь на тему? О художественных достоинствах говорить нельзя за отсутствием и намека на них (жаль Табакова, сыгравшего в этом убожестве). Сама же версия об убийстве Есенина многократно муссировалась в "Нашем современнике" в перестроечное и постперестроечное время С.Куняевым и его соратниками. Версия об убийстве Есенина Троцким проистекала из предположения, что Троцкий обиделся на Есенина за персонаж Чекистова-Лейбмана: почему-то "патриоты" решили , что фамилия этого персонажа "Лейбман" - это намек на "Лейбу" Троцкого. Откуда они это взяли - непонятно: Есенин был в восторге от Троцкого, как и Троцкий, понимавший в поэзии - от Есенина. В то, что Куняев не читал восторженных слов Троцкого о Есенине - не верю. Но "если факты не ложатся в концепцию - тем хуже для фактов". Полагаю, что свои сведения авторы фильма и романа черпали из этого источника.
Трудно объяснить, зачем понадобилось бы убивать Есенина - его можно было бы просто арестовать. При таком всесилии ЧК и Троцкого, как представляют авторы, незачем было бы огород с самоубийством городить. Но - зачем? Он что, политический противник? В 20-е печатались и вовсе "несогласные" с текущей политикой, что уж о "попутчиках"! Это потом их стали отстреливать. Последний сборник Гумилева выщел уже после его гибели.
Еще несколько слов: иногда Есенин в фильме выставляется этаким русским скоморохом. На самом деле, как мне кажется, он тянулся к образованию, к Европе, пусть поверхностно: даже слова "мисс", "блеф", "бизнесмен" писал латинскими буквами. Это, конечно, из серии "хочут свою образованность показать", но показательно.
Блюмкин в фильме показан безумцем: пьет, нюхает и т.д. Все, конечно, возможно, но потом, в конце 20-х он был крупным разведчиком, создателем ближневосточной резидентуры. Доверили бы такое кокаинисту? Сомнительно
Основная позиция "патриотов" куняевского толка? не надо доказательств, прсто поверьте нам на слово, что его убил Троцкий. Они же были противниками эксгумации: мол, "не смейте тревожить прах великого русского поэта". Эксгумацию предлагал даже сын Есенина математик А. Есенин-Вольпин, известный диссидент. Но это не для "патриотов".
Излагаю сумбурно, тороплюсь.

Сообщение отредактировал Kloots - Суббота, 3 Декабря 2005, 6:00
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирена Pisces
Сообщение #10


слабая женщина
Иконки Групп

Группа: Супермодератор
Сообщений: 5 299
Регистрация: 25 Апреля 2003
Из: Москва

 США 

Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 240 раз(а)




Цитата (Kloots @ Пятница, 2 Декабря 2005, 9:22)
нам перекрыли первый канал (не знаю, почему).
*
DishNetwork получило отказ РФ на трансляцию этой программы со спутника
Цитата (Kloots @ Пятница, 2 Декабря 2005, 9:22)
Излагаю сумбурно, тороплюсь.
*
думаю, что основные моменты Вы взвесили и получилось неплохо.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #11


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Ирена, спасибо за теплые слова и за информацию. Действительно у нас DishNetwork отключил первый канал.
Еще несколько слов о фильме.
Авторы фильма изо всех сил пытаются вымазать грязью имажинистов. Возможно - с куняевской подачи, тот тоже не жалел черной краски для Мариенгофа или Шершеневича. Возможно, увидел в них евреев (хотя Мариенгоф, кажется, из обрусевших немцев, а Вадим Шершеневич - тоже не еврей, не помню точно, меня это мало интересовало ). При этом Куняев старательно пытался доказать, что истинные друзья Есенина - это крестьянские поэты: Орешин, Ганин, Приблудный и т.д. Иван Приблудный, кстати, стал прототипом булгаковского Ивана Бездомного, что само за себя говорит. На самом деле Мариенгоф был лучшим другом Есенина, потом в его доме царил настоящий есенинский культ. Привело это, к слову говоря, к трагедии: единственный сын покончил с собой.
Конечно Есенин был выше всех членов этих группировок и шире всех фракций. Но зачем же мазать черной краской людей, от которых он не отрекался, любил, да и они ни при каких погодах от него не отрекались?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #12


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Куратор темы
Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Цитата
Но зачем же мазать черной краской людей, от которых он не отрекался, любил, да и они ни при каких погодах от него не отрекались?

Потому, что это создатели этого пасквиля "лепят" Есенина по своему образу и подобию.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #13


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Это верно, Гена. Не обладая силой Есенина, они пытаются взять себе хотя бы его недостатки (как они это себе представляют).
Вспоминается Р.Рождественский:
"Умеем даже пить - как Есенин.
Еще б теперь писать - как Есенин!"
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #14


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Куратор темы
Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Скиф Рэд. Рецензия на сериал «Есенин»
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #15


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Наконец я смог прочитать рецензию, спасибо, Гена. Возражения у меня возникли только по частностям. Поэт - существо увлекающееся, мог поддаться общему настроению. Поэтому Есенин вполне мог написать оду императрице, есть свидетельства (Ф.Сологуб? не помню), что он посвятил ей сборник "Голубень", но до читателя это посвящение не успело дойти, разразился Февраль, и в типографии перепечатали этот лист. Но это не означает конъюктуры. Кстати, я не считаю конъюктурщиками Евтушенко и Вознесенского: они были людьми своего времени и верили в коммунизм, как в светлое будущее. Можно ли за это бросить в них камень?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
gena Capricorn
Сообщение #16


Начинал несмело, но затянуло
Иконки Групп

Куратор темы
Сообщений: 330
Регистрация: 25 Май 2005
Из: Haifa

 Израиль 

Пользователь №: 228
Спасибо сказали: 2 раз(а)




Это фактически единственный серьезный разбор фильма, который мне удалось найти. До все было как-то в общем, не "влезая" в частности и детали.
Насчет Вознесенского сказать ничего не могу, а вот к Евтушенко у меня очень мало симпатий. Люди, которых я уважаю (Г. Вишневская и В. Войнович) в своих воспоминаниях показали его с очень не приятной стороны. Как поэт он несомненно талантлив, а как человек...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kloots Sagittarius
Сообщение #17


Старый друг
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 420
Регистрация: 29 Апреля 2003
Из: USA

 США 

Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 8 раз(а)




Евтушенко часто шел на компромисс, но это не противоречило его убеждениям, он дольше оставался "верующим", чем другие "шестидесятники" (так мне кажется). Отсюда - воспевание коммунизма и одновременно - "танки идут по Праге", письмо в защиту Солженицына и т.д. Я понимаю и Войновича, и Вишневскую (а о многих ли она говорила хорошо?), и других, но, как мне кажется, тут прорезается весьма характерный российский взгляд?"Все или ничего!" По-моему, если нельзя "все", то хоть "что-то" - и то спасибо!
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ranka Aquarius
Сообщение #18


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: pimps and trolls
Сообщений: 21
Регистрация: 19 Май 2006

 Франция 

Пользователь №: 612
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата (Ирена @ Пятница, 2 Декабря 2005, 0:15)
Ах как синхронно! Я тоже думала спросить мнения участников, а  Вы меня опередили.  (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/winkk.gif)

Я даже не о самой ревизии ситуации с самоубийством поэта. т.к. я плохо знаю факты...


Мне много лет назад довелось наткнуться на книгу на польском.Это была польская автор.Книга издана в начале 70-х.Ни названия,ни имя автора совсем не помню,к великому моему сожалению.Так вот она очень много и интересно пишит о Есенине.Рассказывает о его психологических проблемах.У него признавали раздвоение личности.О его неуровновешенности,выражавшейся в пьяных скандалах на публику.Но это ещё было маркетингом.Когда говорят о тебе в прессе,тебя ещё и читают,покупают твои книги.На литературную арену Есенин пришёл благодаря помощи голубого Клюева.Который,в свою очередь,появился благодаря голубому Философову,жившему с парой Мережковских, владеющи литератуным Питером.Интересны и истории с Айсидорой.Она-такая же сумасшедшая-видела в нём некоего сына.Он-мать.Они поехали вместе в Америку.Там,за есенинские антисемитские выходки,их невосприняли и они вынужденны были покинуть Штаты.Потои Есенен покинул Айсидору,не равзвёвшись.Его последний брак в СССР можно считать незаконным.Таким образом,Айстдора его последняя жена.В свою очередь Айседора во Франции пыталась найта второго Есенина.Нашла одного русского бело-офицера.Ничего умнее не придумала,как танцевать перед ним революционные,красные танцы.Он её покинул.

Цитата (gena @ Пятница, 2 Декабря 2005, 1:29)
На протяжении всего фильма нагнетается атмосфера-за Есениным идет охота. Кто охотится не понятно-вроде чекисты, зачем не понятно...

Есенин был теоретическим врагом советского социализма.Есенин,как и Клюев,стаял за создание утопической деревенской республики.Главным литературным креатором этих идей=крестьянской поэзии был Клюев,который также умер в ГУЛАГе.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ranka Aquarius
Сообщение #19


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: pimps and trolls
Сообщений: 21
Регистрация: 19 Май 2006

 Франция 

Пользователь №: 612
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Цитата (Kloots @ Пятница, 2 Декабря 2005, 17:22)
Еще несколько слов: иногда Есенин в фильме выставляется этаким русским скоморохом. На самом деле, как мне кажется, он тянулся к образованию, к Европе,
*


Есенин появился в Питербурге в кругах Мережковских именно на правах скомороха.В то время интеллигенция играла в народ.Сначала эту роль отдали Клюеву.Он ходил в обычной жизни,как все питербуржцы,но в "кружке"появлялся только в народном костюме (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/drv.gif) Мережковские играли в питерской литературе тех лет ту же роль,что сегодня Пугачёва.Кто не понравится им лично-у того небыло шансов на продвижение. От сюда и неполноценность Есенина,его психологические комплексы.К этому ещё не мешает добавить его бисесуальность.
А почему Есенина не арестовали?Всё просто.Во-первых,Сталин ввёл цензуру только в 34м.Потом,"молодому государству"нужны были герои коммунизма.Арестовать Есенина означало-лишиться героя.Убив,его можно было выставлять,как героя.

Цитата (Kloots @ Среда, 10 Май 2006, 21:01)
Евтушенко часто шел на компромисс, но это не противоречило его убеждениям, он дольше оставался "верующим", чем другие "шестидесятники" (так мне кажется). Отсюда - воспевание коммунизма и одновременно - "танки идут по Праге", письмо в защиту Солженицына и т.д. Я понимаю и Войновича, и Вишневскую (а о многих ли она говорила хорошо?), и других, но, как мне кажется, тут прорезается весьма характерный российский взгляд?"Все или ничего!" По-моему, если нельзя "все", то хоть "что-то" - и то спасибо!
*

Евтушенко был "помазанником".Ему не запрещали в советские времена издаваться в Лондоне,например.Ему не запрещали не скрывать свою сексуальность,как и Вознесенскому,у которого жена работала на КГБ и прикрывала гомосексуализм мужа. (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/out.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
ranka Aquarius
Сообщение #20


Заглянул... и зарегистрировался
Иконки Групп

Группа: pimps and trolls
Сообщений: 21
Регистрация: 19 Май 2006

 Франция 

Пользователь №: 612
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Меня удивляет "свобода слова" в РФ.Вроде бы всего полно,а вот...Судя по рецензиям на фильм о Есенине...Люди многого до сих пор незнают.Я читал об этом поэте издания русских эмигрантов.Много всего интересного.Мне кажется,что в РФ национализм не продукт современности,а уже давно. ( Я не говорю об антисемитизме) Например.У меня было издание Гумилёва с антисемитскими выпадами 1989.В последующих изданий их исключили.Это понятно.Но,ведь,и другое также.Тот же Северянин.Мне кажется,что его до сих пор не издали полностью.
Что мне нравится во Франции ? Когда сюда приехал,меня свободно,бесплатно записали в библиотеку,где было то,что в СССР мне просто неснилось.Даже теперь,как мне кажется,многое недоступно.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Пт, 17 Май 2024, 17:12


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru