IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Для читателей: поддержка сайта, к сожалению, требует не только сил и энергии, но и денег.
Если у Вас, вдруг, где-то завалялось немного лишних денег - поддержите портал



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответ в темуСоздание новой темы
Мирная провокация или таки процесс пошел?
Guest_Vil_*
сообщение Пятница, 5 Октября 2001, 14:39
Сообщение #21
Нет аватара




Гость






Ja predlagay IEXY. Dgonatan Svift vidymal eto slovo dlja oboznashenija merzkix tvarei, otshego bi Vam etim ne vospol'zovat'sja?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Есаул
Сообщение #22
Нет аватара

Нейгауз мл.
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 23 Апреля 2004
Пользователь №: 48



a chto mogno vvesti takoe oboznachenie, a Yoshka pust' kakoy nibud' simvol narisyet, a Yeshka, tut i govorit' ne nado - postavil simvol i vse, vse poniali.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #23
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



По просьбам трудящихся!
Добавлены новые значки

см. ссылку Смайлики под текстовым окном когда пишешь ответ на пост.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Есаул
Сообщение #24
Нет аватара

Нейгауз мл.
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 23 Апреля 2004
Пользователь №: 48



Otlichno vishlo, budem pol'zovat'
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Островский
Сообщение #25
Нет аватара

марксист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 127
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 10 Май 2003
Пользователь №: 15



Вот не думал, что среди образованных людей это мнение так распространено.
В смысле - есть плохой расизм, это когда нас дискриминируют и т.п.;
и есть хороший - когда мы дискриминируем и т.п.
Всё это, на мой скромный взгляд, как-то плохо совместимо с элементарной логикой.

Принципиальная постановка вопроса: если уж браться составлять списки и иерархии рас и народов, то тогда не надо возмущаться, если в чьём-то чужом списке ты сам очутишься где-нибудь внизу.
Не делай другому того, чего бы ты сам не хотел по отношению к себе. Основное правило морали, между прочим.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Йошка
Сообщение #26
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 647
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 27 Апреля 2003
Пользователь №: 6



Хм... Все правильно, только что касается меня - я не делю по расовому признаку (или скажем так - не строю списков). Но к палестинцам отношусь более чем предвзято. Не знаю, что это и как это назвать. Если они в ответ так же относятся ко мне, значит мы квиты.
К сожалению, следование принципам гуманизма - не идеальное решение, а иногда даже вредит. Посмотрите, как изменилась репутация Израиля за 10 лет "мира". А не пойди тогда Рабин на уступки?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шерлок
Сообщение #27
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 5 Май 2003
Пользователь №: 13



"Все смешалось в Доме Облонских....."

Если некий товарищ вызывает у меня неприятие из-за своего цвета кожи например,то это всего лишь "нормальная" ксенофобия,а не расизм,расистом же я являюсь,если в следствии этого самого цвета кожи считаю данного товарища ниже себя в умственном или еще каком-то отношении.

Расизм-глупость,а дискриминация-очень хорошая штука по-отношению к врагу,явному или потенциальному.Вот мы нынче усиленно дискриминирует палов тем,что не даем им работать в Израиле,в результате:

а.Они беднеют
б.Имеют меньше возможностей для совершения терактов.

З.Ы.Сейчас подумал и пришел к выводу,что являюсь не зоологическим,а идейным "антисемитом" (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) -арабы как личности не вызывают у меня отвращения,мне нравится арабская музыка(я вообще люблю любой фольк кроме русского и идишского-уж не знаю,почему так ),но при всем при этом считаю,что мы не должны жить с ними в одном государстве.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Есаул
Сообщение #28
Нет аватара

Нейгауз мл.
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 23 Апреля 2004
Пользователь №: 48



[quote]
Автор: Игорь Островский, 2001-10-06 12:24 цитата:
Вот не думал, что среди образованных людей это мнение так распространено.
В смысле - есть плохой расизм, это когда нас дискриминируют и т.п.;
и есть хороший - когда мы дискриминируем и т.п.
Всё это, на мой скромный взгляд, как-то плохо совместимо с элементарной логикой.

Принципиальная постановка вопроса: если уж браться составлять списки и иерархии рас и народов, то тогда не надо возмущаться, если в чьём-то чужом списке ты сам очутишься где-нибудь внизу.
Не делай другому того, чего бы ты сам не хотел по отношению к себе. Основное правило морали, между прочим.

yavliayut'sia moim ne lubimim narodcem, a pochemu ya dolgen ix lubit'?
Nazovite xotiabi odnu prichinu, tol'ko konkretnuyu, a ne abstraktno gummanitarnuyu.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Островский
Сообщение #29
Нет аватара

марксист
Иконки Групп

Группа: Модератор
Сообщений: 127
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 10 Май 2003
Пользователь №: 15



Любить никто никого не обязан. Это дело добровольное.
Другое дело - глотки резать или к этому призывать. Или себя за что-то лучшее считать на основании цвета кожи, религии, "благородных" предков, касты и т.п. - Вот этого, пожалуйста, не надо.
Не надо главным образом потому, что уж очень это глупо.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #30
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Позволю себе не согласиться. Люди склонны себя родного довольно высоко оценивать, это же не патология. Соответственно, и групповая или стадная принадлежность что-то да значит. Почему же воспрещать людям считать своё лучше чужого?

Шерлок, а что именно имеется в виду под "идишский фолк" - клезмер что ли? Или какие-то песни со словами на идише?

[ Это Сообщение было отредактировано: Simulacrum в 2001-10-10 22:31 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Есаул
Сообщение #31
Нет аватара

Нейгауз мл.
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 23 Апреля 2004
Пользователь №: 48



Цитата
Автор: Игорь Островский, 2001-10-10 21:57 цитата:
Любить никто никого не обязан. Это дело добровольное.
Другое дело - глотки резать или к этому призывать. Или себя за что-то лучшее считать на основании цвета кожи, религии, "благородных" предков, касты и т.п. - Вот этого, пожалуйста, не надо.
Не надо главным образом потому, что уж очень это глупо.


Esli chestno krome abstraktnix poniatiy, ya tak i ne ponial pochemu ya ne dolgen otnosit'sia k nim kak k moim vragam? Esli ya schitayu ix - ugrozoy personal'noy i ugrozoy moey i moix druzey/sem'i gizni , pochemu ya dlia resheniya etoy problemi ne mogu prizivat' k opredelennomu nasiliyu nad dannoy grupoy, kotoraya zakluchaet'sia v lishenii ix prava progivat' na odnoy so mnoy territorii?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шерлок
Сообщение #32
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 5 Май 2003
Пользователь №: 13



Цитата
Автор: Simulacrum, 2001-10-10 22:31 цитата:
Позволю себе не согласиться. Люди склонны себя родного довольно высоко оценивать, это же не патология. Соответственно, и групповая или стадная принадлежность что-то да значит. Почему же воспрещать людям считать своё лучше чужого?


-Любовь и предпочтение к своему и ненависть к чужому-разные вещи.

Шерлок, а что именно имеется в виду под "идишский фолк" - клезмер что ли? Или какие-то песни со словами на идише?

-Песенная культура вцелом

[ Это Сообщение было отредактировано: Simulacrum в 2001-10-10 22:31 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #33
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Ну, считать своё лучше, чем чужое - это же не ненависть. Просто мне кажется наивным с таким распространённым чувством бороться.

Я почему спросил об "идишском фольклоре": идиш - это язык, а клезмер - это музыкальный стиль. То бишь, мне трудно себе представить взаимоотношение музыкального стиля и языка. Если песни на идише (народные, эстрадные и т.д.) можно ещё назвать "идишскими" (хотя мне думается лучше "еврейскими народными и т.д. песнями на идиш" - нет же такого народа "идиш"), то никак не клезмерскую музыку, по большей части инструментальную. Это - еврейский инструментальный стиль, совсем не идишский или ивритский.

Я, кстати, тоже не люблю русскую фолк-музыку (возможно по причине того, что нас ею так пичкали, что она в своё время просто оскомину набила). В союзе мне импонировала молдавская музыка (всегда считал её самой классной из всех советских муз. традиций) - тарафы там всякие, очень близкая к клезмерской (последняя и возникла явно в Бессарабии), которую тоже очень люблю и даже коллекционирую; ещё - грузинские мужские песнопения (помните короткометражные фильмы киностудии Грузия-фильм?). Теперь стали нравиться баллады на джудезмо (особенно из Салонников), цыганский фольклор, мексиканские банды, фламенко, каджунский фолк. Оказалось, что есть много забавной фолкмузыки.

[ Это Сообщение было отредактировано: Simulacrum в 2001-10-11 19:49 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шерлок
Сообщение #34
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 5 Май 2003
Пользователь №: 13



Нетолково я выразился,надо было:Ашкеназский фолк (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #35
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Тоже не дело: тогда выходит еврейского вообще ничего не существует - сефардское, ашкеназское, крымчакское и т.д. Ашкеназы - это мы и называем мы себя не ашкеназами, а евреями (не все даже слово такое знали в родных краях). И всё, что с нами связано - еврейское, а не ашкеназское. С нашей точки зрения, по крайней мере (да и у окружающих как то сомнений на этот счёт не возникает). Но если мы начнём о себе говорить как о посторонних - о каких-то ашкеназах в отличие от евреев...
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шерлок
Сообщение #36
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 5 Май 2003
Пользователь №: 13



Цитата
Автор: Simulacrum, 2001-10-11 21:11 цитата:
Тоже не дело: тогда выходит еврейского вообще ничего не существует - сефардское, ашкеназское, крымчакское и т.д. Ашкеназы - это мы и называем мы себя не ашкеназами, а евреями (не все даже слово такое знали в родных краях). И всё, что с нами связано - еврейское, а не ашкеназское. С нашей точки зрения, по крайней мере (да и у окружающих как то сомнений на этот счёт не возникает). Но если мы начнём о себе говорить как о посторонних - о каких-то ашкеназах в отличие от евреев...


Ну куды бедному яврею податься,если речь именно о песнях на идиш?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #37
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Да, есть такая пословица: с'ыз швэр ци зан а ид - тяжко быть евреем! Никуда не деться, c'est la vie!

[ Это Сообщение было отредактировано: Simulacrum в 2001-10-11 22:07 ]
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Арье
Сообщение #38
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 148
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 19 Июня 2003
Пользователь №: 18



Г-да евреи!
Противно читать ваши разглагольствования о трансфере, об изгнании и т.п.Не забывайте, что вы имеете честь принадлежать к народу Гилеля, который очень много лет тому назад сказал, что вся истина иудаизма заключается в том, что нельзя желать другому того, чего не желаешь самому себе.Именно этим мы сильны.Как же, всё таки решить демографическую проблему? Решение одно - алия.Когда нас в Израиле будет десять миллионов, это создаст экономическое давление на арабское население. Тогда они поймут, что им нечего искать в Израиле и ждать нашей погибели.Им будет намного выгодней продать за очень хорошую цену свои земли, дома, хозяйства и, получив, к тому же, полновесную компенсацию за отказ от гражданства, покинуть Израиль. Так вот, г-да евреи: вместо того, чтобы сидеть в своих Америчках приезжайте к нам и помогите нам и своим присутствием и своей детородной деятельностью кардинально изменить демографическую ситуацию в нашей стране, которая должна быть и вашей.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
simulacrum
Сообщение #39
Нет аватара

Я тут, как дома
Иконки Групп

Группа: Участник

Сообщений: 556
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 7 Май 2004
Из: USA
Пользователь №: 55



Лейб, то что Вы написали звучит совершенно вопреки всему, что нам известно о палестинцах. А именно: у них имеется предостаточно своих идеологических, а теперь и религиозных воззрений на тот клочок земли, что делает их добровольный трансфер чем-то из области фантастики. Ну не изгонят их экономические неурядицы. Они как раз даже из Амерички в свои палестины возвращаются. А вот евреи в этой Америчке всё больше от сионизма отходят (если не считать профессиональных сионистов, о которых в своё время хорошо высказался Шолом-Алейхем) и ударяются в генеалогию, клезфесты и т.п. О хасидах и совсем умолчу - р.Менахем-Мэндл за всю жизнь не удосужился побывать в Израиле. Перестаёт Израиль служить объединяющим фактором, так что на алию в недостающие полдесятка миллионов расчитывать не приходится.
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Шерлок
Сообщение #40
Нет аватара

Решился тоже написать
Иконки Групп

Группа: Новичок
Сообщений: 121
Спасибо сказали: 0 раз(а)
Регистрация: 5 Май 2003
Пользователь №: 13



Надо же,идея набить Израиль евреями,как банку сардинами,чтоб палы не выдержали этой тесноты и добровольно сбежали,до сих пор греет отдельновзятые сердца (IMG:http://www.jewniverse.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Лейб,как успехи на тру-тьфу!,половом фронте?-Вы ведь личным примером наверняка воплощаете сию идею?-Много ли у Вас уже детишек? Каков размер площади Государства Израиль,который они могут покрыть,т.е.заселить собою?
К началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответ в темуСоздание новой темы
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: Вт, 11 Июня 2024, 0:38


 
AiwanВs emoticons KOLOBOK-Style
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.
Рейтинг Новостей Америки
Ozon.ru