Цитата (nechaman)
Несколько дней назад беседовал со мной один старый знакомый. Он поведал мне, что иногда читает мой журнал, не упоминая при этом, есть ли у него самого ЖЖ, и если есть, то каков его ник.
Мне даже не пришло в голову спрашивать. Может быть, если бы отношения наши были более близкими, я бы и поинтересовалась.
Этот человек высказал свои ощущения по поводу чтения ЖЖ. Они напоминали ему подглядывание в замочную скважину.
И это навело меня на размышления.
У каждого человека есть свое представление о личном и закрытом. А как же может быть иначе, все мы разные. Я всегда считала себя человеком открытым. Но при этом, я очень твердо знаю, где проходит граница этой открытости. Иногда бывает у меня некоторый соблазн проявить нескромность в отношении некоторых темы, которые лежат на границе но я ему не поддаюсь. У некоторых же людей, возможно граница очень размыта. Иногда они ударяются в излишнюю откровенность, от которой потом неприятно. А иногда забиваются в свою раковину и оттуда бурчат что-то невнятное.
Именно существование расстояний и позволяет нам рассмотреть друг друга, уважать и ценить.

Но странным мне показалось ощущение этого моего знакомого. Каким бы ни был другой человек, и как бы он не устанавливал границы своего журнала, я всегда с уважением их принимаю. Скрытных стараюсь не расспрашивать, и открытых не осуждаю. Никогда у меня такого ощущения не возникало, как-будто я подглядываю за кем-то в его личной жизни.
Может быть, потому, что я больше всегда относилась к ЖЖ, как к литературе, особенно, когда речь идет о незнакомых людях. А знакомые - они же и в жизни делятся своими делами, так в чем тут большая разница?
Единственно только в ЖЖ удается сформулироват покороче. Т.к. время есть чуть чуть больше на размышление.