Тут я на уровне "науч-поп" рассказываю об израильском Hi-Tech'e - еще одном "израильском чуде", в считанные годы выведшем Израиль в число самых развитых стран мира. Разработки тысяч израильских фирм, работающих в сфере высоких технологий, известны во всем мире и являются настояшим прорывом во многих отраслях науки и техники.
Эти успехи еврейского государства тем более впечатляют, если знать, что Израиль на протяжении всей своей истории находится в состоянии непрерывной войны и экономического бойкота со стороны исламских стран и находящихся под их влиянием европейских стран.
Благодарю Григория Громова за массу интересных ссылок, оказавшихся весьма полезными при написании этих заметок


Все права принадлежат Александру Шульману(с) 2005
© 2005 by Alexander Shulman. All rights reserved


Отцы-основатели сионизма и государства Израиль только в самых смелых своих мечтах надеялись, что когда-нибудь еврейское государство станет мировым центром науки и технологий. Тогда это казалось утопией. Однако в наши дни эти планы близки к воплощению в жизнь –лауреатами Нобелевской премии 2004 года по биохимии стали израильские ученые Аарон Цихановер и Аврам Хершко, в стране действуют такие всемирно известные научные центры, как Институт им. Вейцмана в Реховоте и хайфский Технион, Израиль лидирует в мире по числу научных публикаций (109 на 10000 населения), количеству зарегистрированных патентов на душу населения, занимает второе место в мире (после США) по количеству Hi-Tech компаний (3500).

Создание одного из крупнейших в мире научно-исследовательского и производственного комплекса в стране, находящейся в состоянии непрерывной войны и экономического бойкота, лишенной природных ресурсов, стало еще одним «израильским чудом». Как говаривал первый глава Израиля – Давид Бен Гурион: «Из всех природных ресурсов у нас есть только еврейские мозги, но этот единственный ресурс воистину неисчерпаем»

Израильский Hi-Tech начинался в 50-ые годы с небольших тогда фирм - Tadiran, ECI, TelRad и др., производивших аппаратуру и средства связи военного и гражданского назначения. Как и в других странах, толчком к бурному развитию технологий стала война – израильская армия нуждалась в высооэффективном оружии, а источники его приобретения были ограничены: всякий раз, как только Израиль становился обьектом арабской агрессии, страны -«союзники» - Франция, а затем США – немедленно вводили эмбарго на поставку вооружений Израилю, в то время как к арабам шел непрерывный поток советских вооружений.

В считанные годы Израиль осуществил две технологические революции: первую – после Шестидневной войны 1967г., и вторую – после Войны Судного Дня 1973г. Именно в эти годы получили мощное развитие государственные концерны военно-промышленного комплекса: Таасия Авирит, Управление по разработке систем вооружений (РАФАЭЛ), Кур и другие. На их предприятиях и в лабораториях были осуществлены такие масштабные разработки, как создание ракетных комплексов, телекоммуникационных систем, боевых самолетов и авионики, танка «Меркава», кораблей-ракетоносцев. На этих разработках выросло новое поколение талантливых инженеров и ученых, чей высокий профессионализм сочетался с еврейской пре-дприимчивостью и дерзкой готовностью к захвату ведущих позиций на мировом рынке высоких технологий.

Наличие в Израиле высококвалифицированных специалистов и политика израильского правительства, направленная на привлечение зарубежных инвестиций, вызвали настоящий бум среди зарубежных фирм. С 70-ых годов в Израиле один за другим стали открываться отделения таких мировых гигантов, как Motorola, IBM, Intel, Microsoft, Cisco, Texas Instruments и многих других. Изначально большинство этих отделений представляли собой научно – исследовательские центры, разработки которых затем под брендом материнской фирмы становились известны во всем мире. Так сотовый телефон был разработан израильтянами в изра-ильском отделении Motorolа, операционные систем Windows NT и ХР - в израильском отделении компании Microsoft.

Характерен пример фирмы Intel, открывшей свой первый исследовательский центр вне территории США в Хайфе в 1974г. Тогда в нем работало всего 5 инженеров. Сейчас Intel располагает в Израиле 8 научными и производственными центрами, в которых осуществляется разработка и производство целого спектра процессоров, широко известных в мире: Pentium MMX, Pentium 4 и чипов различного назначения. На предприятиях Intel в Израиле сейчас работает около 6000 человек, израильский Intel экспортирует свои изделия на 2 миллиарда долларов в год.

Израильский Intel непрерывно расширяется – в строительство своего производственного центра в Кирьят-Гате Intel вложил 1 миллиард долларов, еще 600 миллионов долларов вложило в этот проект израильское правительство. Не ограничиваясь собственными научными и производственными центрами в Израиле, Intel приобрел израильские фирмы: Dialogic Israel Ltd, ведущую фирму в мире в области сетевой телефонии, и DSPC, известную своими разработками в мобильной связи. Каждая из этих фирм также экспортирует свои изделия на сотни миллионов долларов в год.

Третья технологическая революция в Израиле началась на рубеже 90-ых годов и совпала с мировым бумом информационных технологий. Невиданному подьему израильского hi-tech способствовали и начавшийся процесс приватизации государственного сектора экономики, и приезд миллионной алии из стран СНГ, и накопленный в предыдущие десятилетия огромный опыт создания самых передовых военных технологий.

Привлекательность Израиля для инвесторов обусловлена наличием подготовленных кадров: 34% работающих в израильской промышленности имеют высшее образование, 135 из каждой тысячи израильских студентов обучается по инженерным специальностям ( для сравнения – в США только 85). Подготовка специалистов осуществляется в 6 университетах и десятках колледжей, причем уровень образования весьма высок – хайфский Технион и Еврейский университет в Иерусалиме входят в число самых престижных вузов мира. На научные иссле-дования Израиль тратит 5% ВНП. Это самая высокая доля затрат на науку в мире, в США затраты на науку не превышают 3%. Израиль имеет самое большое в мире количество учёных на 10000 населения: Израиль - 145, США - 85, Япония - 70, Германия - 60.

Все эти факторы привлекли в Израиль многомиллиардные инвестиции в науку и промышленность. В считанные годы были основаны тысячи новых фирм, сумевших захватить мировое лидерство в самых разных высокотехнологичных областях. В Израиле возникла своя «Силиконовая долина», протянувшаяся от Хайфы до Беер-Шевы. На этом пространстве выросли целые города, улицы которых застроены корпусами научных и производственные фирм. В них работают десятки тысяч специалистов.

Спецификой израильского хай-тека является широкое использование венчурных фондов для финансирования разработок. Венчурные компании, называемые также start-up'ами, создаются, как правило, высококвалифицированными специалистами из ведущих исследовательских лабораторий под готовую идею, прошедшую стадию первичной проработки. Средства на создание и развитие start-up'ы получают от венчурных фондов безвозмездно, предоставляя инвестору права на результаты своих научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, а в случае рыночного успеха - получения учредительской прибыли и права основного акционера. Еврейское государство вышло на первое место в мире по доле венчурных разработок в ВВП.

Наиболее известен финансовый успех израильской венчурной компании “Mirabilis”, основанной в 1996 году группой молодых инженеров и программистов: Яиром Гольдфингером, Ариком Варди, Сефи Вигисером и Амноном Амиром. Они разработали ICQ – новую технологию связи через Интернет, немедленно ставшую популярной по всему миру. Этот успешный проект принес его создателям сотни миллионов долларов.

Начиная с 2000 года израильский hi-tech пережил самый тяжелый кризис в своей истории: мировой кризис телекоммуникационного рынка и совпавшая с ним интифада привели к резкому падению спроса на продукцию hi-tech фирм. Однако в последние годы в израильском hi-tech'e вновь начался подьем. В 2004 году объем инвестиций в новые израильские предприятия сферы высоких технологий увеличился на 45%. Инвестиции были осуществлены в 428 новых предприятий на общую сумму 1.46 миллиарда долларов.

Как заявил глава исследовательского центра IVC Зеэв Хольцман "Израиль уверенно подтвердил свой статус глобальной технологической и инновационной державы, остающейся одним из наиболее привлекательных центров для фондов венчурного капитала и межнациональных корпораций, работающих в сфере hi-tech. По размерам венчурных инвестиций на душу населения Израиль занимает первое место в мире"

По данным ведущего журнала в области высоких технологий " Red Herring", Израиль лидирует в рейтинге самых перспективных компаний в Европе: в списке из 100 ведущих хай-тех компаний израильским фирмам принадлежит не менее 20 позиций. Свидетельством высокой конкурентноспособности израильского хай-теха является и такой факт, что Израиль занимает третье место в мире (после США и Канады) по количеству компаний, котирующихся на NASDAQ – крупнейшей в мире фондовой бирже, специализирующейся на hi-tech .

Израиль экспортирует продукцию своих hi-tech фирм на сумму, превыщающую 26 миллиардов долларов в год, что составляет более 50% всего израильского экспорта.