Осторожно! Педофилы. Шели Шрайман


Поражает количество педофилов на душу детского населения страны. В одном только номере газеты за прошлый месяц уголовная хроника описывает шесть случаев надругательства над детьми, которые произошли в течение суток в разных городах страны. В 2003-м году в Израиле насчитывалось 2430 жертв сексуальных домогательств педофилов. 900 детей были ими изнасилованы. Впрочем, цифра эта весьма и весьма относительна: преступления подобного рода доказать крайне сложно по причине отстутствия свидетелей и малого возраста жертв, и далеко не каждый случай попадает в уголовные хроники. И если в настоящее время в тюрьмах страны отбывают наказание 300 преступников, совершивших насилие над детьми, то можно не сомневаться, что на свободе их разгуливает гораздо больше.

Жертвы

Специалисты уверяют, что если ребенок пережил в детстве сексуальное насилие, эта травма остается у него на всю жизнь. Даже если он не помнит случившегося, память о травме хранится в его подосознании.
А.: «Это случилось в день рождения моей дочери. Я решила сделать на память семейный снимок, и когда увидела через объектив фотоаппарата руку своего отца, перебирающую волосы на голове моей дочки, у меня в памяти вдруг начали всплывать картины детства, о существовании которых я даже не подозревала. Я вдруг увидела, как отец на цыпочках входит в мою комнату, тихонько ложится рядом со мной в постель, потом у меня между ногами становится мокро. Моя память выдала мне мельчайшие подробности происходившего много лет назад, воскресила мой страх перед отцом».
Н.: «У меня с детства были проблемы. Курила наркотики, сбегала из дома. Временами на меня накатывало желание покончить с собой. Я не могла объяснить даже самой себе, что меня гнетет. Единственная дочка, родители дают мне все, о чем можно только мечтать. Почему же меня не покидает ощущение, что я ничего не стою, что я ноль, что жить незачем? Мама настояла, чтобы я начала ходить к психологу, я ходила туда год. Потом у меня заболели десны, меня направили на рентген. Врач мучался со мной: сначала я не могла открыть рот, потом меня стало рвать от того, что он вставил мне в рот пластинку. Я рассказала о случившемся психологу. Мы начали анализировать случившееся, и в какой-то момент, нырнув в очередной раз в бездны своего подсознания, я с ужасом вспомнила, как брат принуждал меня в детстве к оральному сексу и запугивал страшными историями, чтобы я никому об этом не рассказывала».
В.: «Отчим все время внушал мне, что я особенный. Он играл со мной в тайные игры, о которых никто не должен был знать. Например, тот, кто сделал малейший промах (чаще в этой роли оказывался я), должен был лечь на живот и получить наказание от судьи, которому разрешалось делать все, что угодно, но лишь до сигнала будильника (этот будильник до сих пор тикает в моей голове, хотя с тех пор прошло уже много лет). Я не понимал, что со мной делает «судья», но запомнил ощущение теплой струи, проникающей в мое тело. Отчим продолжал играть со мной в «судью» и другие подобные игры на протяжении десяти лет, внушая мне, что наши отношения с ним особенные, и о них нельзя рассказывать другим людям, даже маме. Он даже изобрел язык особенных людей, на котором разговаривали только мы с ним».
У травматической памяти особое свойство - она реализуется в форме необъяснимых фобий, сексуальных расстройств и психопатических реакций. Через несколько лет после случившегося ребенок может предпринять попытки самоубийства, прибегнет к наркотикам, начнет сбегать из дома. У него может развиться неправильная сексуальная ориентация или проявиться чрезмерная сексуальная активность. Последствия запущенной травмы заканчиваются порой для жертвы лечением в психиатрической больнице. Одним словом, будущее ребенка, ставшего жертвой педофила, определяется тем, насколько своевременно ему оказана психологическая помощь. Но тут сразу возникают простой вопрос: сколько это будет стоить, и кто оплатит лечение? Больничная страховка подобные сеансы не покрывает. И если пострадавший ребенок - из малообеспеченной семьи, дело худо. Получается, что жертва и ее семья становится заложником насильника на многие годы, в то время как он - человек, совершивший тяжкое преступление, имеет право на адвоката, право на молчание, право освободиться под залог, право выйти на свободу из-за отсутствия свидетелей, которые могли бы дать против него показания и так далее. Правда, если педофил все же попадает в тюрьму, судьба его незавидна: в тюрьме героев над детьми очень не уважают, и участь их там незавидна.
Как утверждает начальник отдела полиции по делам несовершеннолетних - доктор Сюзи Бен-Барух, в кнессете пытались провести закон о выплате компенсаций жертвам сексуального насилия, но… одни депутаты посчитали, что он обойдется государству слишком дорого, другие испугались, что тем самым будет создан прецедент, и вслед за жертвами насильников компенсаций потребуют жертвы грабителей и воров. Одним словом, закон провалили.
Справедливости ради добавлю, что жертва, конечно, вправе предъявить счет к своему обидчику, возбудив против него гражданский иск и потребовав компенсации. Но… учитывая, сколько лет порой длятся суды в нашей стране… Мне рассказали в полиции очень грустную историю: девочка-киббуцница, ставшая жертвой насильника, живущего в том же киббуце, вынуждена была долгое время встречаться с ним в общей столовой, поскольку вскоре после задержания подозреваемый был выпущен под залог, а суд над ним длился в течение чуть ли не пяти лет.
Несколько лет назад Всеизраильское общества защиты ребенка инициировало проект сопровождения детей - жертв насилия на всех этапах судебного разбирательства. В этом проекте задействованы сотни добровольцев, студентов юридических факультетов. Едва в полицию поступает соответствующая жалоба, пострадавшему подростку (или родителям, если речь идет о маленьком ребенке) тут же предлагается обратиться за помощью к участникам проекта и выбрать сопровождающего, проживающего в том же городе, или даже районе.
- Это целая наука, - говорит Хана Дашевская, руководитель отдела алии общества защиты ребенка, - сопровождающий должен уметь разговаривать с пострадавшими детьми и их родителями, находящимися в состоянии тяжелейшего стресса, помогать им в получении необходимой информации в различных учреждениях, начиная от полиции и заканчивая судом. Жертва, вынужденная по требованию адвоката обвиняемого, давать против своего насильника показания в суде и описывать подробности происходившего, о которых ей бы хотелось забыть, получает таким образом травму во второй раз. И кто-то обязательно должен находиться с ней рядом в этот момент.
Хана Дашевская утверждает, что нередко жертва сексуального насилия становится еще и жертвой бюрократических систем. В качестве примера она приводит случай, произошедший несколько лет назад в одной из ортодоксальных семей, где отец насиловал свою несовершеннолетнюю дочь с 12-летнего возраста. Уже будучи ученицей старших классов тихона, она вынуждена была сделать от него три аборта, в результате не сумела сдать экзамены на аттестат зрелости.
- Папа-насильник сидит в тюрьме, денег в семье нет, по своему возрасту девочка уже не может сдать экзамены на аттестат в рамках школы. Для нее остается один путь - сделать это частным образом, что совсем недешево, - говорит Хана Дашевская. - В настоящее время мы (пока безуспешно) пытаемся найти спонсора, который мог бы оплатить для этой девочки частные уроки, чтобы она имела возможность получить среднее образование. Она очень способная, с большим потенциалом, написала книгу о том, что ей довелось пережить.

Для кого писаны законы?

Оказывается, два года назад в Израиле был принят закон, согласно которому лицо, желающее устроиться на работу в детское учреждение, обязано предоставить администрации справку о том, что за последение пять лет полиция не возбуждала против него дел в связи с педофилией. Но вот вам недавний случай, пространно описанный всеми газетами: на работу в один из детских садов Ашкелона был принят человек, против которого в свое время было возбуждено подобное дело. Если бы администрация потребовала от него, согласно закону, соответствующую справку, то не случилось бы трагедии в нескольких семьях, чьи дети стали жертвами педофила, уже известного полиции. Было бы справедливо, если бы руководители детских учреждений, допустившие подобную халатность, так же привлекались к суду.

Детская педофилия

О существовании этого центра профилактики и лечения сексуального насилия среди детей, появившегося два года назад, знают очень немногие. Направление его работы очень специфическое: здесь проходят реабилитацию дети до 12 летнего возраста, совершившие сексуальное насилие над своими сверстниками или детьми младшего возраста. Возглавляет центр доктор Талия Этгар. За два года через центр прошли несколько сотен детей.
Я была в шоке, когда узнала, что возраст самого младшего насильника, реабилитацией которого пришлось заниматься специалистам центра - четыре (!) года. Мальчик принуждал своего сверстника к оральному сексу. На вопрос, откуда у малыша могло возникнуть такое желание, доктор Этгар отвечает: «Либо он где-то это увидел, либо с ним самим совершили нечто подобное».
…Краем глаза замечаю, как в соседнюю комнату проходит мальчик лет одиннадцати с таким выражением лица, которое тут же привлекает внимание: тут все переплелось - ожесточение, боль, стыд. Его сопровождают две женщины, одна из них вытирает слезы очевидно, мать.
Поймав мой взгляд, Талия Эдгар говорит:
- Каждый случай ужасен, потому что всякий раз речь идет о жертве, более слабом ребенке, или ребенке младшего возраста. И тем не менее, мы не относимся к нашим пациентам, как к преступникам или душевнобольным. Для нас они просто дети, нуждающиеся в помощи. Чем раньше мы ее окажем, тем больше шансов, что проблема разрешится, и у ребенка не возникнет навязчивого желания повторять это снова и и снова. Речь идет о ненормативном поведении, которое может закрепиться и привести в будущем к новым жертвам. В возрасте восьми-девяти лет дети проделывают уже такое, что раньше даже представить было невозможно - нам известны случаи, заканчивавшиеся приемным покоем больницы. К сожалению, дети видят в нашей жизни много такого, чего им видеть не следовало бы.
- Прежде всего, мы определяем степень опасности - существует ли риск, что наш пациент совершит это еще раз, - продолжает Талия Эдгар. - У нас в центре бывают дети, которые совершали подобное десятки раз, то есть речь идет уже о закрепившемся типе поведения. Некоторым из них может помочь групповая терапия, другие, напротив, нуждаются в индивидуальных беседах со специалистом. Попадают они к нам разными путями: через «горячую линию» центра, обслуживаемую добровольцами, по направлению социальной службы, школьных психологов.
- Что представляет из себя ваш новый проект под названием «Между стульев»? спрашиваю я доктора Этгар.
- Он предназначен для детей, которые, образно говоря, «упали между стульев». То есть им больше 12 лет, но против них нет и не может быть подано жалобы в полицию, так как речь идет об особых случаях. Например, насилие произошло внутри семьи, или речь идет о сыне лучших друзей. Родители не хотят огласки, они обращаются к нам за помощью и получают ее в рамках этого проекта.

«Осторожно, педофил»!

Доктор Сюзи Бен-Барух, работающая в полиции почти три десятка лет и курирующая дела, связанные с несовершеннолетними, говорит, что в США, согласно существующему закону, на доме педофила, освободившегося из тюрьмы, вешают предостерегающие щиты. Понятно, что случаи, когда соседи поджигали дома с такими щитами или выживали педофила со своей улицы разными другими способами, совсем нередки.
В Израиле педофилам предлагается (по желанию) всего-навсего прибегнуть к ежемесячным инъекциям (один укол - 700 шекелей), или таблеткам (одна таблетка - 300 шекелей), которые больничной страховкой не покрываются, но зато уменьшают патологическое сексуальное влечение к детям. Согласно опросам, эффективность этих средств достигает 90 процентов.
Как свидетельствует Сюзи Бен-Барух, из 300 педофилов, ныне сидящих в тюрьме, лишь пятеро изъявили желание прибегнуть к спасительному уколу, или проглотить таблетку.
Доктор психиатрии Евсей Давыдович Красик, характеризуя тип педофила, утверждает, что вылечить педофила крайне трудно, поскольку речь идет о тяжелой патологии. А поскольку это представляет социальную опасность, все педофилы, по его мнению, должны быть поставлены на особый учет у психиатра, их данные должны заноситься в картотеку полиции, за ними должно вестись наблюдение. В иных случаях их надо даже изолировать в стационарных психиатрических клиниках.
- Это влечение педофила к детям я бы сравнил с пристрастием наркомана к зелью, - говорит он. - Педофилы очень изощренны в поиске жертвы. Они стараются устроиться на работу в детское учреждение, выслеживают ребенка на детской площадке или неподалеку от школы. Они очень осторожны и никогда не нападут на ребенка в присутствии посторонних. Они знают, чем можно привлечь ребенка, как убедить его, чтобы он пошел с незнакомым человеком. Но главное, о чем нельзя забывать, сексуальный преступник - это рецидивист. Даже отсидев срок и выйдя на свободу, он начнет искать себе новые жертвы.

«Бензин» для педофила

- Детские порносайты - это настоящий «бензин» для педофила, - говорит Коби Фурлайтер, начальник следственной группы полиции по расследованию компьютерных преступлений. Как раз в этот день, когда мы беседуем с ним, во всех газетах появилось сообщение о том, что житель севера страны, создавший в Интернете три детских порносайта, был приговорен судом к десяти месяцам тюремного заключения. Этот прецедент - результат усилий Коби и его следственной группы, которая вышли на след автора трех запрещенных сайтов и арестовали его.
- В этой истории примечательно то, что человек этот не является педофилом, он создал детские порносайты с целью заработка, - говорит Коби. - Но, распространяя тяжелую порнографию, связанную с сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних, он нарушил закон и теперь понесет заслуженное наказание.
Сюзи Бен-Барух добавляет к словам Коби, что в маленьком Израиле, в отличие, например, от европейских стран, выслеживанием педофилов в сетях всемирной паутины, занимается группа из десяти полицейских, в то время, как, например, в Италии их число достигает 700 человек. Полицейские отыскивают в Интернете соответствующие форумы и чаты, где педофилы пытаются вступить в переписку с подростками, и начинают их отслеживать. Сюзи вспоминает три прошлогодних случая, имевшие место в Израиле, когда подростки, явившись на встречу с воображаемым сверстником по переписке, были изнасилованы педофилами.
….А теперь снова обратимся к цифрам, чтобы представить себе масштабы описываемой проблемы:
С 1998 по 2002 год количество уголовных дел, связанных с любыми случаями насилия против детей, выросло с 6370 до 9346, то есть более, чем на треть. В 2002-м году следователи по делам несовершеннолетних опрашивали в связи с подобными случаями 8202 ребенка (29.9 процентов от этого числа жертвы сексуального насилия, 8.4 процента свидетели сексуального насилия, совершавшегося на их глазах). С 1998 по 2002 год количество дел, связанных с сексуальным насилием против детей внутри семьи, выросло на 42 процента. В 2002-м году против педофилов было возбуждено более 800 уголовных дел: 317 в Иерусалиме, 159 в Тель-Авиве, 84 в Хайфе, 72 в Холоне, 69 в Беэр-Шеве, 54 в Ришон ле-Ционе, 53 в Ашкелоне, 45 в Нетании и другие. Далеко не все они закончились судом по причинам, о которых я говорила в начале статьи: 41.2 процента дел были закрыты из-за недостаточностью улик.

PS
Впрочем, с этим явлением можно бороться и по-другому. Если у родителей доверительные отношения с ребенком, то это нужно непременно использовать, предупредив его об опасности, которые могут исходить от взрослых, и в том числе – от тех, кому он безгранично верит – учителей. Подросток должен знать, что никто из взрослых людей, кроме врача, не имеет права прикасаться к его телу. Объяснить подобное правило крайне несложно.

PPS

По данным отчета Центра помощи жертвам сексуального насилия, количество обращений в этот центр в прошлом году увеличилось на 15 процентов. Число жертв выросло на 8 049 человек. Из них 34.7 процентов (2 790 человек) были изнасилованы или подверглись попытке изнасилования, остальные подверглись сексуальным домогательствам в разной форме.\62.7 процента всех пострадавших – несовершеннолетние, 28.5 процентов из них – младше 12 лет, а 34.2 – находились в возрасте от 13 до 18 лет (число насилия над подростками этой категории увеличилось на 501 случаев).
38.5 процентов всех случаев насилия в стране произошли в доме жертвы (в 52 процентах из них жертва и насильник проживали вместе). Число случаев насилия, имевшего место на территории образовательных учреждений, увеличилось в 2004-м году на 25 процентов (118 обращений было связано с недопустимым поведением школьных учителей, преподавателей других учебных заведений и инструкторов, работающих с подростками).
Выросло число жертв и среди репатриантов: если в 2003 году было зафиксировано 345 подобных обращений, то в 2004-м уже 675, то есть их число увеличилось чуть ли не вдвое. Большинство всех этих случаев связано с сексуальными домогательствами по месту работы пострадавших.
В 17 процентах случаев жертва обратилась за помощью сразу после случившегося или в течение недели, в 14 процентах случаев это заняло от недели до месяца, в 20 процентах случаев пострадавшие нашли в себе силы рассказать о пережитой ими травме спустя десять и более лет. Всего восемь процентов из всех, кто пережил сексуальное насилие обращаются за помощью в течение 24 часов после происшествия. В 2004-м году только 21 процент от всех пострадавших, обратился не только в Центр помощи жертвам сексуального насилия, но и подал жалобу в полицию.
В 2004 году были зафиксированы: 3120 случаев изнасилования или попыток изнасилования (в 2003-м – 2472); 270 случаев группового насилия (в 2003-м – 187); 1697 случаев сексуальных домогательств (в 2003-м – 1466); 435 случаев произошли в стенах детского сада, школы, интерната, университета (в 2003-м – 347); 602 случая произошли на рабочем месте (в 2003-м – 515); 126 случаев имели место в армии (в 2003-м – 96); 110 случаев произошли в общественном транспорте (в 2003-м – 67); в полиции было заведено 1583 дела в связи с сексуальным насилием (в 2003 – 1584).
Согласно статистике, жертвами насильника в нашей стране становятся каждая третья женщина и каждый седьмой мужчина, каждая четвертая девушка и каждый щестой юноша в возрасте до 18 лет. Из них 60 процентов ощущают последствия травмы и спустя год, а 25 процентов – даже спустя пять лет. В 80 процентах случаев жертва была знакома с насильником. По мнению специалистов, реальное число пострадавших значительно превышает число обращений в полицию и организации, оказывающие поддержку жертвам насилия. Большинство жертв сексуального насилия переживают свою трагедию в одиночестве, никуда не сообщая о случившемся.

Шели Шрайман, опубликовано в приложении "Окна", "Вести"