Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Почему евреи празднуют свою Хануку
Jewniverse Forum > Общий форум > Разговоры обо всем
Ирена

"В начале декабря мы отмечаем годовщину разгрома немцев под Москвой. В нашем сознании это первая победа в войне, и не случайно она приходится на те же дни, что и память святого и благоверного князя Александра Невского, некогда также разгромившего немцев.
На уроках истории в советских школах об этом совпадении не говорили, хотя Александра Невского «проходили» и его победы изучали: русская дружина, треснувший лёд Чудского озера, рыцари в тяжёлых латах, кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет. Один из самых ярких и мужественных образов русской истории, включённых в историю советскую.
" {Алексей ВАРЛАМОВ. Вечно живые}

Эта статья в Лит. Газете навеяла на меня ассоциации с другим произведением "Можно ли не праздновать 8 марта?". В этом чУдном эссе, автор задается справедливым вопросом - почему 8 марта из года в год выпадает на еврейский праздник Пурим. (Автор убедительно доказывает, что даже если в какой-то год не выпадает, то можно посчитать по старому дореволюционному календарю и тогда точно выпадает).

Но надо быть честным до конца - празднование декабрьских побед над псами-рыцарями (вспомнили, что собака в иудаизме - некошерное и нечистое животное?) и фашистами-антисемитами - это таки да!

ЗАМАСКИРОВАННАЯ ХАНУКА!


У заинтересованного читателя возникает сомнение, а действительно ли это простое совпадение?

Давайте посмотрим. Главное - это то, что Ханука празднуется по еврейскому календарю, и даты празднования побед над псами и фашистами не совпадает с датой празднования победы ветхих явреев над передовой греческой цивилизацией, давшей всему миру великих мыслителей, философов и ученых. Но не надо забывать, что талмудисты ввели празднование Хануки в течение восьми дней - это раз. То есть у них всегда была неделя в запасе, что бы сдвинуть победу над псами-рыцарями туда или сюда. Ну а если и в этом случае не хватит дней, то можно посчитать эту дату по старому календарю и снова сдвинуть туда-сюда на восемь дней. Обязательно совпадет, уже проверено!

Далее я хочу обратить внимания уважаемого читателя на следующее: в еврейской Хануке речь идет о чуде с маслом, которое горело 8 дней, хотя его была совсем мало. Обратите внимание, что нигде, кроме как в талмудическом иудаизме нет никакого упоминания о чуде. Ни в первой, ни во второй книгах Маккавейских об этом не говорится. Не говорится об этом и в третьей книге, которую нашли среди свитков Мертвого Моря, но еще не опубликовали, так как Папа прячет ее от нас в тайных хранилищах Ватикана. (Специально нам назло.) Повторю, нигде нет ни слова - это два.

Почему же явреи говорят о чуде? Вот тут и начинается самое интересное! Вспомните, как называлось место, где Александр Невский разбил псов-рыцарей? Чудское озеро, верно. Там - пустыня, здесь озеро. Там - чудо, здесь Чудское. Якобы лишняя буква "с" говорит нам... "синонимы"! И хотя "озеро" и "пустыня" - это явные проитвоположности по своей природе, но мессадж, который хотели донести талмудисты до своих потомков вполне очевиден - речь идет именно о чуде. Это - три.

Теперь понятны и претензии мирового еврейства: Ханука -> Чудо -> Чуд(с)кое Озеро -> Псы-рыцари -> разгром немцев под Москвой -> Красная Площадь -> и снова Ханука. И все в один и тот же день по _еврейскому_ календарю! А теперь откройте Кохелет (Экклезиаст) - книгу главного еврейского мудреца и прочитайте первые строчки:

Суета сует, сказал Екклесиаст,
суета сует, - все суета!
Род проходит, и род приходит,
а земля пребывает во веки.
Восходит солнце, и заходит солнце,
и спешит к месту своему, где оно восходит.
Идет ветер к югу, и переходит к северу,
кружится, кружится на ходу своем,
и возвращается ветер на круги свои.
Все реки текут в море, но море не переполняется:
к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются,
чтобы опять течь.
Что было, то и будет;
и что делалось, то и будет делаться,
и нет ничего нового под солнцем.

Параллели прослеживаются невооруженным взглядом.

Продолжение в следующем номере.


О фотографиях А.Невского
Цитата (storozh01)
Самое забавное, что форографий таки нет. Даже когда ваяли орден, картинку для него срисовали с Черкасова в соответструющей роли ;)
Kloots
Игру "8-е марта-Пурим-Февральская революция" Кураев обыграл в книжонке "Как делают антисемитом", о ней после Нежного что-то добавить трудно. Но насчет Хануки - это Вы здорово подметили, Ирена, gy.gif Кураев должен взять на вооружение.
Ирена
Kloots,
Цитата
Хануки - это Вы здорово подметили, Ирена,

это не я, а Йошка Финкль, матрос, написал. Правда, он, похоже, сошел на берег. mpr.gif' />
Цитата
Дискутировать о Кураеве даже немного неудобно: он явный параноик. Игру "8-е марта-Пурим-Февральская революция" он обыграл в книжонке "Как делают антисемитом", о ней после Нежного что-то добавить трудно.

это, понимаете ли, у Йошки, видимо, "фантомные боли" - никак не может для себя решить, зачем он (и многие другие евреи ходили и ходят) ходит на курятник и поднимает "эти" темы (темы внутренней обиды за несправедливо нанесенные оскорбления), которые можно по-человечески понять, как ответ на:
  • клевету
  • попытку оправдаться за содеянное
  • попытку замазать одних и обелить других
  • попытку устроить на курятнике сионо-жидо-массонскй микрозаговор, где откатать такой же боооольшой заговорчие, но уже в России
  • попытку помочь Андрюше Кураеву собрать статистику отношения "паствы" к поднимаемым вопросам и натренироваться в реале отвечать и вещать
  • попытку наконец обрести себя и свое мнение
Это именно так и воспринимает микромир курятника (вот "Наталья Васильевна из Красногорска" недавно забегала в "гостевую книгу" нашего форума отметиться. Ей так неинтересно, что она регулярно читает форум, но не регистрируется (чтобы "не копрометировать себя") - все в меру своего восприятия мира
Kloots
Это Наталья Васильевна зря так делает: сменила бы ник - и все дела! А тех, кто изредка посещает курятник, я понимаю: на фоне тамошней публики умным себя чувствуешь! hah.gif
Это текстовая версия — только основное содержание. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.